Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 401

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Laenare

#6000
Цитата: AndreyZ от 22 января 2011, 12:43Вот именно!
Логика "провокаторов" невероятна. Человек не строит никаких теорий, более того, говорит об отошедшем от сценария Кадсуане Тэма - и Сандерсон с ним согласен. Но тут вдруг именно отсутствие теории, а не зашедшая в тупик poor Cads, причина разных взглядов на вещи ;D

Цитата: AndreyZ от 22 января 2011, 12:43Странно, что кадсуанофобы не попытались уточнить у автора ничего не значущую для них деталь (или уже пытались?
Вот именно!(с) Не-кадсуанефилам все ясно из текста.

Цитата: AndreyZ от 22 января 2011, 12:43Нам это не нужно - мы и так уверены, что теория провокации верна
Да, никогда позиция "Профессор Сандерсон был не прав, не так все было. Я знаю, как было!" не перестанет будоражить умы людей. Ну, флаг вам в руки, и спасибо за рыбу счастливо оставаться :D

Мингрейв

Цитата: SuanSanchey от 22 января 2011, 01:14Разве Найнив сильно отличается от Энакина Скайуокера?
Ближе к Квай-Гон Джинну, первый думал о мертвом, второй о живом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 22 января 2011, 02:30Аха-ха, это стало очевидно только когда он сам начал ее воспитывать?
Да, а именно в начале 51-ой главы. Окончательно Кадсуане это поняла (и приняла) к концу 51 главы, после "переговоров" с Порубежниками. Согласитесь, это совсем немного времени для такой кардинальной перестройки отношений.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: sevva от 21 января 2011, 20:39[off-topic]теперь надо ждать сериал Кадсуане - Эгвейн, кого интересно больше будет защищать Ноэль? :)[/off-topic]
Обеих. Они обе хорошие. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Laenare от 22 января 2011, 13:04Сандерсон с ним согласен.
Не "согласен", а "не возражает".
Сандерсон определённо говорит только одно: "Бедняга Кадс в этих сценах не знала, что ей делать. Она была вполне уверена, что обрекла мир на гибель." Это высказывание не является ни доказательством, ни опровержением "теории провокации".  Остальные слова Сандерса достаточно уклончивы и конкретики он явно избегает. И эти его слова можно равным образом истолковать и в ту, и в другую сторону.
Цитата: Laenare от 22 января 2011, 13:04Не-кадсуанефилам все ясно из текста.
Кадсуанефилам тоже. И?
Цитата: Laenare от 22 января 2011, 13:04Сандерсон был не прав, не так все было. Я знаю, как было!"
Вот только не надо "шить дело", гражданин начальник! :o :D Ни AndreyZ, ни я никогда этого (в отличие от Лукерса) не говорили. А монополии на интерпретацию слов Сандерсона нет ни у кого из участников дискуссии.
PS. Что-то дискуссия очередной раз зашла в тупик. Пойду-ка лучше половлю блох в 13-ой главе, может быть, Вы мне там чего-нибудь ещё оставили. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

#6005
Иногда мне кажется, что, окажись Кадсуане младшей сестрой ШХ, Ноэл также ее защищал бы. М?


Shaidar_Haran_v.3.0: Она старшая.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Udaff от 22 января 2011, 15:54[off-topic]Иногда мне кажется, что, окажись Кадсуане младшей сестрой ЩХ, Ноэл также ее защищал бы. М?[/off-topic]
[off-topic]Креститься надо, когда кажется. Говорят, помогает. ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 16:08
[off-topic]Креститься надо, когда кажется. Говорят, помогает. ;)[/off-topic]
От Вас я таких глупых отмазок не ожидал, уж простите.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Шарин Налхара

Вы мне вышибли моск. У меня сковородка сломается стучать вас по голове за оффтоп, поэтому сразу прошу весь стеб перенести в Гостиницу "Благословление Королевы" и тут его не обозначать. Старое тереть мне уже невмоготу, пускай лежит.
Суан, Удафф и еще пара личностей, которые о себе сами знают - предупреждение за оффтоп.


Темка еще нужна, м? Или оставить как ристалище для кидания друг в друга перчатками?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

#6009
Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 00:41Если катарсис произошёл бы на месте, то Тэм пришел бы совсем в другом состоянии и, скорее всего, вместе с Рандом. А Тэм является один и страшно злой - не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что катарсис не случился.
Милый Ноэл, тогда Вы, как минимум, не за тот вариант голосовали. Следовало выбрать шестой вариант, а не первый. И сказать спасибо, что все обошлось. Вот только куда деть противоречие? Кадсуане, считая, судя по ее словам, что Ранда может уже быть поздно спасать, и его гнев управляет им, пожирая изнутри, зная его отношение к АС, к их манипуляциям, а главное, его отношение персонально к себе, производит манипуляцию с участием роднейшего ему человека, основанную на упоминании собственного имени. Расчитывает, что Ранд просто слегка психанет, когда такое открылось, чуть-чуть, так, что Тэм его сможет успокоить? Простите, умная и проницательная женщина на такое расчитывать не станет. Разве что она считала, что Ранд сорвется, но отношения прибежит выяснять к ней, а она, если что, скрутит его паралич-сетью? Во-первых, поскольку он не прибежал, это опять вариант номер шесть, и скажем спасибо, что все обошлось, плюс результат, опять же, однозначно неожиданен и случанен. Во-вторых, ну психанул он и прибежал - что дальше-то? В чем подвижка? В том, что сбылся кошмар из ВД, когда псевдо-Тэм в ТАРе предал его? Это тупик.

ГБ, глава 48:
Спойлер
    Дверь в комнату с грохотом распахнулась, заставив Мерису вздрогнуть от неожиданности. Найнив едва успела отскочить в сторону от двери.
    – Что, во имя Света, ты с ним сотворила? – прорычал с порога взбешенный Тэм ал'Тор. Кадсуане оторвалась от чтения:
    – Ничего я с мальчишкой не делала, только попыталась обучить его хорошим манерам, которые, как я вижу, это семейное. Не помешало бы научиться вести себя и другим членам семьи.
    – Попридержи свой язык, Айз Седай, – огрызнулся Тэм, – Ты хоть взглянула на него? Комната как будто потемнела, лишь он зашёл. Чего только стоят его глаза, во взгляде трупа и то больше эмоций! Что стряслось с моим сыном?
    – Насколько я поняла, – произнесла Кадсуане, – воссоединение не состоялось?
    Тэм глубоко вдохнул, и вдруг гнев как будто вытек из него. Несмотря на скованность движений и недовольный взгляд, ярость прошла. До случившегося в Бандар Эбане Ранд не раз демонстрировал подобный мгновенный самоконтроль.
    – Он пытался убить меня, – бесстрастно произнёс Тэм, – Мой сын. Когда-то он был добрым и отзывчивым парнем, о котором может мечтать любой отец. Этой ночью он направил Единую Силу против меня.
    Мин в ужасе прикрыла рот рукой. Воспоминание о Ранде, сжавшем мёртвой хваткой её горло, вновь встало перед глазами. Но ведь это был не он! То была Семираг!
    «О, Ранд, – подумала Мин, вспомнив неожиданную волну боли, просочившуюся ранее сквозь узы, – что же ты наделал?»
    – Интересно, – ледяным голосом процедила Кадсуане, – ты сказал всё точно, как я велела?
    – Поначалу, – ответил Тэм, – но сразу осознал, что это не сработает. Он отказывался говорить со мной по душам, да я и не виню его. Только подумать, общаться с сыном по сценарию Айз Седай! Не знаю, что ты с ним сотворила, но ненависть я узнаю сразу. Тебе многое придётся объяснить...
    Речь Тэма прервалась, когда он неожиданно взлетел к потолку.
    – Я, кажется, предупреждала тебя насчёт манер, мальчишка? – спросила Кадсуане.
    – Кадсуане! – промолвила Найнив,– нет никакой надобности...
    – Всё в порядке, Мудрая, – успокоил её Тэм. Он впился взглядом в Кадсуане. Ранда выводило из себя, когда с ним обращались подобным образом. Насколько помнила Мин, остальные в ужасе вопили.
    Тэм, не отрываясь, следил за ней.
    – Я встречался с людьми, привыкшими решать все проблемы кулаками. Я никогда не любил Айз Седай, и с радостью от них избавился, вернувшись на ферму. Громила – он громила и есть, использует он кулаки или иные средства.
    Кадсуане хмыкнула, но её задели слова Тэма, и она опустила его на пол.
    – А теперь, – произнесла Найнив, словно именно она прервала пререкания Кадсуане с Тэмом, – вернёмся к делам по-настоящему важным. Как раз от тебя, Тэм ал'Тор, я ожидала другого результата. Разве мы тебя не предупредили, что Ранд немного неуравновешен?
    – Неуравновешен?   переспросил Тэм. – Найнив, да этот парень почти обезумел. Что с ним случилось? Я помню, что бывает с людьми на войне, но это...
    – Это не имеет значения, – промолвила Кадсуане. – Осознаёшь ли ты, дитя, что последняя возможность спасти твоего сына, скорее всего, безвозвратно упущена?
[свернуть]
Ноэл, все написано буквами. Кадсуане не ждала того, что произошло, она этого боялась. Кадсуне ожидала воссоединения. Зачем ей, в таком случае, ставить его под угрозу намеренным продумыванием оговорки?
Она ищет, что пошло не так. Расспрашивает Тэма, говорил ли он те слова, которые она для него приготовила, и он признает, что - нет, он пытался, но ничего не вышло, и он пошел по-своему. Поскольку воссоединение не состоялось, она говорит ему, что он утратил последнюю возможность спасти своего сына. И думает то, о чем сказал БС - что она виновна в гибели мира. И эта мысль заставляет ее терять контроль, что ей несвойственно. Но вина неслабая - не так ли? А ведь она еще молодцом!
В общем, все логично. Зачем отсюда что-то изыскивать?
Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 00:41Мне по-прежнему такая трактовка 31-ой главы представляется притянутой за уши - слишком сложно.
Проще, чем Ваши сложные построения. О бритве Оккама слышали?
Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 00:41Есть у Кадсуане и душа, и человечность, но "в экстраординарных обстоятельствах действенны только экстраординарные меры"(с).
Значит, Ваша подзащитная способна подумать об отце только, как об инструменте провокации, и это делает ей честь?
Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 00:41Понятно. Гораздо приятнее считать Кадсуане бездушной стервой, которая ради удовлетворения своего ЧСВ делает всё, чтобы загнобить бедного Ранда.
Вы сказали. Ваши слова. Вам, видимо, так больше нравится. Лично я считаю Кадсуане
только тем, что о ней сказал БС.
ЦитироватьКадсуане? Она жесткая незамужняя тетка, у многих из нас такие есть. Она не из тех, кто пытается держать вас за ребенка всю вашу жизнь. Она из тех, кто ждал от вас поведения взрослого уже в шесть лет, кто хотел взвалить на вас ответственность, для которой остальные считали вас слишком юным. У вас, возможно, будет больше нервозных мгновений и больше азарта и приключений с ней, чем с любыми другими тремя - четырьмя взрослыми в вашей жизни.
Боюсь, слова  Touraque , заставили меня представить картину, когда заботливая тетушка Кадсуане кладет зимой горячие кирпичики Ранду в изножье кровати, чтобы не замерзло непутевое дитя. У меня в уме почти родился фанфик. Но претензии по поводу полета моей фантазии пусть выставляет мне Touraque , а не Вы.

P.S.: Лично для меня это последнее высказывание моего мнения. Я думаю, тема себя исчерпала, если только не отрицать слов автора. Тогда можно длить ее вечно.
Борец с порчей на саидин

Touraque

Цитата: Эоэлла от 22 января 2011, 00:31

2 Touraque: Восхитительная идиллия. Я читала и плакала. :'(


Это не идиллия. На тот момент когда Кадсуане появилась в цикле, ранд уже был слегка неуравновешен. Если бы у него не было проблем по части психики, Кадсуане занималась бы пунктами 1 и 5, и вобщем то принципиально не отличалась от других его соратников. Но она зрила в корень (как и Сорилея), другое дело, что не особо получалось. кстати верин тоже врубалась во многие вещи касательно ранда, но ставила себе др задачи

Touraque

Начиная с КМ окаменение Ранда - основной тренд. Просто благодаря автору мы Ранда стали к сожалению видеть значительно реже (до ГБ). Кадсуане с этим боролась как могла  (например, такой персонаж как Верин кстати это одобрила.).

R_NEW

[off-topic]
Цитата: Touraque от 23 января 2011, 02:02Кадсуане с этим боролась как могла
"Пинками".
Цитата: Touraque от 23 января 2011, 02:02Верин кстати это одобрила
"Ладно, пусть живёт".
:D
[/off-topic]

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 22 января 2011, 22:31Ноэл, все написано буквами. Кадсуане не ждала того, что произошло, она этого боялась. Кадсуне ожидала воссоединения.
Милая Эоэлла, нижайший поклон Вам за то, что снизошли до меня, неразумного и любезно разъяснили мне, недотёпе, как именно, единственно правильным способом, следует понимать слова Кадуане, написанные буквами. Только вот незадача-то какая, была уже  в Саге женщина (да и не она одна), которая была совершенно уверена, что правильно поняла слова Кадсуане. Некая Айз Седай по имени Белдейн в 48-ой главе ГБ. И ведь нехорошо-то как получилось, краснеть пришлось. Может, потому, что на слух слова воспринимала, а не буквами написанные?
Вот и упомянутые Вами слова Кадсуане (из той же главы) можно понимать, по крайней мере, тремя способами:
1. Так, как Вы.
2. Так, как я когда-то писал: сказано для того, чтобы прекратить свару, мол, мы тут отношения выясняем, а там Ранд и сам погибнуть может, и весь мир с собой в могилу забрать.
3. С учётом последнего высказывания Сандерсона: катарсис не состоялся сразу, как на это рассчитывала Кадсуане, всё ребята, кранты, готовьтесь к концу света.
Цитата: Эоэлла от 22 января 2011, 22:31О бритве Оккама слышали?
Более того, активно пользовался ею уже больше года тому назад при анализе действий Кадсуане и не только.
Цитата: Эоэлла от 22 января 2011, 22:31Лично я считаю Кадсуане только тем, что о ней сказал БС.
Не только. Вы уверены, что Сандерсон сказал о ней всё? Он, вообще-то, кой-какие обязательства о неразглашении подписывал.
Цитата: Эоэлла от 22 января 2011, 22:31Я думаю, тема себя исчерпала, если только не отрицать слов автора.
Разве я их отрицаю? Вот только ничьей монополии на их понимание и истолкование не признаю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 23 января 2011, 22:13Он, вообще-то, кой-какие обязательства о неразглашении подписывал.
о неразглашение планов Кадсуане Седай? :o
chitatel