Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 448

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 19:43И возникает закономерный вопрос: может быть, это мы не понимаем, как мастер работает? Может быть, те удары, которые нам кажутся случайными и беспорядочными, на самом деле чётко выверены, точны и направлены умелой рукой? Результаты-то говорят сами за себя.
Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 04:02сли ты обратил внимание, здесь я вообще не задаюсь вопросом: "благодаря или вопреки" и ничего не говорю о методах.
Я в свою очередь не задаюсь вопросом какими именно методами она сумела добиться этих результатов, потому что ни вы, ни я ничего о них не знаем. С меня достаточно того, что в случае с Рандом, она действовала практически вслепую, не способная понять в чем на самом деле заключается его проблема. А из методов использовала только самые примитивные, грубые и лишеннные какого-либо личного подхода.  

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 20:27Noal такой Noal :)
Да, я такой. :)
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 20:27Легче найти прошлогодний снег, нежели тебя переубедить на счет Сестры Создателя.
Для того, чтобы меня переубедить, нужны факты и логические непротиворечивые аргументы, а ты мне подсовываешь вместо них свои предположения.
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 20:27Старшей :D
О возрасте дамы вообще говорить неприлично, а уж приписывать ей лишние годы... :o
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 20:27Если бы это Кадс хотела научить Ранда контролировать гнев, то фраза была по иному построена. Тут же речь о том, что если Кадс сможет контролировать гнев Ранда, то сможет контролировать и другие его эмоции.
Написано прямым текстом: "Кадсуане настолько сосредоточилась на том, чтобы научить ал'Тора обуздывать свой нрав."  Ранда - научить - обуздывать - свой - нрав. Где здесь сказано, что "Кадсуане хочет контролировать гнев Ранда"?
Ты говоришь не о том, чему Кадсуане хочет научить Ранда, а о том зачем ей это нужно. И здесь ты тоже не в ладах с логикой. Либо-либо: либо Ранд сам контролирует свой гнев, либо Кадсуане (или кто-то другой) контролирует его гнев. Если Ранд научится контролировать свой гнев, то как его сможет контролировать Кадсуане?
Если задать вопрос "зачем?", то ответ вполне понять из этой цитаты: а) чтобы Ранд мог контролировать и другие свои эмоции; б) чтобы никто не мог управлять Рандом.
Предлагаю всё-таки вернуться к основному (тобой же поставленному) вопросу: "очевидно, что она научила некоторых своих "учеников" не тому, чему хотела научить". Пока ты не привёл ни одного примера, подтверждённого текстом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#6707
Цитата: negative от 25 ноября 2011, 20:10О каких результатах речь?
Критерий вполне очевидный и предложен Rubankom: научила ли Кадсуане своих "воспитанников" именно тому, чему она хотела их научить.
Цитата: negative от 25 ноября 2011, 20:10В большинстве случаев ученики пройдя через жесткое ,порой жестокое обучение,повзрослев и набравшись жизненного опыта начинают понимать действия учителей и вспоминают о них с благодарностью.
Это не критерий. Хорошо бы, конечно, чтобы ученики поняли действия учителей и прониклись к ним благодарностью, но это необязательно, а для нечестолюбивого человека, каким является Кадсуане, тем более.
Цитата: negative от 25 ноября 2011, 20:10и что то не видно особой благодарности.Более того ее даже видеть не желают
Известен только один такой пример - Алис, но есть и примеры противоположного свойства.
Цитата: negative от 25 ноября 2011, 20:10И еще ,хороший педагог в моем понимании,тот кто может варьировать подход в зависимости от обьекта,тут же мы наблюдаем едущий бронепоезд,не заметивший обрыва.
То бишь в Вашем понимании Кадсуане - хороший педагог, поскольку она варьирует методы. Например, с Самитзу она обращается очень мягко - и добивается желаемого результата. С тем же Рандом после 23-й главы ГБ она меняет тактику - и тоже добивается желаемого результата.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Gavial от 25 ноября 2011, 20:56Я в свою очередь не задаюсь вопросом какими именно методами она сумела добиться этих результатов, потому что ни вы, ни я ничего о них не знаем.
Что-то мы знаем, что-то - не знаем. Не знаем мы, например, каким образом Кадсуане ребилитировала укрощённых мужчин - известен только общий принцип - помочь укрощённому найти цель в жизни.
Знаем кое-что о том, как она воспитывала Амерлин. И достаточно примеров того, что происходило у нас на глазах: от Самитзу до Ранда.
Цитата: Gavial от 25 ноября 2011, 20:56С меня достаточно того, что в случае с Рандом, она действовала практически вслепую, не способная понять в чем на самом деле заключается его проблема.
Это - Ваше мнение, как я полагаю - ошибочное. Приведите цитаты, в которых Кадсуане говорила о том, какие проблемы есть у Ранда и мы сможем увидеть, ошибалась она или нет.
Цитата: Gavial от 25 ноября 2011, 20:56А из методов использовала только самые примитивные, грубые и лишеннные какого-либо личного подхода.
И это тоже неверно, почему - я уже говорил не раз.
Если же вернуться к Вами же предложенной аналогии, помимо того, что Вы не понимаете почему и зачем мастер наносит удары молотком, Вы ещё предполагаете, что мастер не знает ни устройства механизма, ни в чём состоит неисправность. Тем не менее, мастер эти механизмы успешно чинит. Странно, не правда ли?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 22:18Хорошо бы, конечно, чтобы ученики поняли действия учитилей и прониклись к ним благодарностью, но это необязательно
Ну ,условный рефлекс тоже порой хорошо...ага.
Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 22:18То бишь в Вашем понимании Кадсуане - хороший педагог
Нет,в моем понимании она никудышный педагог,который подвел мир на грань гибели.И причем здесь простите Самитзу?
Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 22:36Если же вернуться к Вами же предложенной аналогии
Естьтакая фигня-защита от дурака,которая вставляется в сложные приборы.Вот в случае с Рандом такая защита сработала:).
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 25 ноября 2011, 23:49Естьтакая фигня-защита от дурака,которая вставляется в сложные приборы.Вот в случае с Рандом такая защита сработала
А в остальных?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 26 ноября 2011, 01:07А в остальных?
Меня вполне устроило что вы согласились с тим случаем остальные меня как бы особо не интересуют
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 26 ноября 2011, 13:18Меня вполне устроило что вы согласились с тим случаем
С чего Вы взяли, что я с Вами согласился?
Цитата: negative от 26 ноября 2011, 13:18остальные меня как бы особо не интересуют
Вот в том-то и проблема.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Ищущий Тишину

Цитата: negative от 25 ноября 2011, 23:49Нет,в моем понимании она никудышный педагог,который подвел мир на грань гибели.И причем здесь простите Самитзу?
Т.е. ей не надо было организовывать встречу Тэма и Ранда??? Пускай Колесо плело как оно желает???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 26 ноября 2011, 21:30
Т.е. ей не надо было организовывать встречу Тэма и Ранда??? Пускай Колесо плело как оно желает???
Колесо всегда плетет, как желает Колесо. Или вы хотите сказать, что Колесо плетет как желает Кадсуане? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

Цитата: Rubanok от 26 ноября 2011, 22:32Колесо всегда плетет, как желает Колесо. Или вы хотите сказать, что Колесо плетет как желает Кадсуане?
Тогда какие притензии к Кадс. Все согласно одобренного ПланаЪ.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 26 ноября 2011, 21:37
Тогда какие притензии к Кадс. Все согласно одобренного ПланаЪ.
О_о
Т.е. по-вашему ПланЪ Кадс заключался в том, чтобы Колесо плело так как она желает? :D Я конечно все пониманию, но давайте без фанатизма :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

Цитата: Rubanok от 26 ноября 2011, 22:43Т.е. по-вашему ПланЪ Кадс заключался в том, чтобы Колесо плело так как она желает?
Наоборот Колесо желает, чтобы Кадс действовала так как она действует, поэтому она, бедняшко, так и поступает. А в душе она добрая и пушистая. Но когда колесо говорит НАДО. То бедной нитке по имени Кадс деватся некуда. Она ведь даже не таверен. Слабая женьщина.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

aka_Colt

Цитата: Ищущий Тишину от 26 ноября 2011, 22:30Т.е. ей не надо было организовывать встречу Тэма и Ранда??? Пускай Колесо плело как оно желает???
Отвечу цитатой из гораздо более ранней книги:
ВО, гл.5 Тень в Шайнаре
Цитировать- Узору нет дела до людских планов, Суан. Со всеми нашими замыслами и расчетами мы забыли, с чем связались. Та'верен. Элайда не права.  Артур Пейндраг Танриал никогда не был столь сильным та'верен. Колесо плетет вокруг этого юноши Узор так, как оно того желает, невзирая на все наши планы.
Все ПланЪы Кадсуане того же пошиба ;)

Ищущий Тишину

Цитата: aka_Colt от 26 ноября 2011, 22:08
Отвечу цитатой из гораздо более ранней книги:
ВО, гл.5 Тень в ШайнареВсе ПланЪы Кадсуане того же пошиба ;)
Вы не пространными фразами, как Аседай ответте.
а конкретно да - нет.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.