Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 428

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#6406
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 23:58Дочитал, к сожалению
Приношу Вам свои неискренние соболезнования.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 23:58То есть, выводы о неусыпной борьбе основываются исключительно на домыслах.
Нет, на достаточно большом объёме косвенных данных и элементарной логике. А вот встречающиеся "кое-где у нас порой" утверждения, что все легенды о Кадсуане - полный вымысел, основываются исключительно на домыслах, противоречащих логике.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 23:58Вот же занесло...Дальше некуда просто.
Объясняю. Предположим, что все АС решили прекратить это грязное дело и не отлавливать мужчин-ченнелеров (до очищения Источника, естественно). Это через короткое время привело бы к тому, что в мире появилось достаточно много обезумевших "диких" ченнелеров, несущих смерть и разрушения. До нового Разлома дело, скорей всего, не дошло бы (силёнок бы не хватило), но жертв, разрушений и хаоса было бы внесено с избытком. И это было бы на пользу Тени.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 23:58С того, что она сама так сказала.
Она сказала не так, и уж в любом случае не говорила, что это было её основным занятием:
Цитата: КМ, глава 18– Пытаться вырастить хорошие розы в северном Гэалдане почти равносильно смерти, Анноура, – сухо произнесла она, – но все-таки это еще не могила.
Может, на самом деле, и вообще не выращивала.  
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 23:58Правила форума не запрещают вам писать то, что вы пишете. И они же мне не запрещают над этим от души смеяться.
Я уже цитировал Правила Форума, которые Вы систематически нарушаете.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 00:54
Она сказала не так. Кадсуане сказала, что выращивала розы (и это наверняка правда), но не сказала, что это было её основным занятием.
Т.е. вы предлагаете просто додумать за персонажа и за автора? Конечно можно, но всё это будет просто ИМХОй. Если б Кадс осела скажем где-нибудь в Пограничных Землях, можно было бы даже что-то более менее похожее на правду додумать, а так... ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 03 августа 2011, 01:28
Т.е. вы предлагаете просто додумать за персонажа и за автора? Конечно можно, но всё это будет просто ИМХОй. Если б Кадс осела скажем где-нибудь в Пограничных Землях, можно было бы даже что-то более менее похожее на правду додумать, а так... ???
Я тут нашёл цитату и уточнил пост.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 01:35
   Я тут нашёл цитату и уточнил пост.
А, ок. Значит даже может статься Кадс даже и розы не выращивала. Т.е. ВООБЩЕ НЕ ФИГА не делала сидя в Гэалдане =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#6410
Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 01:54на достаточно большом объёме косвенных данных
То есть, на домыслах. Цитаты как не было, так и нет.
Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 01:54Объясняю. Предположим, что все АС решили прекратить это грязное дело и не отлавливать мужчин-ченнелеров (до очищения Источника, естественно). Это через короткое время привело бы к тому, что в мире появилось достаточно много обезумевших "диких" ченнелеров, несущих смерть и разрушения.
И к чему это? Вы же не хотите сказать, что именно Кадс возглавила фронт укрощения мужчин? Или что без нее все было плохо? Как же бедные Красные справлялись до появления Сестры Создателя? Наверное, все-таки как-то справлялись - никаких свидетельств о появлении многих "обезумевших "диких" ченнелеров, несущих смерть и разрушения" до рождения Кадсуане в цикле нет. Домыслы такие домыслы. "Жизни, посвященной борьбе с Тенью", как не было, так и нет. Или все Красные по такой логике посвящают жизнь именно этому. Тогда тем более никакой особой заслуги Кадс снова нету :)
Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 01:54Может, на самом деле, и вообще не выращивала.
Ну так приведите хоть одну завалящую цитату о том, как воевала с Тенью мадам во время своих отпусков.
Цитата: Noal Charin от 03 августа 2011, 01:54Я уже цитировал Правила Форума, которые Вы систематически нарушаете.
Смеяться над глупостями ни одни Правила не запрещают. Как у вас там пелось: "Эту Песню не задушишь, не убьешь!"? (с) :)

Цитата: Rubanok от 03 августа 2011, 10:39Т.е. ВООБЩЕ НЕ ФИГА не делала сидя в Гэалдане =)
Она "изучала документы" (с).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

forvi

Цитата: Rubanok от 03 августа 2011, 10:39ВООБЩЕ НЕ ФИГА не делала сидя в Гэалдане
Вы сами в это не верите, зная характер Кадсуане.


Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46Ну так приведите хоть одну завалящую цитату
Попробовал бы переформулировать вопрос так: а чем, - по вашему, - могла заниматься и занималась Кадсуане "в изгнании"?  Хотя бы предположительно - исходя из ваших знаний текста и характеров героев.
Я полагаю, такой вопрос не противоречит духу "Мира колеса" и содержанию темы? :)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: forvi от 03 августа 2011, 11:14Попробовал бы переформулировать вопрос так: а чем, - по вашему, - могла заниматься и занималась Кадсуане "в изгнании"?  Хотя бы предположительно - исходя из ваших знаний текста и характеров героев.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46Она "изучала документы" (с).
В тексте об этом сказано, кстати. Читала Пророчества. Это равносильно отданной жизни в борьбе за Тень?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

forvi

#6413
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 11:25в борьбе за Тень
Против тени. :D :D  Тут мы с вами разошлись.

И все-таки. 10 лет читать пророчества... Где только такого размера библиотека отыскалась, да и характер... :) Впрочем, не спорю.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46"обезумевших "диких" ченнелеров
Как помнится, перед Белой башней возникла диаметрально противоположная проблема, - способных направлять становилось все меньше, и одной из причин этого была названа именно что слишком успешная охота за мужчинами-направляющими.

Shaidar_Haran_v.3.0

#6414
Цитата: forvi от 03 августа 2011, 12:48Против тени.
:) Сущность вылезает, ничего не поделаешь. Ну Вы таки меня поняли все равно?


Цитата: forvi от 03 августа 2011, 12:4810 лет читать пророчества...
10 лет она пряталась от Амерлинства. А вот Пророчествами начала, наверное, заниматься во время второго ухода на пенсию, после неудачи с ландшафтным дизайном. Но сначала ведь надо эту самую библиотеку и книжки найти.

Цитата: forvi от 03 августа 2011, 11:48
Как помнится, перед Белой башней возникла диаметрально противоположная проблема, - способных направлять становилось все меньше, и одной из причин этого была названа именно что слишком успешная охота за мужчинами-направляющими.
А вот с этим не ко мне, стада обезумевших диких ченнелеров - не моя фантазия. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Ранд без всяких тер'ангриалов чувствует, когда, откуда и сколько направляет мужчина. Это ему сильно помогло, когда на него обрушили потолок?
Что-то опять пошли рассуждения в стиле боя кита со слоном.
Нет сомнений, что паралич-сеть Кадсуане даёт ей весьма серьёзную защиту и добавляет ей уверенности в себе, но полной безопасности не гарантирует. С этим не будешь спорить?
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00А всё к тому же - паралич-сеть ничего не гарантирует.
:facepalm:
Ничто в жизни не гарантирует тебе этой самой жизни. Меня столько раз чуть не переехало машиной, но я как бэ не дрожу осиновым листом, стоя у проезжей части. И в этом нет никакой храбрости. Если я буду следовать правилам, смотреть по сторонам и не буду зевать, опасность минимальна. Так же и в случае Кадс.
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Это говорит только о том, что Синдани лучше.
Синдани не просто лучше. Она превосходит Аливию в боевом плане настолько, что Аливия рядом с ней вообще бойцом не смотрится. Но к обсуждаемой теме все это отношения не имеет.
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Угу. И он ей тихо шепнул на ушко: "А Флинн-то наш - ого-го какой Целитель".
Кадсуане вообще ничего не знала о том, что Аша'маны умеют Исцелять, для неё и её команды умения Флинна были полной неожиданностью.
:facepalm:
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Угу. Если не считать того, что Кадсуане рядом с центром мишени, по которой бьют не кто-то, а Отрёкшиеся, и щит при атаке она удерживает на пределе сил.
Где это сказано? Там, цитирую: "Без помощи свисавшего с прически ангриала, похожего на птичку-сорокопута, она ни за что не удержала бы щит". Однако ангриал есть, так что ноль проблем.
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Не прикидывайся, что ты не понял. Если бы Кадсуане была против акции Ранда, то с ним бы остались только Найнив, Аливия, Лан, Мин и три Аша'мана. Остальные приняли участие в акции потому, что доверились Кадсуане, а не Ранду.
Там были люди Ранда и люди Кадсуане. Люди Ранда остались бы с ним. Люди Кадсуане не были его людьми с самого начала, так что никто Ранда не покинул бы.
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Оне не убежала - её выставили вон. ;)
То-то она раньше была вся из себя послушная. :D
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Опять прикидываешься и передёргиваешь. Впрочем, forvi на это уже ответил.
:facepalm:
Ответ forvi - это скорее не ответ, а просто размышления на отвлеченные темы. Потому что эта тема посвящена Кадсуане, а не планам ВПТ, Моридина и ко. Кадсуане же не имеет никаких причин считать, что убийство Семираг сделало Ранда неким монстром (оно и не сделало - последней каплей стало удушение Мин, про которое Кадс не в курсе), наоборот - мальчик избавился от одной из слабостей, которая в один не самый прекрасный день могла бы привести его к гибели. Но вот беда, вместе с этой слабостью, Кадс лишилась своего щита, кторый делал ее неприкасаемой, а мальчик - так уж получилось - очень-очень на нее сердит.

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46Вы же не хотите сказать, что именно Кадс возглавила фронт укрощения мужчин? Или что без нее все было плохо? Как же бедные Красные справлялись до появления Сестры Создателя? Наверное, все-таки как-то справлялись - никаких свидетельств о появлении многих "обезумевших "диких" ченнелеров, несущих смерть и разрушения" до рождения Кадсуане в цикле нет. Домыслы такие домыслы.
Это Ваши домыслы, и я за них не отвечаю. Ничего такого я не писал, не намекал и не думал. И из моих высказываний эти домыслы корректным образом не выводятся.
Красные справлялись и без Кадсуане, но она одна выловила больше мужчин-ченнелеров, чем несколько Красных вместе взятых. И тем, которых выловила Кадсуане, повезло гораздо больше, чем тем, которые попали в руки Красных сестёр.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46"Жизни, посвященной борьбе с Тенью", как не было, так и нет.
И про "жизнь, посвящённую борьбе с Тенью" я не говорил. Я отвечал на вопрос Rubanka:
Цитата: Rubanok от 30 июля 2011, 15:10Расскажите пожалуйста, КАК Кадсуане боролась с Тенью всю свою жизнь, выращивая розовые кусты и гонясь за направляющими мужчинами.
Есть разница между "всю жизнь бороться с Тенью" и "всю жизнь посвятить борьбе с Тенью" (то бишь всю жизнь только этим и заниматься), n'est-ce pas?
Про "жизнь, посвящённую борьбе с Тенью" писал не я, а forvi, и, в общем-то, он не так уж сильно погрешил против истины. Ну, перебрал маненько пафоса, не слишком точно сформулировал, что ж мордовать-то его за это?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 10:46Или все Красные по такой логике посвящают жизнь именно этому.
По идее и определению - да, наверно они так и считают. Другой вопрос, что получилось по факту. Вон, Дети Света тоже убеждены, что они посвящают свою жизнь борьбе против Тени.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 12:59А вот с этим не ко мне, стада обезумевших диких ченнелеров - не моя фантазия.
А фраза-то хороша, так и представляешь себе "стада обезумевших диких ченнелеров... мустангов... бизонов...", и очень хочется приписать себе авторство :). Но я-то сознательно писал другое: "достаточно много обезумевших "диких" ченнелеров". "Достаточно много" - это столько, сколько нужно, чтобы навести много шороху, может быть 100, может быть 10, а может быть и один - если он по Силе на уровне Логайна или Таима.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 01:18Красные справлялись и без Кадсуане, но она одна выловила больше мужчин-ченнелеров, чем несколько Красных вместе взятых. И тем, которых выловила Кадсуане, повезло гораздо больше, чем тем, которые попали в руки Красных сестёр.

Борьбой только вот с Тенью здесь и не пахнет. Длинные уши, за которые притянуты мужчины-ченнелеры к борьбе с Тенью не видите только вы, наверное.

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 01:18И про "жизнь, посвящённую борьбе с Тенью" я не говорил. Я отвечал на вопрос Rubanka:
То есть, признаетесь, что просто уводите разговор в сторону? Вопрос-то был: можно ли применить выражение forvi "Жизнь, посвященная борьбе с Тенью", и Rubanok задавал свой вопрос в продолжение начатого с forvi  обсуждения, подхваченного вами.

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 01:18Про "жизнь, посвящённую борьбе с Тенью" писал не я, а forvi,
Стрелки переводим? Ай-яй-яй. Вы написали:
Цитата: Noal Charin от 30 июля 2011, 02:54Было бы некорректно мерять заслуги в деле борьбы с Тенью Верин и Кадсуане (обе сделали очень много), но мне представляется, что Зелёная Кадсуане дольше и ближе была к переднему краю борьбы, чем Коричневая Верин (за исключением, понятно, последних 72 лет, когда Верин была "за линией фронта").
И не привели НИ ОДНОГО свидетельства из книг, как вас просили неоднократно, об этой самой "борьбе на переднем крае".


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

forvi

#6418
Цитирование - хороший метод. Помогает
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 12:59стада обезумевших диких ченнелеров
Это, скорее, посттравматический синдром у тамошних Айз Седай. Уж слишком дорого обошелся Разлом.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 03 августа 2011, 12:59эту самую библиотеку
Цитат, к сожалению нет (впрочем, в Мире колеса они, цитаты, зачастую мешают. Если опираться лишь на них). Но библиотека (судя по обвесу Кадсуане) - очень и очень неплоха.

Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 00:33мальчик избавился от одной из слабостей
А как же "научить смеяться и плакать"?  И ведь подобное "избавление" - лишь развитие и укрепление той брони, которую натягивали на Ранда все - от Элайды до него самого.
Имхо (но категорическое, и повторенное тут не один уже раз :D). Сцена с убийством Семираг - не что иное, как кульминация плана Великого повелителя.  Ну не стал бы Ранд в иной ситуации направлять Истинную силу.

Ахъ да. И получивший  такую возможность (и право) Ранд, конечно же, представлял угрозу для Кадсуане. Поскольку защита от Единой силы против Истинной, как известно, не работает.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: forvi от 04 августа 2011, 01:49Это, скорее, посттравматический синдром у тамошних Айз Седай. Уж слишком дорого обошелся Разлом.
У них он вроде бы уже прошел, никакого особого страха у АС (до появления организованных АМ) мужчины-ченнелеры не вызывали (в отличие от автора перла о "диких" направляющих, наверное, раз ТАКОЕ всплыло из подсознания :))

Цитата: forvi от 04 августа 2011, 01:49в Мире колеса они, цитаты, зачастую мешают.
Они как раз очень даже нужны для любой разумной дискуссии; если нет желания уйти в обсуждение бреда  a la "Саммаэль жив!", "Таим=Демандред", "Bela is NOT a Darkfriend", etc.

Цитата: forvi от 04 августа 2011, 01:49Но библиотека (судя по обвесу Кадсуане) - очень и очень неплоха.
Вряд ли мадам нашла книгу/и там же, где и получила в подарок свою paralis-net -  иначе бы в POVах Кадс в воспоминаниях о Норле хоть слово о книгах промелькнуло, наверное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.