Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 476

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Не надо сюда Морейн приплетать. Разговор шёл о терпимости Кадсуане. Оставьте эти приёмы для более неискушённых оппонентов.
Ноал поступил  корректно - он сравнил характеры двух героев книги. Не вижу криминала.

Сэм

[off-topic]Интересно, корректно ли сравнить Кадсуане с Шайдаром Хараном? Уравновешенный тип. Умный. Знает, как воспитывать.[/off-topic]

..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Да Кадс сама себя ведет иногда как дура.
Никогда Кадсуане не ведёт себя как дура. Она может ошибаться, но и ошибки её совсем не дурацкие, да и ошибается она очень редко.
Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Да и кто она такая чтобы судить дурацкий тот или иной поступок или нет?
Каждый из героев и каждый из читателей - судит. Кто-то ошибается в своём суждении чаще, кто-то - реже.
По моему суждению (ты, конечно, можешь считать его ошибочным ;)) Кадсуане ошибается крайне редко, намного реже, чем другие.
Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Спасти жизнь человеку, как это сделал Ранд используя ПО это глупость?
Этот эпизод неоднократно обсасывался со всех сторон, ничего нового мы уже не скажем. Ранд в этом эпизоде сделал массу глупостей. В частности, использование именно ПО - да, глупость, вполне хватило бы обычного файербола.
Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Проявить нормальную человеческую реакцию это глупость?
Это ты о чём конкретно?
Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Прекратить бессмысленную войну с Шончан это глупость?
А разве Кадсуане утверждала, что это глупость? Она всего лишь, как правильная советница, обратила внимание Ранда на проблемы, возникающие вследствие решения Ранда заключить перемирие.
Цитата: Rubanok от 11 марта 2012, 20:34Кадс рассуждает примерно как Морейн, которая утверждала, что мол вывести Айил из Пустыни хуже плана не придумать.
Зря ты сравниваешь Морейн с Кадсуане, сравнение здесь совсем не в пользу Морейн. Она пыталась навязать Ранду свой план, активно возражала против плана Ранда, даже после принятия им решения и начала его осуществления.
Кадсуане же в этом вопросе за рамки должности советницы не выходила: совет - когда о нём попросил Ранд; чёткий анализ ситуации, а решение - за Рандом, и нет даже тени попытки решить что-то за него; когда решение Рандом принято - вся возможная помощь в выполнении этого решения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 марта 2012, 21:17
  Никогда Кадсуане не ведёт себя как дура. Она может ошибаться, но и ошибки её совсем не дурацкие, да и ошибается она очень редко.  
Ну, если фэйл с отцом Ранда, который првиел к тому, что сын не только чуть было не замочил папку, но и чуть было не выпилил все живое, вы не считаете дурацкой ошибкой, то я даже не знаю, что считать дурацкой.
Цитировать
По моему суждению (ты, конечно, можешь считать его ошибочным ;)) Кадсуане ошибается крайне редко, намного реже, чем другие.  
С чего бы она должна ошибаться реже остальных? Она всю жизнь дело с Драконами имела? Может у нее дар Предсказания или Сновидения? Она общалась с финами или ходила в кольца Руидина? Нет? Значит ошибаться она будет точно так же как и те, кто всего этого не имеет и не делал, т.е. часто.

ЦитироватьЭтот эпизод неоднократно обсасывался со всех сторон, ничего нового мы уже не скажем. Ранд в этом эпизоде сделал массу глупостей. В частности, использование именно ПО - да, глупость, вполне хватило бы обычного файербола.  
ПО быстрее.

ЦитироватьЭто ты о чём конкретно?  
Ранд разозлился на тайренских мятежных лордов, которые вместо согласия на его щедрое предложение начали качать права. Обычная человеческая реакция на черную неблагодарность. Кадс же начала его третировать, заставила подавить вспышку гнева, что как бэ не пошло ему на пользу, т.к. гнев не надо подавлять, а надо учится его контролировать.

ЦитироватьА разве Кадсуане утверждала, что это глупость? Она всего лишь, как правильная советница, обратила внимание Ранда на проблемы, возникающие вследствие решения Ранда заключить перемирие.  
Непонятно на основе чего она сделала вывод, что мир с Шончан не будет популярным. Что она вообще знает о политической и экономической ситуации на завоеванных шончанами территориях и прилягающих к таковым? Она проводила исследования на этот счет?

ЦитироватьЗря ты сравниваешь Морейн с Кадсуане, сравнение здесь совсем не в пользу Морейн. Она пыталась навязать Ранду свой план, активно возражала против плана Ранда, даже после принятия им решения и начала его осуществления.
Морейн пыталась навязать план, а Кадс пыталась навязать Ранду свою точку зрения. Морейн хотела заставить поступать как она считала нужным, а Кадс хотела заставить Ранда жить и думать, как она считала нужным. Сравнение не в пользу Кадс.

Цитировать
Кадсуане же в этом вопросе за рамки должности советницы не выходила: совет - когда о нём попросил Ранд; чёткий анализ ситуации, а решение - за Рандом, и нет даже тени попытки решить что-то за него; когда решение Рандом принято - вся возможная помощь в выполнении этого решения.
Ну да, а воровство са'анриалов и попытки запретить(!!!) юзать ПО это что? Советы? ЛОООЛ!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: forvi от 11 марта 2012, 22:24Ноал поступил  корректно - он сравнил характеры двух героев книги. Не вижу криминала.
Да, ладно? ;) Всем бы такую корректность! Этот приём называется "переложить с больной головы на здоровую".

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Терпимость не подразумевает взрывных поступков.
И сколько взрывных поступков по отношению к Ранду мы видели у Кадсуане? - Ни одного.
Сколько вообще взрывных поступков Кадсуане мы видели? - Один (Тэм, 48-я глава ГБ).
Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Рассчитанное на определённый, а приведшее к совершенно непредсказуемому. Хреново Кадсуане рассчитывает, вообще-то.
В Тире - именно тот результат, на который рассчитывала Кадсуане. В лесу у мятежников - как минимум, не повредило: Ранд пощёчину воспринял абсолютно спокойно. Так что Кадсуане рассчитывает очень хорошо, даже в условиях нехватки информации.
Впрочем, Вы уклоняетесь от темы, ибо:
Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Разговор шёл о терпимости Кадсуане.
Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Не надо сюда Морейн приплетать.
Угу. Морейн - это наше всё, светлая икона и любая её критика святотатственна.
Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Ибо, примеров расчётливо-ошибочных мы уже насмотрелись к тому моменту.
ТщательнЕе, Ноэл, тщательнЕе
И много ошибок Кадсуане мы видели? Можно пересчитать по пальцам одной руки. Опять же, речь не об этом:
Цитата: aka_Colt от 11 марта 2012, 21:13Разговор шёл о терпимости Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05Ну, если фэйл с отцом Ранда, который првиел к тому, что сын не только чуть было не замочил папку, но и чуть было не выпилил все живое, вы не считаете дурацкой ошибкой, то я даже не знаю, что считать дурацкой.
Если считать, что План Кадсуане - это спокойный разговор отца с сыном, то да, совершенно дурацкая ошибка (что ставит под сомнение всю эту теорию - не может Кадсуане совершать настолько грубые ошибки в главной ставке своей жизни).
Я же считаю, что это была провокация, рассчитанная именно на взрыв. То есть блестяще задуманный и исполненный крайне рискованный план в совершенно отчаянных обстоятельствах. Я не вижу никого, кроме Кадсуане, кто бы мог такой План придумать и на него решиться.
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05С чего бы она должна ошибаться реже остальных? Она всю жизнь дело с Драконами имела? Может у нее дар Предсказания или Сновидения? Она общалась с финами или ходила в кольца Руидина? Нет? Значит ошибаться она будет точно так же как и те, кто всего этого не имеет и не делал, т.е. часто.
С того, что Кадсуане умнее, опытнее и хладнокровнее. Значит, при наличии одинаковой информации она будет ошибаться реже. А Пророчества, Предсказания и Сновидения - дело смутное, далеко не всегда (точнее, почти никогда) они помогают сами по себе.
Элайде, например, её Предсказания помогли не очень. Да и Порубежники со своим Пророчеством чуть не накосячили.
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05ПО быстрее.
Откуда такой вывод? Быстрее сплести? Быстрее долетает? "Какие Ваши доказательства?"(с)
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05Ранд разозлился на тайренских мятежных лордов, которые вместо согласия на его щедрое предложение начали качать права.
На кого бы там Ранд не злился, свой гнев он выпустил на совершенно невинных Мерану и Рафелу, которые выполнили и перевыполнили поставленную им задачу. Более того, был готов к тому, чтобы сорвать удачный договор. Что и было предотвращено Кадсуане.
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05Непонятно на основе чего она сделала вывод, что мир с Шончан не будет популярным.
Перечитай - Кадсуане вполне внятно это излагает. И ей соображения вполне разумны и убедительны.
Фортуона оказалась достаточно умна и гибка, чтобы суметь получить союзника в лице Беслана, а всё остальное было подтверждено практикой.
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05Кадс пыталась навязать Ранду свою точку зрения.
"Не лжи!"(с) :D
Никогда Кадсуане Ранду свою точку зрения не навязывала - она заставляла его слушать и думать, а решение всегда было его.
Цитата: Rubanok от 12 марта 2012, 01:05Ну да, а воровство са'анриалов и попытки запретить(!!!) юзать ПО это что? Советы? ЛОООЛ!
Попытки запретить использование ПО вполне понятны. А уж насчёт воровства - это, действительно, ЛОООЛ, придуманный Shaidar_Haran_v.3.0 :facepalm: :facepalm: :facepalm: и радостно подхваченный тобой.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 10:51И сколько взрывных поступков по отношению к Ранду мы видели у Кадсуане? - Ни одного.
Хорошо, Ноэл. Вы правы, по отношению к Ранду Кадсуане не совершала взрывных поступков. Скажите, с Вашей точки зрения, терпимость подразумевает удары по лицу рукой (я не буду говорить об их обязательности, ибо, там мы никогда не сойдёмся во мнениях) и по заднице Силой (потоки Ранд видеть не может, Айз Седай в комнате была не одна, кто направлял - он точно сказать не мог, хотя мог и догадаться)?
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 10:51Сколько вообще взрывных поступков Кадсуане мы видели? - Один (Тэм, 48-я глава ГБ).
На этом разговор о терпимости можно закончить.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 10:51В лесу у мятежников - как минимум, не повредило: Ранд пощёчину воспринял абсолютно спокойно.
Фига себе не повредило! Ранд после этой пощёчины чуть "кони не двинул"!
Не повредило, ага!
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 11:20Угу. Морейн - это наше всё, светлая икона и любая её критика святотатственна.
Мы обсуждали не Морейн. Ещё раз, Ноэл: не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 11:20И много ошибок Кадсуане мы видели? Можно пересчитать по пальцам одной руки.
Неоднократные попытки вывести Дракона из себя в пальцы одной руки не вместятся.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 11:20Быстрее долетает?
Быстрее долетает.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 11:20Более того, был готов к тому, чтобы сорвать удачный договор.
Тот договор нельзя назвать удачным для обеих сторон, для мятежников он более выгоден. Да, Мерана и Рафела выполнили всё, что им наказал Ранд, но это его недосмотр при даче им указаний. Тут он сам виноват.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 11:20А уж насчёт воровства - это, действительно, ЛОООЛ, придуманный Shaidar_Haran_v.3.0    и радостно подхваченный тобой.
Воровство самое натуральное. В России такое деяние классифицировалось бы по ст.158 УК РФ.

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Скажите, с Вашей точки зрения, терпимость подразумевает удары по лицу рукой <...> и по заднице Силой
С моей точки зрения, терпимость предполагает (в терминах А. Азимова) "минимально необходимое воздействие" - и не больше. Оба эпизода, на которые вы ссылаетесь, на мой взгляд, являются именно такими МНВ. Обратите внимание на реакцию Найнив на удар в Силой по заднице Ранда.
Ещё пример того, что я считаю терпимостью Кадсуане - эпизод освобождения Ранда из тюрьмы в Фар Мэддинге:
Цитата: СЗ, глава 34– Итак, ты пытаешься скрыть, что задержала Дракона Возрожденного, – негромко произнесла Кадсуане. Она надеялась – отчаянно надеялась! – что кропотливая работа Верин принесла плоды, и они не станут делать опрометчивых шагов. Возможно, еще удастся решить дело миром. – Я могу забрать его у тебя. За многие годы мне довелось противостоять более чем двадцати мужчинам, способным направлять. Мне он страха не внушает.
Несмотря на постоянно оскорбительное поведение Первой Советницы Алейс, Кадсуане всеми силами старается не обострять ситуацию и дать возможность Алейс отступить, сохранив достоинство и свой пост. До тех пор пока Алейс не оставила ей выбора.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34потоки Ранд видеть не может, Айз Седай в комнате была не одна, кто направлял - он точно сказать не мог, хотя мог и догадаться
Так Кадсуане (в отличие от той же Морейн) не скрывает, что именно она ударила.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34На этом разговор о терпимости можно закончить.
Вы помните, что сказал БС? Кадсуане думает, что своими действиями она угробила мир. И как это проявляется внешне? Только одним спонтанным действием - подвешиванием Тэма в воздухе.
Кто ещё может соперничать с Кадсуане по части владения собой? Разве что нынешний Ранд (он же ЛТТ).
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Фига себе не повредило! Ранд после этой пощёчины чуть "кони не двинул"!
Не повредило, ага!
К ранению Ранда привела цепочка совершённых им явных глупостей, не все из которых под силу исправить даже Кадсуане. Была бы пощёчина, не было бы пощёчины - всё равно бы Ранд был ранен (если не убит) Фейном.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Мы обсуждали не Морейн. Ещё раз, Ноэл: не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Разумеется, мы обсуждаем Кадсуане. Вы полагаете, что Кадсуане тоже пытается переложить с больной головы на здоровую:
Цитата: ПК, глава 12, PoV КадсуанеВ ее глазах Аланна была всего лишь еще одной в череде сестер – от Морейн до Элайды, – своим неразумным рвением только портивших то, что им следовало исправлять.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Неоднократные попытки вывести Дракона из себя в пальцы одной руки не вместятся.
С чего Вы взяли, что Кадсуане именно пытается вывести Ранда из себя? Точно можно сказать только, что она его постоянно поддразнивает. А вот какова её цель?
На мой взгляд, Кадсуане тренирует Ранда не поддаваться на провокации. Да, она действует "на грани фола", но ошиблась, перегнула палку, она только один раз (когда пришлось вмешиваться Верин). А результат достигнут:
Цитата: БП, глава 29, PoV РандаМожет, она [Мериса] специально пыталась рассердить его, полагая, что так им проще будет управлять? Пообщавшись столько месяцев с Кадсуане, смешно видеть слабые потуги ей подражать.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Быстрее долетает.
Докажите.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Тот договор нельзя назвать удачным для обеих сторон, для мятежников он более выгоден.
Я так не думаю. Выстроенная структура  не развалится и после возможной смерти Ранда - это то, чего Ранд добивается: оставить после себя неразрушенный мир.
Цитата: aka_Colt от 12 марта 2012, 13:34Воровство самое натуральное. В России такое деяние классифицировалось бы по ст.158 УК РФ.
Кроме УК, есть ещё и Процессуальный Кодекс. Для того, чтобы открыть дело о воровстве, нужно заявление потерпевшего - такового не имеется. Впрочем, это уже обсуждалось.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 19:49Кроме УК, есть ещё и Процессуальный Кодекс. Для того, чтобы открыть дело о воровстве, нужно заявление потерпевшего - такового не имеется. Впрочем, это уже обсуждалось.
Если Ранд не топает ногами и не орёт, это не значит, что кражи не было. Вроде приводили цитату, где Ранд высказывал недовольство насчёт этой ситуации.
[off-topic]Группа людей проникает в дом к человеку без его ведома и забирает ценную вещь. Затем человеку присылают письмо, где под угрозой смерти запрещают говорить об этом.
Что скажут люди: воры пробрались в дом и ограбили, затем угрозами не дали обратиться за помощью.
Что скажет Ноэл: группа людей позаимствовала вещь и затем смогла договорится с владельцем об её использовании.*здесь должен быть trollface* [/off-topic]

Amaranth

Нет никакого плана, она действовала по обстоятельствах, следуя определенным приоритетам - не дать Ранду склонится к темной стороне, ведь с его то та'веренством и силой это было бы более губительным нежели все хулиганство Избранным вместе взятых, а также, как второстепенная задача, помочь решить проблему с ВТП. С её участием не было замечено ХИТРЫХ ПЛАНОВ, а вся её репутация это удачный пиар старой бабки.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 19:49С моей точки зрения, терпимость предполагает (в терминах А. Азимова) "минимально необходимое воздействие" - и не больше.
Минимально необходимое для кого?
ЦитироватьОбратите внимание на реакцию Найнив на удар в Силой по заднице Ранда.
И что? Найнив и сама была бы не прочь так сделать, только у неё наглости на подобное не хватало. Она только Мэту пинки могла раздавать, надеясь на Силу, и была сильно удивлена, когда Сила Мэта не взяла. Впрочем, это оффтоп.
ЦитироватьТак Кадсуане (в отличие от той же Морейн) не скрывает, что именно она ударила.
Это, что - плюс? ;) Это хамство чистой воды.
ЦитироватьВы помните, что сказал БС? Кадсуане думает, что своими действиями она угробила мир. И как это проявляется внешне? Только одним спонтанным действием - подвешиванием Тэма в воздухе.
Это выдержка околочетырёхсотлетней Айз Седай, не более того.
ЦитироватьК ранению Ранда привела цепочка совершённых им явных глупостей, не все из которых под силу исправить даже Кадсуане.
Это Ваше ИМХО, Ноэл. Я сразу сказал, что в этом вопросе мы с Вами никогда не сойдёмся. Зачем его снова поднимать? Вы будете говорить, что глупостей наделал Ранд, я буду говорить, что глупостей наделала Кадсуане. И толку?
ЦитироватьВы полагаете, что Кадсуане тоже пытается переложить с больной головы на здоровую:
Цитата: ПК, глава 12, PoV Кадсуане
В ее глазах Аланна была всего лишь еще одной в череде сестер – от Морейн до Элайды, – своим неразумным рвением только портивших то, что им следовало исправлять.
Буду. Кадсуане не было рядом с Рандом, когда с ним рядом была Морейн. Как она может судить, что было сделано правильно, а что - нет? Нечего было розы выращивать, Дракона искать надо было.
ЦитироватьС чего Вы взяли, что Кадсуане именно пытается вывести Ранда из себя? Точно можно сказать только, что она его постоянно поддразнивает. А вот какова её цель?
На мой взгляд, Кадсуане тренирует Ранда не поддаваться на провокации.
Ваши взгляды на отношение Кадсуане к Ранду давно известны всему здешнему сообществу (вернее, тем его членам, которые имели несчастье общаться с Вами на эту тему). Кадсуане провоцировала Ранда на взрыв с первой встречи, надеясь на свои цацки. Жаль, что Ранд не вспылил раньше.
ЦитироватьА результат достигнут:
Цитата: БП, глава 29, PoV Ранда
Может, она [Мериса] специально пыталась рассердить его, полагая, что так им проще будет управлять? Пообщавшись столько месяцев с Кадсуане, смешно видеть слабые потуги ей подражать.
Ага, достигнут. Покажи лицо - ПО в него и прилетит. Хорош результат, нечего сказать.
ЦитироватьДокажите.
А смысл? Вас, Ноэл, доказательства не убеждают. Проверено.
ЦитироватьЯ так не думаю. Выстроенная структура  не развалится и после возможной смерти Ранда - это то, чего Ранд добивается: оставить после себя неразрушенный мир.
Да, правда? А после смерти Ранда и Дарлина? С этими мятежниками надо было поступать ровно так же, как с Колавир. Или смерть.
ЦитироватьКроме УК, есть ещё и Процессуальный Кодекс. Для того, чтобы открыть дело о воровстве, нужно заявление потерпевшего - такового не имеется.
Ноэл, Вы - юрист? Не смешите меня. Для открытия любого уголовного дела не обязательно требуется заявление потерпевшего. Дело может быть открыто и без него. Учите юриспруденцию.


Noal Charin

Цитата: R_NEW от 12 марта 2012, 20:34Вроде приводили цитату, где Ранд высказывал недовольство насчёт этой ситуации.
Не помню такой цитаты. Я приводил высказывания Ранда по поводу предметов Силы, хранящихся у Кадсуане - ни полнамёка на то, что Ранд считает это воровством. Вся теория о "воровстве" высосана из пальца и основывается на одной-единственной и весьма неопределённой фразе Найнив:
Цитата: ГБ, глава 7Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему.
Подробностей - никаких: что, где, когда, как Ранд пытался (и пытался ли) убедить Кадсуане вернуть ему Ключ Доступа?
Впрочем, на сей сёт ломали копья достаточно много, никто из обвинителей ничего доказать не смог. Обсуждать нелепые обвинения Кадсуане в воровстве в -надцатый раз никакого желания у меня нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

А что было "украдено", собственно?

Эоэлла

Цитата: forvi от 12 марта 2012, 23:44А что было "украдено", собственно?
Охх, хоть и не до того никак, но нырну, на секунду, в знакомое болото.
Я вижу, Вас тут ввели в заблуждение. :)
Ничего не было украдено! Кое-что было эээ... одолжено без спроса, гмм... экспроприировано... О! ;) взято на ответственное хранение с молчаливого согласия ввиду бессознательного состояния изыскателя и текущего владельца предмета, и не было ему возвращено после соответствующих его просьб по законной причине ммм... видимо, ну... Тут уже сами додумывайте. Мои сорок секунд на форуме истекли.
Борец с порчей на саидин