Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 398

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

sevva

[off-topic]
Цитата: Вл от 21 января 2011, 20:33Похоже,третья стадия в разгаре.
теперь надо ждать сериал Кадсуане - Эгвейн, кого интересно больше будет защищать Ноэль? :)
Кадсуане определенно должна будет выбрать чью-то сторону ;)[/off-topic]

Keeper ( тихим шепотом) уже пробовали :D
все проходит

Keeper

[off-topic]
Цитата: sevva от 21 января 2011, 20:39
Keeper ( тихим шепотом) уже пробовали :D
Ну не мог я удержаться, не мог!  :) :)
[/off-topic]

Laenare

#5957
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 16:01
"Грешно смеяться над больными плохо знающими английский людьми..." :)
*Тоном чОрного Властелина* Да, мы такие.
Аттракцион невиданной щедрости - пусть это будет Вам утешительным призом за проявленное упорство, достойное лучшего применения. Не вся дискуссия, только самая суть.
Спойлер
WoTLuckers: Перечитывая tGS - понимаю, что я просто Кадсуане-фил, но мне на самом деле не нравится эпизод с Кадсуане и Тэмом в tGS.
WoTLuckers: Не из-за того, что Тэм дал Кадсуане словесную пощечину, а потому, что глупость Кадсуане в этом эпизоде обесценивает победу Тэма [в этом словесном поединке].
WoTLuckers: То, что должно было стать лучшим моментом Тэма, оказалось всего лишь пургеном для Кадсуане-фобов.
doshiamit: Но она совершенно определенно грубиянка, и мне понравилось, что Тэм так ее назвал.
WoTLuckers: [Несмотря на это, я согласен, что Тэм должен был отругать ее за все то, чем она рискнула], но ее ответ принижает его победу.
AstridaFN: Хочешь сказать, что тебе жаль, что у нее не нашлось умных возражений?
WoTLuckers: На самом деле, нет. Полагаю, перед лицом Тэмовых обвинений, Кадсуане бы прямо согласилась и приняла его замечания.

WoTLuckers: Вот почему у меня сложности с людьми, которые говорят: "как она смеет запугивать Дракона Возрожденного". Ответ - он дурак.

WoTLuckers: Он [Тэм] даже не исполнил свою миссию, как ее задумала Кадсуане. Как я и сказал - облегчение для Кадсуане-фобов, но не хороший эпизод.

Как этот эпизод видит WoTLuckers:
Спойлер
Стоявшим в дверном проеме был очень сердитый Тэм ал'Тор. Он впился взглядом в Кадсуане.
- Что ты с ним сделала?
- То, что считала необходимым, - Кадсуане опустила книгу. - Я так понимаю, воссоединение не сложилось?
Тэм глубоко вздохнул, и, казалось, гнев вдруг вытек из него. Он оставался непоколебимым, в его глазах было недовольство, но ярость ушла.
- Ты его видела? Кажется, вся комната погрузилась во тьму, когда он вошел. И это лицо - я видел больше эмоций во взгляде трупа!
- И ты не понимаешь, почему я поступила именно так?
Тэм шагнул вперед. Спокойствие ничуть не оставило его, но появилось ощущение...сосредоточенности.
- Ты знала, что может произойти?
- Знала. - Голос Кадсуане был тихим. Сдержанным.
- Ты послала меня туда, зная, что это может с ним сделать.
- Да.
Тэм, тяжело дыша, уставился на Айз Седай. В его глазах не было столько гнева, сколько ужаса.
- Это чудовищно...- прошептал он.
Мин никогда не видела слабости в Кадсуане, но сейчас женщина потеряла равновесие.
- Я знаю.
Долгое время висела тишина. Кадсуане видела с прямой спиной и строгим лицом, но все же ощущалась исходившая от нее боль. Яростный взгляд Тэма никуда не делся. В его позе не было никакого снисхождения.
- Что теперь? - тихо спросила Мин.
- Теперь? - переспросила Кадсуане. - Теперь нам остается только ждать и смотреть, сумела ли я разрушить мир.
[свернуть]

WoTLuckers: Кадсуане сильная женщина. Перечитай оба ее ПоВ'а во время Очищения. Она боится, что они уничтожат мир, [однако она сохраняет невозмутимость.]
asmzn2009: Ранд вышел из-под контроля куда серьезней, чем даже во время Очищения.
WoTLuckers: Я все же думаю, потеря Кадсуане контроля над собой должна отличаться от того, что было описано. [после этого поста отвечает Сандерсон. Его ответ относится только к последней "ветке" обсуждения.]
WoTLuckers: Моя сложность с концепцией "обрекла мир на гибель" в том, что я считаю, что Кадсуане по-прежнему оставалась бы сдержанной, и нахмурившись, наблюдала бы за гибелью мира. [Моя любовь к старушке могла вести меня в заблуждение].
[свернуть]

Цитата: Брендон СандерсонБедняга Кадс в этих сценах не знала, что ей делать. Она была вполне уверенна, что обрекла мир на гибель.
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 16:01кризис
Noal, срочно учите английский. Помимо того, что так Вы безо всяких посредников сумеете высказать Сандерсону свою точку зрения, у Вас появится верный единомышленник. Потому как он, как Вы, заявил:
ЦитироватьОднако я считаю, что это ошибка Брендона Сандерсона, которую он сделал так же, как и большая часть фандома.
Удачи! :-*

Эоэлла

[off-topic]БС - на-мыло-на-мыло-на-мыло!!! ::= ::= ::=  :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff: :tickedoff:       :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Laenare от 21 января 2011, 19:59Потому как он, как Вы, заявил:

Однако я считаю, что это ошибка Брендона Сандерсона, которую он сделал так же, как и большая часть фандома.
А Эль Грека не дожил до правильного понимания своей картины ровно 471 год ;)
lionel

Удафф

Админы, быстрей закрывайте, пока Ноэла нет! А то будет поздно! :uglystupid2:

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Вл от 21 января 2011, 19:54Ноэл, а можно спросить - каким образом, интересно, вы собрались победить?
Признаки моей грядущей победы уже видны на Вашем аватаре! :D
Вспомните, многие ли были согласны со мной, что Ранд вновь пригласит Кадсуане быть своей советницей? А действительность превзошла даже мои ожидания. Кадсуане не просто советница, а человек, пользующийся особым доверием Ранда. Отношения - совершенно нормальные, взаимоуважительные, никаких стычек и противостояния нет. И на видение Мин больше не сослаться - оно уже исполнилось. "Тенденция, однако."(с)
Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении форумчан к Кадсуане. Уже практически все согласились с тем, что Кадсуане была и будет полезна Ранду. Вспомните, сколько воплей "must die", "дура, дура, дура" и т.п. было раньше, теперь эти вопли заметно стихли.
Остался последний штрих - ясное и недвусмысленное указание в "Памяти Света" (раз уж в БП его нет) о Плане Кадсуане. Надеюсь, что БС не устроит подлянку и такое указание будет. Так что те, кто ещё не успел, заранее занимайте очередь для записи в кадсуанефилы. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Udaff от 21 января 2011, 22:21Админы, быстрей закрывайте, пока Ноэла нет! А то будет поздно!
Уже поздно... :uglystupid2: :uglystupid2: :uglystupid2:
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Touraque

Цитата: Keeper от 21 января 2011, 20:35
Специально для Ноэла (не могу смолчать, хотя уверен что его это не убедит :D :D):Кадс даже не спорит, и не потому что не привыкла отчитываться или оправдываться, и даже не из любопытства, - она признает свой провал. В этой теме много и ссылок и цитат, доказывающих провал плана Кадс, а приведенная выше цитата - последняя капля! Кадс признала что провалилась, так признайте и вы, её провал! :)
я не высказывался в этой теме. считаю, что мнение о манипуляции - личное мнение Ранда. История с Тэмом - да, но у нее не было выбора, она думала, что надежды больше нет, т.к. интуитивно (в т ч и благодаря своему опыту) чувствовала то что Найнив и Мин исформулировали только в ГБ (после кургана).  я ср-но недавно перечитал цикл. Кадсуане хотела 1) чтобы Ранд оставался живым и свободным до ТГ 2) она хотела чтобы он поменьше нервничал, о чем прямо ему говорила 3) чтобы он лучше кушал и больше отдыхал 4) чтобы он был вежливым с окружающими, эмоционально живым  и честным 5) чтобы он слушал иногда ее вполне важную инфо, типа о Калландоре (причем это по списку в конце). все остальное - апокрифы+ ее  вздорный характер ( не имеющий никакогозначения для ситуации ), НЕ СКЛОНННЫЙ к хитроумным манипуляциям. я бы еще сказал - Лан - Ранд "овечий пастух"= Лан - Перрин "кузнец"= Кадсуане- Ранд- мальчик (Мин, Найнив-дитя)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 22:38Признаки моей грядущей победы уже видны на Вашем аватаре!
Это касается моего отношения к Кадсуане,с коей я примирился.Собственно,я особым кадсуанефобом и не был,тока некоторые её выверты очень раздражали,но Ранд её перевоспитал.

А План - вещь совершенно конкретная,был,или нет,от отношения к персонажу не зависит.

..

sevva

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 22:38Кадсуане не просто советница, а человек, пользующийся особым доверием Ранда
особое доверие Ранда - это круг для использования Каландора :coolsmiley:: и это как мы уже знаем не Кадсуане, а Найнив и еще одна женщина, но что-то мне подсказывает - точно не Кадсуане ;)
а "пойти туда, приведи того-то" - это простое поручение для ответственного исполнителя :)
все проходит

Touraque

Цитата: sevva от 21 января 2011, 22:56
особое доверие Ранда - это круг для использования Каландора :coolsmiley:: и это как мы уже знаем не Кадсуане, а Найнив и еще одна женщина, но что-то мне подсказывает - точно не Кадсуане ;)
а "пойти туда, приведи того-то" - это простое поручение для ответственного исполнителя :)
аливия, морейн или авиенда

Noal Charin

Цитата: Laenare от 21 января 2011, 20:59Аттракцион невиданной щедрости
Премного благодарен :angel: и нижайший поклон :angel: за выраженное делом сочувствие к англоубогим.
Очень интересно, и фанфик любопытный, но вот только после прочтения этой дискуссии я ещё больше убедился в своей правоте. Сандерсон ведь ничего не говорит о том была провокация со стороны Кадсуане или нет. Более того, он говорит, что у него нет возражений, кроме одного: сцена с Тэмом не могла происходить так, как её хотел бы описать WoTLuckers потому, что WoTLuckers неверно понимает психологическое состояние Кадсуане на тот момент.
Цитата: Laenare от 21 января 2011, 20:59Потому как он, как Вы
Он не как я, и я не как он. Я-то, как раз, считаю, что Сандерсон прав, он лучше, чем WoTLuckers понимает Кадсуане и лучше, чем WoTLuckers умеет писать романы.
Сцена с Тэмом никак не могла происходить по сценарию WoTLuckers (если кому-то это интересно, могу обосновать подробнее).
Да и карты раньше времени раскрывать не надо. Скажи Сандерсон сразу прямым текстом, каков был План Кадсуане, часть интереса была бы потеряна. О чём бы мы спорили 400 страниц? И претензий к Сандерсону нет: на самом деле, всё было вполне ясно сказано в 31-ой главе ГБ. А если кто-то не хочет воспринимать этот очень жЫрный намёк - так это уже его проблемы, а не Сандерсона.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

White Shark

Цитата: Udaff от 21 января 2011, 22:21Админы, быстрей закрывайте, пока Ноэла нет! А то будет поздно!
Наивные... :o Недооцениваете вы бабулю 8) У неё в разработке уже вторая часть плана по спасению мира под кодовым названием "амерлинпошлавразносдождусьморейнойчёбудетчёбудет" :-\ :D [off-topic]Даёшь ещё 400 страниц :D[/off-topic]

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 22:38Признаки моей грядущей победы уже видны на Вашем аватаре!
А ещё он отпустил двух 100% ДТ. Что символизирует. :D
[off-topic]Вообще эта доброта Ранду может и выйти боком. Вроде где-то уже мелькало, что ЛТТ тож был добрячком и это иногда давало плохие последствия.[/off-topic]
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 23:24Он не как я, и я не как он. Я-то, как раз, считаю, что Сандерсон прав, он лучше, чем WoTLuckers понимает Кадсуане и лучше, чем WoTLuckers умеет писать романы.
Значит вы таки считаете, что Кадсуанне НЕ запланировала оговорку Тэма? :)