Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 455

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

tomy

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 15:39Вопрос не стоял или - или, не было нужды жертвовать чьими-то жизнями (или чем-то ещё) ради спасения Дракона. Когда же вопрос стоит именно так (например: или Ранд остаётся в тюрьме Фар Мэддинга, или сломанная Первая Советница) - Кадсуане действует решительно и без колебаний.
Что бы вы не говорили, факт остается фактом. ДРАКОН получил СМЕРТЕЛЬНУЮ рану. А командование отрядом она взяла на СЕБЯ. Не дооценила опасность? НЕ смогла понять что главная цель ДРАКОН? Не понимала, что если Ранд погибнет конец всему? Посчитала, что урок (удар по лицу) важнее спасения? О чем конкретно она думала.
 
Дракона пырнули факт, а   вы говорите - " Вопрос не стоял или - или, не было нужды жертвовать чьими-то жизнями (или чем-то ещё) ради спасения Дракона."


Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Кадсуане не имеет представление о том, что такое пузыри зла
А какое это имеет значение, если Кадсуане успешно от него обороняется?
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50об опасности Фейна
Претензии не по адресу. Ранд знает, кто такой Фейн, но об его опасности почему-то не думает. Почему Кадсуане должна беспокоиться о нём больше Ранда?
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50все пялились на него самого и Кадсуане, выясняющих отношения
Отношения выясняла не Кадсуане, а Ранд. Кадсуане просто не успела это выяснение отношений прекратить.
Впрочем понятно, что мы с Вами не сойдёмся в понимании эпизода, так что можно на этом и остановиться.
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50В то же время можно было в ответ на его действия и последующий разброд гаркнуть: "Сохраняем боевой порядок!" - АС бы ей подчинились, как автоматы, Ранд тоже не ворон бы ловил - и добавить чтонибудь матом в адрес Ранда, если ей так хотелось, - он бы пережил, только при этом вместо отвлекания от боевых действий приказать ему дальше смотреть в оба или что-то вроде того, глядишь - и выкрутились бы.
Ну, наконец-то, Вы предложили, что должна была делать Кадсуане! [ball] Отчего бы с этого было не начать? И нервов было бы меньше.
Проблема в том, что нет никакой уверенности, что Ранд подчинится. Его душевное состояние Кадсуане неизвестно: а вдруг у него уже крыша поехала? Или Ранд впал в истерику. Основания для таких подозрений есть: до сих пор Ранд реагировал адекватно, и вдруг, ни с того ни с сего, начал пулять ПО. Почему ПО, а не обычный файербол или молния?
Необходимо срочно и надёжно прекратить его "самодеятельность", одновременно выясняя, в каком он состоянии.
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Фанаты Кадсуане - такие фанаты; я сильно подозреваю, что, попадись они ей в руки, они бы по-другому заговорили, но заставить их признать это - нереально.
Ошибаетесь. Мне "по жизни" приходилось иметь дело с парой-тройкой людей, весьма напоминавших Кадсуане, в том числе, и по манерам. Одна из них была моей начальницей. Со всеми, после первоначальных, временами весьма серьёзных, стычек, мне удалось установить нормальные и даже дружеские отношения (не секс! ;)). Что, кстати, я числю среди своих серьёзных достижений.
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Мне это, в принципе, безразлично
Просто ассоциация :):
Цитата: Е.Шварц, "Обыкновенное чудо"Я докажу вам, как вы мне безразличны. Умру, а докажу!
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Но, поскольку Ноэл смотрит широко, и не видит разницы между воспитанием вообще и "воспитанием розгами", в частности, и все воспитание искренне считает построенным на методе кнута и пряника
Вас смущает терминология? Назовём это иначе: метод поощрения и наказания. В том что этот метод - основа воспитания, надеюсь, у Вас сомнений нет?
Что же касается розог, то англичане говорят: "Пожалеешь розгу - потеряешь ребёнка". Англия, между прочим, колыбель европейской демократии. ;)
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50ну нет в ней душевного тепла, и не может она просто предложить то, чего у нее нет
А разве это обязательно для воспитателя? Оставим в стороне вопрос есть или нет у Кадсуане душевное тепло.
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50разговор с Самитзу - это, как раз, просто тонкая манипуляция взрослой сформировавшейся личностью. Какое уж тут воспитание.
Угу. Подбодрить человека, придать ему уверенность в своих силах - это, конечно, манипуляция и ни в коем разе не воспитание. ;)
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Относительно мужчин, которых она отловила и бросила - Логайн. Я в этой теме тоже уже писала об этом. Конечно, поддерживать жизнь в мятежном Лжедраконе крайне глупо, а Кадсуане у нас женщина разумная. Жаль только, что мы на его примере не смогли оценить ее чудодейственную методику.
Кадсуане ловила Логайна не в одиночку, да и не она, насколько я понимаю, была в этой охоте основной. Неизвестно, кто по закону/обычаю ББ должен им заниматься дальше и была ли у Кадсуане возможность взять его на себя. Возможно, она посчитала охоту на Таима более важным и срочным делом, а потом появился Ранд - и все остальные дела побоку. Возможно, с Лжедраконами ББ обращается по-особому. Возможно, Кадсуане считает Логайна преступником (кем он, в сущности, и является по законам тех стран, в которых он вёл войну).
Короче, вариантов много, но всё это наши предположения. Почему мы должны обязательно принимать Ваше? 
Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2011, 15:50Меня до сих пор колбасит от Ноэла.
Не могу сказать, что я здесь совсем ни при чём :), но, поверьте, это не является моей целью - ни главной, ни побочной, вообще у меня такой цели нет.
На мой взгляд, Вы слишком серьёзно подходите к дискуссии на Форуме и принимаете её слишком близко к сердцу. Не стоит она того (да и я тоже ;)). "Ну не сошлись во взглядах - что же горячиться?"((с), Т.Шаов). Успокаивайтесь и возвращайтесь. Мне будет Вас недоставать. :-*
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 19:09Необходимо срочно и надёжно прекратить его "самодеятельность", одновременно выясняя, в каком он состоянии.
Способом, который, если
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2011, 19:09у него уже крыша поехала? Или Ранд впал в истерику.
приведет к стрельбе ПО уже по Кадсуане? Вы дествительно считаете ее настолько глупой?  

Сэм

Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2011, 23:55Имеется конкретная ситуация: Отряд под командованием Кадсуане прорывается с боем из окружения тумана. Кадсуане поставила боевую задачу и определила позицию и задачу каждого: три АС - атакуют "противника" при помощи ЕС, трое мечников - прикрывают с тыла, две практически бесполезные в бою женщины находятся в середине отряда. Ранд, конкретно нарушая боевой приказ, нарушая диспозицию, атакует сам, не мечом (как ему приказано), а ЕС, причём оружием, запрещённым "Женевской конвенцией". Что в этой ситуации конкретно должна делать Кадсуане? Смотреть по сторонам, как вы предлагаете? Это называется конкретным действием?
 Может, стоит спросить Виктора, что в такой ситуации должен делать командир согласно Уставу? Насколько я понимаю, он имеет право вообще пристрелить нарушителя приказа на месте.
Определенно,стоит.Заодно и спросить,как Кадсуане оказалась командиром,ни с того,ни с сего.А Ранд ей обещался подчиняться во всем? Присягу давал?

..

Сэм

Цитата: Wasp от 30 ноября 2011, 12:18Спасибо она его вообще не вырубила ударом потока воздуха. Где были стражи? Где было указание Самитзу их расставить? Где было указание Самитзу следить за здоровьем Ранда и исцелять немедленно?
Между прочим,сим она бы заработала 100500 очков со стороны присутствующих.К примеру,Мин.Показала бы хладнокровие и умение правильно определять главную задачу.

..

страж Белдейн

Цитата: Вл от 30 ноября 2011, 21:03
Определенно,стоит.Заодно и спросить,как Кадсуане оказалась командиром,ни с того,ни с сего.А Ранд ей обещался подчиняться во всем? Присягу давал?

по статусу конечно - старший по званию. Статус Айз Седай не оспорим, а Кадсуане сильнейшая в этом случае.
Конфликт с порождением тени. Как известно Белая Башня возглавляет борьбу с ними, вывод Айз Седай обязанны принять командование.

Noal Charin

Цитата: Gavial от 30 ноября 2011, 21:46приведет к стрельбе ПО уже по Кадсуане? Вы дествительно считаете ее настолько глупой?
Отнюдь. Голый расчёт и немного отваги: если у Ранда действительно истерика, то единственный, у кого есть хоть какие-то шансы с этим справиться - это Кадсуане с её прибамбасами, опытом и хладнокровием. Вот Кадсуане и принимает возможный гнев Ранда на себя (как, собственно, она и делает всё время).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 30 ноября 2011, 22:03Заодно и спросить,как Кадсуане оказалась командиром,ни с того,ни с сего.
В такой ситуации никто не занимается проблемами законности. Командиром оказывается тот, кто в состоянии взять командование на себя (если, конечно, таковой найдётся).
Цитата: Вл от 30 ноября 2011, 22:03А Ранд ей обещался подчиняться во всем? Присягу давал?
Кому нужна присяга? Фактически согласился подчиняться - подчиняйся, пока не кончился бой. Все разборки и качание прав - потом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Ноал, пусть люди выскажутся. :D :D Я жду, пока поднаберется хоть пара-тройка мнений, хоть сколько-то основанных на тексте или мире Джордана.
Имхо, что радует на форуме, - отмазки наподобие "многа букав, ни асилил" тут не пройдут.

Сэм

Цитата: Cтраж от 01 декабря 2011, 01:25по статусу конечно - старший по званию. Статус Айз Седай не оспорим, а Кадсуане сильнейшая в этом случае.
Конфликт с порождением тени. Как известно Белая Башня возглавляет борьбу с ними, вывод Айз Седай обязанны принять командование.
А Дракон мелкий клоун.
Цитата: Noal Charin от 01 декабря 2011, 03:18В такой ситуации никто не занимается проблемами законности. Командиром оказывается тот, кто в состоянии взять командование на себя (если, конечно, таковой найдётся).
Это да,но такой человек должен препдполагать,что кому-то не понравятся глупые приказы.
Цитата: Noal Charin от 01 декабря 2011, 03:18Все разборки и качание прав - потом.
А я про что? Все разборки - потом, а не пощечину сразу.
Цитата: Noal Charin от 01 декабря 2011, 03:18Кому нужна присяга?
Тому,кто будет подчиняться.Потому что он может не знать,что,оказывается, должен.

..

tomy

Цитата: forvi от 01 декабря 2011, 10:32Я жду, пока поднаберется хоть пара-тройка мнений, хоть сколько-то основанных на тексте или мире Джордана.
Чтото не заметно, что вы теже книги читали. Иначе не писали бы подобное. В книге которую читал я было так - одна старая (и легендарная 8)) АС взяла командование на себя и последней надежде человечеснва на выживание нанесли смертельную рану. А что случилось в книге которую читали вы?
Вы спрашивали что ей надо было делать. Я ответил (см. чуть выше). Рац взяла командование на себя нужно было всеми силами спасать ДРАКОНА а не устраивать глупые разборки. К томуже по вопросам, в которых мало смыслит.
Отмазки наподобие "он сам виноват" не пройдут. :D
Не буду вдаватся в подробности про то, что без ПО в некоторых ситуациях не обойтись. Допустим что дракон идиот и полный ноль. От этого чтото меняется? Без него можно победить? Или вы, как один ваш соратник по защите сестры создателья, тоже считаете что гибель Ранда не беда, Кадсуане нашла бы себе нового Дракона? :2funny: :2funny:

Wasp

<сарказм>
Что значит "нашла"? Она же сестра создателя, как нас тут пытаются убедить. Создала бы нового и всего делов.
</сарказм>
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

tomy

Цитата: Wasp от 01 декабря 2011, 12:21<сарказм>Что значит "нашла"? Она же сестра создателя, как нас тут пытаются убедить. Создала бы нового и всего делов.</сарказм>
АО "ДРАКОНЫ ПО ВЫЗОВУ". Ген. директор Кадсуане. Звонки принимаются 24 часа. По выходным работаем до 20.00  :D :D :D

forvi

Цитата: tomy от 01 декабря 2011, 12:12Чтото не заметно, что вы теже книги читали. Иначе не писали бы подобное.
Томи, что заметно сразу, так то, что вы или не читали, или в упор стараетесь забыть мой разбор ситуации (основанный именно на дословном цитировании текста автора) отсюда вот:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg566866.html#msg566866
Причем событие для разбора было предложено отнюдь не Ноалом, всеми признанном здесь сторонником Кадсуане, а Эоэллой, занимающей позицию противоположную.
Если вы не читали - прочтите перед тем, как писать что-либо.
Если прочитали и заявляете
ЦитироватьЧтото не заметно, что вы теже книги читали. Иначе не писали бы подобное.
, то скажу лишь (очень мягко), что вы говорите неправду.

А, вообще-то, было предложено уже давно: берете ситуацию, берете книгу и подробно расписываете, что произошло. Есть текст, есть герой, - и есть вы.
"Hic Rhodus, hiс salta", - как говаривал Эзоп.


===========
Цитата: tomy от 01 декабря 2011, 12:12В книге которую читал я было так - одна старая (и легендарная Крутой) АС взяла командование на себя и последней надежде человечеснва на выживание нанесли смертельную рану.
Солидарен с Эоэллой: маразм.

Ищущий Тишину

Чтобы расколоть сердце из камня надо бить по точкам напряжения. Когд СС увидела что собсных сил не хватает притащила убер оружие - Тэма.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.