Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 438

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 18:47Больше 300 Емнип
Если точно - 295.
Цитата: КМ, ГлоссарийКадсуане Меледрин – Айз Седай из Зеленой Айя, о которой среди Айз Седай уже сейчас, при ее жизни, ходят легенды, хотя большинство сестер убеждены, что она давно умерла. Полагают, что она родилась в 705 г. Н.Э. в Гэалдане, и если это правда, она – старейшая из ныне живущих Айз Седай.
Цитата: Gavial от 02 сентября 2011, 18:47Верин продемонстрировала, что в принципе способна на хладнокровное убийство. Пусть даже по-вашему Черной.
1. Ещё раз: подозреваемой в принадлежности к ЧА.
2. Да, Верин способна на убийство. Да, Верин способна его хладнокровно осуществить. А вот решиться на убийство АС, которая может оказаться Светлой - сложнее, гораздо сложнее.
Нам этого не показано (Верин хорошо умеет скрывать свои чувства), но наверняка принятие решения об убийстве Кадсуане было для Верин личной драмой. Иначе просто не может быть: в тот момент, когда Верин станет с лёгкостью принимать решения об убийстве (возможно) Светлых, она окончательно упадёт в Тень, станет истинной ЧА. А это то, чего она всеми силами старается избежать, и ей совсем не всё равно, какую память она оставит о себе. Верин 70 лет балансирует на грани, стараясь минимизировать вред, который она приносит, будучи ЧА, стараясь не сломаться, не стать действительно Чёрной. И каждый грех, который она берёт (вынуждена брать!) на свою душу, тащит её в Тень.
А теперь подумайте: решение об убийстве Кадсуане наверняка далось Верин очень нелегко, но она, тем не менее, приняла это решение, взвесив все доводы за и против. Отказаться от него теперь - не менее трудно, чем принять, для этого нужны очень убедительные доводы, нужны абсолютно достоверные для Верин признаки того, что Кадсуане - не Чёрная, и её убивать нельзя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

#6556
Цитата: Noal Charin от 03 сентября 2011, 00:06которая может оказаться Светлой
Не понимаю этой акцентированности на так называемой светлости.На протяжении всего цикла от этих светлых ущербу подчас не меньше чем от темных.У Верин к тому же развязаны руки(я про дурацкие клятвы)Дело не в легкости решения,а об оценке последствий действий Кадсуане,которая с места в карьер принялась проверять психику Ранда на прочность.Вся 70 ти летняя работа Верин могла пойти насмарку в результате "особых"методов воставшей из пепла легенды.И только получив информацию о мнении Мин, Верин остановила карающую длань.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Gavial

#6557
Цитата: negative от 03 сентября 2011, 05:17е понимаю этой акцентированности на так называемой светлости.
+ 1. Усли бы мне скажем для блага Белой Башни (ну представим, что оно действительно для кого-то важно) предложили убить либо Алвиарин, либо Элайду, то это был бы нелегкий выбор. И вовсе не из-за моральных терзаний.

Тереза

Цитата: Gavial от 03 сентября 2011, 13:28Усли бы мне скажем для блага Белой Башни (ну представим, что оно действительно для кого-то важно) предложили убить либо Алвиарин, либо Элайду, то это был бы нелегкий выбор. И вовсе не из-за моральных терзаний.
тогда надо было бы как-то исхитрится и одной пулей стрелой обеих.  ;)
chitatel

Noal Charin

Цитата: negative от 03 сентября 2011, 05:17Не понимаю этой акцентированности на так называемой светлости.На протяжении всего цикла от этих светлых ущербу подчас не меньше чем от темных.У Верин к тому же развязаны руки(я про дурацкие клятвы)
Дело не в том, есть ли у Верин технические возможности кого-то убить. У Светлых такие возможности тоже есть - Третьей Клятвой запрещено убивать только Силой, а ножом или ядом - без проблем.
У каждого человека (будь он Тёмный или Светлый) выстроена внутренняя система ценностей, свои понятия о том, что допустимо, а что нет. Вы ведь не убиваете направо и налево всех тех, кто Вам не нравится, и, надо полагать, не только из-за страха перед наказанием?
Если же человек поступает вопреки своей системе ценностей, то наступает внутренний разлад, чреватый тяжёлыми психологическими последствиями, вплоть до самоубийства. Либо надо перестроить свою систему ценностей, дабы оправдать для самого себя свои поступки, что тоже непросто.
Цитата: negative от 03 сентября 2011, 05:17Дело не в легкости решения,а об оценке последствий действий Кадсуане,которая с места в карьер принялась проверять психику Ранда на прочность.Вся 70 ти летняя работа Верин могла пойти насмарку в результате "особых"методов воставшей из пепла легенды.И только получив информацию о мнении Мин, Верин остановила карающую длань.
Вы что, всерьёз полагаете, что Верин оценивает правильность/неправильность методов Кадсуане базируясь исключительно на мнении Мин?
Если да, то попробуйте ответить на четыре вопроса:
1. Докажите, что Верин не одобряет методов Кадсуане и/или как-то противодействует им.
2. Докажите, что Верин знает о способностях Мин и то, что её видения всегда сбываются.
3. Как может Верин безоговорочно поверить словам Кадсуане о Мин, если предполагает, что Кадсуане может быть ЧА?
4. Что означают слова Верин: "Как хорошо наконец быть уверенной в Кадсуане!" (в оригинале: It was good to be sure of Cadsuane at last.)?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 03 сентября 2011, 21:14свои понятия о том, что допустимо, а что нет
Ну вот смотрите,для достижения своей цели Верин использовала принуждение.Я лично считаю что это плохо,но тем не менее могу принять.Чем вариант с отправлением Кадсуане в мир иной хуже приведенного?А ведь действия Кадсуане могли причинить довольно большой вред.
Теперь по пунктам.
1 А смысл?Кадсуане известна тем что делает как она хочетКак вы себе представляете противодействие?По мне яд в чай все доказывает:)
2Я думаю вы несерьезно,потому просто незамечу
3 Я вроде не упоминал о подозрениях Верин насчет принадлености Кадсуане к ЧА,вы что то напутали)
4 Ну как бы то что написано,то и значат  Немного не понятно ваше стремление увидеть того чего нету при чтении простого вобщемто текста
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 03 сентября 2011, 22:27Ну вот смотрите,для достижения своей цели Верин использовала принуждение.
Тут у неё есть оправдание для самой себя: она считает (неважно, справедливо или нет), что действует на благо Ранда.
Цитата: negative от 03 сентября 2011, 22:27Чем вариант с отправлением Кадсуане в мир иной хуже приведенного?
Ничем не хуже, если она считает (или убедила себя в этом), что Кадсуане представляет угрозу для Ранда.
Цитата: negative от 03 сентября 2011, 22:27А ведь действия Кадсуане могли причинить довольно большой вред.
Да, если Кадсуане - Чёрная, других причин не показано.
Цитата: negative от 03 сентября 2011, 22:273 Я вроде не упоминал о подозрениях Верин насчет принадлености Кадсуане к ЧА,вы что то напутали)
Я упоминал, более того - доказывал.
   Ни на один из четырёх вопросов Вы даже не попытались ответить. Отсюда вывод - доказательств у Вас никаких нет, стало быть - голимое ИМХО, а с ИМХО спорить бессмысленно. [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Замечу только прощальное письмо Верин Ранду, где она пишет, что из всех АС он может доверять только Кадсуане. Всё же одного мнения Мин недостаточно для такого утверждения. 
Есть ещё ПОВ Кадсуане, в котором её удивляет и немного раздражает внезапное полное доверие со стороны Верин. Для этого недостаточно НЕ быть ЧА, но необходимо.

pozitive

Цитата: feone от 04 сентября 2011, 02:23Замечу только прощальное письмо Верин Ранду, где она пишет, что из всех АС он может доверять только Кадсуане. Всё же одного мнения Мин недостаточно для такого утверждения.
Ну так когда то письмо было написано,прошло полно времени чтоб разобраться в Кадсуане
Цитата: Noal Charin от 03 сентября 2011, 23:10Ни на один из четырёх вопросов Вы даже не попытались ответить
Ну как обычно ,не вижу того что не хочу видеть  Другого я в принципе и не ждал)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 18:57Я бы, может, и рад закруглиться, но Родривар Тихера очень обижается, когда я ему не отвечаю
Ноэл, очередной перевод стрелок ;) - я какбэ волну не гоню.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Это - Ваше понимание ситуации (проще говоря, ИМХО). Я понимаю иначе:
1. Верин собиралась убить Кадсуане именно потому, что серьёзно подозревала в ней ЧА. Надёжных доказательств у Верин не было, но она считала Кадсуане настолько опасной, что приняла именно такое решение, выбрав "меньшее из зол".
Цитировать«Как я и сказала, здесь я сделала все, что могла.Полагаю, что сумею лучше соблюсти свою присягу вам в ином месте, поэтому забираю Томаса и ухожу, чтобы об этом позаботиться. В конце концов, имеется много способов действовать вам во благо. И столько еще необходимо сделать. Убеждена, что вы можете доверять Кадсуане, и, конечно, нужно прислушиваться к ее советам. Но опасайтесь остальных сестер, не исключая тех, кто дал вам клятву верности. Подобная клятва ничего не значит для Черной сестры, и даже те, кто идут в Свете, могут истолковывать ее таким способом, который вы бы не одобрили. Вам уже известно, что лишь некоторые считают, что их клятва означает абсолютное повиновение в каждой детали. Кое-кто постарается найти и другие бреши.Так что в не зависимости оттого станете вы или нет следовать советам Кадсуане, а я повторяю, что вы должны, последуйте моему. Будьте крайне осторожны».
И простая подпись – Верин
.
Вот письмо Верин дословно: ГДЕ она разделяет опасность для ВД по видам - от ЧА и от "светлых" АС, которые "по своему" могут понимать принесенные клятвы? Они ВСЕ для нее в одной цене, со своими амбициями у каждой. Но про Кадсуане ей точно известно с прямых слов Мин, что та Ранду нужна - вот и вся "база" ее уверенности. Что может видеть Мин она представляет прекрасно, и то, что она никогда не ошибается - тоже.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:422. Верин пришла к Кадсуане с твёрдым намерением убить её по подозрению в принадлежности к ЧА. Для того, чтобы от этого намерения отказаться, Верин нужны были абсолютные доказательства того, что Кадсуане не Чёрная. И она их получила: "Неплохо убедиться в Кадсуане в конце концов".
Верин шла убить мадам из-за ее "легендарности" и наглой привычки совать свои ручонки туда, куда не надо. Никакая "темность" тут абсолютно не при чем: в свое время, в Двуречье, Верин так же хотела травануть абсолютно светлую Аланну - из-за того, что та пожелала захапать Перрина. Но там Фэйли вмешалась.
И здесь она, уже абсолютно точно зная, что Кадсуане не ЧА, собирается ее травить - просто чтоб та не мешала Ранду. И меняет свое мнение, когда слышит одну единственную фразу Кадсуане о том, что Мин сказала, что Кадсуане зачем то нужна Ранду. Если Верин не уверена, что Кадсуане не черная, то любым ее словам грош цена - а если знает, что мадам идет в свете, то это подразумевает, что она говорит правду (клятва не даст соврать) - и Мин на самом деле что то такое видела.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:423. Слова Мин не могут быть таким доказательством - хотя бы потому, что Верин узнаёт от них от Кадсуане (а если та - ЧА, то может и соврать). Кстати, Кадсуане ничего не говорит о видениях Мин  - перечитайте цитату.
А Верин это и не надо - ей достаточно просто знать, что Мин это говорила. В отличии от Кадсуане она то в способностях Мин ни капли не сомневается. И, как уже написал выше, если она точно знает, что Кадсуане не Черная, то может быть абсолютно уверена в правильности передачи того, что сказала Мин.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:424. На мой взгляд, абсолютным доказательством того, что Кадсуане не ЧА, для Верин послужило отсутствие эгоизма Кадсуане, ярко выраженное в монологе последней. Этот вопрос, кстати, уже обсуждался. Я внимательно следил за всеми возражениями и постарался на все ответить. Убедительных возражений (на мой взгляд, естественно), не обнаружилось.
:2funny: Где Вы в их разговоре увидели что то про наличие отсутствия или наличия эгоизма у собеседниц - э? Вроде как там мадам Кац в основном просто "жаловалась на пацана"(С) - или я не прав?

А насчет наличия или отсутствия эгоизма у АС .... Выражали озабоченность или пытались хоть что то предложить для решения проблемы с уменьшением числа ченнелеров в ББ только несколько АС - по странному стечению обстоятельств ВСЕ названные женщины принадлежали к ЧА (пусть даже формально ;)) - Алвиарин, Шириам, Верин... какбэ женщины "за опчество"(С) радели :)
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42А с того, что эта тетрадочка готовилась для Престол Амерлин, в которой Верин будет уверена.
Тетрадка вообще ни для кого не готовилась - Верин отдала ее только тогда, когда поняла, что дальше только смерть. И та, кому она ее отдала - не Кадсуане - при всей уверенности Верин в ней.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Сказано же совершенно однозначно: Отрёкшиеся не могли скоординировать свои действия именно потому, что это противоречит их природе. Этого "не могло быть, потому что не могло быть никогда"(с).
Зато Моридин мог. То, что он отсутствовал заслуга какбэ не Кадсуане.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Передёрг в том, что речь шла о заслугах Кадсуане, а Вы почему-то вдруг стали говорить о подвигах. Вопрос о подвигах в данном контексте мною вообще не поднимался.
И где в моих словах есть слово "подвиг":
ЦитироватьНу, так вы перед этим говорили о четырежды спасенной стараниями Кадсуане (львиная доля заслуги) жизни Ранда. Я вам возразил (в очередной раз, до этого возражали и другие), но при этом сказал, что за Кадсуане было несколько (очень мало выведенных на страницах книг) вполне реальных чисто ее заслуг - правда, с оговоркой, что эти ее заслуги укладываются в ее обязанности Советницы. Где тут передерг и искажение? - в том, что не верю в вашу теорию "великой спасительницы Кадсуане
???
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42На прямые вопросы я стараюсь отвечать прямо: Я лично считаю, что в случае драки Ранд "мог бы так же примерно отделать Кадсуане".
Поэтому, в отличие от Симмаха, считаю, что Кадсуане серьёзно рисковала, вызывающе (и провоцирующе) ведя себя с Рандом, особенно при первой встрече. Рад что, по крайней мере, в этом вопросе Вы со мной солидарны.
Ну, Бог вам в помощь - считайте и дальше. А я тут полностью поддерживаю Симмаха: абсолютно уверенная, что "говно до нее никогда не долетит"(С), благодаря своим цацкам, мадам вдруг с ужасом понимает, что может быть ситуация, когда они от макания в дерьмо по уши могут не спасти.
Какбэ предыдущее ее хамское поведение на такой "модус операнди" намекало - и уж очень она потом тон резко в общениии именно лично с Рандом сбавила. Остальных то пытается "строить" в прежнем ключе.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42И по-прежнему для меня мнение Верин, которая в течение более чем 70 лет специально и целенаправлено изучала ДТ изнутри организации весомее, чем мнение Ранда/ЛТТ, который специально об этом не задумывался.
Еще раз Ноэл: она изучала "на наглядных пособиях" именно "обычных" ДТ, а никак не Отрекшихся. В отличии от ЛТТ, который практически всех знал их лично, или, по крайней мере, близко с ними сталкивался. Чьё знание более достоверно?
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Именно так, согласно закону нормального распределения после пяти лет использования саидин с несорванной крышей должен остаться, в лучшем случае, только один на тысячу. На протяжении всей Саги нам дан, ЕМНИП, только один такой пример - Таим.
И опять вы стараетесь подогнать результат под свое желание: где у вас "реперные точки" для построения кривой Гаусса? - статистика ЧБ вряд ли может считаться адекватной, т.к. там рекруты постоянно и в предельных для себя объемах оперируют ЕС - так, как в простой жизни не будет действовать даже явный псих. И даже в этом случае, при колоссальных порциях Порчи, которые они получали непрерывно, потери от неправильного использования саидин в РАЗЫ больше, чем количество "съехавших крыш".
А между тем, у нас есть вполне корректный пример разных вариантов судьбы одного ченнелера: я имею в виду видения Ранда при переносе с помощью Портального Камня - там, в крайних случаях, Ранд сходил с ума не протянув и года, или спокойно доживал до старости в ясном уме и твердой памяти! Ну, возьмем "старость" не как 70 лет, а лет 60, или даже 50 - при начале ченнелирования не раньше 16-18 лет (с "искрой"). Получается лет 35-40 как средний возраст мужчин-ченнелеров. Собственно, Джур Грейди, с его отцом и дедом, это как бэ и подтверждает - родители успели не только "сделать" детей, но еще и "поднять их на ноги" - т.е. он хорошо помнит отца, а тот, видимо, так же помнил деда. А для этого нужно достичь хотя бы отроческого возраста, пока жив родитель.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42То бишь, Разлом продлили попытки мужчин-ченнелеров спастись в стеддингах. Если бы не это, то практически все они сошли бы с ума в течение 2-3-4 лет.
Разлом длился более 200 лет - сколько ченнелер способен выдержать без ЕС добровольно (если он не прикован на месте цепями)? - у нас какбы есть сцены в Фар Мэддинге.  При ваших 2-3-4 годах активного ченнелирования на человека все они перермерли или сошли бы с ума лет за пятьдесят - даже с использованием Стеддингов.
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Как я понимаю, после усмирения. А слёзы могут быть разные, в том числе, и слёзы облегчения, что он больше не опасен для себя и других.
[off-topic]Ноэл, разрешите я это комментировать не буду - а то Шайдар Харан забанит меня за мат.[/off-topic]
Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42Не смущает, поскольку Кадсуане этого не говорит. Она говорит лишь о том, что она знакома с этой стороной жизни меньше, чем Верин. И объясняет почему.
Утверждений же, что Кадсуане "ни с кем и никогда", то бишь старая дева, в тексте нет. А дальше каждый может строить свои предположения, на правах ИМХО.
Там вполне конкретный вопрос об одной из сторон жизни людей - и в этом вопросе мадам абсолютно не разбирается, судя по ее ПОВу. Тоесть, если бы она в жизни "хоть раз, хоть с кем то", то она бы разбиралась в этом деле хотя бы поверхностно - на личном опыте. Тут же она явно признается, что "не в теме".
П.С. Вариант, что занималась сексом по пьяному делу или в укурке и ничего теперь не помнит рассматривать не будем :)

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2011, 15:42В третий раз повторяю: нет таких цитат (надеюсь, что пока нет). Почему нет - тоже объяснял.
[off-topic]Тогда зачем постоянно гнать волну? - 400 с лишнем страниц, однако!  Предлагал же, в свое время, подождать до Башен Полуночи - теперь, раз уж вы так уперлись с этим выкуренным бамбуком, можно подождать и до Памяти Света - не долго уже, судя по прогрессбару :D Глядишь, по весне БС все и закончит.[/off-topic]

Тереза

Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Верин так же хотела травануть абсолютно светлую Аланну - из-за того, что та пожелала захапать Перрина. Но там Фэйли вмешалась.
я этого не помню, ссылку не дадите?
chitatel

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Вот письмо Верин дословно: ГДЕ она разделяет опасность для ВД по видам - от ЧА и от "светлых" АС, которые "по своему" могут понимать принесенные клятвы? Они ВСЕ для нее в одной цене, со своими амбициями у каждой.
Из письма Верин следует совсем другое: Верин уверена только в Кадсуане, в том, что та всё делает правильно. В остальных она совсем не уверена.
Я уже не говорю о том, что от неуверенности до намерения убить "дистанция огромного размера".
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Но про Кадсуане ей точно известно с прямых слов Мин, что та Ранду нужна - вот и вся "база" ее уверенности.
Передёргиваете. Не с "прямых слов Мин", а со слов Кадсуане. При этом Кадсуне говорит не о видении Мин, а о мнении Мин.
Да и странно было бы, если бы такая умная, прожжённая и осторожная тётка, как Верин, безоговорочно поверила бы в слова Мин. Это не наивная (временами) Илэйн.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Что может видеть Мин она представляет прекрасно, и то, что она никогда не ошибается - тоже.
Тот же вопрос, что и к negative - докажите, подтвердите текстом.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51в свое время, в Двуречье, Верин так же хотела травануть абсолютно светлую Аланну - из-за того, что та пожелала захапать Перрина.
А это-то Вы откуда взяли???
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51И здесь она, уже абсолютно точно зная, что Кадсуане не ЧА
Тот же вопрос, что и к negative - докажите текстом.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Где Вы в их разговоре увидели что то про наличие отсутствия или наличия эгоизма у собеседниц - э? Вроде как там мадам Кац в основном просто "жаловалась на пацана"(С) - или я не прав?
Вы увидели только то, что захотели увидеть. А я (и, как полагаю, Верин) увидел, что Кадсуане заботится о Ранде, а не о себе. Постоянный лейтмотив: "я нужна Ранду", и ни слова о том, что Ранд нужен ей.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51А насчет наличия или отсутствия эгоизма у АС
Наличие эгоизма - это необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы АС стала ЧА, так сказать, "лазейка для Тени". Другими словами, отсутствие эгоизма гарантирует, что АС не Чёрная, но, с другой стороны, наличие эгоизма (как, например, у Элайды) отнюдь не обязательно означает, что АС - Чёрная.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Тетрадка вообще ни для кого не готовилась - Верин отдала ее только тогда, когда поняла, что дальше только смерть.
Опять передёргиваете, путая местами причину и следствие. Верин отдала тетрадь не потому, что ей грозила смерть, а, наоборот, пошла на смерть, чтобы отдать тетрадь.
Для чего готовилась тетрадь и почему она отдала тетрадь именно Эгвейн, Верин сказала сама и достаточно ясно:
Цитата: ГБ, глава 39– Каждая женщина из Коричневой Айя, – сказала Верин, – стремится оставить что-то после себя. Научный труд или исследование, которое было бы значимым. Другие часто обвиняют нас, что мы игнорируем мир вокруг. Они считают, что мы смотрим лишь в прошлое. Что ж, это не так. Если мы рассеянны, то лишь потому, что мы смотрим в будущее, на тех, кто придет после нас. И информация, знания, что мы собираем... мы оставляем ее для них. Другие Айя беспокоятся об улучшении дня сегодняшнего; мы стремимся сделать лучше день завтрашний.
<...>
Мы все стремимся изменить будущее, Эгвейн. Думаю, мне как раз выпал шанс сделать это.
<...>
– Спасибо, Верин. Спасибо за то, что выбрала меня, чтобы нести эту ношу.
    Верин слабо улыбнулась.
    – Ты очень хорошо справилась с теми намеками, что я подбрасывала тебе раньше. Это была довольно интересная ситуация. Амерлин приказала дать тебе информацию, чтобы охотиться за Черными сестрами, которые покинули Башню, так что мне пришлось это выполнить, хотя руководство Черных было недовольно этим приказом. Никто не мог предположить, что я дам тебе тер'ангриал для хождения по снам. Но у меня всегда было насчет тебя особое предчувствие.
    – Не уверена, что заслуживаю такого доверия, – Эгвейн посмотрела на книгу. – Такого доверия, которое ты мне оказала.
    – Чушь, дитя, – Верин вновь зевнула; у нее закрывались глаза. – Ты будешь Амерлин, я уверена в этом. А Амерлин должна быть вооружена знаниями. Среди прочего, одна из наиболее священных обязанностей Коричневых – вооружать мир знаниями. Я все еще одна из них.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Зато Моридин мог.
Моридину бы Вашу уверенность... Он ведь даже не попытался хоть как-то скоординировать атаку Отрёкшихся. Видимо, понимал, что даже Ниблису это не под силу.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51И где в моих словах есть слово "подвиг":
Здесь:
Цитата: Родривар Тихера от 09 августа 2011, 21:07Кадсуане, как советница Ранда, как раз обязана делать такие вещи по духу и букве их договора - где тут "подвиг" то?
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Еще раз Ноэл: она изучала "на наглядных пособиях" именно "обычных" ДТ, а никак не Отрекшихся. В отличии от ЛТТ, который практически всех знал их лично, или, по крайней мере, близко с ними сталкивался. Чьё знание более достоверно?
Ещё раз, Родривар: Ранд сталкивался с Отрёкшимися, а Верин целенаправленно и тщательно изучала всю систему, включая Отрёкшихся:
Цитата: ГБ, глава 39– Имена, места , пояснения, – сказала Верин. – Все, что я о них узнала. О лидерах Приспешников Темного, о Черных Айя. Пророчества, в которые они верят, цели и мотивы отдельных течений. В конце – список всех сестер из Черной Айя, что я смогла обнаружить.
Я больше верю исследованиям, чем впечатлениям. У Вас, разумеется, может быть другое мнение.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51А между тем, у нас есть вполне корректный пример разных вариантов судьбы одного ченнелера: я имею в виду видения Ранда при переносе с помощью Портального Камня - там, в крайних случаях, Ранд сходил с ума не протянув и года, или спокойно доживал до старости в ясном уме и твердой памяти!
Отдельные, конкретные случаи ничего не доказывают в статистическом плане, равно как и статистика ничего не может достоверно сказать о конкретном случае. Крайние примеры есть и в другую сторону, например, есть пример солдата-Аша'мана, который сошёл с ума на второй день.
У нас же есть только два достоверных примера ченнелеров, которые направляли, не сходя с ума, более 5-ти лет - Таим и Логайн, оба - Лжедраконы.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Собственно, Джур Грейди, с его отцом и дедом, это как бэ и подтверждает - родители успели не только "сделать" детей, но еще и "поднять их на ноги" - т.е. он хорошо помнит отца, а тот, видимо, так же помнил деда. А для этого нужно достичь хотя бы отроческого возраста, пока жив родитель.
Родривар, Вы бы хоть проверяли себя, прежде чем что-то ляпнуть:
Цитата: БП, глава 10Я знал, чем всё закончится, ещё когда меня проверяли. Я знал, что во мне была искра. Как и в моём отце, понимаете? Мы не говорим об этом, но так оно и было. Ещё молодым, сразу после моего рождения, его нашла Красная Айя.
И где Вы там нашли упоминание про деда?
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51И опять вы стараетесь подогнать результат под свое желание: где у вас "реперные точки" для построения кривой Гаусса? - статистика ЧБ вряд ли может считаться адекватной, т.к. там рекруты постоянно и в предельных для себя объемах оперируют ЕС - так, как в простой жизни не будет действовать даже явный псих. И даже в этом случае, при колоссальных порциях Порчи, которые они получали непрерывно, потери от неправильного использования саидин в РАЗЫ больше, чем количество "съехавших крыш".
Что делать, другой статистики у нас нет, а частные случаи статистического веса не имеют.
Напоминаю: я делал свои прикидки, исходя из предположения, что средний срок для схождения мужчины ченнелера с ума - 3 года. Получилось, что в этом случае в течение первого года с ума сходит 1%. В ЧБ ситуация хуже в РАЗЫ: в течение первых 3-х месяцев с ума сходят 2% ченнелеров.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Разлом длился более 200 лет - сколько ченнелер способен выдержать без ЕС добровольно (если он не прикован на месте цепями)? - у нас какбы есть сцены в Фар Мэддинге.  При ваших 2-3-4 годах активного ченнелирования на человека все они перермерли или сошли бы с ума лет за пятьдесят - даже с использованием Стеддингов.
Есть общее мнение АС из ББ, что, не будь стеддингов, мужчины-АС сошли бы с ума все разом и очень быстро. Вы можете соглашаться с ними или нет, но других мнений в тексте, ЕМНИП, не высказывалось.
Сколько может ченнелер выдержать в стеддинге - мы не знаем, данных у нас нет, а Ваш пример ничего не доказывает - находящимся в Фар Мэддинге не грозила смертельная опасность вне его, да и Фар Мэддинг - не стеддинг, атмосфера стеддинга действует умиротворяющее. Опять же у разных людей разные способности терпеть отсутствие доступа к ЕС, наверняка есть такие (опять же, в рамках нормального распределения вероятностей), которые могут выдержать очень долго. Могли быть такие, которые уходили из стеддинга, а потом в него снова возвращались.
Так что я не вижу причин, почему последние мужчины-АС не могли бы сойти с ума через 200 лет.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 16:51Там вполне конкретный вопрос об одной из сторон жизни людей - и в этом вопросе мадам абсолютно не разбирается, судя по ее ПОВу.
И снова Вы передёргиваете - Кадсуане не говорит, что она абсолютно не разбирается, она говорит лишь, что Верин разбирается лучше неё.
 
Короче: у Вас масса эмоций и убеждённости в своей правоте, но сколько-нибудь серьёзных аргументов, тем более, подтверждённых текстом - нет. Может быть, попробуете для начала ответить на те четыре вопроса, на которые отказался отвечать negative?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 06 сентября 2011, 17:14У нас же есть только два достоверных примера ченнелеров, которые направляли, не сходя с ума, более 5-ти лет - Таим и Логайн, оба - Лжедраконы.
А что Лжедраконы должны сходить с ума медленнее?

Noal Charin

#6568
Цитата: Gavial от 07 сентября 2011, 00:19А что Лжедраконы должны сходить с ума медленнее?
ИМХО: да, у них должна быть усиленная устойчивость к порче, данная им Узором, иначе они не смогут (просто не успеют) стать Лжедраконами.
Можно представить этот механизм иначе: Узор выбирает на роль Лжедраконов тех ченнелеров, у которых высокая индивидуальная устойчивость к порче.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#6569
Цитата: Noal Charin от 07 сентября 2011, 00:35ИМХО: да, у них должна быть дополнительная защита от порчи, данная им Узором, иначе они не смогут (просто не успеют) стать Лжедраконами.
Ответил здесь.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,737.msg531885.html#msg531885

По теме.
Ноэл, Верин обработала вариантом Принуждения, сильно укрощающим жизнь, семерых сестер, среди котрых была только одна Черная, и даже не подумала его снять или предупердить кого-нибудь. В лучшем случае написала об этом в одном из своих писем, не обладая уверенностью что их прочтут, те кому они адресованы. Вы продолжаете утверждать, что она неспособна на убийство "светлой" АС?