Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 406

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Gavial от 04 февраля 2011, 19:14Вторая превращается в первую, когда не подкреплена реальными возможностями.
Кадсуане свою основную задачу выполнила, научила Ранда "плакать и смеяться", научила его тому, что он - человек, а не бездушное оружие, тем самым доказав свои реальные возможности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:29Кадсуане свою основную задачу выполнила, научила Ранда "плакать и смеяться", научила его тому, что он - человек, а не бездушное оружие, тем самым доказав свои реальные возможности.
в книжке по другому написано!
chitatel

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: chitatel от 04 февраля 2011, 18:31в книжке по другому написано!
Вашу книжку не иначе редактировало издательство "DR & Со"? :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 11:32а это очень сильный удар по её самолюбию.
Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 11:32И второй вопрос, который активно дискутировался: мол, самомнение Кадсуане настолько велико, что она считает её "подставу" главной целью Отрёкшихся. Из текста этого, на мой взгляд, не следует.

Увы, но я с вами не  согласна.  Если бы не  самомнение и  самолюбие  Кадсуане, то   она  бы позвала на помощь   тех  кто  близок Ранду ал'Тору и кому он  доверяет, отойдя на  второй план. Покойная (пока  для  меня) Морейн  понимала насколько   важен  для  Ранда вопрос доверия.  Именно ради этого  она  поклялась  ему.  И она  же  понимала причину по  которой Дракон  Возрожденнный  не  может  доверять  Айз  Седай. Наличие  Черных  Айя так старательно и  гневно  отрицавшееся в Белой Башне. В своей  последнем письме  Морейн  открытым текстом указывает  ему на двух  Черных сестер, она  также  понимает  КАК  действует  таверен.  Она понимает, что   вся её жизнь, всё  её образование+размышления+исследования  пророчеств   зачастую  просто  ничего не  стоят  против  тех  выводов к которым самостоятельно  приходит  вчерашний  пастух.  Это  обидно, но  это  не  смертельно.
А для Кадсуане  главное  это  её  роль, её  опыт, её размышления.  Джордан  часто  показывал, что  несмотря  на  то что  сестры из ББ вроде бы  разрывают  связи  с  родиной и   выбирают  верность ББ и  служение ББ, но  они  остаются   кайриэнками и  Шайнарками, купчихами  или  дворянками.  Вы, Noal Charin, не раз  говорили  что   обращение  Кадсуане  к Ранду  "мальчик"  это  влияние  её происхождения и  только,  но  вспомните  место  когда   сестры  из  Салидарского посольства  строят  планы на  встречу с Рандом.   Они  вроде  бы просто  следуют  веянию сердца или  беспокоятся  за   Родину, но  разве  это  плюс для  постольства? Это  шоры.  И у Кадсуане  за 300 лет  набралось не  столько  мудрости, сколько  предрассудков помноженных на   воспитание и  самомнение.  Главным  недостатком  у нее  я вижу  гордыню прикрытую  простныннкой  скромности. Я - не  честолюбива, Я -  не  считаю себя  самой-самой, но...


Цитата: tomy от 04 февраля 2011, 12:11Этого она тоже не может знать наверняка. Так что больше похоже на самооправдание, чем анализ ситуации.

Это  эгоцентризм. Эгоцентрист  не  обязательно  эгоист.  Просто  Кадсуане стоит в центре своего мироздания, а  внутри  этого  мироздания существуют и   создатель, ВПТ, ВД  и многое  другое, просто  ОНА  стоит  в центре.  

Цитата: Phoenix_1973 от 04 февраля 2011, 12:30Я думаю что Кадсуане просто никогда до возвращения Ранда с ДГ не встречала никого соизмеримого с ней по легендарности , а тем более превосходящего . Отсюда и ход её размышлений .
Она  ждала  посленюю битву. Она к ней готовилась.  наверное  изучала   Пророчестра и Легенды. В которых  говорилтся о Возрожденном Драконе или  о  Драконе умершем. Так что  Ранд УЖЕ личность  легендарная и  стал ею задолго до рожденья.  

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:25
   Спасибо. :)   Да не знает Кадсуане ничего о планах ВПТ! И не заморачивается в попытках эти планы угадать.
Кадсуане "просто" действует на основе здравого смысла и своего почти 300-летнего опыта. Её задача - подготовить Ранда к ТГД, и основной упор она делает на том, чтобы сохранить в Ранде его человеческую сущность, если угодно, говоря "высоким штилем", - спасти его душу, не дать ей склониться к Тени.
Бог  с вами, откуда   у нее  такие  идеи  в  момент их  знакомства? Или  сказываются  300 лет жизни  и маразм крепчает?   Вы же  сами   приводили  цитаты о  "добром мальчике" и  о том, что  он не  убивает женщин (детей кстати  тоже). Если вы помните  то  в эпизоде  с Логайном не  мудрая 300-летняя Кадсуане  гасит   эмоции, а   Верин.  Вот  кто по-настоящему мудр.  И воспитание Фар  мэдинга  не  влияет на  обащение  Верин  с мужчинами.     

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:29
   Кадсуане свою основную задачу выполнила, научила Ранда "плакать и смеяться", научила его тому, что он - человек, а не бездушное оружие, тем самым доказав свои реальные возможности.
Кадсуане  научила  его  только  стискивая зубы терпеть хамство  и грубость.  Всему что   он  умеет в эмоционально-моральном плане  его  научил  Тэм.  Научил  за  19 лет  жизни. Морейн   учила  его  только  использовать  свои   способности  в  управлении или  интригах, а про  Кадсуане,   о  которой пишите  Вы (Кадсуане-учитель-психотерапевт), так и хочется сказать: "Ученого учить - только  портить" 

Noal Charin

Цитата: chitatel от 04 февраля 2011, 19:31в книжке по другому написано!
Совсем всё по-другому или всё-таки в отдельных моментах совпадает? Например, разве Ранд не научился "плакать и смеяться"? :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:14Например, разве Ранд не научился "плакать и смеяться"?
А при чем именно здесь Кадсуане?
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 04 февраля 2011, 20:33А при чем именно здесь Кадсуане?
1. Кадсуане почти с самого начала определила это как главную проблему Ранда и свою главную цель.
2. Ранд научился "плакать и смеяться" в результате Плана Кадсуане.
3. Споры осталось вести лишь о том, было ли это Кадсуане так и задумано или это получилось случайно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#6082
Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:29Кадсуане свою основную задачу выполнила, научила Ранда "плакать и смеяться", научила его тому, что он - человек, а не бездушное оружие, тем самым доказав свои реальные возможности.
А давайте не будем юлить. Речь идет о конкретной ситуации, когда Кадсуане, как вы любите говорить, взяла себе очердное право, но не справилась с сопуствующими этому праву обязанностями.

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 20:501. Кадсуане почти с самого начала определила это как главную проблему Ранда и свою главную цель. 2. Ранд научился "плакать и смеяться" в результате Плана Кадсуане. 3. Споры осталось вести лишь о том, было ли это Кадсуане так и задумано или это получилось случайно.
1. Она  с самого начала  провозгласила  это  своей целью, что  согласитесь  есть немного  другое :) А потом она все  как-то больше   говорила о  мужчинах  которые  плачут.  Рано или  поздно  но  плачут  все и  всегда.   Возможно  ее  прровокационный план  был в том, что  Ранд  убивает  Тэма,  рыдает, убивает  ее и заливается демонических  хохотом?  
Видите ли  втом, что  ОНА провозгласила это  как главную проблему Ранда,   это не  становится его  главной проблемой. Его  проблемами на тот  момент являются:

-  голод и  разруха начавшиеся еще  в Оке мира (заморозки,  засуха и   волнения   не  способствуют   сытости населения)
- гибель  людей в том числе  и  от  его  руки или по  его  приказу (ну не  лежало  у него  сердце  к такому  и  кровью обливалось)
- неоходимость  интриг (в отличие  от  Эгвейн  у него  интриги  вызывают   то же   неприятие, что и  у Перрина)
- необходимость  выбирать  свой путь сознавая весь  ужас ошибки  отбивая при этом атаки  манипуляторов (доброжелательных и не  очень)

Ни одну из  этих  проблем  Кадсуане   ему решить не  помогла,  советы которые  она  ему давала  вполне  могла ему дать  любая серая сестра. Если  раньше   сестры были  ему необхродимы   как доказательство  того, что  они не  дергают  его  за ниточки, а  прыгают  по  одномуего  слову лягушка, то  Кадсуане  в роли  советницы  нужна  для демонстрации я могу договориться с ББ  миром.  Если  ББ в лице  Кадсуане или  Эгвейн  этого не  видят...  

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 20:502. Ранд научился "плакать и смеяться" в результате Плана Кадсуане.
Хорошо,  ее  план  оказался  тем  ведром с краской которое  упало на  голосу  настоящему убийце  в фильме  Укол  зонтиком, а  встречи  в Эбу Даре   ошибкой в номере  комнаты героя Ришара.  Ее  нежелание  никого  подпускать  к рычагам  влияния  Ранда, которые  как ей казалось были  у нее  вруках  (или  говоря  ее  метафорой она  не хотела  передавать никому поводья от  той бешенной лошади)  затянули  момент  каратсиса  и это  мое ИМХО.   Ласковым словом и пистолетом можно  бибаться больше  чем только  ласковым словом и больше  чем только  пистолетом.  У Кадсуане  в руках  был  только  кнут. Пряником там даже и не  пахло.
Вы укоряете  Ранда а паранойе говоря, что он  подозревает Мин. А вчем он  ее подозреваеь?  том, что  ей пытается манипулировать   старая опытная  проженная  интриганка с 3000 летним опытом?  На  мой взгляд это  не  паранойя, а реальность.
   
Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 20:503. Споры осталось вести лишь о том, было ли это Кадсуане так и задумано или это получилось случайно.
ее действия были  настолько  же  осмысленны как    действия  человека случайно   пнувшего  камешек и вызвавшего  обвал или  сход  лавины.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:503. Споры осталось вести лишь о том, было ли это Кадсуане так и задумано или это получилось случайно.
А также о том, кто из ГГ: Ранд - или Кадсуане - неправильно оценили ситуацию ПОСЛЕ ВСЕГО (а заодно о том, верно ли высказался БС о том, что Кадсуане " в таких ситуациях не знала, что делать"). Как бы, Кадсуане в меньшинстве, но ведь она - Кадсуане :angel:... Ох! Экскьюз ми! Я обещала не вмешиваться!! ::)
Борец с порчей на саидин

sevva

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 19:29Кадсуане свою основную задачу выполнила, научила Ранда "плакать и смеяться", научила его тому, что он - человек, а не бездушное оружие
вот если бы речь шла о первокласснике и его первой учительнице я бы еще поверила :coolsmiley: а речь идет о молодом  человеке,со сложившимися представлениями о жизни, пережившем и испытавшим на тот момент уже немало, бывшем при смерти несколько раз (а это меняет взгляд на многое). я уж промолчу о ЛТТ...[/off-topic]
все проходит

Тереза

Цитата: Эоэлла от 04 февраля 2011, 19:36Вашу книжку не иначе редактировало издательство "DR & Со"?
а что означает Dr.& Со?
chitatel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 20:14Совсем всё по-другому или всё-таки в отдельных моментах совпадает? Например, разве Ранд не научился "плакать и смеяться"?
конечно можно пойти на 115 круг и накрутить ещё 400 страниц в теме, но смысла не вижу. Пока не вижу ничего, что заставило бы меня поменять пункт в голосовании.
Я голосовала за 5-й пункт хотя поначалу и колебалась между 5 и 4 - если я споткнулась о камень, упала в яму и наткнулась там на золотой самородок, должна ли я считать, что благодаря камню нашла золото? или это потому, что я неуклюжая и под ноги не смотрю? а может, если бы не было самородка в яме, то и найти бы ничего не удалось?
chitatel

Touraque

Цитата: tomy от 04 февраля 2011, 12:11
Главная или нет но ПЕРВАЯ очевидно. Если припомните, я ставил в упрек ей не то, что такие мысли у нее появились, а то что вобще не анализировала ситуцию ЧТО могло произойти с Рандом и следовательно с силами света. Кадсуане ни как не могла знать что на уме ВПТ. Она имела факты:
1. сбежала Семираг;
2. Украла мужской ай'дам;
3. Надела на ВД;
4. Пыталась заставить ВД делать разные вещи.
Очевидные выводы - могла забрать с собой в ШГ; Заставить полить ПО по своим; заставить уничтожить кокой то город и окончательно скомпромитировать и.т.д.
Выводы Кадсуане - подставить меня, вернуть КД.
"Нет, ай'дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие. Она была в этом уверена. Возможно даже, эта кража была призвана скрыть нечто иное: возвращение ал'Тору статуэтки."
Я хоть какую логику увидел бы, только в том случае, если Кадсуане и вправду известны планы ВПТ. Иначе делать такие выводы из имеющихса фактов просто смехотворны. Вы можете показать логическую цепочку как из известных ей фактов она могла дойти до - подставить, вернуть (может быть)?
P.S.  "Любой, способный на такой подвиг, с той же легкостью мог добыть у Шончан еще один мужской ай'дам. Судя по всему, этого добра у них предостаточно."
Этого она тоже не может знать наверняка. Так что больше похоже на самооправдание, чем анализ ситуации.
по факту К подставили, т.к. рез-те цепочки действий неизвестных никому сил тени (ШХ), Ранд ее чуть не убил и выгнал. Мнение К не имеет значения (т.е. ее самооправдание)

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: chitatel от 05 февраля 2011, 00:02
а что означает Dr.& Со?
The Dragon Reborn & Принявшие его. Текст-то искажен в его пользу, нет? :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин