Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 490

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Laenare

Ну что вы, намерения у меня только самые мирные :-* Вы по-прежнему можете видеть незримое, а то ведь сколько иллюзий, теорий и планов развеял выход ПСв. Нет бы самому радоваться.
Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 14:04и спросить Сандерсона напрямую
Увы, боюсь, вы переоцениваете силу массовых коммуникаций. Вопросы ему пачками задают, но отвечает он редко (мне только раз повезло), что логично, конечно. Но всё равно специально ради вас, Ноэл, в следующем Торчате обязательно спрошу :)

R_NEW

Цитата: Laenare от 15 февраля 2013, 19:25следующем Торчате обязательно спрошу
Тщательно сформулируйте вопрос:
Q: У Кадсуане был ПланЪ?
A: Да. (Я СНОВА ПОБЕДИЛ, КАДСУАНЕФОБЫ!)

Q: У Кадсуане был Всеобъемлющий ПланЪ по спасению Мира, контролированию процесса ПБ и Вообще?
A: Нет. (Я СНОВА Вы неправильно сформулировали вопрос!)

Laenare

Цитата: R_NEW от 15 февраля 2013, 19:35Вы неправильно сформулировали вопрос!
Не-не-не, такую ответственность я на себя не возьму, формулировка за Ноэлом :D

Сэм

Можно к примеру - "Рассчитывала ли Кадсуане, что Тэм станет говорить своими словами, отбросив ее советы и Ранд рассердится на него, что и позволило ему стать человечным?" Имхо не глупо и по сути дела. Смешки смешками, а в самом деле было бы интересно узнать ответ.

Одно дело отрицать теорию, а другое отвергать ее полностью. Вопросов-то насущных и интересных не так уж много, на которые к тому же дадут ответ - РАФО = сами думайте.

..

Noal Charin

Цитата: Laenare от 15 февраля 2013, 19:25Вы по-прежнему можете видеть незримое
Кто ж Вам виноват, что очевидное для меня -  для Вас незримое? Наверно, Джордан :), но так и должно быть в великой книге...
Цитата: Laenare от 15 февраля 2013, 19:25Но всё равно специально ради вас, Ноэл, в следующем Торчате обязательно спрошу
Я действительно очень ценю Ваше хорошее ко мне отношение, хоть я, наверно, недостоин.
Цитата: Laenare от 15 февраля 2013, 19:46формулировка за Ноэлом
Нет проблем.
Действительно ли встреча Тэма с Рандом (47-я глава ГБ) была попыткой "смягчить" Ранда, или же это была сознательная провокация Кадсуане, расчитанная на взрыв эмоций, срыв Ранда и последующий катарсис? Насколько развитие событий соответствовало плану Кадсуане, о наличии которого она заявила в 31-й главе ГБ во время встречи с ХМ? В частности, ожидала ли Кадсуане, что Тэм, несмотря на запрет, проговорится Ранду об её участии в организации встречи?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 21:41Наверно, Джордан
Перефразируя Саму, могли бы для начала спросить девушку, нуждается ли она в помощи по поиску виноватых ::)
Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 21:41Нет проблем.
Ммм, или что-то одно выберите, или перефразируйте так, что было близко к 140 символам (английский, конечно, ёмкий язык, но не на столько же). Если Сандерсон вдруг ответит, проще отдельные детали уточнить. И можете не торопиться, почти до конца февраля он занят книжным туром, раньше начала марта Торчат ждать не стоит.

Noal Charin

   Достаточно первого вопроса.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#7342
Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 21:25Достаточно первого вопроса.
Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 20:41Действительно ли встреча Тэма с Рандом (47-я глава ГБ) была попыткой "смягчить" Ранда, или же это была сознательная провокация Кадсуане, расчитанная на взрыв эмоций, срыв Ранда и последующий катарсис?
Не принимается. Вы утверждали, что План Кадсуане состоял не просто в срыве Ранда, который мог стать и просто результатом общения с отцом (что здесь допускалось Вашими противниками, мной, в том числе), но то, что ставшие ключевыми слова Тэма были вложены в его уста самой Кадсуане либо Кадсуане предвидела "излишние" слова Тэма, что и спровоцировало срыв. Это разные вещи.

Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2013, 22:30Не принимается. Вы утверждали, что План Кадсуане состоял не просто в срыве Ранда, который мог стать и просто результатом общения с отцом (что здесь допускалось Вашими противниками, мной, в том числе), но то, что ставшие ключевыми слова Тэма были вложены в его уста самой Кадсуане либо Кадсуане предвидела "излишние" слова Тэма, что и спровоцировало срыв. Это разные вещи.
Вопросов по поводу Плана Кадсуане может быть много, тем более, что этот План нигде в тексте не озвучивался - показаны только результаты его реализации. Но меня попросили ограничиться 140 знаками, поэтому я задал главный вопрос об основной идее Плана: Кадсуане провоцировала именно взрыв? Да или нет? Остальное уже детали.
Детонатором взрыва послужила одна-единственная вещь - упоминание Тэмом того, что Кадсуане организовывала их встречу. Без упоминания имени Кадсуане взрыва бы не произошло.
Какие именно слова Кадсуане вкладывала в уста Тэма уже не так принципиально, хотя и любопытно. Я утверждал и продолжаю утверждать следующее:
1. С вероятностью 95% слова "Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?" подсказаны Кадсуане.
2. С вероятностью 51% слова "Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя" подсказаны Кадсуане.
3. Всё остальное - собственные слова и мысли Тэма.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Superradge

Цитата: Noal Charin от 16 февраля 2013, 04:50Детонатором взрыва послужила одна-единственная вещь - упоминание Тэмом того, что Кадсуане организовывала их встречу. Без упоминания имени Кадсуане взрыва бы не произошло.

    так встреча могла дальше дойти до взрыва при других каких то обстоятельствах . Ранд мог и на другое что среагировать аналогично

Noal Charin

Цитата: Superradge от 17 февраля 2013, 10:40Ранд мог и на другое что среагировать аналогично
Не мог. Не было другого такого раздражителя с отметкой "НЕНАВИСТЬ", на который бы Ранд так резко среагировал бы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Имхо, суть критики, утверждающей об отсутствии плана Кадсуане - в отрицании планирования (стратегического, оперативного, - любого). Какой план? - "Правь же, Хаоса Владыка!"
И наоборот.

Laenare

Сорри, формулировать пришлось на ходу, побоялась, что не успею подать вопрос. Хотя как оказалось, жёстких временных рамок не предполагалось. Отсюда:
ЦитироватьLaenare: Some people think "Rand trying to kill Tam" - is part of Cadsuane's Plan. So, meeting with Tam in tGS:47 was planned to "soften" Rand or to purposely provoke him (by mention Cadsuane's name) and cause emotional outburst that had led him to catharsis after all?
Brandon Sanderson: Cadsuane did not expect what happened to happen.

Лэйнир: Кое-кто полагает, что "попытка Ранда убить Тэма" была частью Плана Кадсуане. Итак, встреча с Тэмом в ГБ:47 была спланирована для того, чтобы "смягчить" Ранда, или для того, чтобы специально спровоцировать его (из-за упоминания имени Кадсуане) и вызвать эмоциональный взрыв, который в конце концов привёл к катарсису?
Брэндон Сандерсон: Кадсуане не ожидала, что произойдёт то, что произошло.

Эоэлла

[off-topic]Мнение Сандерсона - всего лишь мнение Сандерсона, и оно ни о чем не говорит (с) :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

lionel

Спасибо, Laenare!
Цитата: Эоэлла от 16 апреля 2013, 04:17
[off-topic]Мнение Сандерсона - всего лишь мнение Сандерсона, и оно ни о чем не говорит (с) :D[/off-topic]

[off-topic] Эоэлла, ты тоже веришь в несгибаемость команды ПланЪировщиков?!
И да, у Ноэла всегда есть в запасе возможность сказать, что перевод неправильный ;D [/off-topic]
lionel