Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 431

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Цитата: Мингрейв от 05 августа 2011, 14:01дестабилизацию психики Ранда, ослабление Ранда, для того чтоб он стал податливым
Чтобы Ранд не стал похожим на Элайду. Которая была как сталь - но сломалась до удивления быстро.
Имхо, вы берете неверные слова ("ослабление","податливость") и строите свою логику на них. Словесная конструкция правильна - но и цели, и результат упускаются.

Snusmumriken

Цитата: forvi от 05 августа 2011, 14:49Чтобы Ранд не стал похожим на Элайду. Которая была как сталь - но сломалась до удивления быстро.
Лолшто? Элайда была как сталь? Вы ничего не путаете? На Элайду Ранд никогда не стал бы похож перемочи он хоть пол мира.

forvi


Noal Charin

Цитата: negative от 05 августа 2011, 04:58Целая глава об этом.Вам мало чтоль?
Так в какой главе Ранд рассказывает, как он пришёл просветлению?
Цитата: negative от 05 августа 2011, 04:58То то она все время дровишки подкидывает распаляя эту ярость,сама же ее вызвала и теперь утверждает очевидное.Весьма глупо с ее стороны.
Было высказано утверждение:
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 00:44Ни одной цитаты о том, где она размышляет, что же творится в душе у мальчика, который готов пойти на смерть ради спасения всего мира, нет.
которое было опровергнуто цитатой. При чём здесь дровишки?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 05 августа 2011, 14:01Результатом данной ошибки стало её поведение направленное на дестабилизацию психики Ранда, ослабление Ранда, для того чтоб он стал податливым.
Это - Ваше личное мнение, которое уже давно опровергнуто текстом.
Цитата: Мингрейв от 05 августа 2011, 14:01Кадсуанэ считала его возомнившим о себе юнцом на которого вдруг свалилась власть, которую оно жаждал.
И это Ваше личное мнение, основанное на неверном (на мой взгляд) понимании соответствующего PoV Кадсуане в 31-й главе ГБ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Ли Брайт от 05 августа 2011, 14:29То, что Кадсуане обожает провоцировать окружающих и с Рандом это делала, уверен, даже кадсуанефилы отрицать не станут.
И даже кадсуанеманьяк этого не отрицает. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28И каким же это образом личное мнение aka_Coltа доказывает, что я вру? А, может быть, наоборот, врёт он?
Да, вру я, aka_Colt,  и остальные тоже, кто вам "приписывает" скользскость. Бедный, оболганный Noal.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28Это Ваше высказывание полностью противоречит Вашему же высокопарному заявлению:
В чем же противоречие-то?  Я разве переврал ваш пост каким-то образом? Я спорил как раз с тем, что Кадсуане "открыла глаза" и с п.3. "It was Cadsuane who set me to fixing it" -  она своими действиями (которые чуть не угробили все) просто подтолкнула его к решению, но никак не "открыла глаза". (set someone/something doing something: to make something happen, or to make someone do something).
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28Цитата: КМ, глава 19
ЦитироватьВ нем бушует ярость, способная спалить мир, и он еле-еле удерживает ее, на самой грани. Стоит легонько подтолкнуть его, и это равновесие нарушится...
Одна цитата. Только где здесь вы видите
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 00:44обсуждения причин этой жесткости
? Уроками вежливости ведь не потушить эту ярость.
Цитировать"He has a rage in him fit to burn the world, and he holds it by a hair. Push him too far off balance . . . Phaw! Al'Thor's not so hard yet as Logain Ablar or Mazrim Taim, but a hundred times as difficult, I fear."
РД, по-моему, ясно показал, что для Кадсуане Ранд в первую очередь - инструмент, часть проекта, а человек - неизвестно, в какую.

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28Кстати, как он пришёл к просветлению, Ранд не рассказывает.
??? А сидя на Dragonmount,  он чем занимался? :)

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28Если План - это чисто беседа с сыном, то где там  вы увидели манипуляцию?
Манипуляция - не искренний разговор отца с сыном, а разговор под их диктовку, причем, достаточно напыщенный, что даже сам Тэм смеется:
Цитировать"I know," Tam said. "Kings don't whine, they deliberate." He seemed to be quoting someone, though Rand had no idea who. Oddly, Tam gave a brief chuckle.

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 04:28В целом же - уж извините - это самый слабый Ваш пост из всех Ваших постов, которые я когда-либо читал.
Вы правда думаете, что меня интересует ваше мнение о моих постах? :) Остается только повторить:
Цитата: aka_Colt от 29 июля 2011, 08:07Гордыня, Ноэл, обуяла Вас.

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 20:12Выполнение данной боевой задачи не говорит о способностях Аливии в боевом плане. Ее задачей, видимо, было
Ну ты и напридумывал! :2funny: Какой-то очень хитрый планъ, о котором в тексте ни слова. Всё гораздо проще: есть задача-минимум - защитить Ранда от ожидающихся атак противника, задача-максимум - уничтожить этого противника. Всё.
Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 20:12И вот здесь уже требуются выдающиеся боевые способности, а со всеми шмотками, что были у Аливии, даже и не особо выдающиеся, просто хватило бы умения думать головой, а не тупо использовать заученные плетения.
Вот тут ты, пожалуй, прав. Аливия - бывшая дамани, и использовалась шончан как оружие. Она - очень мощное оружие, но оружию думать и проявлять инициативу не положено, это-то Аливию и подвело.
Цитата: Симмах от 04 августа 2011, 20:12А вообще, к теме Кадс это обсуждение уже давно не имеет отношения.
Давай отсюда вернёмся к теме Кадсуане, хотя уже и не совсем по поводу храбрости. Ты писал:
Цитата: Симмах от 31 июля 2011, 17:03Она - один из самых могущественных ченнелеров. У нее есть ангриал. У нее есть паралич-сеть, которая защищает ее от ЕС, указывает на ченнелеров, разрушает чужие плетения и еще черт знает что делает. Чего ей бояться?
При обсуждении эпизода поединка Аливия-Синдани ты весьма убедительно показал, что ни ангриал, ни паралич-сеть, ни мощь ченнелера, ни знание и отработанность боевых (в том числе, защитных) плетений сами по себе (и даже в комплексе) надёжной защитой не являются. Необходимо ещё владеть искусством ведения боя. Кадсуане, надо полагать, не дурнее нас и тоже это понимает.
Так где и когда Кадсуане отрабатывала боевые плетения и искусство ведения боя, если она так уверена в себе? Уж, наверное, не на манекенах и бедолагах мужчинах-ченнелерах. То есть мы получаем косвенное подтверждение тезиса, что "Кадсуане всю жизнь боролась с Тенью", в том числе, видимо, активно участвовала в боях с Отродьями Тени (как и положено Зелёной).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 15:47
где и когда Кадсуане отрабатывала боевые плетения и искусство ведения боя, если она так уверена в себе? Уж, наверное, не на манекенах и бедолагах мужчинах-ченнелерах. То есть мы получаем косвенное подтверждение тезиса, что "Кадсуане всю жизнь боролась с Тенью", в том числе, видимо, активно участвовала в боях с Отродьями Тени (как и положено Зелёной).
Неа, мы получаем зримое доказательство того, что Кадсуане выросла в Фар Мэддинге.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Да, вру я, aka_Colt,  и остальные тоже, кто вам "приписывает" скользскость.
То, что кто-то вместо того, чтобы обсуждать Кадсуане, высказывается по моему поводу, говорит лишь о нехватке аргументов в спорах по существу вопроса. Классическая схема: аргументов не хватает - мочи оппонента (желательно в сортире). :D 
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Я разве переврал ваш пост каким-то образом? Я спорил как раз с тем, что Кадсуане "открыла глаза"
Мой пост, в основном, базируется на словах Ранда:
Цитата: БП, глава 3– Я был сломан, – произнёс Ранд, держа руки за спиной. – А затем, что поразительно, был выкован заново. Мне кажется, он почти заполучил меня, Эгвейн. Именно Кадсуане открыла мне глаза на то, что это нужно исправить, хотя у неё это вышло случайно.
где чётко сказано: "Именно Кадсуане открыла мне глаза". Вы спорите с авторским текстом?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31и с п.3
А здесь Вы с чем спорите? Я сказал, что этот пункт сомнителен, поскольку Ранд говорит о том, чего достоверно знать не может. Вы же мне отвечаете, что Ранд знает лучше:
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 00:44Наверное, Ранду лучше знать, что творилось в его душе, что и как подтолкнуло его к просветлению.
При чём тут душа Ранда и т.д., если он говорит о том, что, по его мнению, Кадсуане этого не планировала? Это знает только сама Кадсуане и те, с кем она поделилась своим Планом.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Одна цитата. Только где здесь вы видите
Вы сделали категорическое общее (говоря математически, с квантором всеобщности) утверждение, я его опроверг контрпримером (а его, по всем правилам логики, достаточно одного). Теперь же Вы начинаете юлить (это уже к вопросу об угрях и ужах ;)).
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Уроками вежливости ведь не потушить эту ярость.
Ни я, ни, насколько могу судить, Автор никогда не утверждали, что ярость нужно тушить. Яростью нужно управлять, и не позволять, чтобы, наоборот, она управляла тобою. Именно этому, по её собственным словам, Кадсуане старалась научить Ранда, причём ставя это как одну из главных задач.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31РД, по-моему, ясно показал, что для Кадсуане Ранд в первую очередь - инструмент, часть проекта, а человек - неизвестно, в какую.
Это по-Вашему. По-моему, Кадсуане говорит о том, что Ранд будет очень трудным, наверное, самым трудным её воспитанником.
Какое, кстати, отношение это имеет к основной моей посылке?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31А сидя на Dragonmount,  он чем занимался?
И кому же он там рассказывал, как он пришёл к просветлению? :)
И, опять же, какое отношение это имеет к цитате из 3-й главы БП, вокруг которой ведётся спор?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Манипуляция - не искренний разговор отца с сыном, а разговор под их диктовку, причем, достаточно напыщенный, что даже сам Тэм смеется:
Разговор, скорее, не неискренний, а неестественный, натужный, напряжённый. Отец с сыном встретились всего-то после пары лет разлуки, но всё так стремительно изменилось, что они просто не знают, как себя вести, оба чувствуют себя неловко. Вот и получаются напыщенные фразы. И фраза Тэма о королях - попытка шуткой снять напряжение. Вряд ли это фраза имеет какое-то отношение к Кадсуане, скорее всего, это из тех времён, когда Тэм служил Вторым Капитаном Иллианских Спутников.
А манипуляции я по-прежнему не вижу. Тэму честно сказано, что у его сына проблемы, что он должен ему помочь, что о Кадсуане в разговоре поминать нельзя. Дан совет о чём и как говорить - и Тэм с этим советом согласился. А раз так, то он уже говорит от своего имени, а не от имени Кадсуане.
Да он, собственно (по его же словам в 48-й главе ГБ), к разговору по плану Кадсуане перешёл только в самом конце (когда они уже, в основном, преодолели начальную атмосферу неловкости).
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31Вы правда думаете, что меня интересует ваше мнение о моих постах?
Это Ваше высказывание как раз свидетельствует о Вашей гордыне.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 17:33
чётко сказано: "Именно Кадсуане открыла мне глаза". Вы спорите с авторским текстом?
Чётко сказано, что это вышло у нее случайно. Вы спорите с авторским текстом? ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вергель от 05 августа 2011, 16:50Неа, мы получаем зримое доказательство того, что Кадсуане выросла в Фар Мэддинге.
"П-п-переведи!" ((с), к-ф "Москва слезам не верит")
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 августа 2011, 17:41Чётко сказано, что это вышло у нее случайно. Вы спорите с авторским текстом? ;)
:facepalm: :facepalm: :facepalm:Ещё раз, м-е-д-л-е-н-н-о: сказано Рандом, а не Автором.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

[off-topic]Дискуссия здесь напоминает мне реслинг :D сначала один на один,потом к кому то приходит помощь :) потом два на два :) потом толпа с толпой ;D[/off-topic]

довольно много я прочитал,теперь думаю могу сказать словцо.

Кадсуане - как мы видим очень сдержанная. не видает приступы паники,хотя в душе трясется когда ее изгоняют. Она как любая Сестра на ее месте нашла лазейку и смогла остаться с Драконом. Однако все ее действия привели к тому что Ранд стал квей... ну вы поняли ;)

и я считаю,что она виновна в этом его состоянии.

если б наша Кадс не была беспечной,то держала б ошейник не в соседней комнате,а Создатель знает где. Разве это не ее прокол? ???

+ как по мне так все чтоб она не сказала Ранд делал наоборот,давая ей понять,что ОН главный.

имхо. ей нужна была другая тактика,а не планЪ из роз :D
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Шерлок

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 17:45
     :facepalm: :facepalm: :facepalm:Ещё раз, м-е-д-л-е-н-н-о: сказано Рандом, а не Автором.
А он и не сказал автором ??? Рубанок написал "авторским текстом" это разные вещи,как по мне :)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.