Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 429

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 00:33Синдани не просто лучше. Она превосходит Аливию в боевом плане настолько, что Аливия рядом с ней вообще бойцом не смотрится.
Угу. Вот только поле боя осталось за Аливией. Т.е. она свою боевую задачу выполнила, а Синдани - сфэйлилась.
Цитата: Симмах от 03 августа 2011, 23:33:facepalm:
Не уподобляйся (не скажу кому).  Или ты хочешь, чтобы я таким же образом отвечал на твои пассажи?
Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 00:33Там, цитирую: "Без помощи свисавшего с прически ангриала, похожего на птичку-сорокопута, она ни за что не удержала бы щит". Однако ангриал есть, так что ноль проблем.
Цитату эту я и до того посмотрел. Готов сформулировать мягче: "с трудом". Насчёт "ноль проблем" это ты загнул.
Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 00:33Там были люди Ранда и люди Кадсуане. Люди Ранда остались бы с ним. Люди Кадсуане не были его людьми с самого начала, так что никто Ранда не покинул бы.
Опять прикидываешься, в формулировки играешь? Сказанное тобой отличается от сказанного мной только тем, что я "огласил весь список".
Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 00:33Кадсуане же не имеет никаких причин считать, что убийство Семираг сделало Ранда неким монстром (оно и не сделало - последней каплей стало удушение Мин, про которое Кадс не в курсе), наоборот - мальчик избавился от одной из слабостей, которая в один не самый прекрасный день могла бы привести его к гибели.
Причём здесь убийство Семираг? Совершенно благое дело, и Кадсуане по этому поводу не переживает, ну убил - и убил. Неважно, насколько правилен/разумен/нелеп принцип Ранда не убивать женщин, важно, что это был один из последних тормозов, удерживавших его от превращения в монстра. А теперь этого тормоза нет.
Это была последняя капля,  которая привела Кадсуане к выводу:
Цитата: ГБ, глава 23Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

#6421
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 02:00У них он вроде бы уже прошел
А консерватизм Белой башни? А то, что влияние Айя во многом определяется  "профилем деятельности". Скорее, заретуширован.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 02:00хоть слово о книгах промелькнуло, наверное
Может, и так. Может - это одна из задумок Джордана, о которой мы не узнаем.
Может, эти вещи или книги из хранилищ Белой башни (загадка - как Кадсуане получила их). И уж совсем невероятно (но, в принципе, не невозможно) - Кадсуане каким-то чудом получила доступ к одному из стазис-накопителей.  Не существенно для сюжета.


Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08это был один из последних тормозов, удерживавших его от превращения в монстра. А теперь этого тормоза нет.
Именно так.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: forvi от 04 августа 2011, 02:12А консерватизм Белой башни? А то, что влияние Айя во многом основано "профилем деятельности". Скорее, заретуширован.
Ну да. "Да, ужас. Но не "ужас, ужас, ужас!" (с)
Цитата: forvi от 04 августа 2011, 02:12Не существенно для сюжета.
Цитата: forvi от 04 августа 2011, 02:12Именно так.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 01:40Борьбой только вот с Тенью здесь и не пахнет.
Я думаю, что увидеть борьбу с Тенью мешает всеобщая нелюбовь к Красным.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 01:40То есть, признаетесь, что просто уводите разговор в сторону? Вопрос-то был: можно ли применить выражение forvi "Жизнь, посвященная борьбе с Тенью", и Rubanok задавал свой вопрос в продолжение начатого с forvi  обсуждения, подхваченного вами.
Это Вы пытаетесь притянуть за уши вопрос Rubanka к forvi. Rubanok задавал вопрос мне и написал то, что написал. А уж что там у него было в подсознании - хз.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 01:40Стрелки переводим? Ай-яй-яй. Вы написали:
Цитата: Noal Charin от 30 Июля 2011, 02:54:12
Было бы некорректно мерять заслуги в деле борьбы с Тенью Верин и Кадсуане (обе сделали очень много), но мне представляется, что Зелёная Кадсуане дольше и ближе была к переднему краю борьбы, чем Коричневая Верин (за исключением, понятно, последних 72 лет, когда Верин была "за линией фронта").
Ни в коем разе. Вы хоть где-то у меня видели что-то про "жизнь посвящённую..."? И цитируемому Вами моему посту тоже пытаетесь дать произвольную трактовку. Хочется Вам считать так - на здоровье, но я-то тут причём?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 01:40И не привели НИ ОДНОГО свидетельства из книг, как вас просили неоднократно, об этой самой "борьбе на переднем крае".
Самого по себе факта выбора Зелёной Айи и статуса живой легенды  недостаточно? Ну не написал Джордан приквела "Жизнь и удивительные приключения Кадсуане Айз Седай", дабы всё подробно и по полочкам объяснить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:43Ни в коем разе. Вы хоть где-то у меня видели что-то про "жизнь посвящённую..."? И цитируемому Вами моему посту тоже пытаетесь дать произвольную трактовку. Хочется Вам считать так - на здоровье, но я-то тут причём?
Покрутитесь, покрутитесь, у вас здорово получается :)
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:43Самого по себе факта выбора Зелёной Айи и статуса живой легенды  недостаточно?
Для вашей буйной фантазии - да; для того, чтобы ставить на один уровень с Верин на основании текста - нет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

#6425
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 11:32Покрутитесь, покрутитесь, у вас здорово получается
Не могу передать словами, насколько я польщён Вашей неоправданно щедрой оценкой моих способностей, о Великий Мастер-Уж :facepalm: :facepalm: :facepalm:, но мне до Вашего воистину выдающегося Таланта изворачиваться вряд ли когда-нибудь удастся дорасти. :)
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 11:32Для вашей буйной фантазии - да; для того, чтобы ставить на один уровень с Верин на основании текста - нет.
У моей, как вы выражаетесь, "буйной фантазии", по крайней мере, есть какая-то база. Как же тогда назвать попытки "доказать", что вся слава Кадсуане - дутая, и ничего полезного она в своей жизни не сделала, кроме выращивания роз (да и это под сомнением :)), вообще лишённые хоть какой-то основы?
Если уж сравнивать Верин и Кадсуане, то давайте сравним их главные достижения, про которые нам известно довольно много.
Верин - всестороннее, тщательное и практически полное исследование ЧА, переданное в нужные руки.
Кадсуане - спасёние Возрождённого Дракона из лап Тени. Это, как минимум, достижение того же уровня.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

#6426
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 18:45неоправданно щедрой оценкой моих способностей
Звание было присвоено вам, однако, и совсем не мной  :)

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 18:45У моей, как вы выражаетесь, "буйной фантазии", по крайней мере, есть какая-то база.
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 18:45Кадсуане - спасёние Возрождённого Дракона из лап Тени.
Не останавливайтесь, прошу вас! :) только пишите, пожалуйста, в предназначенной для этого теме: Безумные теории, или до чего может довести чтение книг Р. Джордана
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Симмах

Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08Угу. Вот только поле боя осталось за Аливией. Т.е. она свою боевую задачу выполнила, а Синдани - сфэйлилась.
Выполнение данной боевой задачи не говорит о способностях Аливии в боевом плане. Ее задачей, видимо, было (1) случайно наткнуться на противника, (2) завязать с ним бой, (3) привлечь тем самым внимание Кадсуане и (4) выжить, когда Аливию вместе с противником атакует Каландор. Пункт (1) обеспечивался таверенством Ранда, пункты (2) и (3) особых боевых навыков не требуют, ну а пункт (4) не являлся проблемой со всеми шмотками, одолженными у Найнив, и опять же не требовал от Аливии никаких особых способностей. Еще наличествовала необязательная боевая задача (5) замочить противника самому, чтобы в последствии можно было подтвердить его смерть. И вот здесь уже требуются выдающиеся боевые способности, а со всеми шмотками, что были у Аливии, даже и не особо выдающиеся, просто хватило бы умения думать головой, а не тупо использовать заученные плетения. Но здесь Аливия сфэйлилась. А вообще, к теме Кадс это обсуждение уже давно не имеет отношения.
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08Не уподобляйся (не скажу кому).  Или ты хочешь, чтобы я таким же образом отвечал на твои пассажи?
Я хочу, чтобы мне не нужно было разжевывать очевидные вещи. Я смотрю, смайл "рукалицо" тебе поднадоел, ладушки, буду использовать картинки. Итак, отвечу на то твое высказывание, уж так и быть:
Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 23:00Угу. И он ей тихо шепнул на ушко: "А Флинн-то наш - ого-го какой Целитель".
Кадсуане вообще ничего не знала о том, что Аша'маны умеют Исцелять, для неё и её команды умения Флинна были полной неожиданностью.

Кадсуане не знает, на что способны Аша'маны. Зато она знает, что ни она сама, ни ее лучшая целительница, а уж тем более остальные ее АС помочь ничем не смогут. Ехать во дворец, где есть призрачная надежда на спасение Ранда, или ехать в то поместье, где нет вообще никакой надежды на спасение Ранда, - выбор очевиден. Достаточно просто подумать головой.
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08Опять прикидываешься, в формулировки играешь? Сказанное тобой отличается от сказанного мной только тем, что я "огласил весь список".
Нет. Сказанное мной более верно передает картину происходящего, чем "решение Кадсуане повлияло на решение того-то, того-то, того-то". Те кто следовал за Кадс, также за ней и следуют. Никакой новой ответственности она на себя не взваливала.
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08Причём здесь убийство Семираг? Совершенно благое дело, и Кадсуане по этому поводу не переживает, ну убил - и убил. Неважно, насколько правилен/разумен/нелеп принцип Ранда не убивать женщин, важно, что это был один из последних тормозов, удерживавших его от превращения в монстра. А теперь этого тормоза нет.

Ранд оквендийярился из-за того, что пытался убить Мин. Снятие запрета на убийство женщин не повлияло на превращение Ранда в Дарта Вейдера. Снятие этого запрета было неизбежно.
Цитата: Noal Charin от 04 августа 2011, 02:08Это была последняя капля,  которая привела Кадсуане к выводу:
Цитата: ГБ, глава 23Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать.
То есть Кадс считает, что, отменив этот запрет, Ранд перестал быть мальчиком и стал мужчиной? И при чем здесь монстры? ??? Все мужчины - монстры и чудовища? :D

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 20:12Кадсуане не знает, на что способны Аша'маны. Зато она знает, что ни она сама, ни ее лучшая целительница, а уж тем более остальные ее АС помочь ничем не смогут. Ехать во дворец, где есть призрачная надежда на спасение Ранда, или ехать в то поместье, где нет вообще никакой надежды на спасение Ранда, - выбор очевиден. Достаточно просто подумать головой.
Причина там не в заботе о здоровье Ранда, и не в "смелости" Кадсуане, храбро решившей везти раненого во дворец. Она "просто подумала головой" после вот этих слов Мин:
Цитата: A Crown of Swords, Chapter 36"If he wakes . . . " She stopped to swallow; he would wake. "If he wakes in a strange place surrounded by strange Aes Sedai again, I can't imagine what he might do. You don't want to imagine it." For a long moment she met that cool gaze, and then the Aes Sedai nodded.
О какой смелости может идти речь? Смело она поступила бы, если б не испугалась предупреждения Мин о непредсказуемых действиях Ранда. А тут сработало ее "сочетание храбрости и здравого смысла", просто первое  уступило место второму :) Испугалась мадам (может, не за себя - у нее есть цацки, а за свою команду), и правильно сделала.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Phoenix_1973

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 20:03
Причина там не в заботе о здоровье Ранда, и не в "смелости" Кадсуане, храбро решившей везти раненого во дворец. Она "просто подумала головой" после вот этих слов Мин:О какой смелости может идти речь? Смело она поступила бы, если б не испугалась предупреждения Мин о непредсказуемых действиях Ранда. А тут сработало ее "сочетание храбрости и здравого смысла", просто первое  уступило место второму :) Испугалась мадам (может, не за себя - у нее есть цацки, а за свою команду), и правильно сделала.

У Кадсуане была возможность не бояться того , что Ранд очнется в незнакомой обстановке и начнет действовать непредсказуемо - попросту прихлопнуть его пока он беспомощен , и тогда , по крайней мере с его стороны , ей уже ничего не грозило . Почему-то этот вариант ей в голову не пришёл . Значит , чего-то Кадсуане опасалась больше , чем Ранда .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Phoenix_1973 от 04 августа 2011, 21:18У Кадсуане была возможность не бояться того , что Ранд очнется в незнакомой обстановке и начнет действовать непредсказуемо - попросту прихлопнуть его пока он беспомощен , и тогда , по крайней мере с его стороны , ей уже ничего не грозило .
"Защитники" продолжают выдавать перлы :) С какой стати ей даже рассматривать такой вариант? Или вы считаете ее полной дурой?

Цитата: Phoenix_1973 от 04 августа 2011, 21:18Значит , чего-то Кадсуане опасалась больше , чем Ранда .
В этом случае - прихлопни она ВД - стыда перед всем миром за дурость.

А если серьезно, то страх потерять Дракона перевешивает страх перед непредсказуемыми действиями очнувшегося Ранда, естественно (если вы это имели в виду под чем-то большим?), вот только о смелости это все равно не говорит.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Phoenix_1973

#6431
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 20:28
"Защитники" продолжают выдавать перлы :) С какой стати ей даже рассматривать такой вариант? Или вы считаете ее полной дурой?

 И зачем ярлыки навешивать , из любви потроллить ?  :) Человек менее информированный , но обладающий возможностями и амбициями Кадсуане на её месте такую возможность обязательно рассмотрел бы . Кадсуане я уважаю , но она не является для меня самым любимым персонажем , хотя в трениях Кадсуане-Ранд я на её на стороне , но заменить Ранда на , к примеру , Найнив и уже нет .

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 августа 2011, 20:28

В этом случае - прихлопни она ВД - стыда перед всем миром за дурость.

А если серьезно, то страх потерять Дракона перевешивает страх перед непредсказуемыми действиями очнувшегося Ранда, естественно (если вы это имели в виду под чем-то большим?), вот только о смелости это все равно не говорит.

  А я что-то говорю о смелости ? Я сказал , что есть вещи , которые перевешивают страх перед гневом Ранда и только .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

aka_Colt

Цитата: forvi от 02 августа 2011, 13:08по большей части мы слышим обрывки воспоминаний и плач об Илиене, присутствуют навыки работы с Единой силой - но никак не знания и мудрость Эпохи легенд.
И что? Из того, что что-то не показано, не вытекает, что этого чего-то нет.

aka_Colt

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 августа 2011, 17:29Бедный, бедный, измордованный мной борец за корректность и ярый противник подмены тем, видимо, настолько измордован, что не замечает свои собственные шедевры:
Да это вообще шедевр! Честно говоря, когда я это увидел - не поверил глазам своим. Промолчал, поскромничал. Сейчас изменил мнение - зря скромничал.

forvi

Цитата: aka_Colt от 04 августа 2011, 22:07Из того, что что-то не показано
а) тут я слышу обратное. в основном. :D :D
б) к этому случаю - как раз не вытекает. ибо показано довольно много.