Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 472

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

R_NEW

Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 10:32Даже весь мир, покрытый Машадаром, лучше, чем отсутствие мира вообще.
Цитата: Towers of Midnight book tour 16 November 2010 WH Smith, Paris, France - Jonathan B. reportingSomeone asked if the Seanchan taking over the entire world would be a victory for the Light or the Dark. Brandon said it would be a victory for the Light because the Dark One would not have won.
А судя по методу появления Машадара, Шончан наиболее близки к успеху. :D


Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2011, 17:36(Ранд) перейдёт на сторону Тени и будет воевать на стороне Тёмного, то всё кончится концом света - Колесо Времени будет сломано.
Цитата: tarvalon.net Q&A 26 February 2003Q: Was Ishamael lying when he told Rand that the hero of the Light had turned to Shadow in other lifetimes?
RJ: No, he was not. Even those who lie sometimes tell the truth when it serves their purposes.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2011, 17:36если в этой эпохе ВД
Цитата: Marcon Interview Memorial Weekend 2001- Sorilea reportingQ: At one point in the story we see Ishamael talking to Rand, and telling him that they have fought countless times in the past, but this is the final time. Is there anything about his Age that makes it special?
RJ: No . . . Every Age is repeated, there is nothing that makes this Age any different from any other turnings of the Wheel. The Wheel is endless.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2011, 17:36В варианте, о котором говорит Кадсуане, если Ранд и одержит победу в ПБ, но Тень всё равно победит (хоть и не окончательно) - во главе сил Тени (даже с запечатанным Узилищем) будет Тёмный Дракон.
Цитата: Crossroads of Twilight book tour 16 January 2003, Dayton, OH - Tim Kington reporting
RJ: Yes, the Champion of the Light has gone over in the past. This is a game you have to win every time. Or rather, that you can only lose once--you can stay in if you get a draw. Think of a tournament with single elimination. If you lose once, that's it. In the past, when the Champion of the Light has gone over to the Shadow, the result has been a draw.
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2011, 17:36Это - один из обсуждавшихся вариантов. Кто-то предпочитает его.
RJ
Problems, Noal?

aka_Colt

Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 15:42Problems, Noal?
Не поможет. Сейчас появится очередная порция объяснений, что Р. Джордан играл с читателями словами. Проходили уже.

forvi

Цитата: Daini от 19 декабря 2011, 14:35Все процитированное вами в точности напоминает мне вспышки непонятно чего у моего мужа,
Такие вспышки не возникают ниоткуда, по прихоти. Особенно у мужчин.
Что до Ранда. Конечно, вспышка. Но еще немного, и: "на этот раз он почти заполучил меня".
На ваше RAFO отвечу: TTRNTG

Цитата: Wasp от 19 декабря 2011, 15:18Это называется "ум".
Назвать мир Машадара живым... "Не верю" (с)

R_NEW, "the result has been a draw" - скорее, в значении: все вернется на круги своя; и через тысячи лет повторится вновь.  И Ранд, заметьте, не может принять это бесконечное возвращение страданий.

Daini

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 18:00Такие вспышки не возникают ниоткуда, по прихоти. Особенно у мужчин.
Я не говорю, что они возникают ниоткуда. Понятно, что из-за войны. Другое дело, что воспринимать их так серьезно не стоит.
На ваше TTRNTG, отвечаю: Читайте эту тему и будет вам счастье.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

forvi

Благодарю. Пересмотрю вечером.

R_NEW

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 16:00И Ранд, заметьте, не может принять это бесконечное возвращение страданий.
Значит таки нужно разрушить Колесо("бесконечное возвращение страданий")? Okay.
[off-topic]
Цитата: aka_Colt от 19 декабря 2011, 15:55Не поможет. Сейчас появится очередная порция объяснений, что Р. Джордан играл с читателями словами. Проходили уже.
Эх, чтот я забыл про это. Зря писал, жаль.  :)[/off-topic]

Wasp

Цитата: forvi от 19 декабря 2011, 16:00Назвать мир Машадара живым... "Не верю" (с)
Пруф?

По остальному возразить нечего?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 19 декабря 2011, 15:55Не поможет. Сейчас появится очередная порция объяснений, что Р. Джордан играл с читателями словами. Проходили уже.
Ваше внимание к моей персоне лестно ;), но, может быть, всё-таки будем обсуждать не меня, а Сагу?
Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 15:42Problems, Noal?
Есть проблема. Мы её один раз уже обсуждали, да это и не совсем по теме, но, "раз пошла такая пьянка", ещё раз.
Имеется противоречие между двумя высказываниями Джордана.
С одной стороны, он говорит:
Цитата: RJEvery Age is repeated, there is nothing that makes this Age any different from any other turnings of the Wheel. The Wheel is endless.
То есть Колесо Времени бесконечно и эта Эпоха (Третья) будет повторяться бесконечно.
С другой стороны:
Цитата: RJThis is a game you have to win every time. Or rather, that you can only lose once--you can stay in if you get a draw. Think of a tournament with single elimination. If you lose once, that's it. In the past, when the Champion of the Light has gone over to the Shadow, the result has been a draw.
То есть, чтобы вращение Колеса Времени продолжалось, силы Света должны побеждать каждый раз. Худший вариант, который они могут себе позволить - это свести партию вничью (такое возможно, даже если ВД перейдёт на сторону Тени). Достаточно проиграть один раз - и это будет конец всему(If you lose once, that's it), конец Колеса Времени.
 И это соответствует тому, что говорит Моридин (он же Ишамаэль, он же "Элан Морин Тедронай, и был он одним из величайших философов своего времени, вполне возможно, что и самым лучшим"((с), Путеводитель)):
Цитата: ГБ, глава 15Подумай - Колесо вращается вновь и вновь. Сменяются эпохи, а люди все сражаются с Великим Повелителем. Но однажды он победит, и когда это случится, Колесо остановится.
Вот почему я не сомневаюсь в его победе. Думаю, это произойдет в этой Эпохе, но если нет, значит, в другой. Твоя победа лишь приведет к новой битве. Его победа будет означать конец всему. Разве ты не видишь, что твое дело обречено?
- Поэтому ты принял его сторону? - спросил Ранд. - У тебя всегда было слишком много идей, Элан. Разве не собственная логика тебя же и погубила?
- Нет пути, ведущего к победе, - сказал Моридин. - И потому единственный верный путь - следовать за Великим Повелителем и править до тех пор, пока не настанет конец всему. Глупцы те, кто этого не понимают. Они хотят получить в награду вечную жизнь, но никакой вечности не будет. Только настоящее, самые последние дни.
Вполне возможно, что Элан Морин Тедронай ошибается, но его высказывание полностью соответствует тому, что сказал РД во второй цитате.
Есть и другие, более ранние свидетельства в Саге:
Цитата: ОМ, глава 25Губитель Листьев вознамерился ослепить Око Мира, Потерянный. Он намерен убить Великого Змея. Предупреди Народ, Потерянный. Пламенноглазый идет. <...>
— Что-то они узнали в Запустении, — задумчиво сказал Илайас. — Но все лишено всякого смысла. Убить Великого Змея? Уничтожить само время?
Цитата: ОМ, глава 42, слова ЛойалаОн сказал, что Темный вознамерился ослепить Око Мира и убить Великого Змея, уничтожить само время. Старейшины говорили, что этот человек столь же слаб умом, как и телом, но сказал он именно это. Вот что я хотел спросить: под силу ли Темному совершить такое? Уничтожить само время? И об Оке Мира? Может ли он ослепить глаз Великого Змея? Что это означает?
Так вот, из двух противоречащих друг другу высказываний Джордана, не получается ответ на вопрос Лойала: под силу ли Темному совершить такое? Уничтожить само время?
Ещё один эпизод:
Цитата: ГБ, глава 50- Почему? - прошептал Ранд заворачивающимся вокруг него ветрам. Мощь, текущая к нему через тер'ангриал, была даже больше, чем та, которую он удерживал при очищении саидин. Возможно, больше, чем когда-либо удерживал любой человек. Мощь, достаточная для того, чтобы разрушить сам Узор и принести миру окончательный покой. <...>
Ранд воздел руки, он был средоточием мощи и энергии. Воплощением смерти и разрушения. Он покончит с этим. Покончит со всем этим и позволит людям наконец-то отдохнуть от их страданий.
Прекратит все эти бесконечные проживания жизней заново - снова и снова.
Действительно ли Ранд мог уничтожить Узор, уничтожить это мир, уничтожить Колесо Времени? Или Ранд ошибался?
Боюсь, ответ на этот вопрос мог бы дать только сам Роберт Джордан (если бы захотел). Может быть, ответ есть в его записях и нам его озвучит БС.
А пока каждый может давать свой собственный ответ, тот, в который он верит.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Может я чего-то не догоняю, но я не вижу никаких противоречий. ???
Колесо будет вертеться бесконечно, пока ВПТ не остановит его.
Или вы думаете, что РД обязан уточнять абсолютно всё в каждой цитате?

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 18:56Может я чего-то не догоняю, но я не вижу никаких противоречий.
Колесо будет вертеться бесконечно, пока ВПТ не остановит его.
Если так, тогда и вопроса нет - и Вы согласны со мной:
Цитата: Noal Charin от 18 декабря 2011, 17:36если в этой эпохе ВД (Ранд) перейдёт на сторону Тени и будет воевать на стороне Тёмного, то всё кончится концом света - Колесо Времени будет сломано.
Что, собственно, чуть не случилось на ДГ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2011, 18:35Действительно ли Ранд мог уничтожить Узор, уничтожить это мир, уничтожить Колесо Времени? Или Ранд ошибался?
Ну, как любит говорить один форумчанин: "это всего лишь мнение персонажа, и оно не обязательно является истиной".
К тому же ЕМНИП задавали RJ вопрос по поводу мощи Ранда с ЧК. Ответ был в том духе что будет конечно плохо, но Колесо сломать он не сумеет.
И потом, Ранд в отличии от Темного человек, и не факт что он доживет до выхода на пенсию - помимо естественной смерти от старости, есть такие маленькие 'гадости жизни как-то: кубок вина с проверенным ядом, стрела в спину, кинжал в бок.

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2011, 19:07Если так, тогда и вопроса нет - и Вы согласны со мной:
Нет конечно. Дракон уже переходил на сторону Тени, но ВПТ успеха не добился.
А, я понял, вы думаете, что с ЧК можно разрушить Колесо без помощи Тёмного. Я считаю, что нельзя.
Есть ответ РД про путешествия с помощью ЕС. Он написал, что даже 72 сильных направляющих не смогут на ближайшей к другой галактике планете открыть проход в другую галактику. ЧК может покруче будет, но и выжигать гигантские объёмы - наверно задачка на порядки более энергозатратная. Ранд выжег бы галактику максимум, а не всё колесо со всеми его мирами.  :)
FrostyFox хунтирует. :D

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 18:56Или вы думаете, что РД обязан уточнять абсолютно всё в каждой цитате?
Нет, я так не думаю.
Именно этим, в частности, я руководствуюсь, отстаивая свою точку зрения в споре с Симмахом в теме о Порче.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#7078
Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 19:20Нет конечно. Дракон уже переходил на сторону Тени, но ВПТ успеха не добился.
Это разные утверждения:
1. Переход Дракона на сторону Тени означает успех ВПТ.
 Это - неверно. Такие случаи были, и это была ничья.
2. Переход Ранда (конкретно Ранда и в эту Третью Эпоху) означает успех ВПТ.
 Я думаю, что это верно.
Цитата: R_NEW от 19 декабря 2011, 19:20А, я понял, вы думаете, что с ЧК можно разрушить Колесо без помощи Тёмного.
Нет.
Если бы Ранд на ДГ стал бы разрушать мир, то в этом случае он был бы рукой Тёмного. Вспомните:
Цитата: БП, глава 3Мне кажется, он почти заполучил меня, Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2011, 22:11Это разные утверждения:
1. Переход Дракона на сторону Тени означает успех ВПТ.
  Это - неверно. Такие случаи были, и это была ничья.
2. Переход Ранда (конкретно Ранда и в эту Третью Эпоху) означает успех ВПТ.
  Я думаю, что это верно.
А что Ранд какой-то не такой Дракон?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...