Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 393

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Тереза

Цитата: Вл от 27 ноября 2010, 15:38Это ИМХО означает,что Тень не слишком беспокоят людские армии - только и всего.Более важные проблемы есть.
прежде всего Тень не имеет ничего против человеческих армий - чем больше народу погибнет, тем для Тени лучше
chitatel

valois

Цитата: chitatel от 26 ноября 2010, 08:32Возможно, Тень не оценила вовремя её опасности для своих планов. Что неудивительно: многие читатели Саги её тоже недооценивают
сложно оценить-недооценить-переоценить персонажа, о котором даже не было упоминания до 7 книги (новая весна не в счет по причине ее "приквельности"). г-н Джордан очень уж резко ввел ее в сюжет; легендарная Айз Седай появляющаяся из ниоткуда, участвовавшая во всем, в чем только можно... и ни единого намека на ее деяния в первой половине эпоса.
на мой взгляд появление Кадсуане вообще не было гармоничным, просто понадобилось залатать дыры- а из старых персонажей на это никто не годился. вот и появилась женщина с железобетонным характером и таинственным планом.
У нас что ни день, то конец света.

Сэм

Цитата: valois от 28 ноября 2010, 22:31г-н Джордан очень уж резко ввел ее в сюжет; легендарная Айз Седай появляющаяся из ниоткуда, участвовавшая во всем, в чем только можно... и ни единого намека на ее деяния в первой половине эпоса.
на мой взгляд появление Кадсуане вообще не было гармоничным, просто понадобилось залатать дыры- а из старых персонажей на это никто не годился. вот и появилась женщина с железобетонным характером и таинственным планом.
В этом все дело.Появляется этакий Гендальф - всё знает и всё-всё умеет.Думаешь - вот появился идеальный герой.Но КВ - не ВК,здесь герои ошибаются, и зачастую ооочень серьёзно.На Кадсуане каждый возлагает слишком много надежд,а она оказывается обычной.Вот тут наступает разочарование.

..

valois

ну то что кв - не вк понятно. я бы их вообще сравнивать не стал. "Декамерон" и "Божественная комедия"- тоже разные.
Цитата: Вл от 28 ноября 2010, 22:36На Кадсуане каждый возлагает слишком много надежд,а она оказывается обычной.Вот тут наступает разочарование.
насчет разочарования не знаю, но вот зол я был то ли на Кадсуане то ли на Джордана до сих пор понять не могу. :)
У нас что ни день, то конец света.

Элоэн Голдвин

Цитата: valois от 28 ноября 2010, 22:47насчет разочарования не знаю, но вот зол я был то ли на Кадсуане то ли на Джордана до сих пор понять не могу.
А можно узнать за что? Она ведь не всемогущая, просто всегда пыталась оказывать влияние на все важные, по ее мнению события, как и в принципе все остальные люди.
Никогда ни о чем не жалей.

АлекСандра

Цитата: Вл от 28 ноября 2010, 22:36На Кадсуане каждый возлагает слишком много надежд,а она оказывается обычной.
Например, Морейн (тонкая ирония)... :coolsmiley:
Ну ХМ, в частности, Сорилея, возложили надежды, а надеяться надо только на себя...
Ранд на неё ничего не возлагал, ни надежд, ни рук, ни палантинов, он только и думал, чтоб она поскорее от него убралась и перестала грузить ему мозг. Терпел он её только из-за видения Мин.

Сэм

[off-topic]Бывает.Я про читателей говорил[/off-topic]

..

valois

Цитата: azalka от 29 ноября 2010, 01:42
А можно узнать за что?
на Джордана за резкий ввод персонажа с такими "полномочиями".
на Кадсуане... не люблю людей, которые считают, что есть только два мнения- мое и неправильное.
как-то так :)
У нас что ни день, то конец света.

Элоэн Голдвин

Цитата: valois от 30 ноября 2010, 23:18на Джордана за резкий ввод персонажа с такими "полномочиями".
Кто-то же должен был попытаться вправить Ранду мозги, все старые персонажи вроде не подошли, он уже выслушал все возможные мнения, вот и нужен был кто-то постарше и авторитетнее, в общем "живая легенда"))
Никогда ни о чем не жалей.

valois

Цитата: azalka от 30 ноября 2010, 23:27вот и нужен был кто-то постарше и авторитетнее, в общем "живая легенда"
я это понимаю прекрасно, но все-равно такой ход со стороны РД был топорным... а мозги Ранду вправила она (Кадсуане) весьма косвенно и опосредованно. Резкие выпады по "отшлепыванию" мальчика пропали втуне...
но ввел ли РД Кадсуане именно для "перевоспитания" Ранда для меня вопрос открытый. как-то мелко на фоне действий и планов остальных героев. Не верю я, что АС с такими амбициями настолько "мелко крошит"...
У нас что ни день, то конец света.

lionel

Цитата: valois от 30 ноября 2010, 22:41Не верю я, что АС с такими амбициями настолько "мелко крошит"...
А почему собственно не верите? Как по мне, именно "мелко крошит" (браво! очень удачное выражение).
По-моему авторы это не раз и не два подчеркивали.
Взять хотя бы самодовольные мысли Кадсуане об ленивых Айзседайках, глупость и косность которых не позволяла им вносить мелкие усовершенствования в старые плетения. Тогда как она - Легенда - до этого докумекала. Никому правда об этом не сказала, никого из своих учениц не научила своим умом пользоваться.
И все эти мысли на фоне свершений, которые свершались супердевочками...
Ведь и в самом деле "мелко крошит" Кадсуане!
lionel

АлекСандра

Цитата: lionel от 01 декабря 2010, 00:03Ведь и в самом деле "мелко крошит" Кадсуане!
Вот бы чуть-чуть поменять:
Ведь и в самом деле кто-то мелко крошит Кадсуане!
А планов она строила много, но все были разрушены квадратным нашим Колесом!

Тереза

Цитата: АлекСандра от 02 декабря 2010, 00:38Ведь и в самом деле кто-то мелко крошит Кадсуане!
Это уж слишком - в БП она вполне на своём месте - как только перестала изображать из себя воспитателя и наставника при драконе, так оказалось, что от неё и польза может быт
chitatel

АлекСандра

Цитата: chitatel от 02 декабря 2010, 09:01как только перестала изображать из себя воспитателя и наставника при драконе
Но доходило до неё это очень долго

Удафф

Но ведь дошло? Это главное, "лучше поздно, чем никогда..."(с)

Я пришел, а значит - оно наступило.