Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 437

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 17:57
  Ты можешь это доказать?  
ВХ:
Цитировать
– Да, я хотела бы услышать твои соображения. Наверняка они у тебя есть. В Кэймлине ты несомненно занял бы почетное место рядом с ним, а здесь тебя, того и гляди, укротят. Так вот, ты имел дело с Силой шесть лет и не впал в безумие. А смогут ли те, кто придет к нему, продержаться столько же?
У всех по разному. Кто-то направляет без каких-либо психических и физических отклонений долгие годы, а другим сносит крышу на следующий же день после прикосновения к Источнику. Иными словами даже не прячась в стеддингах мужчины-АС вполне могли нормально жить годами. Если повезет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 августа 2011, 19:15У всех по разному. Кто-то направляет без каких-либо психических и физических отклонений долгие годы, а другим сносит крышу на следующий же день после прикосновения к Источнику. Иными словами даже не прячась в стеддингах мужчины-АС вполне могли нормально жить годами. Если повезет.
Если очень повезёт. Итого у нас есть пока только два мужчины-ченнелера, про которых точно известно, что они продержались более пяти лет (оба, кстати, Лжедраконы), что не отменяет закон нормального распределения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 18:46
   Если очень повезёт. Итого у нас есть пока только два мужчины-ченнелера, про которых точно известно, что они продержались более пяти лет (оба, кстати, Лжедраконы), что не отменяет закон нормального распределения.
Если смотреть на количество отловленных и укрощенных мужчин в последние десятилетия, то это говорит как раз таки в пользу того, что они держатся довольно долго. Сколько прошло со времени как Ранд организовал ферму? Что-то около года? И сколько за это время из АМ съехало с катушек? Трудно говорить редкость то, что Логайн не поехал крышей и не заболел, или не редкость.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:421. Верин собиралась убить Кадсуане именно потому, что серьёзно подозревала в ней ЧА. Надёжных доказательств у Верин не было, но она считала Кадсуане настолько опасной, что приняла именно такое решение, выбрав "меньшее из зол". 2. Верин пришла к Кадсуане с твёрдым намерением убить её по подозрению в принадлежности к ЧА. Для того, чтобы от этого намерения отказаться, Верин нужны были абсолютные доказательства того, что Кадсуане не Чёрная. И она их получила: "Неплохо убедиться в Кадсуане в конце концов".
Уфф, вот с этим я согласиться не могу. Черную Эльзу Верин не тронула, потому как знала, что опасности та не представляет.
ИМХО её реакция была не такая: "черная или нет"? А "она нанесет Ранду вред или нет"?
Вопрос принадлежности был отодвинут на второй план, и, убедившись, что особого вреда "легенда" не планирует, последней была дана отмашка "ну раз так, то живи и приноси пользу".

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 августа 2011, 20:33Сколько прошло со времени как Ранд организовал ферму? Что-то около года? И сколько за это время из АМ съехало с катушек? Трудно говорить редкость то, что Логайн не поехал крышей и не заболел, или не редкость.
В своё время я делал оценки скорости схождения с ума Аша'манов именно на базе данных с фермы (она же ЧБ) со всеми возможными оговорками. Ссылку я давал совсем недавно, не поленись и посмотри. А Логайн и Таим - это всё-таки редкость - других-то примеров нет, а вот то что у практически всех Аша'манов проблемы с головой, и у Найнив будет ещё очень много работы - показано.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 30 августа 2011, 21:49Черную Эльзу Верин не тронула, потому как знала, что опасности та не представляет.
Элза присутствует в списке Верин, но неизвестно, когда она была туда внесена. В любом случае, Элза под Принуждением, потому-то Верин её не опасается, а непонятная смерть Элзы может вызвать нежелательные вопросы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:423. Слова Мин не могут быть таким доказательством - хотя бы потому, что Верин узнаёт от них от Кадсуане (а если та - ЧА, то может и соврать). Кстати, Кадсуане ничего не говорит о видениях Мин  - перечитайте цитату.
4. На мой взгляд, абсолютным доказательством того, что Кадсуане не ЧА, для Верин послужило отсутствие эгоизма Кадсуане, ярко выраженное в монологе последней. Этот вопрос, кстати, уже обсуждался. Я внимательно следил за всеми возражениями и постарался на все ответить. Убедительных возражений (на мой взгляд, естественно), не обнаружилось
О боги и это в одном посте.
Если Верин не уверена, что Кадсуане не врет насчет Мин, то как она может быть уверена, что та не прикидывается бескорыстной. Только не надо нести чушь про огромный опыт Верин. До этого вы 400 страниц доказывали, что опыт Кадсуне - вне конкуренции.
Смиритесь Ноэл, Верин пришла на встречу точно зная, что Кадс не Черная, и, несмотря на это, собиралась ее грохнуть. Не со зла а просто потому, что хорошо понимает, что светаля Кадсуане может навредить ничтуь не меньше темной.
И не так важно, что заставило ее передумать: упоминание Мин или какие то другие слова Кадсуане. Главное - Верин должна была быть уверена, что та говорит правду.  

FrostyFox

#6547
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 22:00В любом случае, Элза под Принуждением, потому-то Верин её не опасается, а непонятная смерть Элзы может вызвать нежелательные вопросы.
Ну а непонятная смерть "легенды" Кадсуане нежелательных вопросов не вызовет, так что-ли?
И насчет принуждения - ИМХО панацей он не является. Доказательства тому у нас есть, а потому Верин АС как коричневая вряд ли будет доверять ему (принуждению) безоговорочно.

WH Ch25:
[– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон]
Это слова Кадсуане.
КМК они весьма схожи с
WH Ch35:
[ Когда ее держали в плену в айильском лагере в Кайриэне, Элзе пришло в голову, что совершенно необходимо, чтобы Дракон Возрожденный дожил до Последней Битвы]
А это мысли Эльзы.
Что-то схожее есть/нет?

Rubanok

Цитата: FrostyFox от 31 августа 2011, 20:41
Ну а непонятная смерть "легенды" Кадсуане нежелательных вопросов не вызовет, так что-ли?
И насчет принуждения - ИМХО панацей он не является. Доказательства тому у нас есть, а потому Верин АС как коричневая вряд ли будет доверять ему (принуждению) безоговорочно.
Что там таинственного? Кадс уже 300 лет. Эта старуха. Подумаешь хватил удар. И у людей помоложе сердечко может не выдержать в обществе ВД.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

#6549
Цитата: Rubanok от 31 августа 2011, 21:44Что там таинственного? Кадс уже 300 лет. Эта старуха. Подумаешь хватил удар. И у людей помоложе сердечко может не выдержать в обществе ВД.
ш-ш Rubanok, подумайте о сердечке Noal Charin!
chitatel

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 31 августа 2011, 21:44Что там таинственного? Кадс уже 300 лет. Эта старуха. Подумаешь хватил удар. И у людей помоложе сердечко может не выдержать в обществе ВД.
Rubanok - Хунта! ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 31 августа 2011, 17:34Верин пришла на встречу точно зная, что Кадс не Черная, и, несмотря на это, собиралась ее грохнуть.
Предположение, что Верин способна сознательно и по своей инициативе грохнуть Светлую АС, мне представляется совершенно невероятным.
А то, что Верин серьёзно подозревала Кадсуане в принадлежности к ЧА, я уже доказывал цитатой.
Цитата: Gavial от 31 августа 2011, 17:34Главное - Верин должна была быть уверена, что та говорит правду.
Цитата: Gavial от 31 августа 2011, 17:34Только не надо нести чушь про огромный опыт Верин.
??? ???Т.е. Вы отрицаете огромный опыт Верин и её умение разбираться в людях?
На мой взгляд, монолог Кадсуане сыграть невозможно - она абсолютно искренна. Верин, видимо, считает также.

PS. Я малочувствителен к личным выпадам в мой адрес, но всё-таки выбирайте выражения и тон. [rules]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#6552
Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 04:22Предположение, что Верин способна сознательно и по своей инициативе грохнуть Светлую АС, мне представляется совершенно невероятным.
А мне представляется совершенно невероятным, что Верин с подобной щепетильностю выжила среди своих "коллег".

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 04:22Вы отрицаете огромный опыт Верин и её умение разбираться в людях?
Ни в коем случае. Но в таком случае у Кадсуане опыт должен быть еще больше в силу возраста.

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 04:22На мой взгляд, монолог Кадсуане сыграть невозможно - она абсолютно искренна. Верин, видимо, считает также.
Опять обижаете Кадсуане. Она очень неплохая актриса.В этом монологе я не увидел ничего что не могло бы сыграно матерой 400-летней ЧА, котрой по вашему мнению ее считала Верин.

Цитата: Noal Charin от 01 сентября 2011, 04:22PS. Я малочувствителен к личным выпадам в мой адрес, но всё-таки выбирайте выражения и тон.
Как угодно.

Noal Charin

Цитата: Gavial от 31 августа 2011, 17:34О боги и это в одном посте.
Если Верин не уверена, что Кадсуане не врет насчет Мин, то как она может быть уверена, что та не прикидывается бескорыстной.
Поскольку отдельные товарищи всё-таки видят здесь противоречие, придётся разъяснить подробнее.
П.3 и п.4 - это два отдельных утверждения.
П.3 - это ответ на предположение Родривара Тихеры, что Верин отказалась от намерения отравить Кадсуане только на основе видения Мин. На самом же деле, если следовать логике Родривара Тихеры, получается, что Верин отказалась от убийства Кадсуане только на основании слов Кадсуане, продолжая предполaгать, что та может быть ЧА. Маловероятно.
П.4 - это моё объяснение, почему Верин пришла к выводу, что Кадсуане - не ЧА, никак не связанное с критикой предположения Родривара Тихеры.   
Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 01:21А мне представляется совершенно невероятным, что Верин с подобной щепетильностю выжила среди своих "коллег".
Я специально ведь вставил оговорку "по своей инициативе". Хотя нам такого не показано, но с большой долей вероятности можно предположить, что Верин приходилось, дабы не быть разоблачённой, убивать Светлых АС по приказу ЧА.
Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 01:21Но в таком случае у Кадсуане опыт должен быть еще больше в силу возраста.
Простая линейная логика типа "если старше, то опыта больше во всём" здесь не работает. У Кадсуане и Верин разные характеры, разные стили поведения, разные "маски", разные сферы деятельности, разный опыт. В чём-то сильнее Кадсуане, в чём-то сильнее Верин. В распознавании чужих интриг и фальши Верин, как минимум, не слабее Кадсуане. А в обнаружении ЧА наверняка сильнее.
Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 01:21Она очень неплохая актриса.В этом монологе я не увидел ничего что не могло бы сыграно матерой 400-летней ЧА, котрой по вашему мнению ее считала Верин.
1. Кадсуане 300 лет, а не 400.
2. Вы исказили моё мнение: Верин не считала Кадсуане ЧА, а подозревала её в этом.
3. Как актриса, Кадсуане явно слабее Верин, просто в силу гораздо меньшего опыта. Верин постоянно "играет" последние 70 лет своей жизни на такой сцене, где любая фальшь в игре равносильна смерти. Кадсуане же, в силу своего характера, предпочитает действовать прямо.
4. Я не верю в то, что ЧА в состоянии настолько убедительно сыграть отсутствие эгоизма. Тем более не подозревая о "лакмусовой бумажке" Верин.
Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 01:21Как угодно.
Да, мне угодно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:08Я специально ведь вставил оговорку "по своей инициативе". Хотя нам такого не показано, но с большой долей вероятности можно предположить, что Верин приходилось, дабы не быть разоблачённой, убивать Светлых АС по приказу ЧА.
Верин продемонстрировала, что в принципе способна на хладнокровное убийство. Пусть даже по-вашему Черной. С другой стороны она достаточно долго крутится внутри ЧА чтобы убедится, что вполне себе светлая АС вроде Элайды может натворить не меньше, а то и больше бед чем Черная, скажем Алвиарин. Логично было бы предположть, что она сможет убить светлую сестру, если будет уверена, что это предотвратит
беду.

Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:081. Кадсуане 300 лет, а не 400.
Больше 300 Емнип

Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:083. Как актриса, Кадсуане явно слабее Верин, просто в силу гораздо меньшего опыта. Верин постоянно "играет" последние 70 лет своей жизни на такой сцене, где любая фальшь в игре равносильна смерти. Кадсуане же, в силу своего характера, предпочитает действовать прямо.
Не думаю. Легендарная Кадс все же больше образ, чем реальный человек, и я считаю, что будучи Черной, она справилась бы с этой ролью не хуже.

Цитата: Noal Charin от 02 сентября 2011, 18:084. Я не верю в то, что ЧА в состоянии настолько убедительно сыграть отсутствие эгоизма. Тем более не подозревая о "лакмусовой бумажке" Верин.
Я считаю, что его не сможет сыграть только глупая ЧА.