Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 454

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Wasp

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Реакция на угрозу - моментальная. Что и требуется в подобной ситуации.
В подобной ситуации требуется сказать: Машадар! Все спиной к Ранду, прикрываем, уходим!
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Ранду же в подобной ситуации явно не хватает опыта. И он раскрывает себя. Но не только - разрушается выстроенное Кадсуане боевое построение. Тыл остается без прикрытия.
Ранд в подобной ситуации находит средство уничтожений порождений Машадара. Кадсуане устраивает бардак посередине боя.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Опять моментальная реакция, причем (о ужас для критиков Кадсуане) - не вызвавшая какого-либо отторжения (гнева, ярости) Ранда.
Потому что Ранд думает, будто Кадсуане считает его сумасшедшим. И спокойствием пытается её разубедить.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Ранд ранен, причем тяжело. Мин понимает, что очень - и срывается. И опять в этой ситуации Кадсуане показывает себя мало того, что спокойно,
она:
- успела попробовать Исцелить Ранда,
- поняла, что не добьется успеха,
- поняла состояние Мин и сразу же успокоила ее.

Причем - еще раз - понятно, что на оценку ситуации и принятие решения у Кадсуане ушло очень мало времени. Хорошо, если минута.

Господа критики... Я вас, конечно, очень всех уважаю, но читайте Джордана хотя бы.

Ладно. Жду другого примера от Эолайн.
Считайте это дуэлью.
Кадсуане в этой ситуации показывает, что она проглядела опасность ранения Ранда, иначе Самитзу была бы уже оповещена. Иначе говоря, Кадс показвает себя хорошим бойцом, но очень фиговым солдатом, и крайне мешающим всем лидером.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

aka_Colt

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:35Кадс показвает себя хорошим бойцом, но очень фиговым солдатом
Фишка в том, что Кадс в данной ситуации солдатом себя не чувствует. Она чувствует себя командиром. А дальше начинается главная песня о старом: командиром-то её никто не выбирал, она просто привыкла быть им. Вот под её командованием и при её непосредственном участии Ранд и попал, как кур в ощип :(
Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:35и крайне мешающим всем лидером.
Тихо! Ноэла вызовешь! :-X

forvi

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Ну как обычно,вместо того чтобы рассматривать конкретное происшествие приведшее к ранению Ранда,горе сторонники ударились в топографию и благополучно перевели стрелки.
Нечестный прием. Впрочем, ожидаемо, и набор стандартен - обвинить "противника" в несуществующих грехах.
Было предложено к рассмотрению конкретное событие, был приведен разбор (основанный на цитатах автора), были сделаны выводы. Опровергните их или дополните, или предложите свою интерпретацию, основываясь на аналогичном по качеству и обращению к тексту разборе. Этой или иной другой ситуации.
Тогда это будет разговор, относящийся к теме топика. Вижу, вы даже не читаете посты, а просто "троллите".

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Вопрос был задан вполне прямой-Что нужно было делать Кадсуане,а не Ранду итд.
2 поста и десяток цитат - это ответ на прямой вопрос. Троллите дальше.

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Так нет,опять все свалили на Ранда,а Кадсуане стоит в сторонке и гадко хихикает.Она своим несвоевременным поступком свела на нет все свои усилия по организации группы.
Кадсуане как раз группу сорганизовала. Поступила именно так, как любой другой командир с опытом боестолкновений в подобной ситуации.
На ваши же слова
Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49"стоит в сторонке и гадко хихикает"
ответил бы словами словами другого известного героя в диалоге с не менее известным политиком: "Это твои слова".

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49То что поступок Ранда по применению ПО был форсмажорным -факт,как и факт то,что это выбило из колеи Кадсуане,которая забыв обо всем полезла его *воспитывать*.
Форсмажорным, о чем и было сказано. Ранд раскрыл себя; одно из следствий - Торан "психанул" и покинул группу. Выжить в той ситуации одиночке, не умеющему направлять - нужно очень большое везение.
Если прочитать цитату (или автора), то бросится в глаза очевидная причина "форсмажора" - трепетное отношение Ранда к женщинам.
Поступок Кадсуане - именно, что воспитание. Вы бы в бою, позволю спросить, собирали бы собрание и искали кворум? Посмотрите на холодность Кадсуане в этой ситуации и на реакцию Ранда. Нет у него в тот момент глупой обиды или ослиного упрямства. Где вы их там нашли?

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Все остальные предложения,типа надо было переместиться итд,второстепенны ибо относятся к предположениям и догадкам.
Подробный разбор авторского текста, - возможно, предположение. Приведите другую мотивацию поступков и описания характеров в той ситуации, опираясь на текст АВТОРА, а не на что иное.

Цитата: Rubanok от 30 ноября 2011, 09:14negative по-моему уже все сказал.
Причем нисколько не обосновано. Пожалуйста, приведите текст Джордана и аналогичный ВАШ разбор. Жду.


На ваши же слова
Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:16Да Кадс ХОТЕЛА чтобы Ранда ранили, хотела поставить щенка на место.
ответил бы словами словами другого известного героя в диалоге с не менее известным политиком: "Это твои слова".

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:16Что ей надо было сделать  НА САМОМ ДЕЛЕ сразу с момента разрушения инкогнито окружить Ранда защитной стеной из воздуха и продолжать её удерживать. Без раздумий. Что, натянуть тетиву и выпустить лук так долго? Что, у мятежников нет лука или лучников?
Вы читали Джордана?  Поэтому, очевидно, и предлагаете решения, уже прочитав все последующие книги и зная ход дальнейших событий.
Вопрос. Как Ранд воспринял бы "внезапно" появившуюся защитную стену. Как новый ящик?  Окружать стеной с какой стороны? Сколько сил потребует возведение такой стены от Кадсуане? От любой другой Айз Седай? Ах да, любой другой нужно еще объяснить, - а это время. Которого - как видно, если читать автора, не было.
Какая тетева? Какой лук? Мятежники дезориентированы и в панике (да и знает о случившемся только Торан), а Фейну лук, скажу очень мягко, не нужен.






forvi

Цитата: aka_Colt от 30 ноября 2011, 11:41командиром-то её никто не выбирал, она просто привыкла быть им.
О чем вы? Командиров не выбирают. Командование берут на себя. 
А Кадсуане, да, командир. Кто же спорит.

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:35В подобной ситуации требуется сказать: Машадар! Все спиной к Ранду, прикрываем, уходим!
"Машадар" - совсем лишнее. Зачем нагнетать ситуацию и пугать еще больше? Людей нужно успокоить, сорганизовать и отдать приказ. Все.

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:35Потому что Ранд думает, будто Кадсуане считает его сумасшедшим. И спокойствием пытается её разубедить.
Ранд и был спокоен - как и Кадсуане в той ситуации, если вы заметили. Просто не успел подумать, как защитить женщину по другому. Ударил со всей силы, самым сильным оружием. Читайте текст - там все написано.


Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 11:35Кадсуане в этой ситуации показывает, что она проглядела опасность ранения Ранда, иначе Самитзу была бы уже оповещена. Иначе говоря, Кадс показвает себя хорошим бойцом, но очень фиговым солдатом, и крайне мешающим всем лидером.
Самитзу только что била по Фейну. И была оповещена сразу же.
Вы почему-то забываете, что от появления Фейна до "оповещения" Самитзу прошло... Секунд 15.
Ваши слова "хороший боец, но очень фиговый солдат"... Вы единоборствами, наверное, увлекаетесь. Вот и выбрали слова, чтобы противопоставить одно другому. В бою же - "боец" и "солдат" - одно и то же.

Все еще жду текстов с разборами, ну, или предложений рассмотреть ту или иную ситуацию.

Wasp

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:41Вы читали Джордана?  Поэтому, очевидно, и предлагаете решения, уже прочитав все последующие книги и зная ход дальнейших событий.
Вопрос. Как Ранд воспринял бы "внезапно" появившуюся защитную стену. Как новый ящик?  Окружать стеной с какой стороны? Сколько сил потребует возведение такой стены от Кадсуане?
А о том, что стену воздуха можно двигать чтобы Ранд её не почувствовал, никто не подумал, в первую очередь сестра создателя, ога.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:41От любой другой Айз Седай? Ах да, любой другой нужно еще объяснить, - а это время. Которого - как видно, если читать автора, не было.
Какая тетева? Какой лук? Мятежники дезориентированы и в панике (да и знает о случившемся только Торан), а Фейну лук, скажу очень мягко, не нужен.
Зато он нужен приспешникам тьмы, которые уже устраивали подобное покушение на Ранда, о чём внимательный наблюдатель должен быть оповещён.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:51О чем вы? Командиров не выбирают. Командование берут на себя.
А Кадсуане, да, командир. Кто же спорит.
Ага, только фиговый.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:51"Машадар" - совсем лишнее. Зачем нагнетать ситуацию и пугать еще больше? Людей нужно успокоить, сорганизовать и отдать приказ. Все.
Вот мы и видели, какой результат эти Ваши приказы возымели. Морейн вон оповещала что в городе Отрёкшийся, и никакой паники, только осторожность.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:51Ранд и был спокоен - как и Кадсуане в той ситуации, если вы заметили. Просто не успел подумать, как защитить женщину по другому. Ударил со всей силы, самым сильным оружием. Читайте текст - там все написано.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28таким тоном,
будто очень хотел,
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Ранду же в подобной ситуации явно не хватает опыта. И он раскрывает себя.
Но он спокоен как камень, ога. (Для "старичков" темы: Вспоминаем "Небо - красное!")

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:51Вот и выбрали слова, чтобы противопоставить одно другому. В бою же - "боец" и "солдат" - одно и то же.
Лицорука. Солдат выигрывает войну, боец - драку.

Адекватно объяснить, нафига посередине боя, в неорганизованной группе, командир закрывает себе весь обзор лучшим бойцом группы и лишает вышеупомянутого бойца почти всего обзора и концентрации, никто из кадсуанеманов не может. Дескать, Кадсуане думала, бедный Ранд сорвался. Сорвался, угу. Ишамаэля убивал не срывался, а Машадара увидел и паника-паника.

Спасибо она его вообще не вырубила ударом потока воздуха. Где были стражи? Где было указание Самитзу их расставить? Где было указание Самитзу следить за здоровьем Ранда и исцелять немедленно?

Маразм.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Ну как обычно,вместо того чтобы рассматривать конкретное происшествие приведшее к ранению Ранда,горе сторонники ударились в топографию и благополучно перевели стрелки.
Согласен, за единственным исключением: боюсь, что мы с Вами по-разному понимаем кто такие эти "горе-сторонники".
Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Все остальные предложения,типа надо было переместиться итд,второстепенны ибо относятся к предположениям и догадкам.
Здесь согласен полностью.
Было принято конкретное решение о порядке эвакуации, оно исполнялось и, если бы не использование Рандом ПО, было бы успешно выполнено. И это не предположение, а факт: даже после ранения Ранда ослабленная группа успешно эвакуировалась.
Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Вопрос был задан вполне прямой-Что нужно было делать Кадсуане,а не Ранду итд
И опять согласен. Только хочу уточнить вопрос: Что нужно было делать Кадсуане после того, как Ранд применил ПО?
Единственная попытка ответа была: "внимательно смотреть по сторонам". Т.е., если я правильно понимаю этот ответ, проигнорировать действия Ранда и продолжать следовать ранее намеченному плану. Проблема в том, что это невозможно: первоначальный план действиями Ранда уже нарушен, и проигнорировать действия Ранда нельзя.
Цитата: negative от 30 ноября 2011, 06:49Она своим несвоевременным поступком свела на нет все свои усилия по организации группы.То что поступок Ранда по применению ПО был форсмажорным -факт,как и факт то,что это выбило из колеи Кадсуане,которая забыв обо всем полезла его *воспитывать*
А вот тут несогласен по нескольким пунктам:
1. Реакция Кадсуане была своевременной: Ранда нужно было немедленно призвать к порядку и "вернуть в строй".
2. Кадсуане не была "выбита из колеи".
3. Кадсуане, если не фантазировать, а опираться на текст, никаким воспитанием не занималась (ну не полная же она идиотка, чтобы делать это на поле боя). Ранду было сказано: прекратить раз и навсегда использование ПО. Всё. Нет никаких признаков того, что Кадсуане собиралась как-то развивать эту тему. Напротив, это Ранд, вместо того, чтобы вернуться в строй, вдруг начал рассказывать Кадсуане, что он не безумен. Нашёл время и место.
Так я повторяю вопрос, который остался без ответа:
Что нужно было делать Кадсуане после того, как Ранд применил ПО?
PS. Wasp, наконец-то, попытался ответить на вопрос. forvi вполне обоснованно показал неудачность этой попытки. Есть и более простой контраргумент: на любую попытку воздействовать на Ранда ЕС наиболее вероятная его реакция - отсечение (или попытка отсечения) Кадсуане от Источника, а то и удар ПО.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 12:30Wasp, наконец-то, попытался ответить на вопрос. forvi вполне обоснованно показал неудачность этой попытки.
А давайте не будем излагать свои фанатичные верования как истину в последней инстанции? Или, по крайней мере, удержим себя от упоминания Wasp'а в своих постах.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

#6802
[off-topic]
Цитата: sevva от 30 ноября 2011, 00:23или у нас есть здесь чревовещатель Джордана?
У нас есть текст Саги и высказывания РД/БС. Всё, что прямо не сказано в тексте (или высказываниях) - предположения, с той или иной степенью достоверности. Впрочем, находятся и те, кто считает, что "Саммаэль жив" :).
Цитата: sevva от 30 ноября 2011, 00:23напишите мне то, что меня убедит, так как мне надо, такими словами какие мне понятны и по пунктам, с которыми я согласен
И снова тема скатывается от обсуждения Кадсуане к обсуждению Noalа. Отчасти я польщён :), но тем не менее...
Когда я делаю конкретные утверждения и задаю конкретные вопросы, то надеюсь, что мне будут даны не менее конкретные ответы. Я слишком многого прошу? Когда же в ответ на утверждение, что Кадсуане никогда не давала Ранду указаний, что он должен делать, я получаю рассуждения о скверных манерах Кадсуане; или в ответ на вопрос, что должна была Кадсуане делать после применения Рандом ПО, получаю ответ, что она НЕ должна была делать - как называется такой способ ведения дискуссии?
Я уже не говорю о таких, с позволения сказать, "аргументах", как минусование оппонента под надуманным предлогом...
Впрочем, "кармической войны" не будет. ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:35Или, по крайней мере, удержим себя от упоминания Wasp'а в своих постах.
Если Вы участвуете в публичной дискуссии, то вряд ли Вы можете ожидать, что Ваше имя не будет упомянуто.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 13:38Если Вы участвуете в публичной дискуссии, то вряд ли Вы можете ожидать, что Ваше имя не будет упомянуто.
Это уж никак не Вам решать, чего я могу а чего - нет. И относительно правоты - тоже. О чем, кстати, убедительно говорит голосование.

Но, опять же, "Небо красное!"[/off-topic]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

forvi

#6805
Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:18Лицорука. Солдат выигрывает войну, боец - драку.

Да, да, да, как я рад общим словам ни о чем. Поправлю  только: Солдаты и командиры выигрывают войну вместе...

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:18
Адекватно объяснить, нафига посередине боя, в неорганизованной группе, командир закрывает себе весь обзор лучшим бойцом группы и лишает вышеупомянутого бойца почти всего обзора и концентрации, никто из кадсуанеманов не может. Дескать, Кадсуане думала, бедный Ранд сорвался. Сорвался, угу. Ишамаэля убивал не срывался, а Машадара увидел и паника-паника.

Скажите, а вы читали мои посты с разбором? Как вижу, нет. Потому как цитатами Джордана было показано, как:
- Кадсуане именно что организовывает группу,
- Кадсуане ставит Ранда вместе с собой, впереди. Ставить его сзади - подвергать риску нападения большему.
Ваши слова о "лишает вышеупомянутого бойца почти всего обзора и концентрации"... покажите, где это сказано.
Ваши слова "а Машадара увидел и паника-паника" - покажите, где это сказано у Джордана и где у меня.
Цитировать
Седовласая Зеленая сестра тут же  принялась командовать.  И ей это явно
удалось.
Где вы увидели, что группа неорганизована?

Я думаю, что вы не сможете ответить ни на один из моих вопросов.

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:18
Спасибо она его вообще не вырубила ударом потока воздуха. Где были стражи? Где было указание Самитзу их расставить? Где было указание Самитзу следить за здоровьем Ранда и исцелять немедленно?

Вот слова Джордана:
Цитировать
    - Жаль,  что наши Стражи  остались в городе, - сказала  стройная Желтая
сестра.
Крошечные  серебряные  колокольчики в ее темных  волосах зазвенели,
когда  она тряхнула  головой.  Она  выглядела  почти  так  же  властно,  как
Кадсуане, и поэтому  не  бросалось в  глаза, какая она  хорошенькая,  только
встряхивание  головой придавало  ей этакий... дерзкий вид.  - Хотела  бы  я,
чтобы Рошан был здесь.
Об остальном - уже писал. RAFO.

Меня терзают смутные сомненья: читали ли вы не то, что посты, а саму книгу Джордана?  Лицорука.

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:18Маразм.
Эти ваши слова как нельзя лучше описывают сказанное вами же.


Wasp

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Да, да, да, как я рад общим словам ни о чем.
Что, еда?)
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Ваши слова о "лишает вышеупомянутого бойца почти всего обзора и концентрации"... покажите, где это сказано.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Кадсуане  спокойно подошла к Ранду и ударила его по щеке с такой силой,
что у него дернулась голова. У Мин перехватило дыхание
Кадсуане стоит перед Рандом, лицом к нему, в середине боя. Ранд стоит перед Кадсуане, лицом к ней, в середине боя. Кадсуане даёт Ранду пощёчину, привлевая все его внимание к себе и нарушая концентрацию.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Ваши слова "а Машадара увидел и паника-паника" - покажите, где это сказано у Джордана и где у меня.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 02:28Ранду же в подобной ситуации явно не хватает опыта. И он раскрывает себя. Но не только - разрушается выстроенное Кадсуане боевое построение. Тыл остается без прикрытия.

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Где вы увидели, что группа неорганизована?
А что, она организована? Организованная группа имеет цель, иерархию, план и структуру. А у нас тут организующаяся группа, как максимум, но никак не организованная.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Я думаю, что вы не сможете ответить ни на один из моих вопросов.
Истинный слепец - тот, кто не хочет видеть.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Вот слова Джордана:
Цитировать
    - Жаль,  что наши Стражи  остались в городе, - сказала  стройная Желтая
сестра. Крошечные  серебряные  колокольчики в ее темных  волосах зазвенели,
когда  она тряхнула  головой.  Она  выглядела  почти  так  же  властно,  как
Кадсуане, и поэтому  не  бросалось в  глаза, какая она  хорошенькая,  только
встряхивание  головой придавало  ей этакий... дерзкий вид.  - Хотела  бы  я,
чтобы Рошан был здесь.
Об остальном - уже писал. RAFO.
Мда, Стражи и стражи - это разные вещи. С кем я спорю, Боже мой.
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 13:51Цитата: Wasp от Сегодня в 12:18:14
Маразм.
Эти ваши слова как нельзя лучше описывают сказанное вами же.
Маразм маразма.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

tomy

Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 11:51О чем вы? Командиров не выбирают. Командование берут на себя.  А Кадсуане, да, командир. Кто же спорит.

Посмотрим какой она командир.
Допустим что Ранд дурак, болван и.т.д. Но этот болван ДРАКОН! Без него все пропадет, без ЭТОГО "дурака" мир исчезнет. Идиот или нет его нужно спасать, даже ценой жизни всех присутствующих. Вот о чем нужно было думать командиру - Главное вывести дракона живым с поля боя. И вы   называете хорошым командиром ту, которая не справилась задачей? Факт что ДРАКОН ПОЛУЧИЛ СМЕРТЕЛЬНУЮ РАНУ и то что остался жив скорее чудо, чем продуманное действие кого либо.

P.S. вдруг подумал, а может это не ошибка а ПланЪ? А что вполне в стиле Кадсуане ( 8)). Она специально отвлекла Ранда и подпустила Феина, чтобы он нанес удар по старой ране (направление ножа она контролировала четко). В итоге Ранд додумался как очистить мужскую половину. Вот так ненавязчиво подсказала великая сестра создателья "дурочку" что нужно делать.  :2funny:  Чем не ПланЪ?

Noal Charin

Цитата: tomy от 30 ноября 2011, 15:14Идиот или нет его нужно спасать, даже ценой жизни всех присутствующих. Вот о чем нужно было думать командиру - Главное вывести дракона живым с поля боя.
Вопрос не стоял или - или, не было нужды жертвовать чьими-то жизнями (или чем-то ещё) ради спасения Дракона.
Когда же вопрос стоит именно так (например: или Ранд остаётся в тюрьме Фар Мэддинга, или сломанная Первая Советница) - Кадсуане действует решительно и без колебаний.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#6809
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 01:15Наконец-то.  Что-то конкретное во всем.
Надо же! Вы заметили! А то кто-то, похоже, внезапно ослеп и говорит, что я ничего не написала. Прошу прощения, что указала только ситуацию, а не книгу и номер главы - привыкла, что все здесь прекрасно знают, о чем речь. Но читается, видимо, мой текст, все же, тяжело. Откуда Вы это взяли?
Цитата: forvi от 30 ноября 2011, 01:35Был поставлен вопрос именно о "неуместности" рвения Кадсуане покомандовать.
Сказано было:
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 17:47Она должна была НЕ приниматься воспитывать Дракона посреди поля боя (это тоже действие - противоположное тому, которое она свершила), а вместо этого заниматься тем, чем начала было заниматься и чем занялась потом: объединить усилия, отбиться и спасти как можно больше народу
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 19:482. Прочитайте главу 36;
3. Теперь то же самое, но считаем, что Кадсуане повела себя не в согласии со своими "воспитательными" инстинктами, а до окончания боя смотрела по сторонам и следила, чтобы все прикрывали спину друг друга, как должна была поступить она и все остальные.
Вот это, если Вас это запутало
Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2011, 16:33Она, как всегда, действовала в уверенности, что лучше знает, что надо делать и чего делать нельзя. По-моему, нечасто человеку случается находиться так далеко от истины.
означает, что Кадсуане не имеет представление о том, что такое пузыри зла, об опасности Фейна ( с ней такого никогда не случалось), однако в боевых действиях она закономерно считает себя сведущей, и, твердо зная, что ПО - запрещен, убеждена также, что есть возможность, не отходя от кассы, внушить это нарушителю правил, прямо посреди поля боя. Она не говорит: "ты нарушил приказ" или "ты разрушил боевой порядок" - она учит, что ПО - это нехорошо! Тоже мне нашла первоочередную задачу. К ОСТАЛЬНЫМ ЕЕ ДЕЙСТВИЯМ ЗДЕСЬ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, ВЧИТАЙТЕСЬ. Мне жаль, что Вы потратили столько времени на совершенно ненужный разбор целой главы. Просто заметим, что "Ранд нарушил приказ и т.п." - имеет право на жизнь, с некоей определенной точки зрения, но, по-факту, Фейн появился из-за спины Ранда, которую никто не прикрывал, потому что все пялились на него самого и Кадсуане, выясняющих отношения. Так что довершила разрушение боевого порядка как раз она сама, утратив инициативу и предоставив ее Фейну. До того Ранд хотя бы смотрел на поле боя. При этом спас его крик Мин, заставивший его начать поворачиваться, в результате чего кинжал только скользнул по его боку. Кадсуане же переключиться с "воспитательной" волны за это время не успела. Так что самая молниеносная реакция была там точно не у нее. В то же время можно было в ответ на его действия и последующий разброд гаркнуть: "Сохраняем боевой порядок!" - АС бы ей подчинились, как автоматы, Ранд тоже не ворон бы ловил - и добавить чтонибудь матом в адрес Ранда, если ей так хотелось, - он бы пережил, только при этом вместо отвлекания от боевых действий приказать ему дальше смотреть в оба или что-то вроде того, глядишь - и выкрутились бы.
Вообще-то, мне кажется, что Ранд подчинился Кадсуане и остался на поле боя именно из-за нее: во-первых, она его таки зацепила, так как ясно, что в голове у него постоянно были мысли о ее словах о голосах, у него на этом просто заскок, что понятно, и Кадсуане его активировала, во-вторых, похоже, он, решаясь, связаться ли с ней, намеревался съесть с ней пуд соли в бою, чтобы увидеть ее с незнакомой стороне, узнать о ней больше. Если так, его остается поздравить с результатом.

Это все, что я хотела добавить по этому поводу. А дуэли с Эолайн не будет. Меня до сих пор колбасит от Ноэла. Я себе не враг, пока лучше займусь делом и поработаю. Фанаты Кадсуане - такие фанаты; я сильно подозреваю, что, попадись они ей в руки, они бы по-другому заговорили, но заставить их признать это - нереально. Они даже не разбирают, в чем ее обвиняют, а что - просто комментируют, а что - принимают за неизбежное зло или даже ставят в плюс. Это не все к Вам, что Вы не фанатик и пытались честно разобраться, я вижу, но вот претензии к ней Вы восприняли неверно.

Кстати, для Ноэла и его "потому что у Вас нет ответов", что было ожидаемо. Мне это, в принципе, безразлично, но то, что забыла впихнуть в тот пост, дописать могу, раз уж снова здесь отвечаю. Относительно "перевоспитанной" Амерлин я писала и мое мнение не изменилось.
Цитата: Эоэлла от 22 ноября 2011, 04:20Вообще, думаю, методика "воспитания" заключалась в том, чтобы та же помянутая Амерлин просто дошла до ручки, и все на свете уже показалось ей по колено + / или снова встретиться с Кадсуане ей, наверное, было страшнее всего.
Я не говорю, что та Амерлин не стала сильнее, я говорю, что это - воспитание как раз кнутом и пряником, и я никогда не отрицала, что именно в этом виде воспитания Кадсуане сильна, вот только выдающимся воспитателем это ее не делает, только выдающимся дрессировщиком. Но, поскольку Ноэл смотрит широко, и не видит разницы между воспитанием вообще и "воспитанием розгами", в частности, и все воспитание искренне считает построенным на методе кнута и пряника, что, в случае с Кадсуане следует понимать практически буквально, то он и доволен всем, что старушка делает. А ДРУГОЙ СТОРОНЫ у методов СуперАС нет, ну нет в ней душевного тепла, и не может она просто предложить то, чего у нее нет, - разговор с Самитзу - это, как раз, просто тонкая манипуляция взрослой сформировавшейся личностью. Какое уж тут воспитание. Это не изменило Самитзу. Просто некоторые личности нуждаются в постоянном одобрении, это позволяет их поверить в свои силы, но на время, к сожалению.
Относительно мужчин, которых она отловила и бросила - Логайн. Я в этой теме тоже уже писала об этом. Конечно, поддерживать жизнь в мятежном Лжедраконе крайне глупо, а Кадсуане у нас женщина разумная. Жаль только, что мы на его примере не смогли оценить ее чудодейственную методику. Остального, если было, не помню, и перечитывать нет желания.
Это было в качестве P.S. Чао!

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 12:34Я уже не говорю о таких, с позволения сказать, "аргументах", как минусование оппонента под надуманным предлогом...
Впрочем, "кармической войны" не будет. Подмигивающий
Да воюйте на здоровье, мне, как-то, все равно. Только благородство и поруганную добродетель разыгрывать-то не надо. Не смотрится.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин