Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 479

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Радует, что мы опять обсуждаем реалии Мира Колеса.

Что до авторитета Белой башни:
Цитировать
-  Никто не  отказывается  от аудиенции у Престола Амерлин,  пастух. Даже  сам  Лорд  Капитан-Командор  Белоплащников. Пейдрон Найол всю дорогу бы планировал, как бы убить ее, если можно это провернуть и убраться живым, но он бы явился к ней.

Что до прочего.
Критикуя, вы опять невнимательны. Я предлагал рассматривать подобные ситуации, учитывая кодексы законов не только Белой башни. И уж совсем глупо будет утверждать, что Престол Амерлин спит и видит, военные победы над всем остальным миром (а, значит, установление единого кодекса права).
И второе, вы ушли в сторону от обсуждения Кадсуане. Так и быть, возверну: накладывая лапы на данный предмет Силы, Кадсуане Седай действовала согласно писанному (или неписанному) закону Белой Башни. Что, опять таки, не имеет никакого отношения ни к ее "плохости", ни к ее "хорошести".

Rubanok

Цитата: forvi от 14 марта 2012, 11:00
Радует, что мы опять обсуждаем реалии Мира Колеса.
Скорее уж опять чьи-то фантазии.
Цитировать
Что до авторитета Белой башни:
Лан (или кто там это сказал?) сознательно очень и очень сильно преувеличил. Если Найол и согласился бы встретится с Амерлин, то из чистого любопытства, а не потому что для енго она авторитет. Собственно Чада однажды пристрелили одну Амерлин.

Цитировать
Что до прочего.
Критикуя, вы опять невнимательны. Я предлагал рассматривать подобные ситуации, учитывая кодексы законов не только Белой башни. И уж совсем глупо будет утверждать, что Престол Амерлин спит и видит, военные победы над всем остальным миром (а, значит, установление единого кодекса права).
У нас есть главы Элайды, где она спит и видит победу если не над всем миром, то по крайней мере над мятежницами. В своих же мыслях она не сомневается, что мир будет славить её имя после её победы в ТГ :D
Цитировать
И второе, вы ушли в сторону от обсуждения Кадсуане. Так и быть, возверну: накладывая лапы на данный предмет Силы, Кадсуане Седай действовала согласно писанному (или неписанному) закону Белой Башни. Что, опять таки, не имеет никакого отношения ни к ее "плохости", ни к ее "хорошести".
Что-то незаметно, чтобы добыв эти арты Кадс побежала сдавать их на хранение в ББ. Точно так же незаметно, чтобы Кадс сдавала на хранение в ББ свои собственные арты, полученные ею от Норлы. А ведь по закону ББ, она не имеет единоличного права распоряжаться подобными предметами. Ангриал той же Морейн был выдан на время и являлся собственность организации, а не личной её собственностью. Кадс же утаила от ББ свои побрякушки. Напомнить что было, когда одна АС припрятала ангриал(ы)? Так что Кадс та еще рецидивистка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Цитата: Rubanok от 14 марта 2012, 12:41У нас есть главы Элайды
Не спорю с вами. Однако посмотрел бы я на вас, предложи бы вы Элайде отменить законы Белой башни относительно ангриалов...

Цитата: Rubanok от 14 марта 2012, 12:41Что-то незаметно, чтобы добыв эти арты Кадс побежала сдавать их на хранение в ББ
Вы о ключе доступа? Я так и вижу, как Кадсуане бросает все и мчится в Белую башню отдавать его. Кому? Элайде? Суан? Эгвейн? Черным Айя?  Вы понимаете, вообще-то, что будет, узнай Ранд об этом?


Noal Charin

Цитата: R_NEW от 13 марта 2012, 23:26Рубанок, я уже приготовился услышать от Ноэла "а Ранд то сам проворовался", а ты портишь всё веселье.
"Некачественно Вы ко мне относитесь"(с), если ожидаете получить от меня подобный ответ. ;)
Rubanok - Хунта :), и сказал почти всё, что я хотел сказать. Законы ББ обязательны для выполнения только для неё, остальные государства могут послать её в даль светлую настолько далеко, насколько могуть себе позволить, исходя из реального соотношения сил и степени зависимости от ББ. Ранд же вообще от ББ никак не зависит и на все законы ББ может плевать с высокой колокольни.
Цитата: forvi от 14 марта 2012, 12:24Так и быть, возверну: накладывая лапы на данный предмет Силы, Кадсуане Седай действовала согласно писанному (или неписанному) закону Белой Башни.
Этого быть не может, поскольку Кадсуане обещала Ранду, что все её действия будут для пользы самого Ранда, а не для ББ или кого-то ещё. Кадсуане всегда считала, что дух Закона ББ важнее буквы Закона, а уж в этом случае и подавно ей наплевать, что там написано в Законе ББ о предметах Силы.
Цитата: Rubanok от 14 марта 2012, 12:41Кадс же утаила от ББ свои побрякушки. Напомнить что было, когда одна АС припрятала ангриал(ы)? Так что Кадс та еще рецидивистка.
Есть писаный Закон, а есть практика его применения/выполнения.
Предметы Силы имеются в пользовании чуть ли не всех АС (и не только), и на практике никто не требует от них возвращения этих предметов в Хранилище Башни. Конечно, когда Элайде попадает вожжа под хвост (точнее, её подсовывает Алвиарин) она может наказать АС за незаконное хранение предметов Силы, но это - исключительный случай.
Для полноты картины можно предположить, что у Кадсуане могут быть и какие-то формальные основания для хранения у себя своих "побрякушек" (скажем, какая-нибудь из Амерлин дала ей такое разрешение), но это совершенно неважно. Хотел бы я посмотреть на ту :uglystupid2:, которая рискнёт потребовать от Кадсуане вернуть честно заработанные её "побрякушки" в Хранилище ББ... :D
Равно как и на ту, которая потребует аналогичное от Найнив.
Да и Илэйн явно не слишком торопится передать предметы Силы, найденные в Эбу Дар, в распоряжение Белой Башни. Где-то в пути застряли предметы Силы, собранные в Руидине Морейн. Да мало ли где ещё и в чьих руках болтаются предметы Силы...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: arcanis от 14 марта 2012, 11:27светится, дык то просто свет криво преломляется, мы тут не при чем
светится стало, когда Ранд поблизости появился
chitatel

arcanis

[off-topic]
Цитата: chitatel от 14 марта 2012, 13:20
светится стало, когда Ранд поблизости появился
вообще он светится, когда через него направляют, а не от присутствия рядом таверна/ченнелера/лорда дракона/темного/кадсуане/мурддраала/фейна/etc. Хотя вообще теорию о том, что некий ченнелер, имеющий зашкаливающее чсв, способен зажечь статую можно толкнуть. Типа чсв ченнелера вступило в резонанс с чсв статуи :D в ОМ, когда мы видим Ранда у статуи, он еще не мог осознанно направлять, а описание его ПоВа говорит о том, что он бессознательно потянулся к саидин вблизи саангриала, а пульсацию можно объяснить резонансом (т.к. напрямую Ранд не касался его). Но это все к теме не относится. Кроме ченнелера с зашкаливающим чсв, который является темой данного топика :D а я лишь хотел отметить - на оффтоп, к слову - что "отмазка" мягко говоря идиотская[/off-topic]

Действительный член клуба Зануд

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 13 марта 2012, 22:27Да, но при условии что План Кадсуане - задушевная беседа с сыном.
Ух. Вы о чём? Задушевные беседы - они на то и задушевные, что у них нет вообще никакого плана! Ну то есть, что в голову стукнет, о том и говорят. И где тут Мега План лежит??? Ну разве что в первом слове "... а вот знаешь ..."

forvi

Цитата: FrostyFox от 14 марта 2012, 22:13Ух. Вы о чём? Задушевные беседы - они на то и задушевные, что у них нет вообще никакого плана! Ну то есть, что в голову стукнет, о том и говорят.
Это не так.

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 14 марта 2012, 22:13Задушевные беседы - они на то и задушевные, что у них нет вообще никакого плана! Ну то есть, что в голову стукнет, о том и говорят.
Если хочется просто поболтать - то да, а если нужно чего-то добиться в результате задушевной беседы - то она должна быть тщательно спланирована.
Цитата: FrostyFox от 14 марта 2012, 22:13И где тут Мега План лежит??
Вот и я о том же: Мега План Кадсуане - это провокация, которая должна привести к взрыву с последующим катарсисом. Всё остальное - прикрытие этого Плана.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Плетущий сети

ЦитироватьМега План Кадсуане - это провокация, которая должна привести к взрыву с последующим катарсисом. Всё остальное - прикрытие этого Плана.
Вот-вот, к взрыву. Только, ИМХО, Кадсуане сильно рисковала. Как можно допускать такой риск, и допускать сознательно? Парень чуть весь мир не угробил в результате этой провокации. Но об этом уже говорили выше.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Noal Charin

Цитата: Плетущий сети от 15 марта 2012, 14:25Только, ИМХО, Кадсуане сильно рисковала. Как можно допускать такой риск, и допускать сознательно?
Это не ИМХО, это - факт, и Кадсуане это отчётливо понимает. Просто других вариантов спасения мира нет.
Цитата: ГБ, глава 31, PoV КадсуанеЕсли она в кратчайшие сроки не предпримет ничего стоящего, они все будут обречены. <...>
Внезапно ее пронзила мысль. Она ухватилась за нее, как утопающий за соломинку. Кадсуане не знала, с чем это связано, но это была ее единственная надежда.
Она развернулась на месте и, пригнув голову, поспешила обратно, едва осмеливаясь думать о своем плане. Он легко мог провалиться. Если ал'Тора в самом деле, как она тревожилась, пожирает его собственный гнев, значит даже это последнее средство ей не поможет.
Но если он зашел настолько далеко, значит, ему уже ничто не поможет. А это означает, что ей нечего терять. Нечего терять, кроме самого мира.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Плетущий сети

ЦитироватьЭто не ИМХО, это - факт, и Кадсуане это отчётливо понимает. Просто других вариантов спасения мира нет.
А какие другие варианты ею рассматривались? Что-то сомнительно, что ее План - единственно возможный и единственно правильный вариант. Да, Кадсуане считает, что иначе нельзя. Но откуда такие выводы? Она же должна была провести анализ ситуации, изучить все варианты и т.д. Откуда такая уверенность в собственной правоте?  Мне, кстати, всегда было интересно, когда у нее вообще появился этот План? Я правильно понимаю, Вы считаете, что явившись к Ранду первый раз, она уже имела План действий?
  Я не знаю, может все это уже обсуждалось и я повторяюсь, но тема столь обширна, что уследить за всеми мыслями действительно сложно. :)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Рыжик

Цитата: Плетущий сети от 15 марта 2012, 14:30Я не знаю, может все это уже обсуждалось и я повторяюсь, но тема столь обширна, что уследить за всеми мыслями действительно сложно. Улыбка
Я сейчас читаю тему (все читаю и читаю :D), правда, урывками и не очень внимательно, но, даже при условии, что я подзабыл Джордана - или что-то прочитал наискось, судя по содержанию постов смахивает на то, что до того как стало нечего терять вариантов не рассматривалось, кроме как ЕЁ мудрого руководства. Не только не отец, но и ни дети - близняшки от Илэйн, ничего. Пока не стало почти поздно.

Noal Charin

Цитата: Плетущий сети от 15 марта 2012, 15:30Мне, кстати, всегда было интересно, когда у нее вообще появился этот План?
Этот момент указан однозначно - в только что приведённой мной цитате из 31-й главы ГБ.
И данная безумная тема была посвящена исходно именно этому Плану. В дальнейшем эта тема вылилась в обсуждение Кадсуане вообще.
Цитата: Плетущий сети от 15 марта 2012, 15:30Я правильно понимаю, Вы считаете, что явившись к Ранду первый раз, она уже имела План действий?
Вы неправильно понимаете моё понимание. :)
На мой взгляд, Кадсуане с самого начала знала, каким должен быть Возрождёный Дракон. После первой встречи с Рандом у неё появились планы (и уточнялись в дальнейшем), как добиться того, чтобы Ранд стал именно таким, и эти планы не предусматривали шоковой терапии.
Шоковая терапия (то бишь, План) стала необходимой после 23-й главы ГБ, до этого у Кадсуане ещё была надежда обойтись "терапевтическими" методами.
Цитата: Плетущий сети от 15 марта 2012, 15:30А какие другие варианты ею рассматривались? Что-то сомнительно, что ее План - единственно возможный и единственно правильный вариант. Да, Кадсуане считает, что иначе нельзя
Кадсуане после 23-ей главы и вплоть до цитируемого момента просто не знала, что делать, и её План - это единственный вариант, который она смогла придумать.
На мой взгляд, это действительно "единственно возможный и единственно правильный вариант". Да, крайне рискованный, но других вариантов, на мой взгляд, не было. И никто из оппонентов не сумел такого реального плана предложить.
Если бы в 47-ой главе не появился Тэм, Ранд в течение ближайшего часа начал бы мочить Шончан Погибельным Огнём - и всё, точка невозврата к нынешнему просветлённому Ранду была бы пройдена.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Рыжик

Цитата: Noal Charin от 15 марта 2012, 15:36На мой взгляд, Кадсуане с самого начала знала, каким должен быть Возрождёный Дракон. После первой встречи с Рандом у неё появились планы (и уточнялись в дальнейшем), как добиться того, чтобы Ранд стал именно таким, и эти планы не предусматривали шоковой терапии.
Цитата: Noal Charin от 12 марта 2012, 10:20Никогда Кадсуане Ранду свою точку зрения не навязывала
Цитата: Noal Charin от 13 марта 2012, 21:27Кадсуане Ранду ничего не навязывает
??? ??? ???