Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 409

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 14:17если люди не понимают, что подставить можно не желая этого конкретному объекту, приходится приводить красочные примеры из жизни. И буду приводить еще примеры, если понадобится
А может не надо? :(

Touraque

Цитата: Gavial от 10 февраля 2011, 14:35
А может не надо? :(
ну вы (или другие) не понимают, что такое подстава и приписывают прямо таки магическую связь между мнением Кадс и самой подставой. нет этой связи . нет. а подстава все равно есть

Эоэлла

Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 13:34Так не говорят, когда не оставляют ниточки.
По-всякому говорят, о "не видеть лица", кстати, очень часто. Расхожий эвфемизм.
Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 13:31В след сцене он видит ее замотанную голову и усмехается про себя.
ЦитироватьГлава 31. Обещание Льюсу Тэрину
   Ранд оглянулся через плечо, наблюдая за бегством Кадсуане. Наверное, она решила, что Ранд не заметит, как она притаилась с краю улицы. Плащ скрыл лицо, но ничто не могло скрыть самоуверенной осанки, даже неуклюжая обувь. Даже в ее бегстве чувствовался полный контроль, и все сами непроизвольно убирались с ее пути.
    Она играла с его запретом, повсюду следовала за ним по пятам. Однако она не показывала лица, а значит, пусть идет. Возможно, изгонять ее было просчетом с его стороны, но обратного хода нет. В будущем ему придется следить за своим нравом –клокочущим, пульсирующим глубоко в груди, как второе сердце – и держать его в ледяной узде.
Что я могу сказать? Очередной плюс за полет воображения? Нет, настолько не впечатляет.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 13:37а подстава все равно есть
Вообще-то, хотя я была готова признать, что Кадсуане попала по-факту, по зрелом размышлении присоединяюсь к тем, кто никак не назовет это "подставой". Подстава, все же, предполагает умысел. Он же недоказуем, и вообще, из области фантастики. А то, что случилось с Кадсуане, просто бросило тень на ее репутацию как СуперАС. Это - уровнем ниже. Просто заявки не совпали с возможностями.
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

 Выскажу и я своё имхо по поводу подставы . То что произошло с Кадсуане в результате использования на Ранде Уз Господства скорее следует назвать рикошетом или кругами на воде от брошенного камня .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Мингрейв

Для Touraque вполне возможно подставой является вообще все случайное и даже все превратности судьбы.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Gavial

#6126
Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 14:37а подстава все равно есть
[off-topic]И суслик тоже есть?[/off-topic]

Тереза

Цитата: Мингрейв от 10 февраля 2011, 15:21Для Touraque вполне возможно подставой является вообще все случайное и даже все превратности судьбы.
похоже что так.
[off-topic]Получается, что если с утра солнце и я зонт с собой не взяла, а потом вдруг дождь и я вся вымокла, то это не досадная случайность, а подстава - ещё бы придумать, кто меня подставил.[/off-topic]
chitatel

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: chitatel от 10 февраля 2011, 18:30ещё бы придумать, кто меня подставил.
Небесная канцелярия, ясен пень! ???[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

aka_Colt

Цитата: Touraque от 10 февраля 2011, 14:29если бы вы внимательнее читали мои посты, то увидели бы, что мнение К для никакого значение не имеет и на ФАКТ подставы никак не влияет.
Я стараюсь читать их внимательно и вижу в них Вашу глубокую убеждённость в том, что Кадсуане подставили.
Ок, предположим, Вы правы. Ответьте на вопрос: кто её подставил? И почему Вы так решили? Т.е., я бы хотел услышать доводы (убедительные) о персонификации подставившего, если Вас, конечно, это не затруднит ;)
Со своей же стороны повторю: если и был ФАКТ чего-то, то это был ФАКТ фэйла Кадсуане - она взяла вещи на хранение и не уберегла их от злых рук.
[off-topic]Тэги "Кадсуане" и "ПланЪ" хорошо смотрятся вместе :2funny:[/off-topic]

Эоэлла

[off-topic]Кстати, одна из мыслей, мелькавших в голове при упоминании "подставы" Кадсуане.
Еще теоретический пример из нашей жизни, близкий, может быть, поможет. Вот, скажем, у нас тяжба с контрагентом; я решила уберечь от его внимания важный документ, и взялась его сохранить. Искренне думала, что справлюсь. Но заложила его, как оказалось, недостаточно надежно. Представитель контрагента просек, где он, и забрал его. Я - не справилась. Я - прокололась. Вы скажете, что меня подставили?[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Touraque

#6131
Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 14:51
Вообще-то, хотя я была готова признать, что Кадсуане попала по-факту, по зрелом размышлении присоединяюсь к тем, кто никак не назовет это "подставой". Подстава, все же, предполагает умысел. Он же недоказуем, и вообще, из области фантастики. А то, что случилось с Кадсуане, просто бросило тень на ее репутацию как СуперАС. Это - уровнем ниже. Просто заявки не совпали с возможностями.
подстава НЕ предполагает умысел. В приводил несколько красочных примеров из нашей многострадальной жизни (аж три приводил самых разных)

Touraque

Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 14:41
По-всякому говорят, о "не видеть лица", кстати, очень часто.
ни разу не слышал про лицо...

Touraque

Цитата: Эоэлла от 10 февраля 2011, 14:41
Что я могу сказать? Очередной плюс за полет воображения? Нет, настолько не впечатляет.
не пересмотрел момент. Главное что он ее видел и относился к ее присутствию философски - это не меняет сути того что я сказал. Он и в этот момент сознавал, что ниточка остается (как и в момент изгнания). И то что обратного пути нет,  это так, для порядка. Ничего же не делал, хоть она и "играла с его запретом". Так что полет фантазии у вас :)

Alena_grey

Цитата: Touraque от 12 февраля 2011, 23:19Главное что он ее видел и относился к ее присутствию философски - это не меняет сути того что я сказал. Он и в этот момент сознавал, что ниточка остается (как и в момент изгнания). И то что обратного пути нет,  это так, для порядка. Ничего же не делал, хоть она и "играла с его запретом". Так что полет фантазии у вас

В тот момент  он  не желал  ее видеть. С ее претензииями, гонором и амбициями, с ее хамством.

Позднее он  видит, что  она  крутится рядом, но  поскольку   формально  она  не нарушает его приказа,  оставляет все как есть. Потому, что   единственный способ избавиться от нее  - убить ее лично.  Можно  конечно  привказать Ашамашан, но  он  этого  делать не станет, изгнать ее  окончательно  невозможно - остальные  АС прыгают  по одному ее слову "лягушка", ХМ  относятся к ней как к равной  им, а значит она в ранге  ХМ, которой не имеет права приказывать  даже  вождь вождей.  Так вот даже  темный Ранд, Ранд убивший двух  женщин  своими руками, не может этого  сделать.

И все-таки подстава  предполагает умысел,  да можно подставить человека  без   злобы  или вообще  без  эмоций, но  чтобы подставить  человека  нужно  знать что делать, как и кому (и в смысле  кто исполнитель, и в смысле  кто жертва подставы), а иначе  это не  подстава а комедия/трагедия положений.