Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 434

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Вот и приходится напоминать, что ваша теория это одно, а книги РД/БС - совсем другое.
"озвучь Вы свою теорию просто как ваше ИМХО..." ((с), Родривар Тихера) :)
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47По факту, своими попытками манипулирования Кадсуане сильно облегчает силам Тьмы работу -Ранд был вынужден тратить на борьбу с ее происками те силы, которые с большим успехом мог бы потратить на то же противостояние с Тьмой.
Это - Ваше ИМХО, я же считаю, что без помощи Кадсуане Ранд бы не устоял бы против Тьмы.
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Ноэл, уберите, пожалуйста, наконец слово "воспитывать" из отношений Кадсуане-Ранд
Могу лишь ответить ещё одной цитатой:
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 30 июля 2011, 11:35Давайте договоримся - вы мне не рекомендуете ничего, я вам не советую что делать с вашими рекомендациями, ок? :)
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47взрослых воспитывать невозможно
Ошибаетесь, взрослых воспитывать можно (и нужно), только это сложно - нужны соответствующие методы.
Про воспитание дамани Вы уже сказали - этот метод я бы назвал "сначала сломать". Остаётся вопрос, можно ли считать это "воспитанием", но он заведёт нас слишком далеко.
АС воспитывают своих Стражей, ХМ - учениц, и здесь речь идёт о воспитании вполне взрослых людей, достаточно упрямых, но - воспитывают, весьма успешно и без "сначала сломать".
Основа воспитания взрослых (как, впрочем, и детей) - это то, чтобы человек сам захотел воспитываться, только тогда воспитание будет эффективным. (Кстати, о дамани - на определённом этапе они ведь тоже сами хотят "воспитываться", и "воспитание" продвигается гораздо успешнее,  другой вопрос, как их к этому "приводят").  
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47И, к сожалению, в отношениях с Рандом Кадсуане практически никогда таки не действовала напрямую, как вы ей пытаетесь приписать. С другими, кого она может нагибать - сколько угодно. А с Рандом нет. Просто потому, что ЕГО нагнуть нельзя - а кроме как методом "нагибания" она уже похоже действовать разучилась.
То, что Ранда невозможно нагнуть Кадсуане поняла сразу, при первой же встрече (в отличие от прочих АС, не буду их перечислять). И метод у неё другой:
Цитата: СЗ, глава 25, слова КадсуанеИ если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.
Ключевые слова - "потрудиться над собой", если Ранд сам не захочет измениться - ничего не получится.
Вот чтобы "заставить потрудиться" - да, приходится манипулировать, потому как нагнуть невозможно.
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Вот ворчать - сколько угодно, а приписать себе якобы заслуги, или отказаться от своего реального поведения - не может.
Кадсуане не только не приписывает себе чужие заслуги, она и свои-то без необходимости не выпячивает. Кадсуане сама о себе говорит, что она малочестолюбива, и это правда, это показано в Саге.
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Ну и, Ноэл, сколько можно передергивать одну и ту же карту: вам же сто раз уже говорили - не будь там Кадсуане, Ранд, скорее всего, вообще бы раны в этом месте не словил.
Да хоть 1000 раз повторите Ваше ИМХО, оно всё равно останется ИМХО. :)
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47В отличии от Ранда вы не герой книги Джордана
И в этом моё преимущество - мне известно то, что неизвестно Ранду. :)
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Семираг какбэ было дано простое задание: доставить ВД в Шайол Гул, где сам Темный быстренько переделает его по своему образу и подобию - и проскочит таки "в дамки".
Вот именно, что "какбэ". Это уже обсуждалось в соответствующей теме. Скорее всего, Семираг была использована втёмную, и сделала именно то, чего от неё на самом деле ожидал Темный. "Отрёкшиеся предсказуемы" ((с), Верин).
Цитата: Родривар Тихера от 30 июля 2011, 18:47Скольких "гвоздей" лишила Рандландию Кадсуане?
Как это не парадоксально, но всё с точностью до наоборот - в отличие от Красных, Кадсуане сохранила "гвозди" для Рандляндии.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 13:59вы уж определитесь. если верить,то всем или не верить тоже всем
Ещё раз подтверждается, что я напрасно писал довольно длинный пост - Вы ничего не поняли :(. Выбор вовсе не между "верить всем" или "не верить никому".
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 13:59Мин,чтобы та поддержала мнение,что Кадс ему нужна.
:facepalm:
Мин убеждает Ранда, что Кадсуане ему нужна, основываясь исключительно на своём видении. При том, что Кадсуане она не любит, не слишком ей доверяет и сотрудничать с ней отказывается.
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 13:53Я смотрю,чтоб вы не перегибали палку
Умоляю Вас, не надорвитесь на этой тяжёлой работе. :D
Тут нужны специально обученные люди 8), а Вы на их фоне, уж извините, смотритесь бледно. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

#6497
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:15
  Ещё раз подтверждается, что я напрасно писал довольно длинный пост - Вы ничего не поняли :(. Выбор вовсе не между "верить всем" или "не верить никому".    :facepalm:
Это вы не поняли сути фразы. я имел ввиду либо верить ВСЕМ СЛОВАМ РАНДА, либо не верить ниодному его слову.


+ не нужно быть особо обученным,чтобы отминусовать за нарушение правил форума :) а вы думали я имел ввиду "перегибать палку" это касается спора, извольте я согласен,что не профан )) ,а любитель с вами не соревнуюсь ;)

мне просто интересно. :)

и местами я выставляю словцо.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 18:24Это вы не поняли сути фразы. я имел ввиду либо верить ВСЕМ СЛОВАМ РАНДА, либо не верить ниодному его слову.
И это тоже неправильный выбор.
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 18:24не нужно быть особо обученным,чтобы отминусовать за нарушение правил форума
Ну, дурное дело нехитрое, вот только это пользы не приносит. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 18:29
   И это тоже неправильный выбор. 
:facepalm: Тогда я посмею подвести вывод. Вы верите лишь тем словам героев,что помогают вам в споре.Кто высказывается в цикле не так как необходимо - его мнение ошибочно! Это так,замечание любителя со стороны. :)

+ на правду матушку не обижаются :D
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 20:13Тогда я посмею подвести вывод. Вы верите лишь тем словам героев,что помогают вам в споре.Кто высказывается в цикле не так как необходимо - его мнение ошибочно!
Вывод неверен. Ещё раз внимательно перечитайте мой давешний пост.
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 20:13Это так,замечание любителя со стороны.
Заметно. :)
Цитата: Льюс Тэрин от 06 августа 2011, 20:13на правду матушку не обижаются
???Это Вы к чему или о ком?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 16:47Ну ты и напридумывал! :2funny: Какой-то очень хитрый планъ, о котором в тексте ни слова. Всё гораздо проще: есть задача-минимум - защитить Ранда от ожидающихся атак противника, задача-максимум - уничтожить этого противника. Всё.

То есть вот это и есть великий план Кадсуане по обороне Ранда при очистке саидин? Представляю: "Так, вы все, защищайте мальчика и уничтожайте противника. Какого мальчика и какого противника? Разговорчики в строю! А ну пошли! Кыш, кыш! Эй, вы там, с Калландором, будете фигачить, куда я скажу. Что? Боитесь задеть своих? Разговорчики в строю! А ну пошли! Кыш, кыш! Эй, куда пошли?! Стой здесь, иди сюда!.."
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 16:47Так где и когда Кадсуане отрабатывала боевые плетения и искусство ведения боя, если она так уверена в себе? Уж, наверное, не на манекенах и бедолагах мужчинах-ченнелерах. То есть мы получаем косвенное подтверждение тезиса, что "Кадсуане всю жизнь боролась с Тенью", в том числе, видимо, активно участвовала в боях с Отродьями Тени (как и положено Зелёной).

Кадс явно тренировалась на кошках, потому что Избранные ее буйную молодость не застали. Ну а обычных Отродий Тени и Аливия, со всем шмотьем Найнив, ложила бы штабелями. Что, и Аливия "всю жизнь боролась с Тенью"? То есть надеваешь паралич-сеть, и ты "всю жизнь боролся с Тенью"? Круто.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24Надеюсь, ты убедился, что не всё так очевидно? Даже весьма авторитетный товариСЧ согласился здесь со мной, а не с тобой

(Не согласиться со мной ) <> (Согласиться с тобой). Как бэ есть не только твое и мое мнения. :D
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24А раз они следуют за Кадсуане, то она за них и несёт ответственность. Их ведь убедил не Ранд - их убедила Касуане. Они ей поверили, доверились ей - значит ей за них и отвечать.
Они не "поверили ей" - они просто как следовали за ней, так и следуют. Ни в чем она их не убеждала. А не согласись кто из них, так Кадс по иерархии ББ стоит выше. Убеждение здесь вообще не при чем. А на счет ответственности - так она смерть Кумиры просто как факт отметила. Если она это так равнодушно восприняла, какая же храбрость ей там требовалась, чтобы вести их за собой?
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24Всё-таки ты меня не понимаешь. Разумеется, причиной оквейндияривания была боль, причинённая Ранду Семираг. И пытаясь защититься от этой боли, Ранд сломал предпоследний моральный запрет. Это - следствие, а не причина.
Ну, давай разбираться тогда. "Следствие, а не причина" - это все понятно. Про "моральный запрет" не согласен, ну да ладно, идем дальше.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24
А для Кадсуане это ещё и симптом.
Симптом чего? То, что Ранд стал убивать женщин, еще не значит, что он стал ужасным чудовищем.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24
Ведь при всех "заносах" Ранда этот "наивный" (по определению Найнив) принцип в какой-то степени предохранял Ранда от чрезмерной жестокости.
То есть, пока Ранд кушает только детишек мужского пола - все нормально, главное - чтобы девочек не кушал. :D
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24
А теперь его нет. Броня доделана, и Ранду уже наплевать на всё и всех(кроме любимых женщин и отца, да и то, любовь его уже не та, остыла), его ничто не удержит.
То-то он сразу побежал с криком "сдохните твари" пулять ПО налево-направо, дико при этом хохоча. Его удерживает логика и здравый смысл.
Цитата: Noal Charin от 05 августа 2011, 01:24
Вот когда Кадсуане это понимает, ей действительно становится очень страшно, и не столько за себя, сколько за весь мир.
И когда Кадс это понимает? 23 глава, вообще-то, ее POV, и все что там есть, это "мальчик стал мужчиной" и "она не думала, что способна так бояться". Я еще понимаю доводы "мы не видели ее мыслей", но в данном случае - именно что видели.

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Родривар Тихера

#6503
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16"озвучь Вы свою теорию просто как ваше ИМХО..." ((с), Родривар Тихера)
Ноэл, как это здорово, что вы все же нашли время и возможность ответить на мой пост написанный аж больше недели назад! [crazy] Не, я конечно понимаю, что Шайдар Харан и Симмах вас тут на пару достали, заставив извиваться как ужа под вилами :'( - ну не было у вас возможности ответить на мой пост сразу, отписывая по нескольку раз на каждой из набежавших, с той поры, дюжины страниц [:-}.
Учитывая вашу милую манеру выдирать цитаты с мясом из постов оппонентов и толковать их потом в своем видении, а не так как авторы написали, даю ссыль на то свое сообщение, по которому вы тут отписались:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg514443.html#msg514443
- это чтоб недомолвок и непонимания у других не было. А то люди уже наверное забыли, о чем я там писал ;)
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Это - Ваше ИМХО, я же считаю, что без помощи Кадсуане Ранд бы не устоял бы против Тьмы.
А так же без помощи " в устоянии против тьмы" таких "светлых" личностей как Ишамаэль/Моридин, Ланфир, Асмодиан :2funny:
Я уж не говорю про Морейн, отца, Мэта и Перрина, Найнив, трех своих любимых девушек, Алмена Банта, Базела Гилла и Лойала, той же Моргейз, наконец... и имя им легион!
Да, не все помогли осознанно и добровольно - но помогли же :D
Тут как у Марка Твена в "Томе Сойере": когда тамошние "питерские" мальчишки, считая что Том погиб в пещере, вспоминали "великие деяния" друга - один пацан, желая получить толику Томовой славы, заявил, что когда то Том его здорово поколотил. На что тамошнеее мальчишеское сообщество, в котором Том поколачивал не одного этого пацана, среагировало весьма умеренно: как там писам Твен - "Его лавры оказались дешевы".
Это про Кадсуане прямо, т.к. она в ряду тех, без чьей помощи Ранд бы мог проиграть Темному стоит не только не первым номером, но даже и не шестнадцатым.
Кстати, война Ранда и Темного еще не закончилась - и, опять же, та яко бы мертвая женщина (по Мин) без которой Ранд обязательно проиграет - это таки не мадам Кац, а Морейн :P
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Ошибаетесь, взрослых воспитывать можно (и нужно), только это сложно - нужны соответствующие методы. Про воспитание дамани Вы уже сказали - этот метод я бы назвал "сначала сломать". Остаётся вопрос, можно ли считать это "воспитанием", но он заведёт нас слишком далеко. АС воспитывают своих Стражей, ХМ - учениц, и здесь речь идёт о воспитании вполне взрослых людей, достаточно упрямых, но - воспитывают, весьма успешно и без "сначала сломать". Основа воспитания взрослых (как, впрочем, и детей) - это то, чтобы человек сам захотел воспитываться, только тогда воспитание будет эффективным. (Кстати, о дамани - на определённом этапе они ведь тоже сами хотят "воспитываться", и "воспитание" продвигается гораздо успешнее,  другой вопрос, как их к этому "приводят").
Да, Ноэл, я знаю, что рассуждения на воспитательные темы ваш конек. Особенно когда по существу сказать не чего. Цитату, плиз, хоть одну, где Ранд благодарит Кадсуане за свое воспитание. Ну, или, на худой конец, кто то еще утверждает, что мадам хорошо его воспитала - за то время что потерлась возле него.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16То, что Ранда невозможно нагнуть Кадсуане поняла сразу, при первой же встрече (в отличие от прочих АС, не буду их перечислять). И метод у неё другой:
ЦитироватьЦитата: СЗ, глава 25, слова Кадсуане И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.
Ключевые слова - "потрудиться над собой", если Ранд сам не захочет измениться - ничего не получится. Вот чтобы "заставить потрудиться" - да, приходится манипулировать, потому как нагнуть невозможно.
Ноэл, уважаемый - ваш с Кадсуане гипотетический воспитуемый уже трудится, да так, что сил не хватает - на поприще спасения мира от Тьмы. А мадам, вместо того, чтоб реально чем то помочь, еще и грузит его фигней из подсознания своего надмозга. А потом удивляется, что парень ее прибить собирается.
А ведь в тех немногих случаях, когда Кадсуане делает что то реальное (которые, правда, можно наверное посчитать по пальцам одной руки) мальчишка выказывает ей искреннюю благодарность.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Кадсуане не только не приписывает себе чужие заслуги, она и свои-то без необходимости не выпячивает. Кадсуане сама о себе говорит, что она малочестолюбива, и это правда, это показано в Саге.
Угу, настолько малочестолюбива, что считает Дракона обязанным бегать перед ней на цырлах.
А уж как трепетно к своему имиджу то относиться 8)
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Да хоть 1000 раз повторите Ваше ИМХО, оно всё равно останется ИМХО.
Спойлер
А это не только мое ИМХО: судя по результату "голосовалки" соотношение 5,5:1 (при "мягком рейтинговом") и даже 45:1 (при жестком "черное-белое" по отношению к теме "ПланЪ") не в пользу вашей точки зрения.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16И в этом моё преимущество - мне известно то, что неизвестно Ранду.
И это известное вы, как обычно, вычитываете между строк у Джордана? ;)
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Вот именно, что "какбэ". Это уже обсуждалось в соответствующей теме. Скорее всего, Семираг была использована втёмную, и сделала именно то, чего от неё на самом деле ожидал Темный. "Отрёкшиеся предсказуемы" ((с), Верин)
Будь Отрекшиеся так предсказуемы, то им ВСЕМ давным давно наступил бы карачун. А так один вон 3000 лет отжигал - к счастью, правда, не все это время, а только малую его часть.
Что же до того, что Семираг якобы позволила использовать себя в темную, то это ее личные половые проблемя - задание то было сформулировано четко и недвусмысленно.
И переделанный в ШГ самим Темным Дракон будет инструментом Тени куда лучшим, чем гипотетический сломленный Семираг Ранд - по моему это очевидно.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 15:16Как это не парадоксально, но всё с точностью до наоборот - в отличие от Красных, Кадсуане сохранила "гвозди" для Рандляндии.
Пример этих якобы схраненных "гвоздей" в студию! Цитату, где мы увидим, что исцеленный парень, ранее отловленный Кадсуане, укрощенный но выживший, благодаря ее стараниям, до Исцеления - влился в ряды АМ и крушил врага где нибудь под Марадоном ::=2. Ну, на худой конец, кого то из их детишек с даром - только, родившихся после, а не до укрощения. А то как то тускловат нимб сестры-Спасительницы то :-X
А то вон Йоли погиб - а будь там хоть на одного якобы спасенного Кадсуане потенциального АМ больше, может быть он бы остался жив.


П.С. Ноэл, извините за нескромный вопрос - вы не адвокат по профессии? А то вы защищаете бедную Кадсуане такими методами и способами, как будто она какой нибудь "Доцент", "Хмырь" или там "Микола питерский из Солнцевской братвы". Во всяком случае, обычно так "отмывают" на суде своих подзащитных, зная кто они есть на самом деле, за большие бабки, модные адвокаты - ну те же приемы с пой же целью: отправить на доследование любой ценой, а там или срок давности, или амнистия, или свидетели показания поменяют "под давлением ствола в висок новых обстоятельств" :coolsmiley:

forvi

#6504
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48И переделанный в ШГ самим Темным Дракон будет инструментом Тени куда лучшим, чем гипотетический сломленный Семираг Ранд - по моему это очевидно.
Имхо, это зависит от целей Великого повелителя. Даже тема была на форуме соответствующая, или нет? В которой, как помнится, говорили, что не так все просто в планах Темного. Имхо, конечно же.


Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48А то вы защищаете бедную Кадсуане такими методами и способами, как будто она какой нибудь "Доцент", "Хмырь" или там "Микола питерский из Солнцевской братвы". Во всяком случае, обычно так "отмывают" на суде своих подзащитных, зная кто они есть на самом деле, за большие бабки, модные адвокаты
Это такой риторический прием в полемическом запале? Грязная работа.
Кадсуане, конечно же, ещё тот подарочек. Но всё же.

Родривар Тихера

#6505
Цитата: forvi от 07 августа 2011, 13:25Имхо, это зависит от целей Великого повелителя. Даже тема была на форуме соответствующая, или нет? В которой, как помнится, говорили о точ, что не так все просто в планах Темного. Имхо, конечно же.
forvi, любая теория имеет право на существование - в том числе и эта. Хотя с доказательствами "за" и "против" пока негусто - т.к. абсолютно неясно: схватился за Истиную Силу Ранд с благоволения Темного, или все же как то обошел его контроль - слишком уж двусмысленно ответил на эту тему БС (типа Темный всегда решает дать или не дать, но вот бывают обстоятельства.. - это не точные слова БС в ответе, но их примерный смысл). Но смысл то моих слов не про то: Семираг освободили, дали конкретное задание и снабдили инструментами для этого - как квейндияровым, так и живым. В этом задании доставка Дракона пред очи Темного поставлена на первый план, а насчет помучить Ранда просто какбэ не отменена старая установка - и все! - дальше свободный выбор действий за Семираг. Но, учитывая ее полный провал до этого, и ежу понятно, что пожелания Тени надо выполнять буквально - потому как ее честно предупредили, что это последний шанс на реабилитацию.
Цитата: forvi от 07 августа 2011, 13:25Это такой риторический прием в полемическом запале? Грязная работа.
Ну, вы таки зря не набрались духу прочитать ВСЕ предыдущие страницы этой темы. Тогда у вас этот вопрос не возник бы. По факту, как ни странно, все те ушаты дерьма, которые были нарыты за Кадсуане, есть результат усилий нашего камрада Ноэла по обряживанию ее в белые одежды (хотя там был не он один, но старался больше всех) - оппоненты слишком пристально стали глядеть в микроскопы и такое понаразглядывали :o
И дискуссия сперва была чинной и аккуратной: с цитатами и взаимными комплиментами - страницы до 130, если мне склероз не изменяет :) - а потом некоторые товарищи предложили дождаться выхода БП, и вот тогда ужо все увидят воссиявщий свет "плана". Но сами, почему то, писать в этой теме не прекратили, ожидая выхода книги, а поскольку все подходящие цитаты уже были перебраты обеими сторонами - стали уверять всех, что де они вычитали искомое между строк. Потом вообще стали выдирать слова из цитат с мясом, разрезая ПоВы героев по живому. И наконец, как вершина этого процесса, уважаемого Ноэла поймали за руку на передергивании чужих слов - во что его Шайдар Харан недавно ткнул в очередной раз носом.
   Вот и ответ на мой пост наш камрад набрал спустя больше недели и двенадцать веб-страниц спустя - когда содержание этого моего поста никто даже после поллитры не вспомнит. Ну фиг бы с ним: не было овремени ответить, а теперь появилось - бывает! - ну приведи ты чужие слова, на которые пишешь ответ, полностью, чтоб понятно то хоть было, из-з чего весь сыр-бор возник. Много текста? - пихни под кат! - или дай ссылку на страничку. Но нет - вырежем кусок написанного и оттопчемся именно на нем - нам так удобнее и лучше. В принципе, и это допустимо - но когда комментируемый пост находится на этой или соседней странице, и нечего лишнее место занимать.
А так.... вы вот, например, сразу вспомнили, о каких именно "гвоздях" шла речь?
Так что стиль дискуссии выбрал именно Ноэл - все претензии к нему.
Цитата: forvi от 07 августа 2011, 13:25Кадсуане, конечно же, ещё тот подарочек. Но всё же.
Вообще то, мне ее жалко: со всем ее гонором и имиджем, с замечательными прибамбасами и репутацией - а никому она нафиг не нужна оказалась, по сравнению с теми же Рандом, Морейн или Найнив. Даже у Эгвейн на порядок большие перспективы. И все твои "великие дела" не стоят ничего во Время Перемен, и человек, которого ты искренне считаешь туповатым вздорным мальчишкой-инструментом, с высоты своих прожитых трех сотен лет, вдруг говорит тебе: "Ты никто, и звать тебя никак - брысь под нары"(С). А ведь говорит то он это за дело.
Как вам: Кадсуане - представитель "потерянного поколения" ;) Хотя, практически все женщины в ББ из этого самого поколения, как выходит - и светлые и темные без разницы. И только Морейн, Верин и Суан, да пожалуй еще Лиане и Тамра выглядят столпами на этой унылой равнине - кто выше, а кто пониже.

forvi

#6506
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 14:37слишком уж двусмысленно ответил на эту тему БС (типа Темный всегда решает дать или не дать, но вот бывают обстоятельства.. - это не точные слова БС в ответе, но их примерный смысл)
Очень интересное дополнение. Особенно если Ранд-Терин способен сам, без разрешения Великого повелителя обращаться к Истинной силе, и таков исходный замысел Джордана.

Цитата: forvi от 07 августа 2011, 15:20Кадсуане - представитель "потерянного поколения"...
Аналогии с современностью не всегда к месту. Можно скатиться до признания ничтожности собственного народа. Или делать выводы, исходя из неё.  :(

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Не, я конечно понимаю, что Шайдар Харан и Симмах вас тут на пару достали   <...>  ну не было у вас возможности ответить на мой пост сразу, отписывая по нескольку раз на каждой из набежавших, с той поры, дюжины страниц
Вы меня совершенно правильно поняли, в чём я и не сомневался. Именно поэтому я и не стал извиняться в своём посте за то, что ответил не сразу. Вот чего я никак не ожидал, что Вы на меня за это обидитесь. Надеюсь, что Вы примете мои (хотя и запоздалые) извинения по этому поводу и не будете настаивать, чтобы я объяснил, почему предпочёл сначала ответить на посты упомянутых Вами участников Форума.
Надеюсь также, что Вы с пониманием отнесётесь к к тому, что я, по возможности, не стану отвечать на личные выпады в мой адрес, включая голословные обвинения в непорядочности, вранье, сознательной подтасовке фактов и протчая, и протчая, и протчая... 
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48даю ссыль на то свое сообщение, по которому вы тут отписались:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg514443.html#msg514443
- это чтоб недомолвок и непонимания у других не было. А то люди уже наверное забыли, о чем я там писал
Ваша забота о людях безумно трогательна, но, боюсь, она излишняя, поскольку любой участник Форума в состоянии "кликнуть" по любой из кратких цитат из Вашего поста, которые я привожу, и тут же получить полный текст Вашего поста, чтобы самостоятельно решить, насколько я искажаю его текст.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Я уж не говорю про Морейн, отца, Мэта и Перрина, Найнив, трех своих любимых девушек, Алмена Банта, Базела Гилла и Лойала, той же Моргейз, наконец... и имя им легион!
Я никогда и не утверждал, что Кадсуне единственная, кто помогает Ранду выстоять против Тени. Я лишь утверждаю, что без неё Ранд скатился бы в Тень.
Заметьте, кстати, что когда Ранд говорит Эгвейн о том, кто подтолкнул его на правильный путь, он упоминает только Кадсуане, но никого из Вами перечисленных.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Цитату, плиз, хоть одну, где Ранд благодарит Кадсуане за свое воспитание. Ну, или, на худой конец, кто то еще утверждает, что мадам хорошо его воспитала - за то время что потерлась возле него.
Кадсуане - малочестолюбива и своими достижениями не хвастается. Но сама она результатом своей работы довольна:
Цитата: БП, глава 51, пиривотНо...что ж, она гордилась им. Неохотно. Совсем немного.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48А ведь в тех немногих случаях, когда Кадсуане делает что то реальное (которые, правда, можно наверное посчитать по пальцам одной руки) мальчишка выказывает ей искреннюю благодарность.
Четырёхкратное спасение жизни Ранда (что Вы, естественно, отрицаете) - не считается, вовремя поданые советы, которыми Ранд воспользовался - не считается, то, что она не дала Ранду поссориться с МН, Логайном, Айил - не считается. То, что "именно Кадсуане" подтолкнула его на правильный путь - не считается. Тогда конечно, то, что останется "можно, наверное, посчитать по пальцам одной руки".
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Угу, настолько малочестолюбива, что считает Дракона обязанным бегать перед ней на цырлах.
Быть вежливым - не означает бегать на цырлах. И требование вежливости предъявляется Ранду совсем не для того, чтобы потешить честолюбие Кадсуане.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48А это не только мое ИМХО:
От этого оно не перестаёт быть ИМХО.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Будь Отрекшиеся так предсказуемы, то им ВСЕМ давным давно наступил бы карачун.
То есть вы оспариваете мнение Верин. Вероятно, у Вас для этого есть основания. Возможно, Вы изучали приспешников Тени дольше и тщательней, чем она.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Пример этих якобы схраненных "гвоздей" в студию!
Умение направлять - свойство генетическое, т.е., в основном, передаётся по наследству. В каком случае у мужчины больше шансов оставить потомство?
Если мужчину-ченнелера не укротить, то (по моим прикидкам, с которыми Вы знакомы) с вероятностью 50% он сойдёт с ума в течение года-двух, и с вероятностью 95% в течение трёх-четырёх лет.
Если он будет укрощён Красными по Закону Белой Башни, то он впадёт в депрессию и неминуемо умрёт в течение одного-двух лет, если же укрощение будет произведено с нарушением Закона ББ (как это происходило после Айильской войны - Кадсуане называет это "мерзостью"), то он умрёт гораздо быстрее.
Во всех этих случаях вряд ли мужчина оставит потомство.
Если же им будет заниматься Кадсуане, то он будет выведен из депрессии и проживёт нормальной жизнью ещё десяток лет (а то и больше) и с большой вероятностью у него будут дети.
Так что действия Кадсуане способствуют сохранению генофонда ченнелеров. Более того, похоже, что Кадсуане на этом поприще действует сознательно - как показано в 17-й главе НВ, Кадсуане озабочена депопуляцией Айз Седай.
Пример мужчины, реабилитированного Кадсуане, нам показан только один - Эмарин, брат Алгарина, который нормально прожил после укрощения больше десяти лет (правда, о наличии у него детей не говорится). Всего таких мужчин более 20-ти.
Цитата: Родривар Тихера от 07 августа 2011, 12:48Ноэл, извините за нескромный вопрос - вы не адвокат по профессии?
"Не бывает нескромных вопросов - бывают нескромные ответы"(с). У меня их два.
Первый нескромный ответ - по ассоциации.
Насколько я помню, Вы читаете О.Панкееву:
Цитата: Рассмешить богов, глава 5Что, Витя, ты правда не любишь, когда люди вежливы, трезвы и одеты в чистое? Они тебе напоминают адвоката твоей бывшей жены?
Цитата: Рассмешить богов, глава 6А вот десять лет спустя отчаянный Витька после развода сел на полтора года в тюрьму за нанесение побоев адвокату бывшей жены, ее новому избраннику и заодно собственному адвокату. А чего он, в самом деле, — сначала дело просрал, а потом под руку подвернулся не в тот момент...
Второй нескромный ответ - по существу.
Нет. По профессии я системный программист MAINFRAME. До того семь лет работал преподавателем математики в ВУЗе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шерлок

[off-topic]Грядущая Буря

Глава 32 Реки Теней

Найнив остановилась,освещая фонарем пустую улицу.Был один человек,которому удавалось работать с Рандом и одновременно учить и воспитывать его. Это была не Кадсуане и не одна из тех Айз Седай,что пытались схватить его и обманом или силой заставить что-то делать. Это была Морейн[/off-topic] ::)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Noal Charin

Цитата: Льюс Тэрин от 07 августа 2011, 23:42Найнив остановилась,освещая фонарем пустую улицу.Был один человек,которому удавалось работать с Рандом и одновременно учить и воспитывать его. Это была не Кадсуане и не одна из тех Айз Седай,что пытались схватить его и обманом или силой заставить что-то делать. Это была Морейн
1. Это не оффтоп.
2. Полагаю, что мой ответ Вы знали заранее: это личное мнение Найнив, которая в подобных вопросах неоднократно попадала пальцем в небо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)