Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 509

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Jerohn от 19 января 2015, 19:46Я тоже не понял. Она укротила 20 мужчин и помогла им, чтоб пожили дольше. Причем тут Ранд? Он же не укрощен, как к нему могут относиться заслуги Кадс по помощи укрощенным?
Джордан - великий мастер маскировки. Для того, чтобы понять, забудьте о том, что этих мужчин укрощали: для наших рассуждений это совершенно непринципиально и лишь затуманивает существо проблемы.
Просто: больше двадцати мужчин, страдавших смертельным душевным недугом со 100% летальным исходом, исцелены Кадсуане  (которую исходно большинство этих мужчин ненавидели и нисколько ей не доверяли). И далее по тексту, по всем пунктам.
Если вдуматься - это достижение, как минимум, на уровне Камарейл Мерадим Ниндар, бывшей, возможно, лучшим специалистом среди когда-либо живших психотерапевтов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Jerohn

Я вижу лишь то, что тебе очень нравится этот персонаж и ты любой ее пук считаешь великим достижением :) Без обид :)

Noal Charin

Цитата: Jerohn от 20 января 2015, 08:08Я вижу лишь то, что тебе очень нравится этот персонаж
Дык я и не скрываю, что мне очень нравится Кадсуане. А для тех, кто этого не увидел - даже над аватаркой написано :D.
Жаль лишь, что ты только это увидел :(, потому как великие достижения - они и есть великие достижения, как бы их не пытались некоторые принизить. :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#7623
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Да примерно одинаково они знают – видят результат, немножко знают, а остальное додумывают.
Ну до чего удобно в угоду своей точке зрения игнорировать вполне очевидные факты...
Кадсуане высказывает своё мнение о Морейн после того, как заслужила уважение Айил спасением Ранда, после того, как Сорилея признала её равной себе, заключив "водный союз" - Кадсуане свободно перемещается по лагерю Айил и имеет возможность разговаривать с кем угодно. Можешь быть уверен, что она этой возможностью воспользовалась на полную катушку и выяснила всё известное Айил, что имело отношение к Морейн и Ранду. И ещё много чего сверх этого.
Тэм же не знает о Кадсуане ВООБЩЕ НИЧЕГО, и заявления его основаны на его опыте (да, достаточно богатом) общения со "стандартными" АС. Кадсуане же далеко не "стандартная" АС.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Да и то имеющих даже к тогдашней Морейн уже не бог весть какое отношение, а уж к современной – и подавно.
Характер человека - вещь достаточно постоянная, в большой степени зависящая от генов, и у женщин он полностью формируется не позднее, чем годам к 20-ти. Что-то изменить в нём после этого возраста (да даже с младенчества) - вещь крайне сложная. Приходит опыт, приходят умения, может прийти привычка сдерживать свой нрав и маскировать своё истинное лицо - но сам характер практически неизменен.
Так что данные о характере 20-летней Морейн (а шаль она получила в 22 года) останутся актуальными до конца её жизни.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Если убрать воду, по сути там будет пара предложений.
Хорошо, давай уберём. О Морейн сказано следующее:
1. Прилежная ученица, всё схватывала на лету. (Ну а уровень её Силы Кадсуане видит и сама).
2. На язык невоздержанна и чересчур вспыльчива. Её научили сдерживать свой нрав, но характер-то никуда не делся, чему Кадсуане и получает подтверждение в дальнейшем разговоре с ней: о-о-чень немногие АС (тем болеее, свежеиспечённые) рискуют возражать, а уж тем более ослушаться Кадсуане.
3. Неугомонна - тоже важная характеристика Морейн, и что тоже подтверждается в дальнейшем.
4. Очень близкая подруга Суан Санчей (это, конечно, не черта характера, но уж так, до кучи) - очень важная ниточка, ведущая к Морейн и многое позволяющая выяснить и понять. Многие ли из АС (кроме Верин) через 20 лет после получения Морейн и Суан шалей помнят о том, что они были подругами? Про Кадсуане можешь быть уверен, что она этого не забыла.
  Прямым текстом сказано, что Кадсуане взяла её на заметку. А уж если Кадсуане обратила на кого-то пристальное внимание - можешь быть уверен, что она его из своего поля зрения не выпустит.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Морейн, портрет которой малюют шаленоски – ветреная и взбаламошенная девчонка, которую «надо защитить, что бы его не снасильничал и не убил первый встречный, из-за того, что глупышке взбрело в голову сунуться в Порубежье без роты солдат» (ага, это порубежники то обидели бы девочку).
Как говорится – в белый свет как в копеечку.
Ой как легко, передёрнув сказанное, затем над этим посмеяться.
Было сказано: "Если хочешь подыскать себе Стража, то скорей найдешь разбойника, которому захочется пошарить в твоем кошеле. Вот он и пустит стрелу тебе в сердце. Или громила, который при виде спящей сестры ниц падает, проломит тебе черепушку, и очнешься ты в каком-нибудь закоулке, лишившись золота и, возможно, еще кое-чего."
Ты же хихикаешь: "ага, это порубежники то обидели бы девочку".
Сказано не о "нормальных" Порубежниках, а о разбойниках. Что, разбойники в Порубежье перевелись? Друзей Тёмного там нет? И ведь почти напророчила Кадсуане: один из самых первых встречных (Рин) легко мог бы, как ты выражаешься, "снасильничать", не будь там Лана и Букамы.
И очень повезло Морейн, безумно повезло, что она, "хорошенькая куколка, благородная малышка-кайриэнка", очень быстро нашла своего Стража - Лана, которого ей и обучать-то не пришлось, скорее, это он её обучал (это, правда, потом аукнулось Морейн, но я сейчас не об этом).
 
Что ещё говорила Кадсуане?
 1. "Ты до сих пор не усвоила первого урока: получение шали означает, что ты готова по-настоящему учиться."
 2. " Второй урок – осторожность. Я слишком хорошо знаю, каково это, быть молодой, саидар наготове, а весь мир у твоих ног."
 3. " Ты и так уже очень рискуешь, о том не подозревая."
Что-то неверно?
И ведь опять напророчила Кадсуане: Морейн-таки сунулась в авантюру, не проявив достаточно осторожности и недооценив опасность. В авантюру, из которой она чудом вышла живой (лопухнулась Мериан, снебрежничала, когда все козыри были у неё на руках), наломала дров, угробив Букаму и чуть не угробив Лана (которого спасла только его невероятная везучесть), не сумев спасти ни принца Бриса, ни его детей.
  И после этого ты заявляешь: "Как говорится – в белый свет как в копеечку"!?
Да, Кадсуане ошиблась, причём ошиблась дважды (она всё-таки не всемогуща и не всеведуща): недооценила "неугомонность" Морейн и не распознала в Мериан Чёрную Сестру. Но это совсем не те ошибки, о которых ты говоришь.  
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Морейн – Верховная Опора своего дома.
Как-то мне неинтересно развивать дальше это ответвление дикуссии. Исходное моё утверждение было, что помощь Морейн в отношениях с Каралайн и Дарлиным Ранду не нужна - у него и так с ними не было проблем.
Согласен ты или несогласен с моим утверждением, но я эту тему дальше развивать не намерен.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Так ведь туда Драгкар и прилетал, не так ли? Как знать, не по их ли души
Прилетал-то он за Морейн, но если бы он прилетал за Вандене или Аделис, то это было бы доказательством, что они - не ЧА.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36А если говорить конкретно?
Если говорить более конкретно, то доверие - вещь взаимная. Ранд, если копнуть поглубже, не доверяет Морейн, потому что она не доверяет ему. Не доверяет ему идти своим путём. Отсюда и манипуляции, и прочее. Возможно, эти было оправдано в первых двух книгах, но уже в ВД такая тактика категорически была неверной.
Кадсуане - доверяет, а свои сомнения, хоть ей это и не просто, держит при себе. Советы, указания на слабые места его планов - да, но не больше. И если Ранд принял решения, то Кадсуане в полную меру своих сил помогает ему, а не пытается препятствовать исполнению планов Ранда.
Если ты хочешь ещё большей конкретики, т.е. подробного разбора где, когда и как именно Морейн делает не то, то я к этому сейчас не готов: дабы не не наговорить ерунды, я не хочу полагаться на свою память и впечатления - надо перечитывать книги от ВО до ОН.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Поправь меня, если ошибаюсь, но эти вещи взаимосвязаны. В любом случае, она была одна.
Да нет, ты не ошибаешься.
Насколько я понимаю, во время Айльской войны (или сразу после неё) глава Красной Айи из каких-то непонятных мне соображений отдала преступный приказ об усмирении и казни на месте (что полностью противоречит закону Башни) обнаруженных мужчин-ченнелеров (сколько их там на самом деле было - непонятно). На этом фоне (и под его прикрытием) ЧА, которым стало известно, что Дракон возродился, развернула массовую охоту на потенциальных ВД, руководствуясь признаком невероятной везучести (о чем написано в НВ).
Насколько я понимаю, в руководстве ББ не поняли (или не захотели понять), что в происходящей "мерзости" (по выражению Кадсуане) была замешана ЧА, а совершенно излишние смерти ни в чём не повинных мужчин (которые, в подавляющем большинстве, даже и направлять-то не были способны) сочли результатом чрезмерного рвения Красных. В результате многие Красные, включая (в первую очередь) Восседающих, замешанные в этой "мерзости", в качестве наказания были отправлены в длительную ссылку, в основном, на фермы и работали там в на чёрных работах под неусыпным надзором (как Тувин, например). Элайда (по словам Тувин) тоже была замешана в "мерзости", но сумела избежать наказания.
Участвовала ли Кадсуане вообще в расследовании преступлений Красных (и Чёрных), а если участвовала, то в какой степени и сумела ли понять роль Чёрных в этой истории - неизвестно.
Естественно, что на эту историю ББ наложила гриф секретности.
 А то, что Кадсуане была одна - дык она не всегда берёт с собой команду - а только тогда, когда считает это нужным. Да и команды тогда, скорей всего, ещё не было (только Стражи) - она ещё не начала её формировать, а до этого на 25 лет удалилась от мира.    
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Провал её миссии – да. Но это еще не поражение в ТГ. «Dum spiro spero».
Как оказалось - нет. Кадсуане выстояла после тяжелейшего нокдауна и сумела в конце концов победить.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Их могли не признавать АС другие шаленоски, но сами они себя оными считали.
Опять тебя куда-то в сторону понесло. Я хотел лишь сказать, что супердевочек я рассматриваю, как правило, отдельно от прочих АС, просто надоедает каждый раз делать эту оговорку.
Ну и, кстати, в интересующий нас период, они ещё не были АС, даже формально.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Останься Морейн с Рандом, Ранд бы не так шугался от АС, не словил бы узы от Аланны (что еще больше снизило его доверие как к АС в частности, так и людям вообще), не попал бы в сундук... Не заимел бы клаустрафобию, его не терзал бы страх о провале его миссии, о том, что Мин могут причинить вред... Его совесть не мучали бы многие тысячи погибших у Колодцев. Не было бы причины все больше и больше загонять себя по пути самоукрепления...
Опять нас куда-то в фанфики затягивает...
Ничего бы Морейн сделать не сумела, потому как причины "окаменения" Ранда не в этих частностях (хотя и серьёзно на него повлиявших) - см. мой последний ответ Rubankу. Ранд всё равно принимал бы на себя всю боль мира, скорбел бы о погибших Девах, Колодцев Дюмай бы не было, но Кайриэн-то был. И так же его терзал бы страх о провале миссии, и так же он боялся бы, что Илэйн, Мин и Авиенде могут из-за него причинить вред. И что хоть сколько-то можно доверять только тем АС, которые принесли ему клятву подчинения и верности и т.д., и т.п.
 Да и Морейн не дала бы ему клятву верности: она пошла на этот отчаянный шаг только потому, что знала о своей скорой и неминуемой гибели, а другого пути исправить положение она не нашла - да и не было его, наверное, слишком уж время поджимало. А значит, она продолжала бы пытаться заставить Ранда следовать её, а не его планам, а Ранд либо продолжал бы игнорировать её, либо просто отослал бы.
Но это - фанфик, а было то, что было.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Да ступень отсоединили, когда она во всю работала
Отнюдь. Ступень себя сожгла в последнем героическом усилии.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36И, в продолжении аналогии, хотя одноступенчатые ракеты-носители на ИСЗ пока ничего не выводили (нынче то финансирование этих дел уже не торт), однако теоретически расчеты это сделать позволяют.
Я уже очень давно не слежу внимательно за развитием космонавтики, так что какие-то новые достижения вполне мог и пропустить. Да и ты сам говоришь, что пока это только теория. И вряд ли это оправдано экономически.
Впрочем, давай всё-таки не будем зацикливаться на аналогии (хоть она мне и нравится, да и тебе, вроде бы, тоже): аналогия - это всего лишь аналогия, не более того, а "всякая аналогия хромает..."((с), В.И.Ленин)
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Нет, результат показал, что Ранд справился. Но не то, была ли Кадсуане права.
Отчего же? Кадсуане была уверена, что сумеет воспитать Ранда должным образом (то бишь так, чтобы он сумел победить в ПБ) - а результат налицо.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36А как же Императрица?  Как бы то ни было, уровень ПА ниже, чем у ВД, это очевидно.
Звиняйте, никто не подсуетился, чтобы привезти Императрицу, да живёт она вечно, к Кадсуане для воспитания. Впрочем, этом вполне успешно занимаются Сеталль Анан и Мэт. Да и других ВД не нашлось, чтобы Кадсуане могла на них потренироваться. Звиняйте.
Цитата: DeFoX от 19 января 2015, 23:36Я не согласен с тем, что раз травматолог сумел как-то помочь больным гриппом, значит он незаменим при нейрохирургии
Ну, если ты не в состоянии отличить психотерапевта от травматолога, я, к сожалению не могу тебе помочь: в первой из этих профессий я не практикую (да и во второй тоже).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 16:04Кадсуане свободно перемещается по лагерю Айил и имеет возможность разговаривать с кем угодно
Можно подумать Морейн всего этого не могла.

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 16:04Можешь быть уверен, что она этой возможностью воспользовалась на полную катушку и выяснила всё известное Айил, что имело отношение к Морейн и Ранду. И ещё много чего сверх этого.
Она не могла выяснить вначале что-то путное даже о похищении Ранда. Сомнительно что в дальнейшем она что-то узнавала про Морейн. Впрочем, для старухи не существует авторитетов, кроме своего собственного дутого :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 16:04Да и Морейн не дала бы ему клятву верности: она пошла на этот отчаянный шаг только потому, что знала о своей скорой и неминуемой гибели, а другого пути исправить положение она не нашла - да и не было его, наверное, слишком уж время поджимало.
Опять 25! Морейн видела самые разные варианты и вполне могла сделать другой выбор. Но выбрала она по её мнению оптимальный. На пристани она могла банально вдарить Ланфир ПО, от которого защиты нет, но поступила иначе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 16:36Можно подумать Морейн всего этого не могла.
Здесь-то это причём? Мы же здесь не о сравнении положения Морейн и Кадсуане среди Айил, а о том, могла ли Кадсуане иметь достаточные сведения о Морейн.
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 16:36Она не могла выяснить вначале что-то путное даже о похищении Ранда.
Неверно.
Как минимум, Мин рассказала всё, что знала о похищении, пока Кадсуане везла смертельно раненого Ранда в Солнечный Дворец.
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 16:36Сомнительно что в дальнейшем она что-то узнавала про Морейн.
Некачественно ты относишься к Кадсуане, ох, некачественно...
Она видит почти всё, замечает всё мало-мальски необычное и раскладывает всё по полочкам своего "хранилища информации". Хочешь пример?
Никто, кроме Кадсуане (и Сорилеи) не заподозрил ничего подозрительного в том, что АС из команды захвата дали клятву повиновения и верности Ранду.
 Вот ты постоянно повторяешь: "откуда Кадсуане это может знать?"
А она время от времени обнаруживает совершенно неожиданную осведомлённость о совершенно разных вещах. Я не буду очередной раз приводить уже навязший в зубах пример с Калландором. Вот тебе другой пример:
Цитата: НС, глава 18«Ха!» – Кадсуане подобрала отложенную работу и стала изящно орудовать иглой. Она вышивала древний символ Айз Седай – Клык Дракона и Пламя Тар Валлона соединенные в единое целое, в черно-белый диск с извилистой границей между ними. – «Отправляйся к своей матери, Лойал. Если она – Коврил, дочь Эллы, дочери Сунг, не стоит заставлять ее ждать. Как ты и сам прекрасно знаешь».
Откуда Кадсуане знает Говорящую Коврил? Вот и Лойал теряется в догадках.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 16:39Морейн видела самые разные варианты и вполне могла сделать другой выбор. Но выбрала она по её мнению оптимальный.
Да, на мой взгляд, это был оптимальный выбор из всех возможных для неё вариантов.
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 16:39На пристани она могла банально вдарить Ланфир ПО, от которого защиты нет, но поступила иначе.
Видимо, этот вариант не проходил в тех раскладах, о которых она знала.
Скорее всего, ей не удавалось застать Ланфир врасплох, как Бел'ала, что и подтвердилось на практике - Морейн просто ничего не успела сделать против Ланфир, после того, как та ударила по Лану. И у Морейн не было времени, чтобы сплести ПО, перед тем, как она столкнула Ланфир в тер'ангриал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#7628
Цитата: Rubanok от 19 января 2015, 13:06Этак в "воспитатели" Ранда можно записать половину Отрекшихся и прочих ДТ и недоброжелателей
Интересная штука человеческое мышление: вот ты съязвил - и натолкнул меня на мысль. ;)
В продолжение темы.
Как я уже писал в первом своём ответе на этот твой пассаж, Отрёкшиеся - "воспитатели" хреновые. А вот Тёмный - это "воспитатель" посерьёзней. И он таки нашёл в конце концов методику "воспитательного" воздействия на Ранда в нужном ему направлении, хоть и не сразу и не без "помощи" (то бишь ошибки) самого Ранда: "окаменение". Ведь именно Тёмный (хоть и руками Семираг) весьма эффективно и одним ударом завершил "окаменение" Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 17:13Скорее всего, ей не удавалось застать Ланфир врасплох, как Бел'ала, что и подтвердилось на практике - Морейн просто ничего не успела сделать против Ланфир, после того, как та ударила по Лану. И у Морейн не было времени, чтобы сплести ПО, перед тем, как она столкнула Ланфир в тер'ангриал.
Какая разница, что удар ПО практически мгновенен и от него ничем нельзя защитится в виду самих его свойств? Это я к тому, что Морейн дала клятву верности Ранду не потому, что других вариантов не было. Они были и возможно с лучшим для Мо исходом, но очевидно по каким-то причинам они все же её не устроили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 17:24Ведь именно Тёмный (хоть и руками Семираг) весьма эффективно и одним ударом завершил "окаменение" Ранда.
Скорее уж руками Кадс. Надо было УГ получше прятать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#7631
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 18:30Какая разница, что удар ПО практически мгновенен и от него ничем нельзя защитится в виду самих его свойств?
Защититься-то нельзя, но его сначала надо сплести - а это время, которого Ланфир Морейн не даст: она ударит раньше, чем Морейн успеет сплести ПО. Вспомни:
Цитата: ОН, глава 52Беспощадно затоптав малую искорку вспыхнувшей было надежды – Морейн не могла позволить себе подобную роскошь, – Айз Седай замерла на миг на краю фургона, потом обняла Истинный Источник и бросилась на Ланфир. Получив за миг до того предупреждение, Отрекшаяся успела повернуться, а потом Морейн врезалась в Ланфир, выхватывая из ее рук браслет. Лицом к лицу они опрокинулись в раму тер'ангриала. И все объяло белое свечение.
Как только Морейн обняла Источник - тут же Ланфир это чувствует и готова реагировать - нет у Морейн времени на плетение, тем более такое сложное: Ланфир её опередит.
Это Бел'ал не успел среагировать: для мужчин предупреждение, что женщина обняла Источник слабее и медленнее, да он и не воспринял Морейн всерьёз: так, какая-то мелкая козявка под ногами. Ланфир умнее, осторожнее и знает Морейн лучше.  
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 18:30Это я к тому, что Морейн дала клятву верности Ранду не потому, что других вариантов не было. Они были и возможно с лучшим для Мо исходом, но очевидно по каким-то причинам они все же её не устроили.
Это понятно: для Морейн сохранение жизни Ранду важнее, чем сохранение собственной жизни.
А на другой, правильный вариант: начать строить отношения с Рандом иначе, на принципах партнёрства - у Морейн времени нет (даже если такой вариант у Морейн был, в чём я совсем не уверен), она не успеет исправить ситуацию, недоверие Ранда к ней (до клятвы подчинения) слишком сильно, тут над созданием доверия работать и работать. А так одним ударом - бац, и доверие Ранда мгновенно появляется, хоть и не в полном объёме, но вполне достаточном для продолжения работы с ним. Но это, как всегда, не бесплатно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#7632
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 18:35Скорее уж руками Кадс. Надо было УГ получше прятать.
Дык Кадсуане тоже попала под этот удар Тёмного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 20 января 2015, 19:30Как только Морейн обняла Источник - тут же Ланфир это чувствует и готова реагировать - нет у Морейн времени на плетение, тем более такое сложное: Ланфир её опередит.
Ланфир обернулась как только почувствовала, что Морейн обняла ИИ. Но что бы что-то предпринять Избранной тоже нужно время, поэтому Морейн могла сплести ПО и ударить им еще до того, как Ланфир что-то сможет сделать. Бе'лал даже не видя потоков Мо догадался в чем дело, но никак среагировать не успел. И там и там все занимает считанные секунды. Если бы Ланфир упала на землю, вместо того чтобы оборачиваться, у неё бы было больше шансов. Но в ситуации когда она просто обернулась, Мо могла её выпилить. Или ты хочешь сказать, что Ланфир сплетает быстрее Мо? Но это ничем не подтверждаетя.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#7634
[off-topic]
Цитата: Rubanok от 20 января 2015, 20:06Или ты хочешь сказать, что Ланфир сплетает быстрее Мо? Но это ничем не подтверждаетя.
Во-первых - да, как за счёт на порядок большего опыта, так и за счёт на порядок большей голой мощи в Силе: чем ченнелер сильнее, тем легче ему даются плетения при прочих равных (наличие Таланта к определённому виду плетений и т.д.).
Во-вторых, плетение ПО довольно сложное, а Ланфир достаточно было сплести что-нибудь совсем простое, типа файербола - а уж это она делает на полном автомате.
В-третьих, риск слишком велик, а Морейн надо было действовать наверняка: шанс у неё был только один.
В четвёртых, доказывать не возьмусь, но, может быть, слова "Беспощадно затоптав малую искорку вспыхнувшей было надежды – Морейн не могла позволить себе подобную роскошь", как раз и говорят о том, что Морейн рассматривала среди вариантов удар ПО и отвергла его, как недостаточно надёжный.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)