Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 453

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Gavial

#6780
forvi
И к чему это было? Претензии к Кадс идут за несвоевременное рукоприкладство и невнимательность, а не за ее организаторские спсобности.
Опять же, пусть Ранд тупит, но уж великая АС могла предложить эвакуацию через врата либо сразу после появления пузыря либо после того как Ранд раскрыл свое инкогнито.


forvi

Продолжаю разбор ситуации.
Цитировать
Туман   был  холоден,  точно  внезапно   наступила   зима.  Серая  мгла
водоворотами кружилась вокруг, такая плотная, что  сквозь нее с трудом можно
было разглядеть остальных. Однако звуки раздавались отчетливо.  Сквозь туман
постоянно  доносились крики -  голоса  мужчин  и  женщин,  ржание  коней. Не
ослабляя  звуков,  туман  приглушал  их.  К  лучшему,  наверно,  потому  что
казалось, будто  леденящие кровь  вопли доносятся  издалека. Внезапно  туман
впереди начал  густеть, с  ладоней Кадсуане тут же снова сорвались  огненные
шары
,  прошипели  сквозь ледяную серую  мглу и, взревев, взорвались вспышкой
пламени  в ее толще. Рев  позади,  по туману пробежало  сверкание,  и молнии
пробивали тучи - это работали две сестры позади. У Мин не было  ни малейшего
желания оглядываться. Ей вполне хватало того, что она видела перед собой.

Реакция на угрозу - моментальная. Что и требуется в подобной ситуации.

Цитировать
     Впереди справа из водоворота  мглы неожиданно вынырнула женщина; высоко
подняв юбки, она где бежала, а где катилась по склону прямо на них.
     - Благодарение  Свету! - закричала она. - Благодарение Свету! Я думала,
что осталась одна!
     Прямо  за ее  спиной туман вновь уплотнился, превратившись в чудище  из
ночного кошмара - сплошные зубы и когти, - неясно нависающее над ней. Мин не
сомневалась, что,  будь на  ее  месте  мужчина. Ранд  подумал бы, прежде чем
вмешаться.
     Его рука взметнулась, прежде чем Кадсуане успела сдвинуться  с места, и
какой-  то  сгусток,  пылающий ярче  солнца,  пронесся над  головой  бегущей
женщины. Тварь просто  исчезла.
  Только что  она была - и сразу исчезла,  не
осталось ничего,  как  и дальше, по  пути, выжженном летящим сгустком; потом
туман  снова  начал  заполнять пустое  пространство.  На  мгновение  женщина
замерла. Потом, завопив во всю  мощь легких, повернулась и бросилась вниз по
склону, уже от них, спасаясь от того, что испугало ее больше, чем чудища  из
тьмы.
     - Ты!  - взревел Торам, так громко, что Мин круто развернулась, вскинув
свои ножи. Торам стоял, указывая мечом на Ранда. - Ты -  он! Я был прав! Это
твоя  работа!
Тебе  не  заманить  меня  в ловушку,  ал'Тор! -  Неожиданно он
рванулся в  сторону  и с безумным видом  полез вверх  по склону.  -  Тебе не
поймать меня!

Ранду же в подобной ситуации явно не хватает опыта. И он раскрывает себя. Но не только - разрушается выстроенное Кадсуане боевое построение. Тыл остается без прикрытия.

Цитировать
Кадсуане  спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой,
что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание
     - Ты  не  сделаешь  этого снова,  -  сказала Кадсуане. В  ее голосе  не
ощущалось  и  намека  на волнение - просто  сталь. -  Ты слышишь? Не разящий
огонь. Этого - больше никогда.

     Удивительно - Ранд лишь потер щеку.
     - Ты ошиблась, Кадсуане. Он реален, я уверен.  Я знаю, он есть. И знаю,
кто он такой. - Еще более удивительно было то, что Ранд говорил таким тоном,
будто очень хотел, чтобы она поверила.

     Сердце  Мин рванулось к  нему.  Он упоминал  о голосах, которые слышал;
наверно, он имел в виду именно  их. Она вытянула  к нему правую руку, забыв,
что держит в  ней нож, и открыла рот, чтобы  сказать  что-то  успокаивающее.
Утешительное, хотя она сомневалась, что сможет теперь употреблять это  слово
в таком  безобидном смысле.  Открыла рот и... прямо из  тумана позади  Ранда
выпрыгнул Падан Фейн. В его кулаке сверкнула сталь.
     - Сзади! - завопила  Мин,  показывая ножом, зажатым в  вытянутой правой
руке, и одновременно кидая нож левой.
     Все, казалось,  произошло мгновенно, но туман помешал разобрать толком,
что происходит.
     Ранд  начал  поворачиваться,  отклонившись  в  сторону,  но  Фейн  тоже
изогнулся и нанес удар.

Опять моментальная реакция, причем (о ужас для критиков Кадсуане) - не вызвавшая какого-либо отторжения (гнева, ярости) Ранда.

Цитировать
     Мин больше не слушала. Кадсуане сидела на склоне, держа голову Ранда на
коленях.  Наверно, просто  царапина.
Кинжал  Фейна мог  лишь  слегка  задеть
его... Вскрикнув, Мин рванулась вперед. Не думая  о том, кто перед  ней, она
оттолкнула Айз Седай  от Ранда и обхватила  его голову руками.  Глаза у него
были закрыты, он тяжело дышал, лицо горело.
     -  Помогите  ему!  - закричала  Мин,  обращаясь  к  Кадсуане;
ее  крик
прозвучал эхом воплей, по-прежнему доносившихся из тумана. - Помогите ему!
     Какая-то  часть  ее  сознания  подсказывала,  что после  того, как  она
оттолкнула  Кадсуане,  в  этом крике  мало  смысла,  но его лицо,  казалось,
обжигало Мин руки, лишая ее разума.
    -  Самитзу, быстро,  - сказала  Кадсуане, вставая и поправляя  шаль.  -
Моего Таланта Исцеления тут  не хватит. - Она положила руку на голову Мин: -
Девочка, я не позволю этому мальчику  умереть, ведь  я не успела научить его
хорошим манерам. Не плачь.

     Странно.  Мин  была  совершенно  уверена,  что  сейчас  эта  женщина не
прибегала  к Единой  Силе, и  все же она  поверила ей. Научить  его  хорошим
манерам. Это будет схватка что надо.

Ранд ранен, причем тяжело. Мин понимает, что очень - и срывается. И опять в этой ситуации Кадсуане показывает себя мало того, что спокойно,
она:
- успела попробовать Исцелить Ранда,
- поняла, что не добьется успеха,
- поняла состояние Мин и сразу же успокоила ее.

Причем - еще раз - понятно, что на оценку ситуации и принятие решения у Кадсуане ушло очень мало времени. Хорошо, если минута.

Господа критики... Я вас, конечно, очень всех уважаю, но читайте Джордана хотя бы.

Ладно. Жду другого примера от Эолайн.
Считайте это дуэлью.

forvi

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:22И к чему это было? Претензии к Кадс идут за несвоевременное рукоприкладство и невнимательность, а не за ее организаторские спсобности.
Опять же, пусть Ранд тупит, но уж великая АС могла предложить эвакуацию через врата либо сразу после появления пузыря либо после того как Ранд раскрыл свое инкогнито.

Вы очень упорны в отстаивании своей позиции. Понятно, откуда дует ветер обвинений Кадсуане в упрямстве.
Ога-ога.

Встречный вопрос. При Перемещении нужно хорошо знать местность, где находишься? Как бы так (если помню точно).
Было ли время у Ранда изучить хорошо место, где начались эти события?
Вы также не учитываете, что все происходящее заняло очень мало времени.
И второе. Был поставлен вопрос именно о "неуместности" рвения Кадсуане покомандовать. Был приведен пример ситуации с неудачным командованием Кадсуане, которое чуть не привело к гибели Ранда.
Я попробовал разобрать эту ситуацию. Просто объективно - не более. Ничего личного.




Gavial

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Опять моментальная реакция, причем (о ужас для критиков Кадсуане) - не вызвавшая какого-либо отторжения (гнева, ярости) Ранда.
Чего уж там, вместо того чтобы прикрикнуть на остальных, чтобы держали посторение, "моменатально" доломать его самой и всеми силами стараться отвлечь внимание группы от окружающей их действительности - величайший боевой командир великой Зеленой Айя.    

forvi

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:37Чего уж там, вместо того чтобы прикрикнуть на остальных, чтобы держали посторение, "моменатально" доломать его самой и всеми силами стараться отвлечь внимание группы от окружающей их действительности - величайший боевой командир великой Зеленой Айя.
Из этих слов, очевидно, следует, что у вас как раз богатый боевой опыт.
Однако меня терзают смутные сомненья, что имеется даже игровой (я имею в виду социальные игры, а не игру с компьютерной программой). Уж извините.
Или приведите другую ситуацию, попробуем ее разобрать.

Gavial

#6785
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:35Встречный вопрос. При Перемещении нужно хорошо знать местность, где находишься? Как бы так (если помню точно).
Да, верно. Переместиться Ранд мог бы из шатра, где проторчал немало времени, из леса пришлось бы Скользить. Вот только Кадс ничего об этом не знает, кроме того что Ранд умеет премещаться с помощью ЕС. Вопроса, не может ли он вытащить, задано не было.

 

forvi

#6786
Какая площадь у шатра? Несколько гектар? Как мне кажется, Перемещение работает по другому несколько. :D
А разве Ранд пришел к мятежникам не инкогнито? Он что, собирался его раскрывать? Я что-то не заметил этого. Какое Перемещение, какое Скольжение, о чем вы?
Причем ситуация... Не понятно, что за туман. Ну или слишком понятно. Открывать ворота, - а что, если часть "Мордета-Фейна" переместится? Так-то Фейн контролирует "туман", а "отрежь" кусочек - и что дальше? Слишком много неизвестностей, риск нельзя было оценить.
Тем более вы не учли, в общем, очевидного. Ни Ранд, ни Кадсуане панике не поддались. Той панике, когда решения принимаешь "не глядя", "в лоб". Было время подумать (а это меняет многое), но времени явно недостаточно, чтобы меееееедленно, не торопяяяяясь, сидя на уютненьком диванчике взвесить все.
Было продумано и выбрано наиболее быстрое и приемлемое решение об эвакуации. Имелось достаточно сил, чтобы обеспечить отход. И если бы Ранд не раскрыл себя, применив Погибельный огонь, то ушли бы "без шума и пыли".
Повлияла, конечно же, привычка командовать у Кадсуане. Тактику отхода выбрала она, Ранд же вполне разумно согласился.

Gavial

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:40Из этих слов, очевидно, следует, что у вас как раз богатый боевой опыт. Однако меня терзают смутные сомненья, что имеется даже игровой (я имею в виду социальные игры, а не игру с компьютерной программой). Уж извините.
Аналогичный с вами? Про "боевое построение", "моментальную реакцию" и "опытного командира" начали вы. Я же всего лишь попытался проанализировать поступок Кадсуане с этой точки зрения.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:49Какая площадь у шатра? Несколько гектар? Как мне кажется, Перемещение работает по другому несколько.
ОК, пусть будет Скольжение.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:49А разве Ранд пришел к мятежникам не инкогнито?
И его я, если вы не заметили, обвиняю в том, что он продолжал за цепляться за свою легенду даже в этой ситуации.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:49Было выбрано наиболее быстрое и приемлемое решение об эвакуации.
:facepalm:Какое-какое решение? Переться через наполненый монстрами лес, когда есть способ почти мгновенно оказаться во дворце и выслать помощь - и Ранд, и Кадс на высоте.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:49И если бы Ранд не раскрыл себя, применив Погибельный огонь
И если бы кое-кто не раздул это происшествие в скандал.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:49то ушли бы "без шума и пыли".
Доказательства?


forvi

#6788
Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:59ОК, пусть будет Скольжение.
Не факт, что туман, или Фейн не пошел бы за ними. Слишком неопределенная ситуация.

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:59почти мгновенно оказаться во дворце
Скольжение далеко не мгновенно. Но повлияло решение Ранда не раскрывать себя также.

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:59И если бы кое-кто не раздул это происшествие в скандал.
Да, имела место всего-то незначительная угроза расплести пару нитей в Узоре, причем в узловой, кризисной ситуации.

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 02:59Доказательства?
К тому, что Айз Седай умеют направлять как бы привыкли все. Причем довольно давно. Пару тысяч лет всего-то.

А если без иронии... Вы не учитываете, что все происходившее заняло 2-3 минуты на принятие решения о таком способе отхода, и меньше минуты прошло от момента, когда Ранд применил Погибельный до ранения Ранда. Это очень мало, тем более в таких ситуациях.
Почему и было прошено у "критиков" Кадсуане: приведите ситуацию. Дайте анализ. Выстройте логику действий.

Gavial

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 03:05Не факт, что туман, или Фейн не пошел бы за ними.
В то место где происходит Скольжение? Да уж, трагедия.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 03:05Скольжение далеко не мгновенно.
1) Быстрее
2) Безопаснее

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 03:05Да, имела место всего-то незначительная угроза расплести пару нитей в Узоре, причем в узловой, кризисной ситуации.
Уничтожением твари, которая частью узора скорее всего не является? А скандалить лучше всего в безопасном месте, а не на поле боя. Это даже такой, не имеющий боевого и социального опыта, человек как я знает.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 03:05К тому, что Айз Седай умеют направлять как бы привыкли все. Причем довольно давно. Пару тысяч лет всего-то.
Я просил доказательства того что они бы ушли, не напоровшись на засаду Фэйна или еще какую неприятность.

Rubanok

Вообще-то, чтобы Перемещаться на короткие расстояния ненужно изучать место старта. Но выбраться из лагеря и тем же Скольжением несложно. Достаточно сделать пару шагов по платформе и пройти сквозь открытые врата, чтобы оказаться за пределами лагеря.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Rubanok от 30 ноября 2011, 03:18Вообще-то, чтобы Перемещаться на короткие расстояния ненужно изучать место старта. Но выбраться из лагеря и тем же Скольжением несложно. Достаточно сделать пару шагов по платформе и пройти сквозь открытые врата, чтобы оказаться за пределами лагеря.
Неизвестно, какую площадь накрыл "туман".  Слишком много неопределенностей для принятия решения за короткое время.
Однако, хотелось бы услышать мнения о Кадсуане по факту данного разбора.

pozitive

Ну как обычно,вместо того чтобы рассматривать конкретное происшествие приведшее к ранению Ранда,горе сторонники ударились в топографию и благополучно перевели стрелки.Было бы смешно,еслиб небыло грустно.Вопрос был задан вполне прямой-Что нужно было делать Кадсуане,а не Ранду итд.Так нет,опять все свалили на Ранда,а Кадсуане стоит в сторонке и гадко хихикает.Она своим несвоевременным поступком свела на нет все свои усилия по организации группы.То что поступок Ранда по применению ПО был форсмажорным -факт,как и факт то,что это выбило из колеи Кадсуане,которая забыв обо всем полезла его *воспитывать*.Все остальные предложения,типа надо было переместиться итд,второстепенны ибо относятся к предположениям и догадкам.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:55
Однако, хотелось бы услышать мнения о Кадсуане по факту данного разбора.
negative по-моему уже все сказал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Ну приехали. Боевой опыт туда, разбор действий группы сюда.

Да Кадс ХОТЕЛА чтобы Ранда ранили, хотела поставить щенка на место. Что ей надо было сделать  НА САМОМ ДЕЛЕ сразу с момента разрушения инкогнито окружить Ранда защитной стеной из воздуха и продолжать её удерживать. Без раздумий. Что, натянуть тетиву и выпустить лук так долго? Что, у мятежников нет лука или лучников?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.