Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 465

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 декабря 2011, 22:09Кто там говорил, что Айил якобы считают, что это Кадс спасла Ранда?
Цитата: ПК, глава 12, PoV КадсуанеОна никогда не объявляла себя спасительницей их Кар'а'карна, но рассказы передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями, и Кадсуане пользовалась у Айил куда большим уважением, чем любая другая сестра. А соответственно и свободу передвижения во дворце имела.
Цитата: Rubanok от 12 декабря 2011, 22:09Но что-то я не заметил, чтобы Кадс признавала бы, что это не она Исцелила Вождя Вождей и что это она своими действиями чуть его было не убила, сначала отвлекая своими выходками внимание Ранда и прочих от очевидной проблемы с пузырем зла, что явилось причиной тяжелого ранения ВД, а затем попыталась увезти его себе на квартиру, что могло бы добить его.
Это - твоё мнение. Айил считают иначе, сам Ранд считает иначе, Мин считает иначе.
Цитата: Rubanok от 12 декабря 2011, 22:09Кадсуане поставила условие:
Цитировать
Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями.
А ты прочти дальше:
Цитата: ПК, глава 27Я не выношу грубости. Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями. Если не догадываешься, это значит, что на них нельзя воздействовать Силой, что нужно сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах. Будет жаль, если мне придется отшлепать тебя по вине одного из них. Достаточно? Если надо, могу и другие правила ввести.
Всё в рамках договора. Не нравится - разрывай договор.
Цитата: Rubanok от 12 декабря 2011, 22:09Увы и ах, но факты таковы, что Кадсуане желала, чтобы это Ранд просил у нее помощи, а не сама предлагала свою. Человек, который мотивирован чем-то иным, нежели собственная гордыня, вряд ли бы так поступил бы.
Причины объяснены, гордыня здесь ни при чём:
Цитата: ПК, глава 12– Мужчины по большей части охотно берут, что им предлагают, если находят это привлекательным и способным доставить удовольствие, – снова заговорила Сорилея. – Раньше мы думали так же и о Ранде ал'Торе. К сожалению, нам поздно сворачивать с тропы, по которой мы зашли уже далеко, а он сейчас не таков. Ко всему, что предлагается свободно, он относится с подозрением. Пожелай я, чтобы он принял что-то от меня в дар, мне придется притвориться, будто я мечтаю лишить его этой вещи. Чтобы быть рядом с ним, приходится делать вид, будто тебе безразлично, увидишь ты его в жизни хотя бы еще раз или нет.
  И снова зеленые буравчики ее глаз впились в лицо Кадсуане. Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 13 декабря 2011, 03:18всё чаще и чаще меня посещает ощущение "дежа вю"
Меня тоже.
Цитата: chitatel от 13 декабря 2011, 03:18по новой повторять о периоде, когда Морейн пыталась как-то направлять действия невежественного деревенского юношу и о том периоде, когда она от подобного образа действий отказалась и о том, как далеко ушёл Ранд от этого юноши на момент появления Кадсуане...
Вы уходите от ответа.
1. Я сделал конкретное утверждение: Кадсуане никогда не строила планов вместо Ранда и никогда не препятствовала его планам. В отличие от Морейн: я привёл конкретные примеры. С этим утверждением (точнее, их здесь два: о Кадсуане и о Морейн) вы согласны? Да или нет?
2. Я с десяток раз писал: Морейн - выдающаяся АС, способная на самопожертвование, достойная уважения и т.д. и т.п. Но, в тоже время, манипуляторша и интриганка. С этим Вы согласны? Да или нет?
3. Я не предъявлял серьёзных претензий к Морейн по поводу её обращения с Рандом в двух первых книгах, возможно, иначе было нельзя. Но, начиная с третьей книги (а то и раньше), она всё чаще и чаще пытается заставить Ранда делать то, что сама, а не Ранд, считает нужным. И доходит в отношениях с ним (по собственной вине) почти до полного разрыва отношений: Ранд ей не доверяет, Ранд с ней не советуется, Ранд не ставит её в известность о своих планах, т.е., попросту говоря, её игнорирует. С этим Вы согласны? Да или нет?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#6962
Цитата: Эоэлла от 14 декабря 2011, 04:15Только насчет Калландора, пожалуйста, не будите во мне хомячка, он не высыпается не смешите меня.  Она в процессе "воспитания" Дракона перед ТГД не забыла ли ему об этом сообщить, пока Мин тему не подняла? А где он мог к тому времени оказаться с этим Калландором? Она знает?
Хомячок, похоже, действительно не выспался. Не надо клеветать на Кадсуане:
Цитата: ПК, глава 27– Надеюсь, ты не воспользовался Калландором? – любезным тоном спросила Кадсуане. – Слышала, он пропал из Твердыни. Один раз тебе удалось спастись, но дважды может не получиться.
Ранд остановился как вкопанный, оглянулся через плечо. Женщина вновь взялась за иголку и протыкала ее через ткань в пяльцах! Дунул ветер, закружив снежинки, а она и головы не повернула.
– Что ты хочешь сказать?
– Что? – Кадсуане даже головы не подняла. – О-о, даже в Башне очень немногие знали, что такое Калландор, до того как он попал тебе в руки, но в затхлых уголках библиотеки Башни сокрыто столько удивительного! Несколько лет я там копалась, с тех пор как у меня впервые возникли подозрения, что ты уже, быть может, сосешь материнскую грудь. Как раз перед тем, как я решила на покой удалиться. Младенцы – грязнули известные, и я ведать не ведала, как отыскать тебя, пока ты пачкаться не перестанешь.
– Что ты хочешь сказать? – грубо повторил Ранд.
Кадсуане подняла голову. Ее волосы теребил ветер, на платье блестели снежинки, но выглядела она по-королевски величественно.
– Говорили же тебе: я не терплю грубости. Если ты просишь у меня помощи, то проси вежливо. И ты еще не извинился за свое сегодняшнее поведение!
– Что ты говорила о Калландоре?
– В нем есть изъян, – кратко отозвалась Айз Седай. – Отсутствует преграда, защита, благодаря которой другими са'ангриалами можно пользоваться без опаски. И, видимо, поэтому порча усиливается, ввергая разум в безумие. Во всяком случае, пока человек пользуется клинком. Единственный безопасный для тебя способ воспользоваться Мечом-Который-Не-Меч, единственный способ использовать его без риска погубить самого себя или же натворить Свет знает каких безумств, – это соединиться с двумя женщинами, причем одна из них должна управлять потоками.
1. Кадсуане сообщает Ранду об опасности использования Калландора при первой же встрече с ним сразу после того, как она узнаёт, что Калландор пропал из Твердыни.
2. Кадсуане рассказывает Ранду всё, что она достоверно знает о Калландоре, несмотря на его совершенно хамское поведение и фактический отказ вести себя вежливо.
3. Мин тут совершенно ни при чём - разговор с Мин о Калландоре состоялся лишь в 48-й главе ГБ.  
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 14:373. Желание (если угодно - план) Ранда дожить до ТГД (и победить в ней) - очевидно, тут ничего гадать не надо.
Стало быть, ответ "нет"?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 13:57
        Это - твоё мнение. Айил считают иначе, сам Ранд считает иначе, Мин считает иначе.   
В приведенной тобою же цитате:
ЦитироватьОна никогда не объявляла себя спасительницей их Кар'а'карна, но рассказы передавались из уст в уста, обрастая самыми невероятными подробностями
Короче то о чем говорили многу раз ранее - дутая репутация. Старуха фактически ничего не сделала, а получила профит.

Цитировать
А ты прочти дальше:   Всё в рамках договора. Не нравится - разрывай договор.   
Вообще-то нет. Говорилось конкретно "будь вежлив в общении со мной и моими друзьями". Условия были оговорены вполне конкретные. Вычитывая свои подчиненных Ранд не к друзьям Кадс обращался и не к ней лично. Так что это её проблемы если её что-то не устраивает.

Цитировать
Причины объяснены, гордыня здесь ни при чём:
Мнение Сорелии это не мнение Кадсуане. Кадсуане связана ТДК или нет? Так что Ранд с подозрением отнесся бы к информации от Кадс, если бы только подозревал в ней ЧА.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 19:18Вообще-то нет. Говорилось конкретно "будь вежлив в общении со мной и моими друзьями". Условия были оговорены вполне конкретные. Вычитывая свои подчиненных Ранд не к друзьям Кадс обращался и не к ней лично. Так что это её проблемы если её что-то не устраивает.
Рубанок, надеюсь, не обидишься, если я дополню:
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 14:57Цитата: ПК, глава 27
Я не выношу грубости. Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями. Если не догадываешься, это значит, что на них нельзя воздействовать Силой, что нужно сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах. Будет жаль, если мне придется отшлепать тебя по вине одного из них. Достаточно? Если надо, могу и другие правила ввести.

это значит, что на них (тебе) нельзя воздействовать Силой, что нужно (тебе) сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах. Будет жаль, если мне придется отшлепать тебя по вине одного из них. Достаточно? Если надо, могу и другие правила ввести.

Очевидно, что Кадс просто добавляет на ходу условия договора, которые будут защищать её от Аша'манов.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: Wasp от 14 декабря 2011, 18:54Стало быть, ответ "нет"?
На этот конкретный вопрос ответ - да, Кадсуане знает о том, что Ранд хочет победить в Последней Битве.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Ноэл, здесь был вот этот пост:
ЦитироватьДействительно, здесь приношу свои извинения Кадсуане: настолько редкий случай "бесплатного" дележа информацией, и дележа информацией вообще, что я о нем забыла, точнее, перепутала, когда он имел место. Все-таки она не рискнула ТАКОГО не сказать, когда услышала новость о пропаже.
Будем считать, что раньше она всегда могла быть уверена, где именно находится Калландор, и что в это время поделывает Ранд, мониторя их все время, без пробелов. Только не надо говорить, что раньше у нее не была шанса. При первой встрече она могла "заинтриговать" его этим, а не голосами в голове.
Потом я все же нашла время нырнуть в эту главу (мне давно ничего толком читать некогда, забывать стала)  - и схватилась за голову:
Спойлер
Давай подумаем. Могу тебе кое-что пообещать. Надеюсь, ты, будешь меня слушать - и горько пожалеешь, если мне придется впустую воздух сотрясать, - но я не стану заставлять тебя поступать по-моему. Естественно, всякая ложь возбраняется - это тоже, наверное, тебя не слишком устраивает, - но я не рассчитываю, что ты станешь раскрывать передо мной свои сокровенные чаяния. То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе - не мне, не Белой Башне, а только тебе. Это умерит твои опасения? О, прошу прощения, - твои тревоги.
    Не зная, нужно ли смеяться. Ранд не сводил взгляда с Кадсуане.
    - Тебя учили этому? - спросил он. - Я имею в виду - давать обещания так, словно это угрозы.
    - Ах да, понимаю. Тебе нужны правила. Что бы ни говорили, но мальчишкам нужны правила. Очень хорошо. Давай подумаем. Я не выношу грубости. Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями. Если не догадываешься, это значит, что на них нельзя воздействовать Силой, что нужно сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах. Будет жаль, если мне придется отшлепать тебя по вине одного из них. Достаточно? Если надо, могу и другие правила ввести.
    Ранд поставил чашку рядом со стулом. Чай стал холодным и горьким. Под окном намело сугробик снега.
    - Вроде бы безумцем суждено стать мне, но ты, Айз Седай, уже сошла с ума. - Поднявшись, он зашагал к двери.
    - Надеюсь ты не воспользовался Калландором? - любезным тоном спросила Кадсуане. - Слышала, он пропал из Твердыни. Один раз тебе удалось спастись, но дважды может не получиться.
    Ранд остановился как вкопанный, оглянулся через плечо.
Женщина вновь взялась за иголку и протыкала ее через ткань в пяльцах! Дунул ветер, закружив снежинки, а она и головы не повернула.
    - Что ты хочешь сказать?
    - Что? - Кадсуане даже головы не подняла. - О-о, даже в Башне очень немногие знали, что такое Калландор. до того как он попал тебе в руки, но в затхлых уголках библиотеки Башни сокрыто столько удивительного! Несколько лет я там копалась, с тех пор как у меня впервые возникли подозрения, что ты уже, быть может, сосешь материнскую грудь. Как раз перед тем, как я решила на покой удалиться. Младенцы-грязнули известные, и я ведать не ведала, как отыскать тебя, пока ты пачкаться не перестанешь.
[свернуть]
Так она и "заинтриговывала" в очередной раз! Это, оказывается, милый тот милый "односторонний" договор после разговора "кто в лес, к то по дрова", который в дальнейшем будет обрастать дополнительными пунктами, которые Кадсуане будет выдавать за Рандову инициативу; и о Калландоре она таки заговорила, когда Ранд чуть было ее не послал с ЕЕ хамским поведением, подавлять которое ей бы самой поучиться. Все же она именно что в очередной раз разыграла"козырь", и ни о какой "бесплатной" передачие информации и речь не идет! И это было прилично после того как Калландор исчез из Твердыни, и после того, как Ранд сражался с ним в руках! Ну да, она ж себе другого Дракона найдет! Я в шоке! :-\ :-\ :-\
Беру свои извинения обратно.
Приятного дальнейшего тр... обсуждения без меня. :uglystupid2:
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 19:18Старуха фактически ничего не сделала, а получила профит.
Опять же, это - твоё мнение. Наивные и не хрена не понимающие в сражениях Айил считают иначе, дурачок Ранд считает иначе, дурочка Мин считает иначе - разумеется, их мнение в расчёт можно не принимать.
Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 19:18Вычитывая свои подчиненных Ранд не к друзьям Кадс обращался и не к ней лично. Так что это её проблемы если её что-то не устраивает.
Ранд ведёт себя "невежливо" в присутствии Кадсуане - это то, что запрещено договором. Ранд, по-видимому, понимает это так же - иначе мог бы если не разорвать договор, то указать Кадсуане на то, что она выходит за рамки договора.
Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 19:18Мнение Сорелии это не мнение Кадсуане.
Ты не до конца прочёл приведённую цитату: "Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много."   То бишь Кадсуане видит, что Сорилея понимает игру, которую Кадсуане ведёт с Рандом и согласна с ней. Если этого мало, читай дальше:
Цитата: ПК, глава 12, PoV КадсуанеДаже знай она точно, где находится проклятый мальчишка, ей надо не Перемещаться к нему, а заставить его явиться к себе. На сей счет Сорилея права.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

#6969
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 19:52Ранд ведёт себя "невежливо" в присутствии Кадсуане - это то, что запрещено договором.
Ноэл! Это называется "натягивание совы на глобус" :) В договоре, озвученном самой Кадсуане, нет слов о том, что Ранд не может вести себя невежливо в присутствии Кадсуане. Цитата у Вас перед глазами.
Остаётся только вспомнить классику: "Поздравляю, гражданин, соврамши!" (с)

Rubanok

#6970
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 18:52
  Опять же, это - твоё мнение. Наивные и не хрена не понимающие в сражениях Айил считают иначе, дурачок Ранд считает иначе, дурочка Мин считает иначе - разумеется, их мнение в расчёт можно не принимать.  
При чем тут "наивные и не хрена не понимающие в сражениях Айил, дурачок Ранд, дурочка Мин"? Факты от того, что и кто считает не изменятся. Не Кадсуане Исцелила Ранда, не Кадсуане догадалась везти раненого в Солнечный Дворец. Зато это Касдуане подставила ВД под удар кинжала Фейна. Между тем, Кадсуане не опровергает мнение о себе любимой, как о спасительнице. Или вы считаете Сестру Создателя такой дурой, которая сама верит в то, что она спасла Ранда? :D

Цитировать
Ранд ведёт себя "невежливо" в присутствии Кадсуане - это то, что запрещено договором. Ранд, по-видимому, понимает это так же - иначе мог бы если не разорвать договор, то указать Кадсуане на то, что она выходит за рамки договора.  
Бедная сова, да... Глобус скоро не выдержит.

Цитировать
Ты не до конца прочёл приведённую цитату: "Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много."   То бишь Кадсуане видит, что Сорилея понимает игру, которую Кадсуане ведёт с Рандом и согласна с ней. Если этого мало, читай дальше:
Тут уж твое ИМХО. Что там знала или не знала ХМ не уточняется.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 14 декабря 2011, 21:04В договоре, озвученном самой Кадсуане, нет слов о том, что Ранд не может вести себя невежливо в присутствии Кадсуане.
Кадсуане понимает договор именно так. И Ранд понимает договор именно так. Вы можете считать так, как хотите.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 21:44
   Кадсуане понимает договор именно так. И Ранд понимает договор именно так. Вы можете считать так, как хотите.
Ранд не понимает договор именно так, он принимает его именно так, он мирится с ситуацией, потмоу что считает, что Кадс ему нужна, хотя для читателей это НЕ очевидно. А тот как понимает договор Кадс её проблемы - никто её за язык не тянул. Иными словами старуха проста лицемерка, которая точно так же играет словами как и многие прочие её "сестры".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 19:52"Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много."
Кстати, Ноал, а что по-вашему за этой цитатой?
+1  :D

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 21:49Или вы считаете Сестру Создателя такой дурой, которая сама верит в то, что она спасла Ранда?
Вот мнение Ранда:
Цитата: ПК, глава 27Ранд заставил себя не стискивать челюсти. Эта женщина спасла ему жизнь. Она и Дамер Флинн, и другие, Мин в том числе. Но перед Кадсуане у него должок. Чтоб ей сгореть!
А Кадсуане нечестолюбива и признания своих заслуг ни от кого не требует. Да и непохоже, чтобы она считала свои действия по спасению Ранда чем-то из ряда вон выходящим - сама она, по-видимому, считает, что просто сделала то, что должна была сделать, и не расценивает это как какой-то подвиг.
Цитата: Rubanok от 14 декабря 2011, 21:49Тут уж твое ИМХО. Что там знала или не знала ХМ не уточняется.
Да, я это понимаю так. Ты можешь понимать по другому. Кстати, как ты понимаешь фразу: "Сорилея знала. Знала достаточно, если не слишком много."?
  Но дело не в этом: во второй цитате прямо сказано, что Кадсуане согласна с мнением Сорилеи: Ранда надо заинтриговывать, заманивать, а не прямо предлагать ему свою помощь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)