Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 484

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Сэм

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 11:08Однако ПОВ Кадсуане ясно показывает, что она трезво оценивает себя.
Насколько я могу судить, практически все, кроме совсем уж невменяемых людей, самоуверенные типы полагают,что трезво оценивают себя и свои поступки.

..

forvi

Тэм выразился о Кадсуане еще откровеннее, чем вы:
Цитировать
    – Я встречался с людьми, привыкшими решать все проблемы кулаками. Я никогда не любил Айз Седай, и с радостью от них избавился, вернувшись на ферму. Громила – он громила и есть, использует он кулаки или иные средства.

Однако, вы подменяете путаете самоуверенность и самообман. Это абсолютно разные вещи. Кадсуане самоуверенна (читаем цитату выше), но обманывать себя явно не склонна.

Кстати, от каких Айз Седай избавился Тэм, вернувшись на ферму?  :D

Тереза

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 16:32обманывать себя явно не склонна.
блажен, кто верует.... (с)
chitatel

Удафф

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 15:08
Кстати, от каких Айз Седай избавился Тэм, вернувшись на ферму?  :D
Тэм, емнип, был Капитаном ака начальством. ИМХО, по долгу службы ему доводилось общаться с АС в войсках и далеко не всегда общение с "надеждами всея мира" было приятным.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 15:08
Однако, вы подменяете путаете самоуверенность и самообман. Это абсолютно разные вещи. Кадсуане самоуверенна (читаем цитату выше), но обманывать себя явно не склонна.
Никто ничего не путает. Да, она самоуверенна, но это только помогает ей саму себя обманывать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

Udaff, спасибо.

Rubanok, я нашел в тексте подтверждения самоуверенности Кадсуане либо ее ошибок (вызванных самоуверенностью, цейтнотом, нехваткой информации). Не поможете с доказательствами ее же "самообмана"?

Rubanok

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 21:10
Udaff, спасибо.

Rubanok, я нашел в тексте подтверждения самоуверенности Кадсуане либо ее ошибок (вызванных самоуверенностью, цейтнотом, нехваткой информации). Не поможете с доказательствами ее же "самообмана"?
Что, опять? Потрудитесь полистать тему и вновь перечитать книги цикла. И для вас это как бэ станет очевидным.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: forvi от 29 мая 2012, 22:34Не поможете с доказательствами ее же "самообмана"
похоже, почти 500 страниц темы так ничего и не доказали, где уверенность, что следующие 500 смогут вас убедить?
chitatel

forvi

Меня убеждает текст, написанный автором книги.
В тексте, кстати, самоуверенность Кадсуане выписана достаточно ярко, в отличие от вымученного здесь "самообмана". :)

Что до цитаты то ли из Писания, то ли из Грибоедова. Отвечу, пожалуй:
"Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей" (c)



Rubanok

Цитата: forvi от 30 мая 2012, 07:55
Меня убеждает текст, написанный автором книги.
В тексте, кстати, самоуверенность Кадсуане выписана достаточно ярко, в отличие от вымученного здесь "самообмана". :)

Что до цитаты то ли из Писания, то ли из Грибоедова. Отвечу, пожалуй:
"Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей" (c)
Т.е., например, чтобы вам, как читателю, понять, что, скажем, Отрекшиеся и Темный это зло, нужно чтобы в книге было однозначно написано, что они зло? О___о Если так, то смысла что-то с вами пытаться обсуждать дальше просто-напросто нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

forvi

В тексте книги прямым текстом написано, что Великий Повелитель - это зло. Единственная цель которого - небытие и разрушение Узора.
В тексте очень ярко выписаны характеры многих, обсуждавшихся тут персонажей. В частности, Кадсуане.
В тексте или подробно, или набросками приведены факты и описания, позволяющие достаточно уверенно обрисовать как историю, так и идеологию целых государств и династий. Так, несколько фраз Эгинин или Взыскующего Истину в "Восходящей тени" скажут об Империи Шончан больше, чем 500 страниц рассуждений на форуме.
В тексте хватает и свидетельств того, как вера (а вовсе не самообман) и долг помогали героям победить в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Что впрочем, не делало их ( :D ) ангелами.

Именно из текста мною взяты цитаты, показывающие, что самообман - это последнее, что свойственно Кадсуане. И, конечно же, это вот
Цитироватьсмысла что-то с вами пытаться обсуждать дальше просто-напросто нет
является веским аргументом в споре с автором, ага.  :)

Rubanok

Цитата: forvi от 30 мая 2012, 11:37
В тексте книги прямым текстом написано, что Великий Повелитель - это зло. Единственная цель которого - небытие и разрушение Узора.
В тексте очень ярко выписаны характеры многих, обсуждавшихся тут персонажей. В частности, Кадсуане.
В тексте или подробно, или набросками приведены факты и описания, позволяющие достаточно уверенно обрисовать как историю, так и идеологию целых государств и династий. Так, несколько фраз Эгинин или Взыскующего Истину в "Восходящей тени" скажут об Империи Шончан больше, чем 500 страниц рассуждений на форуме.
В тексте хватает и свидетельств того, как вера (а вовсе не самообман) и долг помогали героям победить в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Что впрочем, не делало их ( :D ) ангелами.

Именно из текста мною взяты цитаты, показывающие, что самообман - это последнее, что свойственно Кадсуане. И, конечно же, это вот  является веским аргументом в споре с автором, ага.  :)
Лол. Вы или не умеете читать или не хотите понимать, что вам пишут другие люди. Про самобман Кадсуане достаточно было бы почитать последние полдюжины страниц, но нет, вам похоже просто лень. Про Отрекшихся же и ВПТ я писал в качестве возможного примера, а вовсе не спорил в чем-то с автором. Если бы в тексте не было бы сказано, что означенные сущности есть зло, вы бы считали их добрыми и пушистыми? Поэтому если вы не понимаете даже таких простейших аналогий или понимаете, но решаете прикинуться шлангом и свести все в шутку/подколку/нужное дописать, то да, я вынужден откланяться.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: forvi от 30 мая 2012, 09:19"Не научившись понимать истинный смысл слов, нельзя знать людей" (c)
и вам того же
chitatel

Сэм

Самообман Кадсуане, на мой взгляд, виден достаточно ясно, т.к. в книге он типичен.Он точно такой же как у Эгвейн - "мы все, что есть у мира". Кадсуане полагает, что никто кроме нее не способен повлиять серьезно к лучшему на Ранда, поэтому вызванный ею Тэм инструктируется ей неправильно, ему дается слишком мало свободы воли, он словно марионетка в цирке. Естественно, такой Тэм до того, как отбросил дурацкую роль разговаривает с Рандом деревянным образом. А после чуть не происходит катастрофа, причем спасается Ранд глядя на Шончан - Кадсуане никак не могла полагать, что созерцание врагов так благотворно подействует на ВД. :D :D :D

..

Удафф

Цитата: Сэм от 30 мая 2012, 18:50Кадсуане никак не могла полагать, что созерцание врагов так благотворно подействует на ВД. :D
Иначе натаскала бы ему Шончан на "посмотреть" ;D

Я пришел, а значит - оно наступило.