Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 467

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Wasp от 14 декабря 2011, 23:44Как Юриэн Каменный Лук? Или как Мазрим Таим М'Хаэль?
К вопросу о демагогии: Юриен Каменный Лук и Мазрим Таим - Лжедраконы ;).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 23:37и если уж человек, провозглашает себя Возрождённым Драконом
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 23:55К вопросу о демагогии: Юриен Каменный Лук и Мазрим Таим - Лжедраконы Подмигивающий
Юриэн и Мазрим провозглашали себя лжедраконами, ога.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

forvi

Wasp, вы считаете, что провозгласить себя Драконом - достаточно, чтобы стать им?
А как же Пророчества? Обстоятельства пленения того же Таима?

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 22:32Я понимаю, у Вас идиосинкразия на Кадсуане (и, похоже, на меня тоже )
Да, Вы правы в чем-то: на перекосы и некоторые личностные качества у меня идиосинкразия. Но, Вы знаете, относительно СС я внезапно выздоровела. Сейчас реально ощутила, что перегорела как будто. В конце-концов, ничьи слова не изменят слов автора, которого большинство понимает сходным образом. И мне вряд ли стоит дискриминировать мнение подавляющего меньшинства. Оставляю темы с тегом: тролли! У меня есть развлечения получше. Адью.  :-*
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: forvi от 14 декабря 2011, 23:05
Wasp, вы считаете, что провозгласить себя Драконом - достаточно, чтобы стать им?
А как же Пророчества? Обстоятельства пленения того же Таима?
При чем здесь это? Wasp указал на то, что "если уж человек, провозглашает себя Возрождённым Драконом, то, очевидно, что он хочет в ПБ победить" не соответствует действительности. И ЕМНИП были случаи, когда подлинный Дракон становился на сторону Тени. Поэтому то что очевидно для Noalа и Сестры Создателя на самом деле вовсе не очевидно. Так понятней?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 23:52Отнюдь. Факты, aka_Colt, только факты и чуть-чуть (ну самую малость ) логики.
Какие факты, Ноэл? Кадсуане не произносила слов "в моём присутствии". Вот это - факт. И у Вашей логики ослиные уши, ибо Вы за них притягиваете то, что персонажи не озвучивали ;)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 14 декабря 2011, 02:57именно относительно того, как ему быть с оказываемым на него давлением у Ранда и Кадсуане с Пророком ЕЕ  выходят разногласия.
На мой взгляд, никаких принципиальных разногласий нет. Кадсуане и Ранд говорят о двух сторонах одной медали:
Цитата: БП, глава 13– Ну что ж, – сказал Ранд. – Тогда, прими, пожалуйста, мое помилование вместе с моими извинениями. Можно сказать, в последнее время я находился под невиданным давлением.
   – Уж кто-кто, – строго сказала Кадсуане, – а ты-то не можешь позволять этому жизненному гнету управлять собой.
   – Наоборот. Я стал тем, кто я есть, благодаря этому давлению, Кадсуане. Металлу не придать формы без ударов молота. Но это не важно. Ты пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение. Но этим поражением ты показала мне кое-что важное.
   – И что же?
   – Я думал, что из меня ковался меч, – сказал Ранд с отсутствующим взглядом. – Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.
Разве неправа Кадсуане, когда говорит: "Уж кто-кто, а ты-то не можешь позволять этому жизненному гнету управлять собой"?
И Ранд прав, когда говорит: "Я стал тем, кто я есть, благодаря этому давлению, Кадсуане. Металлу не придать формы без ударов молота."
Человек должен контролировать изменения, происходящие с ним, даже под ударами тяжёлого молота. Пока Ранд, не понимая порочности происходящих с ним изменений, становился жёстче и твёрже, отбрасывая эмоции, как ненужное и ослабляющее его - он шёл не туда. Когда же понял, какие изменения на самом деле должны с ним произойти (в том числе, под влиянием тяжелейшего удара, который обрушила на него Кадсуане своей провокацией) - у него всё получилось.
Цитата: Эоэлла от 14 декабря 2011, 02:57Ранд ничего не понял в планах Кадсуане
Да, не понял.
Ранд говорит о том, что Кадсуане пыталась им манипулировать. Оно понятно, у Ранда идиосинкразия к манипуляциям (возникшая, в частности, под влиянием прочих АС, в том числе, и Морейн), поэтому любой, даже слабый намёк на них, вызывал у него бурную реакцию. Но о каких манипуляциях Кадсуане идёт речь? Не сказано. Чего, по мнению Ранда, Кадсуане хотела добиться своими манипуляциями? Не сказано. Можно только догадываться.
Кадсуане когда-нибудь исподтишка подталкивала Ранда к каким-то действиям, препятствовала его планам? Нет. Если она давала советы, то - прямым текстом, без подводных камней. И всегда это были именно советы, а решение оставалось за Рандом.
Какие манипуляции?
1. Заинтриговать Ранда, чтобы он взял её своей советницей на её условиях? Да, манипуляция - другого пути у Кадсуане не было. Эта манипуляция завершилась в СЗ, и завершилась успехом.
2. Требование вежливости. Это - манипуляция, потому что Кадсуане добивалась, в основном, совсем не этого: таким образом она учила Ранда управлять своим гневом. Эта манипуляция увенчалась успехом.
3. Планъ Кадсуане. Да, манипуляция, вот только Ранд до сих пор не понял её сути. Он считал и, похоже, продолжает считать, что Кадсуане хотела  сделать из него марионетку, а Тэм был "очередной из ее ниток, чтобы затянуть ее вокруг моей шеи!". Кадсуане же добивалась взрыва. И эта манипуляция завершилась успехом.
  Какие ещё удачные/неудачные манипуляции Кадсуане? В каких манипуляциях она "потерпела сокрушительное поражение"?
Ранд говорит: "Я думал, что из меня ковался меч. Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был." Если не оружие, то кто? Ответ, на мой взгляд, очевиден: человек, со всеми своими эмоциями, умеющий "плакать и смеяться" - именно то, чего добивалась Кадсуане. Где поражение-то?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#6997
[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 22:32Я понимаю, у Вас идиосинкразия
Цитата: Noal Charin от 15 декабря 2011, 00:32Оно понятно, у Ранда идиосинкразия
Да! Такие мы... идиосинкразийцы! :2funny: :2funny: :2funny:
Вспоминается анекдот про "ну просто нравится мне слово"! :2funny: :2funny: :2funny:
Однако в какой я компании оказалась! 8) 8) 8) :angel: :angel: :angel:
Спасибо, спасибо, Ноэл, за мою Драконову Гору!  :2funny: :'( :2funny: :'( :2funny: :'(
Верно, правду говорят, что, будь в психушках лишнее место, туда бы надо отправить лечиться большую часть населения. Как нам с Рандом повезло: для него - невозможность отрыва от производства, а для меня - просто места не хватило! :2funny: :2funny: :2funny:
Спасибо за положительные эмоции на сон грядущий! :) :-*[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Wasp от 14 декабря 2011, 23:57Юриэн и Мазрим провозглашали себя лжедраконами, ога.
"Я знал!"(с)
Хорошо, уточняю формулировку - убираем лишнее слово ("Тёмный"). Итак, исправленная самоцитата:
Цитата: Noal Charin от 14 декабря 2011, 22:37
   Wasp, извините, но зачем до абсурда-то доводить?
Всем известно, что ВД должен сразиться в ПБ, и если уж человек, провозглашает себя Возрождённым Драконом, то, очевидно, что он хочет в ПБ победить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 15 декабря 2011, 01:57Спасибо за положительные эмоции на сон грядущий!
Ну, наконец-то, я доставил Вам положительные эмоции! [ball]
А что до идиосинкразии, то у меня в голове крутится совсем другой анекдот про неё, но рассказать, к сожалению, не могу - неприличный. ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 декабря 2011, 00:10И ЕМНИП были случаи, когда подлинный Дракон становился на сторону Тени.
"Такой Дракон нам не нужен!" :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 15 декабря 2011, 00:31И у Вашей логики ослиные уши, ибо Вы за них притягиваете то, что персонажи не озвучивали
"Озвучивали" - действием. До 23-й главы ГБ Ранд договора не разрывал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Цитата: forvi от 15 декабря 2011, 00:05Wasp, вы считаете, что провозгласить себя Драконом - достаточно, чтобы стать им?
А как же Пророчества? Обстоятельства пленения того же Таима?
Форви,  Вы в принципе ничего не читаете? Кадсуане знает, что Ранд объявил себя драконом. Но может ли она быть уверена что
1. Ранд - действительно возрождённый дракон, а не, скажем, Ишамаэль, искусно подделывающий выполнение пророчеств?
2. Ранд с которым она говорит это действительно тот Ранд, который достал Калландор из Тирской твердыни, а не, скажем, Ишамаэль, уже убивший Ранда, искусно подделывающий выполнение пророчеств?

Вот уже 2 возможности, придуманные с ходу, которые показывают, что Кадсуане никак не может быть уверена, что Ранд хочет победить в ТГД и дожить до этого.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Wasp

Цитата: Noal Charin от 15 декабря 2011, 02:00Хорошо, уточняю формулировку - убираем лишнее слово ("Тёмный"). Итак, исправленная самоцитата:
Цитата: Noal Charin от 14 Декабря 2011, 22:37:22
   Wasp, извините, но зачем до абсурда-то доводить?
 Всем известно, что ВД должен сразиться в ПБ, и если уж человек, провозглашает себя Возрождённым Драконом, то, очевидно, что он хочет в ПБ победить.
А, вон оно как. Логайн видно, хотел в ПБ победить, а не получить побольше власти?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

forvi

Цитата: Wasp от 15 декабря 2011, 08:34Форви,  Вы в принципе ничего не читаете? Кадсуане знает, что Ранд объявил себя драконом. Но может ли она быть уверена что
1. Ранд - действительно возрождённый дракон, а не, скажем, Ишамаэль, искусно подделывающий выполнение пророчеств?
2. Ранд с которым она говорит это действительно тот Ранд, который достал Калландор из Тирской твердыни, а не, скажем, Ишамаэль, уже убивший Ранда, искусно подделывающий выполнение пророчеств?

Вот уже 2 возможности, придуманные с ходу, которые показывают, что Кадсуане никак не может быть уверена, что Ранд хочет победить в ТГД и дожить до этого.

Спасибо за блестящий образчик логики и скрытую поддержку Ноала. :D
Она, логика,  во-первых,  прекрасно показывает, с какими трудностями столкнулась Кадсуане.  И, во-вторых, позволяет лишний раз убедиться, что мотивы поступков читателя (обладающего всей полнотой знаний о сюжете и героях) намного отличается от мотивов действий того или иного героя.
Конечно же, вы правы. В отличие от нас, прочитавших, Кадсуане "знает" только незначительную часть.