Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 471

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

  Пару цитат в дополнение, чтобы была понятнее моя позиция.
Кадсуане, ЕМНИП, говорит на эту тему дважды:
Цитата: СЗ, глава 25, слова КадсуанеОн превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения.
Цитата: ГБ, глава 31, PoV КадсуанеМожно ли его спасти? Не поздно ли его изменять? И если поздно - то что, если еще возможно, ей делать? Возрожденный Дракон должен сразиться с Темным на склонах Шайол Гул. Если этого не случится, все будет потеряно. Но что, если его битва с Темным обернется такой же катастрофой?
То бишь Кадсуане считает, что если на ПБ выйдет "каменный" Ранд, то при любом исходе ПБ будет катастрофа.
А вот что значит "катастрофа" - Кадсуане не уточняет, дальше можно только гадать. Возможно, подсказка в той же 31-й главе:
Цитата: ГБ, глава 31, PoV КадсуанеЕго характер стал таким мрачным, что уже нельзя предсказать, на какие разрушения он может решиться.
Почему Кадсуане так думает - тоже непонятно. Возможно она основывается на Пророчествах, возможно - на собственном здравом смысле, возможно (скорее всего) - и то, и другое.   
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Вообщем Кадсуане сама толком ничего не знает, на основе своего невежества придумала страшилку, и сама же её убоялась. А теперь ещё и окружающих ею пугает. Как мило.

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 18 декабря 2011, 21:12Вообщем Кадсуане сама толком ничего не знает, на основе своего невежества придумала страшилку, и сама же её убоялась.
Угу, такая страшилка. А как портилась пища в присутствии почти-тёмного Ранда Вы, конечно, забыли? Про смещение влияния та'верена в тёмную сторону (см. 31-ю главу ГБ) Вы тоже забыли? Готовящуюся атаку на Шончан с КД в руках Вы тоже забыли (а ведь Тэм ещё не появился):
Цитата: ГБ, глава 47- Соберите своих сестер по копью, - приказал Ранд через плечо своей айильской охране. - Мы готовимся к бою.
- Сейчас? - спросила одна из них. - Но уже сумерки!
«Я гулял так долго?» - с удивлением подумал Ранд.
- Да, - сказал он. - Темнота мне не помешает; я создам достаточно света.
Он потрогал ключ доступа и ощутил одновременно возбуждение и ужас. Однажды он уже сбросил Шончан обратно в океан. Он сделает это снова. В одиночку.
Да, он заставит их отступить - по крайней мере, тех, кого оставит в живых.
Да, конечно, это страшилка, которой пугают маленьких детей... :idiot2:
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2011, 02:29А как портилась пища в присутствии почти-тёмного Ранда Вы, конечно, забыли?
Она портилась, насколько я помню, и в его  отсутствие также.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Wasp

[off-topic]
Цитата: forvi от 17 декабря 2011, 14:27Кадсуане кто угодно, - но не дура.
Надо так: "Кадсуане - кто угодно, но не дура." Если выражаете свои мысли как непреложную истину, делайте это грамотной речью.[/off-topic]

Вообще, такое впечталение, что У Кадсуане оч-чень плохо развито абстрактное мышление.

Ни одно мучение или убийство людей не может быть сравнимо со смертью мира. Люди сами могут создать себе подобных. Миры же может создавать только создатель. Ни одна победа над Тёмным априори не может быть хуже поражения. Это нонсенс.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Daini

Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 11:06Вообще, такое впечталение, что У Кадсуане оч-чень плохо развито абстрактное мышление.
А это первый признак дебилизма. Один из симптомов.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 08:06
[off-topic]Надо так: "Кадсуане - кто угодно, но не дура." Если выражаете свои мысли как непреложную истину, делайте это грамотной речью.[/off-topic]

Вообще, такое впечталение, что У Кадсуане оч-чень плохо развито абстрактное мышление.

Ни одно мучение или убийство людей не может быть сравнимо со смертью мира. Люди сами могут создать себе подобных. Миры же может создавать только создатель. Ни одна победа над Тёмным априори не может быть хуже поражения. Это нонсенс.
Да чего там? Она ж Сестра Создателя. Старшая. Намекнет братцу, так он и создаст пару десятков новых миров, если что :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Daini от 17 декабря 2011, 17:25Мои мысли не требуют доказательств и подтверждений, именно потому что это мои мысли.
Если вы обсуждаете на форуме, к примеру, выращивание помидоров, - то да.  
Что до прочего... Я не опровергаю ваши мысли, я просто прошу показать место в тексте, в котором Джордан их излагает :D

Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 09:06Ни одно мучение или убийство людей не может быть сравнимо со смертью мира. Люди сами могут создать себе подобных. Миры же может создавать только создатель. Ни одна победа над Тёмным априори не может быть хуже поражения. Это нонсенс.
Вот оно как...  Уже было подобное - еще в "Оке мира". И к чему все пришло? Помните рассказ Морейн?
Хотел порассуждать о философии Ишамаэля, но пропущу  

Цитата: FrostyFox от 18 декабря 2011, 21:12Вообщем Кадсуане сама толком ничего не знает, на основе своего невежества придумала страшилку, и сама же её убоялась. А теперь ещё и окружающих ею пугает. Как мило.
Это еще откуда? Был бы признателен цитате.

Цитата: FrostyFox от 17 декабря 2011, 21:15Раскройте свою мысль получше.
"Иллюстрированный путеводитель по миру "Колеса Времени", главы 5-6.

Цитата: Daini от 19 декабря 2011, 09:54Цитата: Wasp от Сегодня в 11:06:41
Вообще, такое впечталение, что У Кадсуане оч-чень плохо развито абстрактное мышление.
А это первый признак дебилизма. Один из симптомов.
Цитата: Rubanok от 19 декабря 2011, 09:59Да чего там? Она ж Сестра Создателя. Старшая. Намекнет братцу, так он и создаст пару десятков новых миров, если что Веселый

Старо. Не можешь победить - унизь противника.   Ближе к тексту, господа. Ближе к тексту.





Rubanok

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 09:06
Вот оно как...  Уже было подобное - еще в "Оке мира". И к чему все пришло? Помните рассказ Морейн?
Хотел порассуждать о философии Ишамаэля, но пропущу  
Что "подобное"? И к чему все пришло? Не стесняйтесь уточнять и размышлять о философии Ишамаэля. А что рассказ Морейн? Ну, был Манетерен уничтожен и что с того? На его месте возникли иные государства, которые ничем не хуже, а люди жили счастливо. Или вы не понимаете разницы между уничтожением отдельно взятых страны и/или народа и между уничтожением целого мира?

Цитировать
Старо. Не можешь победить - унизь противника. Ближе к тексту, господа. Ближе к тексту.
Кого там "побеждать"? Кто-то разве "сражается"? Кого там унижать? Кадс сама себя принизила. И не раз. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 10:06Вот оно как...  Уже было подобное - еще в "Оке мира". И к чему все пришло? Помните рассказ Морейн?
Хотел порассуждать о философии Ишамаэля, но пропущу
Лицорука. И где в Оке Мира Дракон побеждает Тёмного, но победа становится хуже поражения? Морейн говорит о Шадар Логоте. А ещё она говорит о Манетерен, которые бились с тёмным везде и всюду. Даже весь мир, покрытый Машадаром, лучше, чем отсутствие мира вообще.


Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 10:06Старо. Не можешь победить - унизь противника.   Ближе к тексту, господа. Ближе к тексту.
Слив засчитан 2.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Daini

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 12:06Если вы обсуждаете на форуме, к примеру, выращивание помидоров, - то да.
Предмет обсуждения не имеет значения. И чем вам не нравятся помидоры?  :o
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 12:06я просто прошу показать место в тексте, в котором Джордан их излагает
Читайте и узнаете  ;)
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 12:06Это еще откуда? Был бы признателен цитате.
Цитате как бы все равно, признательны вы ей или нет. А вообще, разве РД и БС надо обязательно писать об этом прямым текстом, чтоб читатели догадались?  ???
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 12:06Старо. Не можешь победить - унизь противника.
Бедная, бедная, униженная Кадсуане... Видимо Ранд из тех же побуждений прогнал дамочку, унизив ее этим, не смог победить...  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

#7061
Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 09:06Вообще, такое впечталение, что У Кадсуане оч-чень плохо развито абстрактное мышление.
Во всяком случае, не хуже, чем у Мин.
Впрочем, здесь речь идёт о вещах вполне конкретных: жизнь в мире, в котором правит Тёмный Дракон (читай: Ни'блис), в мире, который он разрушил, в мире, в котором стремительно портится пища, в котором все случаи - несчастные и т.д., вряд ли покажется кому-то намного лучше смерти.
А голодные философы тем временем могут расуждать, что может быть ещё хуже, вот только вряд ли кому-то, кроме них самих, это будет интересно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

#7062
Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 10:32Даже весь мир, покрытый Машадаром, лучше, чем отсутствие мира вообще
Смеялся. Скажите, вы это со зла? :D


Цитата: Daini от 19 декабря 2011, 10:45
Читайте и узнаете  Подмигивающий

Цитате как бы все равно, признательны вы ей или нет. А вообще, разве РД и БС надо обязательно писать об этом прямым текстом, чтоб читатели догадались?  Непонимающий
Читал. Того, о чем вы говорили - не нашел. Да и нет у Джордана такого.


И, напоследок, цитата.
Цитировать
   – А что если я не хочу, чтобы Узор продолжал плестись? – заорал он...
   – Мы живем одни и те же жизни! – закричал он им всем. – Снова, снова и снова. Делаем те же ошибки. Королевства совершают одни и те же глупости. Правители подводят своих людей раз за разом. Люди причиняют боль и ненавидят, умирают и убивают!...
   – Что если я считаю всё это бессмысленным? – громко вопросил он королевским тоном. – Что если я не хочу, чтобы оно вращалось? Мы живем за счет крови других!...
   Гнев Ранда бился в такт с его сердцем, желая высвободиться.
   – Что если он прав? – орал Ранд. – Что если и вправду лучше, чтобы всё это закончилось? Что если Свет всегда был одной лишь ложью, и все это только наказание? Мы живем снова и снова, слабея, умирая, навечно пойманные в эту ловушку. Мы всё время вынуждены страдать!...
   Он знал, что так много Силы уничтожит его, но это уже перестало его тревожить. Ярость, что годами копилась в нем, наконец-то вскипела, ничем не сдерживаемая, окончательно вырвавшись на волю. Он широко раскинул руки, сжав в правой ключ доступа. Льюс Тэрин поступил правильно, убив себя и создав Драконову Гору. Но он зашел недостаточно далеко...
   Льюс Тэрин ошибся. Он умер, но оставил этот мир живым
, хоть и раненым, но продолжающим с трудом двигаться вперед. Он позволил Колесу Времени продолжить поворачиваться, вращаться, гнить и раз за разом возвращать его к жизни. Этого он избежать не смог. Не смог, не покончив со всем сразу.
   – Почему? – прошептал Ранд заворачивающимся вокруг него ветрам. Мощь, текущая к нему через тер'ангриал, была даже больше, чем та, которую он удерживал при очищении саидин. Возможно, больше, чем когда-либо удерживал любой человек. Мощь, достаточная для того, чтобы разрушить сам Узор и принести миру окончательный покой.
   – Почему нам приходится делать это снова? – зашептал он. – Я уже однажды потерпел поражение. Она погибла от моей руки. Почему вам так нужно заставлять меня снова проходить через это?...
   Почему? Почему они должны проходить через это снова и снова? Мир не мог дать ему ответа.
   Ранд воздел руки, он был средоточием мощи и энергии. Воплощением смерти и разрушения. Он покончит с этим. Покончит со всем этим и позволит людям наконец-то отдохнуть от их страданий.
   Прекратит все эти бесконечные проживания жизней заново – снова и снова.
Почему? Почему Создатель сотворил с ними такое? Почему?

Это к надежде на сохранение мира после "такой" "победы" над Великим Повелителем.

Daini

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 16:27Читал. Того, о чем вы говорили - не нашел. Да и нет у Джордана такого.
RAFO.
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 16:27Кто там надеялся на сохранение мира после такой победы над Великим Повелителем? Ась?
Все процитированное вами в точности напоминает мне вспышки непонятно чего у моего мужа, а это случается раз в неделю обязательно, практически на ровном месте. Такой же гнев, такие же слова о том, сколько народу погибло от его руки (воевал он в НК) и тому подобная ересь. Никто давно это всерьез не воспринимает. Ну вот есть у человека потребность в таких сценах, да ради бога. То же и у Ранда. Я думаю, эта сцена абсолютно не дает повода для беспокойства.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Wasp

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2011, 13:56Впрочем, здесь речь идёт о вещах вполне конкретных: жизнь в мире, в котором правит Тёмный Дракон (читай: Ни'блис), в мире, который он разрушил, в мире, в котором стремительно портится пища, в котором все случаи - несчастные и т.д., вряд ли покажется кому-то намного лучше смерти.
 А голодные философы тем временем могут расуждать, что может быть ещё хуже, вот только вряд ли кому-то, кроме них самих, это будет интересно.
Так всем недовольным страшным-страшным дядей драконом надо будет просто убить себя, и всё =).

А вот в случае победы Тёмного выбора не будет ни у кого.
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 14:27Смеялся. Скажите, вы это со зла?
Это называется "ум".
Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 14:27Это к надежде на сохранение мира после "такой" "победы" над Великим Повелителем.
Это мысли Ранда. Ранда, издёрганного многими, в том числе, Кадсуане. Но разве в цитате речь идёт о победе Ранда? Там речь о победе Тёмного. Ранд умирает, убивает себя и сжигает значительную часть узора.

Кроме того, несмотря на то, как Кадсуане ошибалась в манипуляции Рандом, он сумел извлечь из этого урок, благодаря всем тем, кто растил его и поддерживал его. Ничего страшного не произошло.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.