Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 495

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

   Разумеется, была проверка. Только вот что получается: Кадсуане выясняет, как Ранд относится к ней и очень радуется, выяснив, что Ранд её не любит.
Почему?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Возможно, именно это она и хотела услышать? ??? Но снова возникает вопрос: почему.

Singrelling

Возможно, раз она и так знала, что он её не любит, Кадсуане просто обрадовалась, что он прямо ей об этом сказал. Не стал увиливать или обманывать, чем и прошёл некую проверку в её глазах.
Отсюда и:
Цитата: Noal Charin от 14 октября 2013, 10:12Ты получился что надо.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Noal Charin

Цитата: Singrelling от 14 октября 2013, 15:15Возможно, раз она и так знала, что он её не любит, Кадсуане просто обрадовалась, что он прямо ей об этом сказал. Не стал увиливать или обманывать, чем и прошёл некую проверку в её глазах.
Вообще-то Ранд и раньше не стеснялся говорить Кадсуане в лицо достаточно неприятные вещи без увиливаний, даже убить в своё время угрожал... Т.е. я не вижу, чтобы в этот раз Ранд поступил как-то по-особенному. На мой взгляд, это не заслуживает "широкой улыбки".
Опять же, использованная мною формулировка "не любит" не совсем точная. Если говорить точнее, Ранд сказал, что не испытывает привязанности к Кадсуане ("Я дарю их тем, кто мне небезразличен"). Почему Кадсуане так этим довольна?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Цитата: Noal Charin от 14 октября 2013, 17:12Почему Кадсуане так этим довольна?
Как почему - ПЛАН  :D

Вернад

Цитата: Noal Charin от 14 октября 2013, 17:12Почему Кадсуане так этим довольна?
Может таким макаром она сумела понять, что Ранд вовсе не какой-то там супер-пупер-драконистый-Дракон, а тот же человек, которым и был всегда, просто научившийся сдерживать себя. В БП он ее знатно шуганул на счет паралич-сети и своего, точнее ЛТТ, возраста. Вспомните ее ПоВ во время встречи с Порубежниками у Фар Меддинга.

Kendzo

Ее улыбка была как раз после мыслей Ранда о *проверках*,надо думать не случайно.Имха она довольна как он себя держит в руках(собственно она этого и хотела)Вообще забавно читать их диалог,особенно если знать всю историю их отношений..

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 14 октября 2013, 22:13Имха она довольна как он себя держит в руках(собственно она этого и хотела)
Это - первая, лёгкая улыбка:
Цитата: ПСв, глава 18— Ты не должен исходить из предположения, что умрёшь, — ответила Кадсуане. — Даже когда это почти неизбежно, нельзя принимать это как полную предопределённость.
    — Илэйн говорила почти то же самое.
    — Значит, она хоть раз в жизни сказала что-то умное. Это больше, чем я от неё ожидала.
    Ранд не дал себе вспылить в ответ на это, и Кадсуане позволила себе лёгкую улыбку. Ей нравилось, каким он теперь был сдержанным, и поэтому она его провоцировала.
А потом улыбка стала шире (см. предыдущую цитату). :)
Кстати, Кадсуане хотела от Ранда не только умения держать себя в руках, управлять своим гневом. Это - минимум, базис.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Одно проистекает из другого,он мог бы ответить более прямолинейно,однако обошелся другими словами.Имха своей фразой*о подарке для меня*,хотела посмотреть реакцию.Он видимо,несмотря на ответ,все же выдал свое отношение к вопросу.Отсюда и ее слова о непростых отношениях.
Что до вашей поправки,то у меня устоявшееся точка зрения и я не вижу смысла углубляться в это(по поводу чего она хотела и хотела ли :D)

Noal Charin

#7419
Цитата: Вернад от 14 октября 2013, 20:29Может таким макаром она сумела понять, что Ранд вовсе не какой-то там супер-пупер-драконистый-Дракон, а тот же человек, которым и был всегда, просто научившийся сдерживать себя. В БП он ее знатно шуганул на счет паралич-сети и своего, точнее ЛТТ, возраста.
Вы хотите сказать, что Ранд напугал Кадсуане? Если чем-то и напугал, то только тем, что заставил её сомневаться в том, что он в здравом уме.
А его понты насчёт "тебе предстоит столкнуться с Отрёкшимися, но успокойся, на твоей стороне кое-кто столь же древний, как и они" довольно дешёвые. В основном Кадсуане защищала Ранда от Отрёкшихся, а не он её. Да и как-то незаметно, чтобы Кадсуане боялась кого-то из Отрёкшихся, одну из них даже сумела сломать.
Цитата: Вернад от 14 октября 2013, 20:29Вспомните ее ПоВ во время встречи с Порубежниками у Фар Меддинга.
Опять же в этом PoVе нет ничего о "супер-пупер-драконистом-Драконе". Просто Кадсуане с облегчением поняла, что Ранд всё-таки не сошёл с ума, а действительно является возрождённым ЛТТ, и на самом деле помнит свою прошлую жизнь. В отношении её к Ранду добавилась гордость за него (и за результат своей работы), но какой-то боязни его не появилось. И Кадсуане намеревается продолжать ему помогать и страховать от ошибок - что и продемонстрировано в 18-й главе ПСв.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2013, 09:59Вы хотите сказать, что Ранд напугал Кадсуане? Если чем-то и напугал, то только тем, что заставил её сомневаться в том, что он в здравом уме.
Ну напугал он ее(да думаю любой бы испугался) только один раз,в 23 главе после ваншота Семираг.В моменте с его речью о побрякушках,полагаю был не испуг,а осознание факта того что ему известно о ее артах(имхо естно)
Цитата: Noal Charin от 16 октября 2013, 09:59Просто Кадсуане с облегчением поняла, что Ранд всё-таки не сошёл с ума, а действительно является возрождённым ЛТТ.
Со второй половиной не согласен,это она знала уже давно.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 16 октября 2013, 11:26.В моменте с его речью о побрякушках,полагаю был не испуг,а осознание факта того что ему известно о ее артах(имхо естно)
Это-то как раз мелочь, а вот заявление  Ранда, что он помнит свою прошлую жизнь способно заставить волноваться за его (Ранда) психику. Есть и мнение Мин по этому поводу (полагаю, тут она не ошибается):
Цитата: БП, глава 51Мин забралась в седло, отметив, какой замкнутой стала Кадсуане. Ничего удивительного. Когда Ранд начинал изъясняться  подобным тоном, это беспокоило даже Мин. И сильнее, чем она могла признаться.
Цитата: Kendzo от 16 октября 2013, 11:26Со второй половиной не согласен,это она знала уже давно.
Пардон, по техническим причинам я запостил неисправленный вариант - сейчас исправил.
Это несколько разные вещи: теоретически понимать, что раз Ранд это ВД, то он возрождённый ЛТТ - это одно, а обнаружить, что этот самый 20-летний мальчишка действительно ЛТТ, который обладает всеми знаниями ЛТТ, который помнит всё свою прошлую жизнь, который ведёт себя как ЛТТ и т.д. - это совсем другое, это - шок. К чести Кадсуане, она "переварила" это шок очень быстро (Мин, например, как следует из вышеприведённой цитаты, до конца с этим на тот момент ещё не освоилась). Что лишний раз свидетельствует о великолепной адаптабельности Кадсуане.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Просто слово испугалась тут на мой взгяд не подходит,имха это похоже на состояние,когда прикасаешься к неизведанному.Ну и приходиться учитывать то,что ему известно гораздо больше чем она до этого считала ;)Ну а то что быстро адаптировалась,то я особо не удивлен.Слишком много она прожила,чтоб долго удивляться.

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 16 октября 2013, 08:59
Да и как-то незаметно, чтобы Кадсуане боялась кого-то из Отрёкшихся, одну из них даже сумела сломать.   

Сломить в общем то можно кого угодно, ежели умеючи. А сделать это, когда жертва беспомощна и безответна может даже распоследний трус. Непонятно к чему была эта фраза :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kendzo

Цитата: DeFoX от 16 октября 2013, 20:53Сломить в общем то можно кого угодно, ежели умеючи. А сделать это, когда жертва беспомощна и безответна может даже распоследний трус. Непонятно к чему была эта фраза
Ну как бы другие АС и до этого не додумалтсь :) ,другое дело что толку от этого не очень много было.Я правда думал что она в ПБ большего добьется,но Грендаль показала класс .