Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 413

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

#6180
Цитата: Вл от 21 июня 2011, 18:14Мне кажется,такого персонажа не существует.Цепь разрозненных действий,подкрепленных как цементом непрошибаемой уверенностью в себе,выработанной за 300 лет,не может называться планом.
План есть, и есть посвящённые в него, хотя таких и немного:
Цитата: ГБ, глава 31- Что позор, что тох, - ответила Кадсуане, - скоро все будет не важно. Но у меня есть план. Вы мне поможете?
Хранительницы Мудрости переглянулись.
- В чем он состоит? - спросила Сорилея.
Кадсуане улыбнулась и принялась объяснять.
И есть косвенное свидетельство, дважды повторённое:
Цитата: БП, глава 14– Кар'а'карн обнял смерть, – ответила Эмис. – Он бросил попытки стать твёрдым как камень, взамен став сильным, словно ветер.
<...>
– Он обнял смерть, – повторила Бэйр, кивая. – Он становится настоящим Кар'а'карном.
Как понимать слова ХМ "Кар'а'карн обнял смерть"? На мой взгляд, речь идёт о произошедшем с Рандом на Драконовой Горе. Откуда они могут знать, что именно произошло с Рандом? На мой взгляд, только в том случае, если они сами его послали "принять смерть" (в соответствии с Планом Кадсуане) и заранее предполагали (и надеялись), что при этом произойдёт.
Разумеется, можно найти и другие объяснения словам ХМ, но мне в голову не приходит ничего более убедительного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 21 июня 2011, 19:57На мой взгляд, только в том случае, если они сами его послали "принять смерть" (в соответствии с Планом Кадсуане) и заранее предполагали (и надеялись), что при этом произойдёт.
вы просто как стойкий оловянный солдатик - есть авторский текст, где совершенно однозначно говорится, что Кадсуане ни о чём подобном и не помышляла, но вы всё равно на своём стоите... а откуда ХМ (среди кот. есть энное кол-во Ходящих-по-снам) знают, что произошло с Рандом и знают ли они в самом деле что-то или просто предполагают можно только догадываться
chitatel

Сэм

Цитата: Noal Charin от 21 июня 2011, 19:57Кар'а'карн обнял смерть, – ответила Эмис. – Он бросил попытки стать твёрдым как камень, взамен став сильным, словно ветер.
По-моему,это мог бы любой сказать.Тем более,что сам Ранд тайн вроде как не делал.

..

Noal Charin

Цитата: chitatel от 21 июня 2011, 22:23есть авторский текст, где совершенно однозначно говорится, что Кадсуане ни о чём подобном и не помышляла
Неужели? И где же такое сказано?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 21 июня 2011, 21:58
По-моему,это мог бы любой сказать.Тем более,что сам Ранд тайн вроде как не делал.
Что именно?
"Он бросил попытки стать твёрдым как камень, взамен став сильным, словно ветер." - да, это могли сказать те, кто понимал в чём проблема Ранда до ДГ (правда, таких не так уж и много) и достаточное время видел его после.
"Кар'а'карн обнял смерть" - а вот это вряд ли. Собственно, я поставил два вопроса: Что имели в виду ХМ, говоря это? Откуда они это знают?
Я свои ответы предложил. Каковы Ваши?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

1. Чье-то Сновидение.
2. На той горе не один Перрин промышлял.
И самыq простой:
3. Логические выводы, изложенные в согласии с айильским мировоззрением, из полученных через наблюдащих Ранда людей сведений.

Вот как раз то, что они могли сказать это только потому, что был План - притянуто за длиннейшие уши.
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Noal Charin от 22 июня 2011, 01:04Неужели? И где же такое сказано?
цитаты приводились неоднократно, как из саги так и из интервью с БС, где он объясняет, почему Кадсуане сорвалась с Тэмом - потому как была уверена, что мир погиб - т.е. ни о каком таком просветление она ничего не знала, а как и все прочие робко надеялась, что как-нибудь обойдётся.
Вот честно сознаюсь - снова расковыривать эту тему и 115-й раз цитировать, то что и так уже все наизусть знают совсем неохота.
Ну вот хотя бы из 12 гл. БП:
ЦитироватьНо, по правде говоря, она чувствовала такое же мучительное бессилие, как и Найнив. Бывают времена, когда подобные эмоции имеют право на существование. Например, когда приближается конец света, а Возрождённый Дракон абсолютно неуправляем.
Психует потихоньку тётка и ни о каком плане не помышляет.
Насчёт откуда ХМ узнали - согласна с Эоллой - они из мира снов уже неоднократно много чего узнавали, частью что-то видели, что не видели, то в силу жизненного опыта - там все тётеньки вполне взрослые - догадались
chitatel

Сэм

Цитата: Noal Charin от 22 июня 2011, 01:15"Кар'а'карн обнял смерть" - а вот это вряд ли. Собственно, я поставил два вопроса: Что имели в виду ХМ, говоря это? Откуда они это знают?
Я свои ответы предложил. Каковы Ваши?
А мой ответ таков - Айил умеют красиво завернуть.Ведь то,что сказано про "обнял смерть" несколько не соответствует действительности,тому,что происходило на самом деле.Смерть - это не Тьма.

..

Эоэлла

[off-topic]
Цитировать"Кар'а'карн обнял смерть"... Что имели в виду ХМ, говоря это?
А может, им привиделось, как Моридин его из провала в Шадар-Логоте тащил. :D :D :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 22 июня 2011, 14:361. Чье-то Сновидение.
Теоретически возможно, вот только Сновидения "по заказу" не являются. Нет никаких намёков на то, что у ХМ были какие-то Сновидения по этому поводу. Т.е. приходится вносить "дополнительную сущность", о которой в тексте ничего не сказано.
Да и это разные вещи - иметь на руках хоть какой-то, хоть и ненадёжный прогноз событий или действовать на свой страх и риск, без каких-то дополнительных данных. Второй вариант требует большего мужества от ХМ и Кадсуане, и на месте автора я бы предпочёл именно этот вариант, но пути автора неисповедимы...
Цитата: Эоэлла от 22 июня 2011, 14:362. На той горе не один Перрин промышлял.
Из того, что нам показано к ДГ пришли только волки и привели с собой Перрина. Маловероятно, что кто-то другой мог бы "учуять" происходящее. К самому Ранду сумел пробиться только Перрин - волкам не удалось. Маловероятно, что пробиться к Ранду мог кто-нибудь ещё, включая ХМ. Опять же, требуется предполагать дополнительную сущность, о которой ни слова в тексте нет.
Цитата: Эоэлла от 22 июня 2011, 14:363. Логические выводы, изложенные в согласии с айильским мировоззрением, из полученных через наблюдащих Ранда людей сведений.
ХМ слишком уверенно заявляют, что "Ранд обнял смерть", чтобы это было только логическим выводом из наблюдения за Рандом до и после ДГ.
Цитата: Эоэлла от 22 июня 2011, 14:36Вот как раз то, что они могли сказать это только потому, что был План - притянуто за длиннейшие уши.
Я и не утверждаю, что это единственно истинная возможная трактовка, но она, по крайней мере, не требует привлечения дополнительных сущностей. Если исходить из предположения, что План Кадсуане - это провокация, которую она планировала вместе с ХМ, то такое объяснение высказываний ХМ вполне логично и укладывается в схему.
PS. Насколько я понял, с первым моим утверждением, т.е. что говоря "Ранд обнял смерть", ХМ имеют в виду события, произошедшие на ДГ, Вы согласны. Или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 22 июня 2011, 18:36цитаты приводились неоднократно, как из саги так и из интервью с БС, где он объясняет, почему Кадсуане сорвалась с Тэмом - потому как была уверена, что мир погиб
И из высказывания БС, и из приведённой Вами цитаты из 12-й главы БП следует только одно: Кадсуане считает на данный момент(ы), что её План провалился. О том, каков именно был План - ничего не сказано, можно предполагать всё, что угодно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 19 июля 2011, 16:00можно предполагать всё, что угодно.
разумеется, предполагать можно - кто нам может запретить, но я предпочитаю всё же держаться поближе к тексту.
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 22 июля 2011, 23:09разумеется, предполагать можно - кто нам может запретить, но я предпочитаю всё же держаться поближе к тексту.
Вот я и опираюсь на текст, а в тексте 31-й главы ГБ чётко сказано: Кадсуане задумала такой План, что если он провалится - это означает конец мира. Именно в результате провала Плана, а не, скажем, бездействия Кадсуане (как это предполагает Симмах и иже с ним). Просто встреча Ранда с Тэмом, в надежде на то, что отец вправит мозги сыну, под это не подходит, тогда уж надо было встречу с Илэйн организовывать, на такую встречу надежды больше.
Это - твёрдый факт, всё остальное - наши косвенные соображения, одно из самых главных для меня - это то, что не могла Кадсуане так дёшево лопухнуться и не учесть того, что может засветиться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

А в начале БП (ЕМНИП, глава 3) Ранд четко сказал, что Кадсуане лопухнулась.

ИМХО, мир спасла не она, а Рандова шизофрения (голос в голове, считаемый Льюсом Тэриным я называю так).

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Udaff от 24 июля 2011, 03:46А в начале БП (ЕМНИП, глава 3) Ранд четко сказал, что Кадсуане лопухнулась.
Мнение Ранда - это всего лишь мнение Ранда, а он, даже в нынешнем состоянии, не всеведущ. И если План Кадсуане был именно таким, как я предполагаю, Ранд и должен думать так. Почему - уже объяснял. И почему Кадсуане с ним не спорит - тоже.
Как впрочем и то, что ни о какой случайности речь идти не может - Кадсуане почти с самого начала работала над тем, чтобы научить Ранда "плакать и смеяться", ну вот, Ранд и научился.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)