Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 503

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

DeFoX

#7530
Цитата: Rubanok от 13 января 2015, 18:52
1. Если не во всем, то во многом, т.к. именно Кадс объяснила Найнив назначение по крайней мере нескольких предметов.
2. Есть пример с Аливией.
3. В чем принципиальная разница?

1)   Это я помню, но там не было речи о интересующем нас артефакте. Да и обучать ему нужды, наверняка не было, по идее он предоставляет пассивную защиту, подобно амулету Мэта.
2)   Разумеется, вопрос возник из-за того, что я не уверен, что подобная цацка есть у Кадсуанэ.
3)   Я не утверждаю, что такая разница обязательно существует, но и не исключаю подобного варианта. Из примера с Аливией лично я вижу лишь то, что артефакт уничтожает плетения направленные непосредственно на носителя. Однако не берусь даже предполагать каков его «радиус воздействия» и распространяется ли он на «канал связи» с ИИ, который собственно и перекрывают при ограждении. Вот если бы Синдани была ровней (а еще лучше - сильнее), нежели Аливия (с учетом ангриала, или же если бы артефакта не было) и, столкнувшись с тем, что обычные средства не работают, она не попыталась оградить противницу, это могло бы служить хотя бы косвенным доводом в пользу того, что тер'ангриал защищает от подобного. Но оградить более сильного ченнелера, который уже удерживает ЕС слишком маловероятно, что бы даже пытаться. Таким образом, данный поединок не дает ответов на интересующий меня вопрос

Цитата: Rubanok от 13 января 2015, 18:52
Ну, у Кадс был ангриал среди украшений + она сильнейшая шаленоска до появления ЭНИ.

Никто и не говорил про блестящие. Речь о шансах. Надо учитывать эффект неожиданности. Против такой толпы шаленосок - 50/50. Но это если один на один. Ранда с ангриалом шестеро не смогли бы отрезать. Как вероятно и Кадс.
Цитата: Noal Charin от 13 января 2015, 19:17Один из возможных сценариев: От атаки Силой Кадсуане защищена - у послиц ББ не будет времени, чтобы понять, как можно эту защиту преодолеть. Вряд ли Кадсуане сможет разрушить щит на Ранде - всё-таки круг из 13 АС, поэтому надо вырубать АС поодиночке, пока от круга ничего не останется.
Ещё проще: для Кадсуане не должны быть проблемы сразу же вырубить двух АС, держащих Ранда Воздухом, после чего один удар Ранда кулаком по лидеру круга - и всё, послиц можно складывать в штабель.

Кадсуанэ, действительно, была сильнейшей в ББ до появления ЭНИ. Однако, с оглядкой на схватку Найнив с ЧА в Эбу-Дар, не уверен, что даже с ангриалом Кадсуанэ устоит против пары-тройки соединенных АС.
Засада еще в том, что полный круг нужен лишь для ограждения Ранда, далее поддерживать щит уже значительно проще, что означает бОльшее число противников для Кадсуанэ.
Шаленоски то не просто так шли на аудиенцию. Они готовились повязать Ранда вместе с «зеленой сестрой». Разумеется, речь шла не о Кадсуанэ... Но, раз уж мы допускаем, что она была бы советницей при ВД, то и тайну из этого деталь бы не стала. Конечно, об артефактах они ни сном ни духом, но все же к легендарной личности, уверен, проявили бы должное уважение, задействовав большее число шаленосок :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 13 января 2015, 21:402)   Разумеется, вопрос возник из-за того, что я не уверен, что подобная цацка есть у Кадсуанэ.
Цитата: ПК, глава 12Аланна напряглась, и неожиданно ее окружило свечение саидар.
– Не выказывай себя по-настоящему глупой, – холодно усмехнулась Кадсуане, не сделав даже попытки обнять Источник. Одно из украшений на ее прическе, выполненное в виде перевитых золотых полумесяцев, холодило висок.
Аливия здесь ни при чём - у неё были тер'ангриалы Найнив.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

#7532
Цитата: Noal Charin от 13 января 2015, 23:47Аливия здесь ни при чём - у неё были тер'ангриалы Найнив.

Я в курсе, что у шончанки были украшения Найнив, если бы они принадлежали Кадсуанэ - вопроса бы не было.

Что до цитаты, то к чему она? Да, украшение среагировало на то, что рядом кто то (т.е. Аланна) преисполнился силы (она ведь не воздействовала на Кадсуанэ).
Я надеюсь, ты не хотел сказать, что раз медальон Мэта охлаждался, и этот тер'ангриал тоже охлаждается, значит они и работают одинаково?  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

#7533
Цитата: DeFoX от 14 января 2015, 10:32Я надеюсь, ты не хотел сказать, что раз медальон Мэта охлаждался, и этот тер'ангриал тоже охлаждается, значит они и работают одинаково?
Медальон Мэта тоже слегка охлаждается, когда рядом кто-то обнимает Источник (не направляя). И охлаждается сильно, когда направляют, не обязательно на Мэта.
До абсурда-то доходить не надо в требованиях  доказательств. Эта цитата на всех форумах по КВ считается вполне внятным намёком на то, что у Кадсуане есть тер'ангриал аналогичный тер'ангриалу Мэта.
Если тебе этого мало, то набор тер'ангриалов Кадсуане был опознан Рандом (БП, глава 51), а до того кем-то из Отрёкшихся (сейчас не вспомню кем) как паралич-сеть.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Удафф от 13 января 2015, 19:17Рубанок, а ты учёл, что Ранд покрепче Кадс, да и мужчина он?
И? Чтобы оградить Ранда удерживающего Источник да еще юзающего ангриал шестерых средненьких шаленосок вряд ли будет достаточно. Удержать щит, возможно, но вот оградить - нет. Если говорить про просто направляющих, то все зависит от индивидуальной мощи каждой, возможного Таланта лидера круга и наличия у них самих каких-нибудь артов. Если говорить о сцене в ББ, где 13 оградили Ранда, но с которыми он вел себя так, что просто им это позволил, то там либо его новый дар воздействия на Узор, либо неподтвержденная толком квинтессенция саидин в тушке (т.е. когда бы он в любой момент мог бы освободится).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 января 2015, 13:00Чтобы оградить Ранда удерживающего Источник да еще юзающего ангриал шестерых средненьких шаленосок вряд ли будет достаточно. Удержать щит, возможно, но вот оградить - нет. Если говорить про просто направляющих, то все зависит от индивидуальной мощи каждой, возможного Таланта лидера круга и наличия у них самих каких-нибудь артов.
"Ты прав, Пятачок!"(с). :)
Ранд в далеко не лучшей физической форме достаточно легко пробил щит, удерживаемый тремя АС. Есть вполне компетентное мнение АС, что Логайн мог бы пробить щит, удерживаемый пятью АС, а Ранд сильнее. Так что для того, чтобы отрезать Ранда от Источника, нужен полный круг из 13 АС.
Цитата: Rubanok от 14 января 2015, 13:00Если говорить о сцене в ББ, где 13 оградили Ранда, но с которыми он вел себя так, что просто им это позволил, то там либо его новый дар воздействия на Узор, либо неподтвержденная толком квинтессенция саидин в тушке (т.е. когда бы он в любой момент мог бы освободится).
Вообще-то его ограждали два полных круга.
На мой взгляд,  Ранда это не волновало, потому как
а) он не собирался с ними драться;
б) на крайний случай в его распоряжении была ИС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 14 января 2015, 12:09
  Медальон Мэта тоже слегка охлаждается, когда рядом кто-то обнимает Источник (не направляя). И охлаждается сильно, когда направляют, не обязательно на Мэта.
До абсурда-то доходить не надо в требованиях  доказательств. Эта цитата на всех форумах по КВ считается вполне внятным намёком на то, что у Кадсуане есть тер'ангриал аналогичный тер'ангриалу Мэта.
Если тебе этого мало, то набор тер'ангриалов Кадсуане был опознан Рандом (БП, глава 51), а до того кем-то из Отрёкшихся (сейчас не вспомню кем) как паралич-сеть.

Да какой уж тут абсурд?
Разве ты знаешь как себя ведут все тер'ангриалы? Что вот охлаждение - это верный признак защиты от плетений, жар - скажем, указание направления мужчины-ченнелера, вибрация - если произошло еще там что то..?

Нету такого в цикле. На форумах можно, конечно, домыслить что угодно, но это предположения, а не факты.

Скажем, вот что по данному вопросу глаголит вики:
ЦитироватьTwo intertwined golden crescents - a ter'angreal that grows cool when near someone who embraces saidar.[5] This ter'angreal may have the same function as Mat's Foxhead medallion, which also feels cool around saidar, and stops direct weaves.

Есть факт - переплетенные полумесяцы охлажаются, когда рядом кто то прикасается к саидар.
А дальше - предположение, что ВОЗМОЖНО украшение имеет ту же функцию, что и медальон Мэта. Ничем не подкрепленное.

Паралич-сеть - это просто названия комплекта артефактов. И изделия эти не серийные, а штучные. Соответственно никаких предпосылок для того, что бы все они имели абсолютно идентичные функции нет.
То, что у одного телефона есть камера, поддержка 2х симкарт и голосовой набор, вовсе не значит, что у всех остальных телефонов наличествует этот же функционал, правда?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 14 января 2015, 14:09Паралич-сеть - это просто названия комплекта артефактов.
Где это сказано? Всегда считал паралич-сеть именно что артом против направляющих, типа того, что есть у Найнив и Мэта.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 января 2015, 13:50Вообще-то его ограждали два полных круга.
На мой взгляд,  Ранда это не волновало, потому как
а) он не собирался с ними драться;
б) на крайний случай в его распоряжении была ИС.
Ну, даже так.
а) он должен был понимать, что им и/или их начальству в голову могло прийти все что угодно. В том числе он не мог исключать наличия среди них ЧА.
б) ИС это такая опасная мерзость, что её юз сродни самоубийству растянутому во времени.
Я больше склоняюсь к каким-то манипуляциям реальностью после просветления (ну, попыткам такового) и/или к квинтессенции саидин в тушке. В любом случае непонятно как он вынес армию Отродий под Марадоном. Он был без ангриала и/или КД, но уничтожил десятки тысяч соло. Очень походило на то, что произошло в Ущелье, когда ему была доступна Сила из Ока. В других подобных ситуациях (у Кайриэна против Шайдо, в поместье Алгарина) были совсем иные масштабы и качество. Возможно он и мог бы вынести такую толпу Отродий соло так быстро и качественно, но полагаю времени ему бы потребовалось бы больше. Тут что-то другое. Я бы понял, если бы у него были бы КД или какой другой арт, а так... К тому же не будем забывать о том, что произошло с ДТ, которые находились неподалеку как раз во время этого светопредставления и то, что найнив обнаружила в черепушке Ранда помимо порчи. Но моя теория так к сожалению и не подтвердилась :(
[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 января 2015, 14:18Где это сказано? Всегда считал паралич-сеть именно что артом против направляющих, типа того, что есть у Найнив и Мэта.
Цитата: БП, глава 51Ранд улыбнулся.
    – А у тебя в причёске полная паралич-сеть, включающая Колодезь. Я уверен, что ты держишь его наполненным, и этого должно хватить для одних Врат.
Из текста совершенно ясно, что речь идёт о комплекте тер'ангриалов.
Цитата: Rubanok от 14 января 2015, 14:33Очень походило на то, что произошло в Ущелье, когда ему была доступна Сила из Ока.
Если я тебя правильно понял, то ты считаешь, что белая субстанция, защищающая Ранда от Порчи и обнаруженная Найнив, - это квинтэссенция саидин из Ока Мира? Красивая теория, не хуже прочих, только доказать её невозможно. :(
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#7540
Цитата: DeFoX от 14 января 2015, 14:09А дальше - предположение, что ВОЗМОЖНО украшение имеет ту же функцию, что и медальон Мэта. Ничем не подкрепленное.
Энциклопедия на то и энциклопедия, что бы чётко различать факты и предположения.
Но предположение весьма обоснованное и процентов на 99 верное.
Дополнительное соображение в его пользу - реакция (точнее: отсутствие реакции) Кадсуане на то, что Аланна обняла Источник. Аланна в таком состоянии, что может выкинуть всё, что угодно, даже если потом будет об этом жалеть. А Кадсуане не имеет привычки рисковать попусту, значит - уверена, что она защищена от атаки Силой.
  Насколько я понимаю, паралич-сеть предназначена для защиты владельца  от всевозможных опасностей. Из того, что мы достоверно знаем, в неё входят тер'ангриалы:
- Колодезь (позволяющий направлять, будучи ограждённым от Источника);
- указывающий направление на использующих саидин и саидар;
- обнаруживающий наличие мужчин, обладающих способностью направлять (даже если они не обнимают источник);
- обнаруживающий, что женщина обняла Источник;
- разрущающий плетение, по крайней мере, Иллюзии;
- защищающий от удара мечом.
Логично предположить, что в этом комплекте должен быть тер'ангриал, защищающий и от удара Силой (и он есть в комплекте Найнив), тем более, что мы знаем, что такой тер'ангриал существует и не уникален.
У Кадсуане же, как сказано, полная паралич-сеть.
Впрочем, ты можешь продолжать сомневаться, я же - уверен. [crazy]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 января 2015, 14:44Энциклопедия на то и энциклопедия, что бы чётко различать факты и предположения.
 Но предположение весьма обоснованное и процентов на 99 верное.
 Дополнительное соображение в её пользу - реакция (точнее: отсутствие реакции) Кадсуане на то, что Аланна обняла Источник. Аланна в таком состоянии, что может выкинуть всё, что угодно, даже если потом будет об этом жалеть. А Кадсуане не имеет привычки рисковать попусту, значит - уверена, что она защищена от атаки Силой.
 Впрочем, ты можешь продолжать сомневаться, я же - уверен.

А что бы могла сделать Аланна? Может и ПА должна постоянно ходить преисполненной саидар, а для надежности - с са'ангиалом, на случай - вдруг какое то её решение/приказ вызовет недовольство подчиненных?  А правителям расшаркиваться перед всеми слугами, а то вдруг яд подсыпят или отравленной иголкой ткнут? :)
Спокойствие и уверенность сами по себе служили Кадсуанэ защитой. Аланна была вовсе не в таком состоянии, что бы вытворить что-либо непоправимое. Да и ТДК она связана.

З.Ы. На счет истинности предположения я спорить не буду (потому как мы уже все что могли и так озвучили :)) но понятие "обоснованность", учитывая отсутствие фактов выглядит на мой взгляд... странно :)[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

#7542
[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 14 января 2015, 15:29Если я тебя правильно понял, то ты считаешь, что белая субстанция, защищающая Ранда от Порчи и обнаруженная Найнив, - это квинтэссенция саидин из Ока Мира? Красивая теория, не хуже прочих, только доказать её невозможно. Грустный
Не только из Ока. Что-то могло осесть в нем после Ока и учитывая какие объемы Силы он использовал позднее во время очищения и на Горе во время просветления, запас мог существенно пополнится. Если Силу можно перегнать в некое жидкое состояние и наполнить ею выдолбленный в скале колодец, то почему бы ею нельзя наполнить живое существо? В конце-концов юз Силы всегда описывается как черпание и наполнение субъектом себя любимого энергией из Источника. Т.е. Сила физически присутствует в человеке, он её через себя пропускает. Тут просто другая форма этой энергии, которая не "уходит" и концентрированна (КПД выше), и остается в/на живом/неживом. Кстати есть пример, где материальный объект может хранить не "сжиженную" Силу, а таковую в обычном состоянии - Колодезь. Опять же, это объясняло бы, откуда у Ранда взялось одномоментно такое количество ЕС, что он буквально разбомбил армию Отродий под Марадоном. Он наверняка мог сделать это и своими обычными силами, но это заняло бы у него больше времени. Собственно значение Ока в цикле (почему его нашли в первой же книге и почему так казалось бы не продуктивно использовали - всего-то армия Отродий и раненый Избранный, в то время как на создания этой штуки положили жизнь сотня человек) может объясняться кроме прочего и тем, что Сила из него должна была защитить ВД от порчи в дальнейшем. И кстати несколько странно, что нигде в тексте далее ничего не упомянуто после первой книги о квинтэссенции  Силы (любой - хоть саидин, хоть саидар). Зато упомянуто, что порча с ЕС не смешивается, а плавает только на поверхности. Вуаля - чистая саидин, осевшая в Ранде (по крайней мере в мозге) не давала порче отрицательно повлиять на его разум, т.к. Сила и порча не смешиваются, т.е. порча была только на поверхности. Учитывая, что ко времени Ока Ранд всего два раза юзал саидин, порча не успела еще осесть на его мозгах (ну или её было мизерное количество) :D  , а дальше он был защищен[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 января 2015, 15:44Насколько я понимаю, паралич-сеть предназначена для защиты владельца  от всевозможных опасностей. Из того, что мы достоверно знаем, в неё входят тер'ангриалы
Там в комплекте еще и ангриал. Как и у Найнив. Только кажется слабее.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

[off-topic]Прошу прощения за оффтоп - не знаю, где спросить. Помимо нескольких человек в эгвейносраче и кадсуаносраче и большой словески есть активность по КВ? Насколько я в курсе, есть закрытые разделы сообществ, там как дела с активностью? А то тут одно да потому пережевывается старыми знакомцами и все:)[/off-topic]