Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 496

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 16 октября 2013, 20:53Сломить в общем то можно кого угодно, ежели умеючи.
Теоретически.
А на практике Семираг никому сломать не удавалось - напротив, она запугивала своих тюремщиков настолько, что те её выпускали.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 16 октября 2013, 22:11другое дело что толку от этого не очень много было
Что поделать - вмешался Тёмный (точнее, его аватар), а против лома нет приёма. С Тёмным справиться может только Возрождённый Дракон.
Цитата: Kendzo от 16 октября 2013, 22:11Я правда думал что она в ПБ большего добьется,но Грендаль показала класс .
Странная какая-то эта сцена, но подождём качественного перевода...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Подождать то конечно подождем,но врядли это изменит общую ситуацию
Спойлер
Грендаль фактически победила 2 круга,причем Эмис она убила.Думаю суть в том что ее хотели подвести к пословице:-не рой другому яму,сама в не попадешь :D
[свернуть]
Хотя иногда норм перевод довольно ощутимо изменяет восприятие.

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 17 октября 2013, 11:42
Спойлер
Грендаль фактически победила 2 круга,причем Эмис она убила.
[свернуть]
Не-а.
Спойлер
Это 42-я глава.
Эмис была сбита с ног молнией, но не убита. Против Грендаль нет никаких кругов - 5 индивидуальных очень сильных бойцов (бойчих? :D), привожу список в порядке убывания потенциала в Силе : Аливия, Таалан, Авиенда, Кадсуане, Эмис. Все умеют драться. Как минимум Аливия по голой Силе превосходит Грендаль. Авиенда с ангриалом, у Кадсуане вообще паралич-сеть.  Атакуют все одновременно, их действия как-то согласованы между собой.
Грендаль одна, хоть и на неё под Принуждением работают в круге несколько не слишком сильных АС.
В таких условиях Грендаль должны были размазать по стенке в течение пары минут. Тем не менее потребовалось какое-то супер-пупер-непонятное плетение Авиенды, которое зачем-то надо было метать как копьё.
[свернуть]
Я же говорю, что надо подождать качественного перевода. Может, я чего-то не понял.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 15 октября 2013, 01:14Что до вашей поправки,то у меня устоявшееся точка зрения и я не вижу смысла углубляться в это(по поводу чего она хотела и хотела ли )
Оно конечно - воля Ваша.
Но обратите внимание: в 18-й главе Кадсуане прощается с Рандом. Насовсем. (Этот эпизод даже заканчивается символически: She left him. Хотя, возможно, это и случайность). Кадсуане - это Кадсуане, и не приходится ждать от неё какой-то истерики, надрыва или трогательного прощального писема, над которым восторженные (по)читатели прольют потоки слёз, но что-то интересное в этой главе должно быть сказано.
Например:
Цитата: ПСв, глава 18,слова КадсуанеДаже до того, как узнала, что ты возродился, я никогда не сомневалась, что мне удастся сделать из тебя того человека, которым тебе нужно стать.
Впервые Кадсуане, фактически, говорит о том, почему ей так важно было дожить до ПБ и какую задачу при этом она для себя ставила. А именно: правильным образом воспитать Возрождённого Дракона.
Например:
Цитата: ПСв, глава 18— Ты делаешь всем подарки, — ответила Кадсуане, — готовясь к смерти. Так обычно поступают старики или те, кто отправляется на битву, в которой, как они считают, не смогут победить. Меч — отцу, тер'ангриал — королеве Андора, корона Лану Мандрагорану, драгоценности айильской девушке. И для неё ты тоже что-то приготовил. — Она кивком указала на Мин.
   Ранд застыл. Он знал, что делает — где-то в глубине души — но услышанное объяснение собственных поступков повергло его в замешательство.
Многие кадсуанефобы с пеной у рта утверждали, что Кадсуане совершенно не понимает Ранда, а посему нехрен ей даже пытаться его воспитывать. И вот, пожалуйста, совершенно чёткий пример, самим Рандом подтверждённый: Кадсуане поняла душевное состояние Ранда и объяснила его ему раньше, чем он осознал его сам. Вряд ли Кадсуане и раньше была глупее...
Например, впервые Кадсуане вслух хвалит Ранда:
Цитата: ПСв, глава 18— Тем не менее, — продолжила она, воззрившись на него, — я хочу тебе сказать, что довольна. Ты получился что надо.
Наконец, уже приводившаяся не очень понятная цитата:
Цитата: ПСв, глава 18Кадсуане остановилась посреди тропы, и он тоже был вынужден остановиться.
   — Для меня у тебя тоже есть подарок?
   — Я дарю их тем, кто мне небезразличен.
   Её улыбка стала ещё шире.
Почему Кадсуане довольна тем, что Ранд не испытывает к ней привязанности?
ИМХО: Кадсуане считает, что так и должно быть. Она, среди прочего, воспитывает и укрепляет в человеке способность к самостоятельному мышлению, к устойчивости от внешних воздействий - в том числе, как следствие, и независимость от неё самой. Закончив своё дело, Кадсуане оставляет своего воспитанника, когда считает, что ему уже не нужны подпорки и рассчитывает, что он не будет нуждаться в ней. Мы это уже видели на примерах двух самых известных нам воспитанниц Кадсуане: Алейс, Первой советницы Фар Мэддинга и Мириам Копан, Престола Амерлин. Кадсуане закончила свою работу и тихо ушла из их жизни, не ожидая благодарности - напротив, вряд ли у них остались к ней тёплые чувства, хотя уроки Кадсуане сделали их гораздо сильнее и успешнее.
Я этот принцип формулирую так: "отойди, сотворивши добро".  Людей, способных на это, очень мало, но тем они ценнее.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

Ноал, я думаю, большинство "кадсуанофобов" попросту не захотели понимать мотивы её поступков.

Kendzo

Цитата: forvi от 17 октября 2013, 19:22Ноал, я думаю, большинство "кадсуанофобов" попросту не захотели понимать мотивы её поступков
Cтоль же справедливо и обратное утверждение в отношении другой стороны,поэтому не собираюсь снова устраивать бурю в стакане воды.

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 18 декабря 2014, 15:36Бой еще не начался, но обработка аудитории началась.
Обработка - да, и аудитория состоит из одного человека - Ранда. Но, опять же, дело тут не в хвастовстве: для хвастовства нужно честолюбие, а у Кадсуане его нет.
Цитата: DeFoX от 18 декабря 2014, 15:36Ну, давай на чистоту – велика ли Ранду разница в том будет ли он плакать из-за того, что его сломают до укрощения, или из-за того, что его сломает само укрощение? А ведь Кадсуанэ, произнося свою речь как бы давала Ранду провести параллели между собой и теми несчастными.
А уж получала ли удовольствие Кадсуанэ или "просто исполняла свой долг"... жертвам и их родным и близким – без разницы.
Опять же, для чего это всё говорилось? Ответ дала сама Кадсуане в следующей главе:
Цитата: КМ, глава 19Если хочешь посмотреть, на что способен мужчина, поступи так, как он не ожидает.
А что касается родных и близких, то Алгарин, как ни странно, благодарен Кадсуане, укротившей его брата Эмарина.
Цитата: DeFoX от 18 декабря 2014, 15:36До своего появления "Кадсуанэ" для Ранда, Айил, да и знати было всего лишь пустым звуком. Именем, которого никто ранее не слышал (ну, а если и слышал, то краем уха). Так что и воспринимали её как очередную заурядную шаленоску, коих вокруг ВД тогда уже болталось в достатке. Притом таких, которые или поклялись Ранду в верности, или находились в активной обработке ХМ.
И такое положение дел Кадсуанэ не устраивало никак. Ей нужно было влияние на ВД, и раз статус АС в данном случае ей в этом не помогал ровным счетом никак (если вообще не мешал), значит нужно использовать собственный имидж. А если тебя не знают – рассказать "чем же она  хороша".
Некачественно ты относишься к Айил, если полагаешь, что их уважение можно завоевать какими-то разговорами.
Впрочем, в данном случае гадать не надо - нам известно, каким образом Кадсуане заслужила уважение Айил: спасением Ранда после удара кинжалом Фейна.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2014, 23:14Впрочем, в данном случае гадать не надо - нам известно, каким образом Кадсуане заслужила уважение Айил: спасением Ранда после удара кинжалом Фейна.
Вот интересно узнали ли Айил, что как раз таки Кадс отвлекла Ранда от того, что можно квалифицировать как сражение, вследствие чего он и получил кинжалом? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 21 декабря 2014, 10:53Вот интересно узнали ли Айил, что как раз таки Кадс отвлекла Ранда от того, что можно квалифицировать как сражение, вследствие чего он и получил кинжалом?
Опять тебе хочется вернуться к старому спору? :)
Полагаю, что Айил выяснили все обстоятельства ранения Ранда. И поскольку они не предъявляют претензий к Кадсуане по поводу "отвлечения Ранда от боя", то это лишний раз подтверждает мою (а не твою) правоту.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2014, 11:31И поскольку они не предъявляют претензий к Кадсуане по поводу
Они просто считают что предъявлять претензии дело самого Ранда,а раз он по доброте душевной :) этого не делает,то значит и говорить не о чем.И да,Кадсуане в той ситуации поступила довольно глупо(к тому же еще стормозила с плетениями)
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2014, 11:31Опять тебе хочется вернуться к старому спору
Это вечно,как и ход колеса(что бы не думал Моридин)

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 21 декабря 2014, 13:50Они просто считают что предъявлять претензии дело самого Ранда,а раз он по доброте душевной  этого не делает,то значит и говорить не о чем.
Ой ли?
Мин, видевшая всё, считает Кадсуане спасительницей Ранда.
Айил считают Кадсуане спасительницей Ранда.
Сам Ранд считает Кадсуане своей спасительницей, и что у него долг перед ней за это спасение.
Вот только Kendzo вместе с Rubankom (и ещё группой кадсуанефобов) так не считают. Конечно, им виднее. :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2014, 14:16Мин, видевшая всё, считает Кадсуане спасительницей Ранда. Айил считают Кадсуане спасительницей Ранда. Сам Ранд считает Кадсуане своей спасительницей, и что у него долг перед ней за это спасение
Ээ с утра не рекомендуется употреблять ;) Я конечно уважаю ваше мнение,но согласиться с ним не могу.
Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2014, 14:16Конечно, им виднее
Именно!и наш долг нести свет в темные массы...

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2014, 22:14Обработка - да, и аудитория состоит из одного человека - Ранда. Но, опять же, дело тут не в хвастовстве: для хвастовства нужно честолюбие, а у Кадсуане его нет.

Ранд - объект, а аудитория - его окружение. Тут и знать разных стран, и Айил, и другие АС, и ашаманы.

Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2014, 22:14Опять же, для чего это всё говорилось? Ответ дала сама Кадсуане в следующей главе:

Ничем не противоречит моим словам.

Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2014, 22:14А что касается родных и близких, то Алгарин, как ни странно, благодарен Кадсуане, укротившей его брата Эмарина.

А Том так "благодарен" укротившим Овейна (и не суть, что это была не Кадсуанэ), что всерьез намеревался укоротить им жизни.

Цитата: Noal Charin от 20 декабря 2014, 22:14Некачественно ты относишься к Айил, если полагаешь, что их уважение можно завоевать какими-то разговорами.
Впрочем, в данном случае гадать не надо - нам известно, каким образом Кадсуане заслужила уважение Айил: спасением Ранда после удара кинжалом Фейна.

Кадсуанэ, как и все шаленоски, понятия не имела что из себя представляют Айил, с чего бы ей считать, что они чем то отличаются от других людей?

Да и альянс Сорилея предложила не потому, что Кадсуанэ спасла Ранда.

Цитата: Noal Charin от 21 декабря 2014, 13:16Мин, видевшая всё, считает Кадсуане спасительницей Ранда.
Айил считают Кадсуане спасительницей Ранда.
Сам Ранд считает Кадсуане своей спасительницей, и что у него долг перед ней за это спасение.
Вот только Kendzo вместе с Rubankom (и ещё группой кадсуанефобов) так не считают. Конечно, им виднее.

Мин - профи в боевых искусствах, и может являться объективным арбитром? :)
Айил видели лишь то, что Кадсуанэ способствовала спасению Ранда, но не её роль в ранении, так что с них спроса нет.
Ранд в первую очередь спрашивает с себя, а не ищет виновных на стороне, даже когда они вполне себе имеют место. Опять же, судить тех, кто в последствии все же тебя спас - как то не комильфо. Но даже не в этом дело. Даже если бы Кадсуанэ сама пырнула ножом Ранда, не факт, что тот бы устроил разборки - видение Мин же.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

#7439
Цитата: Kendzo от 21 декабря 2014, 14:21Я конечно уважаю ваше мнение,но согласиться с ним не могу.
Это не моё мнение - это мнение героев Саги.
Разумется, Ваше право считать их всех до единого тупыми и ничего не понимающими в жизни. :)
Цитата: DeFoX от 21 декабря 2014, 15:22Мин - профи в боевых искусствах, и может являться объективным арбитром?
Айил видели лишь то, что Кадсуанэ способствовала спасению Ранда, но не её роль в ранении, так что с них спроса нет.
Ранд в первую очередь спрашивает с себя, а не ищет виновных на стороне, даже когда они вполне себе имеют место. Опять же, судить тех, кто в последствии все же тебя спас - как то не комильфо. Но даже не в этом дело. Даже если бы Кадсуанэ сама пырнула ножом Ранда, не факт, что тот бы устроил разборки - видение Мин же.
Угу. Все, как один, тупые. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)