Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 493

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

forvi

Цитата: Noal Charin от 17 апреля 2013, 01:30"Управлять" - термин многозначный, что именно имеется в виду?
Все кроме манипуляций. То есть кроме превращения Ранда в болванчика и использования его для личной выгоды.

Noal Charin

Цитата: forvi от 17 апреля 2013, 11:01Все кроме манипуляций. То есть кроме превращения Ранда в болванчика и использования его для личной выгоды.
Управлять можно только двумя способами: принуждением и манипуляцией. Принудить Ранда к чему либо (без Уз Господства ;)) невозможно. Если вы отрицаете и манипуляцию - значит, Кадсуане и не пытается управлять Рандом.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Спасибо. Согласно Вашей формулировке я могу заявить, что План был хорош, но провалился из-за Кадсуане и Тэма. Виновны они в равной степени, но в разном. Кадсуане немного просчиталась в действиях, предшествующих Плану, а также, не смогла предупредить Тэма, насколько все плохо. В результате чего Тэм сорвался, увидев состояние сына.
А мир спасла прогрессирующая шизофрения Ранда.

Я пришел, а значит - оно наступило.

forvi

#7383
Цитата: Noal Charin от 17 апреля 2013, 11:14Управлять можно только двумя способами: принуждением и манипуляцией.
:o
А также мотивируя различным образом ("печеньки" - от кнута до пряника, власть, доступ к знаниям, ценностным группам, развитию, планированию будущего и так далее).
Ноал, я, использовав определение, тут же пояснил и ограничил его значение - во избежание двусмысленности и возможности троллинга. Потому как не хотелось бы посвящать остаток страниц темы обсуждению, была ли, например, отвешенная Ранду пощечина от Кадсуане манипуляцией или принуждением.

Цитата: Udaff от 17 апреля 2013, 12:56Спасибо. Согласно Вашей формулировке я могу заявить, что План был хорош, но провалился из-за Кадсуане и Тэма. Виновны они в равной степени, но в разном. Кадсуане немного просчиталась в действиях, предшествующих Плану, а также, не смогла предупредить Тэма, насколько все плохо. В результате чего Тэм сорвался, увидев состояние сына.
А мир спасла прогрессирующая шизофрения Ранда.
Ноал  подытожил тему, не претендуя на полноту охвата всех возможных мнений.
Изложите свою позицию-формулировку произошедшего. Желательно со ссылками на авторский текст и хронологию событий. Пусть, по-вашему,  это будет выглядеть даже так: "Кадсуане в погоне за властью над Возрожденным Драконом, допустила ряд грубейших ошибок (смотри книгу такую-то, главу такую-то, цитата)..."

Удафф

Как только Вы скажете мне, как это сделать, имея возможность манипуляций с текстом до 1000 знаков и не имея возможности копипастить контролом.

[mod]Тогда не начинайте спор, если не можете привести никаких доказательств.[/mod]

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Udaff от 17 апреля 2013, 12:56. Согласно Вашей формулировке я могу заявить, что План был хорош, но провалился из-за Кадсуане и Тэма.
Только в том случае, если Вы считаете верной "теорию якоря". Я же считаю верной "теорию провокации".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Цитировать
Тогда не начинайте спор, если не можете привести никаких доказательств.
Почему я должен доказывать очевидные факты? Если же кто-либо считает что-либо неочевидным, можно конкретно уточнить? Можно. По кусочкам я могу доказать все. Но не считаю нужным. Бана за мультипост я тоже не хочу.
Цитата: Noal Charin от 17 апреля 2013, 14:08
   Только в том случае, если Вы считаете верной "теорию якоря". Я же считаю верной "теорию провокации".
Я надеюсь, Вы оставите за мной право на подобное мнение? :)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: Udaff от 17 апреля 2013, 20:28Я надеюсь, Вы оставите за мной право на подобное мнение? :)
Разумеется, Вы вправе придерживаться любого, даже самого вздорного мнения. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Laenare от 16 апреля 2013, 11:20Цитата: Noal Charin от 16 Апреля 2013, 09:52:34
Ответ, который не вносит ясность в основной вопрос
Цитата: Noal Charin от 13 Марта 2012, 08:35:22
Как здесь принято говорить, слив засчитан.
Цитата: Laenare от 06 марта 2013, 12:02Сандерсон умелец напускать туману
PS. Извините за несанкционированное использование Вашего творческого метода. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

#7389
Не знаю, насколько моя ремарка может являться нарушением чего бы то ни было, хотя и готова к любым соответствующим мерам.
Я, конечно, прекрасно понимаю, что эта агония может длиться и до пятисотой страницы, и много после неё, и вообще уже давно стала вещью в себе. Но серьёзно, какое адекватное обсуждение да без оценки личности оппонента, когда в Ответе Сандерсона "Кадсуане не думала, что случившееся произойдёт" игнорируется неудобный Вопрос к Сандерсону, где английскими буквами обрисована суть спора "Пытающийся убить Тэма Ранд - это часть Плана Кадсуане".
Не пора ли позволить парам вилочника выветриться?

Ноэл, не извиняю.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 17 апреля 2013, 21:30Но серьёзно, какое адекватное обсуждение да без оценки личности оппонента
А если серьёзно, то полагаю, что мои оппоненты принимают желаемое за действительное. Сандерсон не ответил прямо на заданный вопрос (и это не в первый раз), а напустил туману (я сходу могу предложить пяток, если не десяток возможных трактовок ответа БС), что само по себе наводит на мысли.

Цитата: Laenare от 17 апреля 2013, 21:30Ноэл, не извиняю.
Что ж, придётся дальше жить непрощённым. :( А я так надеялся... :'(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 17 апреля 2013, 20:45Сандерсон не ответил прямо на заданный вопрос (и это не в первый раз), а напустил туману (я сходу могу предложить пяток, если не десяток возможных трактовок ответа БС), что само по себе наводит на мысли.
Ну и какой смысл напускать туману после того, как цикл закончился?
Сандерсон просто еще раз подтвердил то, что было очевидно с самого начала. Очевидно потому хотя бы, что было прописано в книге открытым текстом: Кадсуане настолько ошалела от результатов своего забористого ПланаЪа, что применила насилие к Тэму.
Эта тема поначалу была интересной, потом забавной, затем смешной. Шайдар Харан пытался ее такой и оставить своими проделками со счетчиком голосования, но увы, на этом история не закончилась. Последние страниц 300 пошел сплошной сюр. Вначале Свидетели Сестры Создателя утверждали, что их теория непременно подтвердится в следующей книге - спор проиграли с треском. Затем возлагали надежды на последний том - и напрасно, не было там ни малейших подтверждений. Задали вопрос автору, получили конкретный ответ - уже и автор им не угодил  :2funny:...Самое грустное, что за это время полностью захирела Башня Генджей в целом. Не могу утверждать, что это произошло по чьей-то конкретной вине, но что имеем, то имеем  :(
lionel

Noal Charin

Цитата: lionel от 17 апреля 2013, 23:31Ну и какой смысл напускать туману после того, как цикл закончился?
А кто его, Сандерсона, знает... Почему он не ответил на вопрос о Накоми?
Цитата: Laenare от 17 апреля 2013, 20:18Тайна Накоми Сандерсону известна, но он не может её раскрыть. Сорри (с) БС
Цитата: lionel от 17 апреля 2013, 23:31Сандерсон просто еще раз подтвердил то, что было очевидно с самого начала.
Мне, хоть и не с самого начала, было очевидно другое. И?
Цитата: lionel от 17 апреля 2013, 23:31Задали вопрос автору, получили конкретный ответ - уже и автор им не угодил
Если бы ответ был конкретный, то и спора бы не было. А так - как хочешь, так и толкуй. И я очень сильно сомневаюсь, что Ваше толкование - правильное.
Цитата: lionel от 17 апреля 2013, 23:31но что имеем, то имеем
Вот именно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 17 апреля 2013, 23:58Если бы ответ был конкретный, то и спора бы не было. А так - как хочешь, так и толкуй.
ЦитироватьЛэйнир: Кое-кто полагает, что "попытка Ранда убить Тэма" была частью Плана Кадсуане. Итак, встреча с Тэмом в ГБ:47 была спланирована для того, чтобы "смягчить" Ранда, или для того, чтобы специально спровоцировать его (из-за упоминания имени Кадсуане) и вызвать эмоциональный взрыв, который в конце концов привёл к катарсису?
Брэндон Сандерсон: Да.
:2funny:

feone

Цитата: R_NEW от 18 апреля 2013, 00:03Брэндон Сандерсон: Да.
А что да-то? Первое, или второе?