Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 384

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: negative от 19 ноября 2010, 03:03Тогда вообще не будет смысла спорить,ибо мы имеем выраженную авторскую мысль в виде ПОВа Ранда.При отсутствии опровержения,слова Ранда становятся определяющими.
А также решающими и завершающими :D...
Вы предполагаете, что это авторская мысль. Недоказано. Пока это только мысли Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 19 ноября 2010, 09:31он уже ответил в своих книгах, словами персонажей - и не убедил некоторых товарищей.
Тем-то, в частности, и хорош Джордан, что он не даёт в Саге ни авторского мнения, ни окончательных ответов на "философские вопросы бытия". Он показывает разные пути решения одной и той же проблемы, но не говорит прямо, какой путь правильный. У Джордана, по сути, нет авторской речи - он показывает происходящее глазами одного из персонажей.
Джордан не навязывает своего мнения читателю, напротив, схема такая: вот вам различные мнения, различные варианты действий в аналогичных обстоятельствах, а дальше - "Думайте сами, решайте сами..."(с).
Так что, хорошо это или плохо, но наши споры неизбежны. Я думаю, что это хорошо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5747
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46ведь сам Ранд, ещё в ГБ, додумался, наконец, до того, что спокойный тон действует сильнее крика.
Цитировать– Ты полагаешь, что проступки должны оставаться безнаказанными? – вопрошающий голос Ранда по-прежнему оставался тихим. Почему он раньше так легко выходил из себя? Небольшие неудобства не стоили ни его гнева, ни ярости. Если же кто-то причинял ему слишком много беспокойства, то все что было нужно – это задуть его, как свечу.
Вы называете ВОТ ЭТО прогрессом?! Какой ужас!!! :o :o :o :o :o :-\ ;D :buck2:
(*сползает под стол*)

[off-topic](*из-под стола*)
А насчет Эгвейн мы еще не договорили. Просто мне лень часто о ней разговаривать. Но очередное отрицание очевидного, конечно, я все равно так не оставлю. Отпишусь.)[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 10:40А также решающими и завершающими ... Вы предполагаете, что это авторская мысль. Недоказано. Пока это только мысли Ранда.
??! Мысль любого персонажа - это и есть авторская мысль. Он рисует персонаж таким, каким желает его видеть, и вкладывает в его речи слова, которые желает сказать.

Шарин Налхара

Цитата: FrostyFox от 19 ноября 2010, 12:38
??! Мысль любого персонажа - это и есть авторская мысль. Он рисует персонаж таким, каким желает его видеть, и вкладывает в его речи слова, которые желает сказать.
Ну тут имели в виду, что Кадсуане думает, что она делает Ранду хорошо, а Ранд думает, что Кадсуане делает ему плохо. И то, и то, выходит по-вашему, авторская мысль. Вопрос: какая из двух противоречащих друг другу мыслей верна?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 12:40
Ну тут имели в виду, что Кадсуане думает, что она делает Ранду хорошо, а Ранд думает, что Кадсуане делает ему плохо. И то, и то, выходит по-вашему, авторская мысль. Вопрос: какая из двух противоречащих друг другу мыслей верна?
Ну как бы на похожий вопрос уголовный суд отвечает. Насильник думает, что делает жертве хорошо, изнасилованная жертва убеждена в обратном...
10 лет строгого режима - цена заблуждения.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 19 ноября 2010, 12:51
Ну как бы на похожий вопрос уголовный суд отвечает. Насильник думает, что делает жертве хорошо, изнасилованная жертва убеждена в обратном...
10 лет строгого режима - цена заблуждения.
Ну на этот вопрос много кто отвечает: мама считает, что делает ребенку хорошо, когда пытается объяснить ему, что курить - вредно, и наказывает, если застает его с сигаретой, а ребенок считает, что мама вредная и злая.
Цена вопроса - рак легких.

Это всё относительно. Но мне кажется, что автор тут ближе к Ранду, чем к Кадсуане, а Ранд считает так: Кадсуане едва не сфэйлилась, причем эпически, но случайно нажала на нужную кнопочку, сама того не желая, и за то, что она это таки сделала, Ранд ей благодарен.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шарин Налхара

И, пожалуй, открою-ка я голосование, слегка подредактировав его :)  :police:
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

#5753
Проголосовал за 3 вариант - всё вышло случайно.
[off-topic]А я первый... ;) :P :P :P[/off-topic]
Да,хотел бы отметить,что план пригласить Тэма безусловно был,ИМХО не было  " Плана провокации". Вообще,в голосовалке указан план,вот только планы бывают разные,и,какой имеется в виду,непонятно.Нужно определение ;D ;D ;D

..

Эоэлла

#5754
А о каком плане идет речь. Давшем название теме - по приглашению Тэма? Или о плане по "перевоспитанию Дракона" вцелом. Я считаю, тут есть разница.
Т.е., ее действия до того момента, пока не стало почти поздно, я считаю неверными. Но отрицать ее участие в развязке никак нельзя. Само по-себе приглашение Тэма я уже считаю планом, последней отчаянной надеждой, что этот человек сможет что-то сделать, хотя все и может кончиться плохо, так как Ранд стал совершенно непредсказуем, особенно, если учесть участие АС в приглашении. Во вложенные в уста Тэма ключевые фразы, провоцирующий крючок и предсказуемость последствий их встречи не верю, но хорошо все, что хорошо кончается.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

План расквендияривания Ранда, я полагаю. "Превращение твердого в сильного и доведение мальчишки до Тармон Гайдон для победы в нем". И приглашение Тэма как его часть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

#5756
Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 13:22План расквендияривания Ранда, я полагаю. "Превращение твердого в сильного и доведение мальчишки до Тармон Гайдон для победы в нем". И приглашение Тэма как его часть.
Шарин,думаю,сложно назвать это планом.План,если позволите,это алгоритм - действие за действием.А то,о чем речь - это идея.Идея у Кадсуане безусловно была. Приглашение Тэма - да план.Но вот была ли "провокация" частью этого плана?

..

Эоэлла

Если речь идет о "плане расквейндияривания", то я колеблюсь между вторым и третьим вариантами. Если в третьем подразумевать под "все вышло", что "ее действия случайно привели к текущему результату", - то все же третий.
А если речь идет о приглашении Тэма - то однозначно четвертый.
Ладно, голосую за Тэма и четвертый, хотя, по моему, на кнопки она и до того давила вовсю, но приглашение Тэма - ее достижение, хотя и запоздавшее.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Я объединяю понятия для упрощения. Кадсуане пыталась воплощать свою идею, и одним из способов воплощения было приглашение Тэма. А по поводу входил ли охвативший Ранда гнев в план Кадсуане - так там есть такие варианты. Первые два как минимум. Ведь если срыв Ранда входил, значит она должна была считать, что этот стресс расколет его броню.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

Мой главный вопрос - указанный в 4 варианте план - план провокации,или план воздействия на Ранда через отца?

..