Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 433

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Мингрейв

Цитата: forvi от 05 августа 2011, 14:49Чтобы Ранд не стал похожим на Элайду. Которая была как сталь - но сломалась до удивления быстро.
Имхо, вы берете неверные слова ("ослабление","податливость") и строите свою логику на них. Словесная конструкция правильна - но и цели, и результат упускаются.
Ваше ИМХО бессмысленно, я вообще не интересуюсь словами.
Элайда и Ранд полностью разные личности, и если подход Кадсуанэ мог бы сработать с Элайдой, то с Рандом не мог.
Кстати: "как сталь", вы уделяете большое значение словам и смыслам, и поэтому обвиняете меня в этом.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 15:24Это - Ваше личное мнение, которое уже давно опровергнуто текстом.
Это не мнение. так и есть.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 15:24И это Ваше личное мнение, основанное на неверном (на мой взгляд) понимании соответствующего PoV Кадсуане в 31-й главе ГБ.
Я не основываюсь на POV, просто на ситуацию нужно смотреть с разных сторон.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 15:31В чем же противоречие-то?  Я разве переврал ваш пост каким-то образом? Я спорил как раз с тем, что Кадсуане "открыла глаза" и с п.3. "It was Cadsuane who set me to fixing it" -  она своими действиями (которые чуть не угробили все) просто подтолкнула его к решению, но никак не "открыла глаза". (set someone/something doing something: to make something happen, or to make someone do something).
Можно сказать так.
Задаться вопросом о том что какая связь между двумя процессами: дезорганизация и организация?
Ясно что после одного возможно второе, то есть после дезорганизации возможна организация и после организация возможна дезорганизация.
Кадсуанэ способствовала дезорганизации личности Ранда.
Каким образом это обусловило организацию личности Ранда?
А никаким, кроме того что организация возможна после дезорганизации.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39Да, всем вашим оппонентам не хватает аргументов, безусловно
Нет, только тем, кто вместо Кадсуане обсуждает меня. :) (Значит ли это, что я им более интересен, чем Кадсуане? :o ??? Может быть, это повод возгордиться? :D)
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39Вы мой пост-то прочитали? Нет там в оригинале "открыла глаза".
Хвала Свету, оказывается вы спорите не с автором, а с переводом ;), правда это стало понятно только после Ваших дополнительных разъяснений.
Проблема перевода фразы "It was Cadsuane who set me to fixing it" на русский, насколько я понимаю, заключена в слове "to set". Корявые варианты: "Именно Кадсуане подвигла/заставила/подтолкнула меня исправить это". Пожалуй, точнее всего смысл передаётся сленговым словом "загрузила" (в смысле "загрузила проблемой").
Так или иначе, от перевода ничего принципиально не меняется: именно Кадсуане, а не кто-либо другой оказалась решающим фактором.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39При том, что именно в разговоре с ЛТТ и пришло понимание "I want to do it right this time."
А Кадсуане-то тут причём? Мы же выясняем "Кадсуане случайно" или "Кадсуане НЕ случайно". Или это ЛТТ сказал Ранду, что Кадсуане это сделала случайно?  :D
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39Вы правда такой или только прикидываетесь ради бессмысленного спора?
Не то и не другое. В 50-й главе ГБ на ДГ мы видим сам процесс катарсиса Ранда, бурю чувств и т.п. Но после этого он пока никому подробностей об этом процессе не рассказывал, ни в 3-й главе БП, ни до, ни после.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39Вот как раз об этом не было сказано ни слова:
Тут Вы опять ошибаетесь:
Цитата: ГБ, глава 47– Ранд? – произнес Тэм. – Прости. Мне не стоило говорить об Айз Седай. Она сказала, если я упомяну ее имя, ты можешь разозлиться.
Помнится, Вы что-то говорили насчёт внимательного чтения текста? :)
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 августа 2011, 20:39С чего вы вообще решили, что меня должно волновать ваше мнение обо мне?
Не о Вас, а о Ваших постах. Впрочем, как Вы сказали, Вас это тоже не волнует. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

#6484
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 01:05Корявые варианты: "Именно Кадсуане подвигла/заставила/подтолкнула меня исправить это".
Как раз "подтолкнула"  и не корявый вариант, потому что случайно "открыть глаза" нельзя, а подтолкнуть можно.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 01:05А Кадсуане-то тут причём? Мы же выясняем "Кадсуане случайно" или "Кадсуане НЕ случайно". Или это ЛТТ сказал Ранду, что Кадсуане это сделала случайно?
При том, что к откровению она не имеет никакого отношения. Читайте выше.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 01:05Но после этого он пока никому подробностей об этом процессе не рассказывал
А читателям уже рассказано достаточно для полной картины, зачем муссировать одно и тоже в тексте?

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 01:05Помнится, Вы что-то говорили насчёт внимательного чтения текста?
Да, поймали на неточности. Рад за вас, вам так этого хотелось, наверное? :) Только все же почитайте внимательно, что я выделил в цитате из текста, говоря о том, что не было сказано ни слова. Плюс, "She said you might be angry if I mentioned her" не равно "Don't mention my name" - так же, как и "не стоит упоминать" и "нельзя упоминать". Если вдруг вы опять не поняли, это относится к манипулированию, причем, проведенному коряво.

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 01:05Не о Вас, а о Ваших постах. Впрочем, как Вы сказали, Вас это тоже не волнует.
Я рад, что до вас хоть что-то из сказанного мной дошло. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

Цитата: Ли Брайт от 05 августа 2011, 21:15Вы зря так много написали.
Действительно, зря: Вы увидели только то, что захотели увидеть. Я же объяснял чисто логику, применимую в любом случае.
Цитата: Ли Брайт от 05 августа 2011, 21:15Все должно служить цели обоснования Плана как вы его видите.
Странное суждение.
Имеются две основные версии о Плане Кадсуане:
1. "Чисто беседа Тэма с сыном", поддерживаемая большой группой товварищей во главе с Shaidar_Haran_v.3.0 (кто именно первым эту версию выдвинул, я не помню, но Shaidar_Haran_v.3.0 наиболее чётко её озвучил).
2. "Провокация", выдвинутая AndreyZ.
  Прямых доказательств ни у той, ни у другой версии нет: лучшее из них - PoV кого-то из полностью посвящённых в План (Кадсуане и ХМ), которого у нас нет. Имеются только частичные и косвенные свидетельства.
Всё, что можно в этой ситуации сделать - это найти свидетельство или факт, опровергающие версию оппонента, вот каждая из сторон и пытается это сделать - и это нормальный ход дискуссии.
Опровержений, которые признали бы оппоненты, пока тоже никому не удалось найти.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 августа 2011, 01:25Как раз "подтолкнула"  и не корявый вариант, потому что случайно "открыть глаза" нельзя, а подтолкнуть можно.
Случайно "открыть глаза" тоже можно, но дело не в этом, а в том, что подтолкнуть можно и специально.
Я ведь утверждал не то, что Кадсуане специально "подтолкнула" Ранда, а то, что слова Ранда НЕ ДОКАЗЫВАЮТ, что Кадсуане действительно это сделала случайно.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 августа 2011, 01:25Да, поймали на неточности. Рад за вас, вам так этого хотелось, наверное?
Больше всего мне хотелось, чтобы опровергли моё утверждение, что Вы никогда не признаётесь в своих ошибках. Вы опровергли. Рад за Вас.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 августа 2011, 01:25Только все же почитайте внимательно, что я выделил в цитате из текста, говоря о том, что не было сказано ни слова. Плюс, "She said you might be angry if I mentioned her" не равно "Don't mention my name" - так же, как и "не стоит упоминать" и "нельзя упоминать". Если вдруг вы опять не поняли, это относится к манипулированию, причем, проведенному коряво.
Вы правы, но вот тут-то и зарыта собака. Если манипулирование было проведено коряво, то это была провокация. В то, что Кадсуане манипулировала "коряво", допустила какую-то небрежность в самой главной ставке своей жизни - не верю, не тот это человек.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 05 августа 2011, 18:46как по мне так все чтоб она не сказала Ранд делал наоборот
Ошибаетесь. Есть достаточно примеров, когда Ранд следует советам Кадсуане, и я не помню ни одного, когда бы он что-то делал специально ей назло, вопреки её совету.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 03:10вопреки её совету
Кстати, да. Хотелось бы услышать от уважаемого Льюса подтверждение. Тоже не припоминаю, - однако мог и забыть.

Шерлок

Самый явный пример это - ее изгнание. Она все время сама, и настраивала других,чтобы те твердили Ранду,что она(Кадсуане) ему необходима. Выгнал ее он на зло. хотя я так понял,так считаю только я :) значит добавлю - имхо. ;)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

forvi

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 10:05Самый явный пример это - ее изгнание...
У этой сцены совершенно другая логика. И решение Ранда - пусть импульсивное - обосновано пережитым только что кризисом.
Вы же высказали совсем иное - и существенно меняющее сюжет - предположение.  И пока что оно основано только на вашем "имхо" да на "упрямом" характере Ранда (о который обожглась в свое время ещё Морейн).

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 10:05Выгнал ее он на зло
Не было этого. Была реакция человека, обнаружившего предательство и угрозу борьбе с Темным там, откуда не ожидаешь. Опять (как и пару топиков назад) я вижу логику, выстроенную на неверном слове-определении.
И в доказательство моих слов. Вспомните, как Shaidar_Haran выправил неточный перевод Аста и насколько "точнее" зазвучал текст. 


Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 10:05Она все время сама, и настраивала других,чтобы те твердили Ранду,что она(Кадсуане) ему необходима.
Кадсуне действительно была необходима Ранду.
А вот насчёт "настраивала других" - докажите. Кого она настраивала?
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 10:05Выгнал ее он на зло. хотя я так понял,так считаю только я  значит добавлю - имхо.
Пример неудачен, ибо на сей счёт у нас есть PoV Ранда:
Цитата: ГБ, глава 32Кадсуане была всего лишь инструментом, причем доказавшим свою негодность. Он отбросил его в сторону без сожалений.
Никаких "назло".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: forvi от 06 августа 2011, 11:23Вспомните, как Shaidar_Haran выправил неточный перевод Аста и насколько "точнее" зазвучал текст.
Если Вы имеете в виду PoV Кадсуане из "Сердца Зимы", то - да.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

Товарищ форви,товарищ Ноэл. Я уже долго читаю ваши дискуссии в этой теме и не собираюсь с вами спорить,потому как считаю это ни к чему не привидет. Тут пишут люди в защиту Кадс и люди против. Я смотрю,чтоб вы не перегибали палку :)

+ помоему вы через чур восхищаетесь ее,разве вам в детстве не говорили,что нельзя верить двум типам женщин.
1-красоткам и
2-Айз Седай

и упоси Бог нарваться на эту смесь :)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Шерлок

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 12:42
А вот насчёт "настраивала других" - докажите. Кого она настраивала

 Пример неудачен, ибо на сей счёт у нас есть PoV Ранда:   
Мин,чтобы та поддержала мнение,что Кадс ему нужна.

:) забавно на предыдущей страницах вы говорили что словам Ранда нельзя верить ??? :) вы уж определитесь. если верить,то всем или не верить тоже всем :)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.