Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 514

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

aka_Colt

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 23:28но кто в раздражении шарахнул Ранда палкой из Воздуха по спине?
Кадсуане. И не по спине, ага. Так что, по вспыльчивости тут ничья.


Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 02:45Во-вторых, у Лана всё-таки королевское воспитание, которого нет у Ранда.
А я то думал, что Лан был еще младенцем, когда все его королевство вместе с воспитателями того :)

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 02:45Во первых, Кадсуане старше и мудрее.
Старше не значит мудрее. Отрекшиеся в среднем старше Кадс, а мудрости там ни на грош. Иша так вообще свихнулся. Откуда нам знать, может и у Кадс крыша давно поехала? От одиночества в компании роз. Это кстати могло объяснять её не слишком адекватное поведение, как, например, при первой встрече с Рандом :)

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 23:28говорит о том, что Кадсуане понимает одну из проблем Ранда, с которой не справилась Морейн: она не научила Ранда как следует владеть собой
Владеть собой это значит с каменной рожей помалкивать, когда тебе хамят или еще что? Если б Ранд не владел собой, то при первой встрече с Кадс либо укротил бы её и отдал бы ХМ, либо пинком под зад вышвырнул бы из города. А владение собою самой Кадс показано в эпизоде с Тэмом. Сердится это нормально, это выражение эмоций. Я процитирую:
ЦитироватьВообще-то гнев – это нормально. Разозлиться перед лицом несправедливости или в ответ на оскорбление – что может быть естественнее? Проблема не в том, что мы испытываем это чувство, вопрос в том, как мы его выражаем. Что происходит, например, если коллега присвоил себе ваши заслуги? Вы приходите в ярость. В крови поднимается уровень адреналина, кровь приливает к рукам, сердце начинает биться сильнее, давление поднимается, зрачки расширяются. И вы готовы ответить – накричать, нагрубить, обличить, а то и ударить, то есть показать, что вы сильнее, защитить себя и предотвратить повторение этой ситуации. Это врожденный механизм самозащиты, и именно поэтому его так сложно контролировать. Однако делать это нужно, иначе наши отношения с окружающими будут безнадежно испорчены. При этом нужно учитывать, что вспышка гнева будет особенно резка в двух случаях. Во-первых, если мы уже в стрессе – вот почему мы легко выходим из себя после тяжелого дня. Во-вторых, если мы долго подавляем раздражение.
Кадс права в том, что гнев нужно контролировать, но на практике она не учит Ранда этому. Она не советует и не объясняет как справится с эмоцией, а просто подавляет вспышки его гнева. Учитывая испытываемый постоянный стресс и долго подавляемое раздражение, в частности на саму Кадс, нет ничего удивительного, что со временем Ранд приходит в ярость и это может привести к фатальным не только для него, но и для мира последствиям. Реальный пхиатр-психолог никогда бы не довел ситуацию до подобного. Т.е. это только подтверждает, насколько Кадс не квалифицированна, хотя вероятно и мнит себя специалистом по человеческим душам. А если это было сознательно, как кто-то может посчитать, то всё еще печальней, чем просто преступная халатность.
Вот, например, тут http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/09/a_6199369.shtml можно найти советы что же делать, когда охватывает ярость. Что из перечисленного использовала Кадс в случае с Рандом, во время его "воспитания"? Я ничего не могу вспомнить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 00:08Ну вот, ты прочёл всего несколько страниц, а уже выносишь суждение обо мне.  Вообще-то это переход на личности, но ладно, замнём.  Я понимаю, бывает обидно: пытаешься отстоять свою точку зрения - а аргументов-то нет. И признать своё поражение в споре - трудно.
[off-topic]Слишком толсто троллишь про "нет аргументов" :) Просто ты мои аргументы не хочешь воспринимать. О тебе я не составлял мнения, просто то, что ты фанатик Кадсуане из каждого поста прет, тут даже на личности переходить не надо :) Говорю же, кто кого переупрямит. Ты "признаешь" другую точку зрения, только когда тебе предоставят цитату из текста. А это совсем не просто каждую мысль подкреплять цитатой.[/off-topic]

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 23:30Вряд ли та'вереном можно управлять.

Управлять можно кем угодно, вопрос в том на сколько успешно и как долго.
В конце-концов, та'верен - инструмент для балансировки Узора, а эту функцию можно выполнять и не осознанно.
Управлял же Ишамаэль действиями АЯК.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 12:36Управлял же Ишамаэль действиями АЯК.
Иша слишком много звездел и при попытках манипулировать тем же Рандом спекся. Дважды. Ты веришь Ишмаэлю? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Jerohn от 24 января 2015, 10:59Ты "признаешь" другую точку зрения, только когда тебе предоставят цитату из текста.
Аргумент, чтобы быть аргументом, как минимум, должен не противоречить тексту. А по поводу Кадсуане, видимо, из нелюбви к ней, наговорили слишком много такого, что напрямую опровергается текстом.
Например, несмотря на то, что в тексте прямо, недвусмысленно и неоднократно сказано про наличие у Кадсуане Плана, 19 человек (см. голосование) считают, что Плана у Кадсуане не было. ;)
Цитата: Jerohn от 24 января 2015, 10:59А это совсем не просто каждую мысль подкреплять цитатой.
А никто и не обещал, что будет легко. :)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 12:36Управлять можно кем угодно, вопрос в том на сколько успешно и как долго.
Та'верен управляется Узором.
Если та'верен делает что-то не то, Узор его достаточно жёстко возвращает на место. Если та'верен упорствует - уничтожает его.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 13:39Та'верен управляется Узором.
Если та'верен делает что-то не то, Узор его достаточно жёстко возвращает на место. Если та'верен упорствует - уничтожает его.
Вообще-то это работает в обе стороны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 12:42
Иша слишком много звездел и при попытках манипулировать тем же Рандом спекся. Дважды. Ты веришь Ишмаэлю? :)

Я не из тех, что считает, мол "Ишамаэль врет ВСЕГДА". Это бессмысленно. Ложь может быть выгодной, но лишь иногда, а в других случаях лучше будет служить правда. В конце-концов, ложь в отрыве от правды теряет малейшую убедительность. Так что - да, я считаю, что в данном случае так все и было.
Ишамаэль действительно был советником АЯК, который на самом деле сам лишил себя наследников и значительной части ресурсов по невразумительной причине. Осаду Тар-Валона я в целом приветствую, но вот отказываться от исцеления, обрекая державу на развал и жесточайшую междоусобицу - явно не нормальная реакция.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 12:39
Та'верен управляется Узором.
 Если та'верен делает что-то не то, Узор его достаточно жёстко возвращает на место. Если та'верен упорствует - уничтожает его.

А разве Узор управляет только та'веренами? Что бы выполнить задачу та'верену не обязательно быть самым главным и вообще действовать по своему усмотрению. Это уже частный случай.

Скажем, у нас есть гипотетическое королевство, в котором одним из офицеров армии служит та'верен. По-твоему этот человек без вариантов поднимет бунт, возглавит армию и станет правителем? Вовсе нет. Он вполне может выполнять возложенные Узором задачи и на своем месте - будет хорошо исполнять приказы генералов и короля и тем поспособствует мировому балансу. Та'верен - инструмент, но исполнителем теоретически может выступать и кто то другой.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Айил - ребята очень внимательные, а АС, впервые к ним попавшая после длительного перерыва - очень интересным объект для изучения, так что они за ней очень внимательно наблюдают и изучают. Всё, что они увидели, Кадсуане из них выжмет (или выцедит - по обстановке).
Понимать, что и для чего делает Морейн, им не обязательно - это поймёт Кадсуане.
Уже первая фраза Кадсуане, обращённая к Ранду: "– Значит, ты и есть Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон. Я полагала, что даже такое дитя, как Морейн, способна обучить тебя хорошим манерам." говорит о том, что Кадсуане понимает одну из проблем Ранда, с которой не справилась Морейн: она не научила Ранда как следует владеть собой.

Айил – ребята очень разные. Следить за Морейн денно и ношно ни у кого возможностй (а полагаю и желания тоже) не было. А опросить все сотни тысяч, которые могли что то видеть – нереально.
Что до того, что Кадсуане «по фотографии» поймет дейстия Морейн, то это уже даже не смешно. Она при личном общении не сумела, а тут спустя время, из чужих слов суметь понять мотивы по внешним проявлениям... Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Что до фразы – так это бессильная шпилька в адрес той, кто её обскакал :)

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
Да.
Как Мэт был пройдохой - так пройдохой и остался. Как Мэт всегда выполнял данное им обещание - так он и продолжает их всегда выполнять. И т.д.
Как был Перрин "тугодумом", так он им и остался. И т.д.
Как они все были ответственными ребятами, так и остались.

Мэт был безответственным балбесом, а стал полководцем, который не только умеет выигрывать сражения, но и заботиться о своих людях, их дисциплине и обеспечении.

Перрин, который все время боялся кого то ненароком ударить, и Перрин, который сокрушал все преграды на своем пути, разделывая людей как мясник на пути к Фейли –вообще не изменился мальчик.

О, и Ранд, который в ОМ ужасно робел в присутствии знати, просто притворялся, а на самом деле всегда был жестким и властным деспотом? А еще с пеленок каменел, потрошил людей по одному подозрению, в людей ПО кидался и т.п.?  Что ж его Тэм тогда не узнал то?

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Внешние условия закаляют характер, оттеняют те или иные свойства, но, как правило, не меняют (разве что ломают человека). Чтобы в человеке что-то принципиально изменилось, нужно что-то из ряда вон выходящее (типа катарсиса Ранда на Драконовой горе).

Да там весь цикл – сплошное «из ряда вон выходящее», меняйся – не хочу.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Информация о том, что Морейн и Суан - подруги помогла Верин расколоть их их насчёт Возрождённого Дракона.

Ну да, Верин – помогла... спустя 20 лет, и при наличии фактов как то нахождение ОМ, уничтожение одним мужчиной целой армии троллоков и т.п. Впрочем, Верин, как ЧА, могла иметь еще и сторонние источники информации, кто её знает...

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
Я бы не был в этом так уверен.

Зря. В противном случае она бы нарисовалась при первом подходящем случае, что бы, так сказать, не нужно было исправлять что дураки понаделали.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Я не сказал: убийство, я сказал: изнасилование.

Час от часу не легче. Боюсь в этом отношении статистика совсем уж безрадостная (для насильников).

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Оттого, что часть (не все) АС этого не понимает, это не перестаёт быть правдой.

Это не понимают не «часть», а подавляющее большинство, что уже попадает под категорию правила с несколькими исключениями.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
То-то дров она столько наломала.

Как посмотреть. Поставленные задачи то она выполнила.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28"Говорю я ей про птичку, а она мне - про пальто"(с)
Ты сознательно пытаешься подменить тему? Речь шла о том, верны ли наставления Кадсуане, а не о том должна была Морейн соваться в эту авантюру или нет.

Речь шла о том, что Кадсуане была уверена, что Морейн не в состоянии оценить опасность. А это не соответсвует действительности. Морейн прекрасно все понимала, как и вероятность того, что сама Кадсуане может оказаться ЧА. 

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Полагаю, что ты ошибаешься. Дарлин привёл с собой лишь нескольких человек. А в центре мятежа - Торам Райатин, находящийся под влиянием Падана Фейна. Там что есть среди мятежников Дарлин и Каралайн, или нет их там - всё равно мятеж будет продолжаться.

Торам – лорд Тира. Сидел он себе со своими сторонника в Тире, и продолжал бы сидеть, если бы не 2 момента: после пропажи Ранда, трон Кайриэна оказался по сути вакантным, а Карлайн Дамодред имела веские основания претендовать на трон.
Соответственно, не будь сундука и/или Карлайн – Торам просиживал бы и дальше шаны незнамо в какой глуши.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
Ты невнимательно читаешь: это было лишь предположение об одной из возможных причин, по которым Кадсуане находилась в Приграничье. Что там было на самом деле - неизвестно.

Суть в том, что не важно за ЧА или за нарушителями из Красных гонялась Кадсуане. Важно то, что за короткий промежуток времени скоропостижно скончалось много сильных и влиятельных АС (и это не считая волны убийств мальчиков, парней и мужчин), что уже само по себе крайне тревожный знак. Кадсуане прекрасно должна была понимать, что она – следующая на очереди, а это повод для сбора команды.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
Так многа букафф, и все - зря. Нет, я прочёл, конечно, но я ведь сразу сказал, что не собираюсь предъявлять Морейн какие-либо претензии по её действиям в первых двух книгах. Вполне возможно, что других вариантов не было.   

То то и оно, что ты говорил про первые 2 книги, а я про все до самого исчезновения Морейн :)

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Ранд победил Тёмного в Последней Битве.
А до этого Кадсуане победила Тёмного в битве за Ранда, и без этой победы победа Ранда бы не состоялась.

В этом случае победил опять-таки Ранд. Кадсуане, конечно, может приписывать заслугу себе... если совесть позволит :)

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Дык почти все женщины малой Рандландии именно так и думают о мужчинах. Супердевочки - не исключение, по крайней мере, поначалу.

Речь шла о том, что они отождествляли себя с АС и вели соответственно, а Ранд это прекрасно видел.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Если у человека нет внутренней проблемы, то никакие внешние удары сами по себе её не создадут.

Слишком упрощенный подход. Внутренняя проблема тогда что, при рождении возникла? Нет, она возникает под влиянием этих самых внешних факторов.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28
Ты признал Кадсуане "главным тренером" - уже хорошо.

Вообще то это была аналогия. Главное, что она сама себя считает оной :)

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Можно было бы поспорить с тем, что первопричина - физическая, но дело не в этом. Какая разница, откуда возник душевный кризис - проблема-то, в принципе, одна и та же.

Укрощенные теряли мотивацию, Ранд был сверх мотивирован.

Цитата: Noal Charin от 23 января 2015, 22:28Не переживай, Кадсуане в состоянии справиться с чем угодно , просто эта роль была заранее была отдана Морейн.
А в теории этой основная дыра это то, что никакого суперпупер знания не обнаружилось.

Вот прям с чем угодно? Что ж ей тогда Ранд то понадобился? Сама бы с Темным разбиралась ;)

Эта роль была отдана Морейн по той простой причине, что Кадсуане уже себя исчерпала. Если допустить, что этот момент был написана РД (а он, на сколько я знаю, был написана именно им) еще при начале написания цикла, Кадсуане на тот момент могло вообще не существовать как персонажа, так что ничего удивительного в её несостоятельности по данному вопросу. Так сказать «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».
В какой теории? Какие суперзнания? Это уже что то не в ту степь...

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45А в цитате прямым текстом сказано: если какой-то из планов Кадсуане проваливается, то никогда не известно, то ли это действительно провал, то ли это провал отвлекающего плана для того, чтобы успешно осуществился настоящий.
  Как минимум, повод задуматься сторонникам "теории якоря": а всё ли так просто, как им кажется?

Это очень удобная позиция – рассказывать, что «все так и было задумано», но она не прокатит, извини.
Данная цитата в шахматной аналогии означает следующее: «если Кадсуане теряет одну из фигур, не известно является ли это результатом ошибки, и заманыванием противника в расставленную ловушку».
Но все это справедливо в ходе одной партии. Проигрывать целую партию, что бы потом выиграть следующую – это нонсенс :)

В отношении Ранда «партия» Кадсуане начинается с момента встречи и закачивается победой или поражением в ТГ. Соответсвенно, если бы Кадсуане была таким невероятным гроссмейстером, какой некоторые её пытаются выставить, любой ход противника так или иначе вел бы к её победе, менялось бы только число ходов, через которое это произойдет. Однако из цитат мы видим, что Кадсуане совершенно не контролировала ситуацию, она не знала что делать, рисковала и т.п. Соответсвенно ни о каком реально безотказном плане даже речи быть не может.

А раз так, раз провал был неиллюзорен, чем сложнее план – тем выше вероятность его провала и меньше резонов воплощать в жизнь его, а не что-то более простое, с большим запасом прочности.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45Безусловно. Но вот рискнуть, когда на кону гибель мира...

Это я уже комментировал.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45Может, просто ему самому интересно стало?
А если всерьёз, то, видимо, у него по ходу дела появилось столько идей, что они в первоначально запланированный объём они не укладывались.

Безусловно. Я к тому, что когда разрабатывался план на цикл, и писались первые книги, планировалось одно, а по ходу дела пришлось многое перерабатывать, добавлять и усложнять. Ничуть бы не удивился, если бы в начальной программе Морейн никуда не исчезала, а у Ранда была меньше проблем.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45
Во-первых, груз ответственности на Ранде существенно больше.
Во-вторых, у Лана всё-таки королевское воспитание, которого нет у Ранда.
В-третьих (и главных), у Ранда другой характер. С одной стороны, это его слабое место, но, с другой стороны, только такой человек, который "един с землёю", т.е. чувствует боль мира, как свою собственную, может стать Светлым Драконом.

Это как посмотреть. «Ответсвенность за мир» - понятие абстрактное, так как Ранд большую часть мира и не видел даже, не говоря уже о людях его населяющих. Вот ответсвенность перед своим народом – это уже нечто более конкретное.

Да, но разве Лан не воспитывал Ранда? Именно он привил ему ответсвенность, решимость исполнить свой долг. Не Тэм, не Морейн и не Кадсуане, а Лан.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45С этим есть одна "маленькая" проблемка - вывод, к которому пришёл Ранд: доверять можно только тем АС, которые дали ему клятву верности и повиновения.

Не вижу проблемы.
Впрочем, ты не прав. АС, которые принесли клятву, Ранд все равно не верил даже и близко к тому, как Морейн. Клятва шаленосок – лишь гарантия того, что они не станут злоумышлять против него, потому как пускать к себе человека с улицы станет только идиот. Морейн то неоднократно не словом, а делом доказала, что она желает Ранду блага, а другие – вон, узами связывают да в сундуки сажают.

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45Во первых, Кадсуане старше и мудрее.

Старше – безуслвно. Мудрее? Нет данных.
Впрочем, была ли Кадсуане старше Морейн при первой «реабилитации» укрощенного?

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45
В-третьих, как я думаю, женщина из Фар Мэддинга лучше справится с такой задачей, чем женщина из Кайриэна.

А я думаю – наоборот. В Кайриэне куда больше уважения к мужчинам, со всем вытекающим. Только думать мы можем все что угодно :)

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45
Так или иначе, но у Кадсуане такой опыт есть, а у Морейн - нет. И ни у кого нет. Всем, кроме Кадсуане, просто в голову не приходит, что укрощённый мужчина заслуживает сострадания.

Обожаю такие обощения – вот прямо «никому во всем мире, кроме Кадсуане!». Смешно, право же. Особенно с учетом того, что выборка у нас на этот счет никакая.
Что до опыта... у Морейн есть богатый опыт по помощи Ранду, прямо-таки талант :)

Цитата: Noal Charin от 24 января 2015, 01:45Ранд ничего не берёт на веру, понимая, что и Пророчества, и видения Мин могут быть истолкованы по-разному. Тем более, что у него есть пример, когда видения Мин о Морейн якобы не сбылись. Неужели ты считаешь, что одно лишь нестопроцентное видение Мин перевесит все соображения, которые ты привёл?

Я считаю, что если Ранд не верит ни одной АС, даже если они принесли клятву, то прислушиваться к Кадсуане у него причин не было. Ладно бы она сходу его обояла, от смерти спасла или как саидин очистить подсказала, но ведь нет. У Ранда были все основания и возможности не допускать к себе Меледрин, а он решил иначе, имея в пользу этого решения лишь видение Мин.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 14:08Я не из тех, что считает, мол "Ишамаэль врет ВСЕГДА".
АС тоже как бэ не врут ;) Он вполне мог считать, что манипулирует АЯКом. Но насколько это соответствовало действительности? Иша большой звездун. И психопат.

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 14:08А разве Узор управляет только та'веренами? Что бы выполнить задачу та'верену не обязательно быть самым главным и вообще действовать по своему усмотрению. Это уже частный случай.

Скажем, у нас есть гипотетическое королевство, в котором одним из офицеров армии служит та'верен. По-твоему этот человек без вариантов поднимет бунт, возглавит армию и станет правителем? Вовсе нет. Он вполне может выполнять возложенные Узором задачи и на своем месте - будет хорошо исполнять приказы генералов и короля и тем поспособствует мировому балансу. Та'верен - инструмент, но исполнителем теоретически может выступать и кто то другой.
Вообще-то, та'верен это "центральная" нить Узора. Соответственно, все остальные нити "закручиваются" вокруг неё. Хочешь не хочешь, а будучи та'вереном ты обречен быть на первых ролях. Колесо (т.е. время) "запускает" та'веренов, чтобы внести изменения в Узор (т.е. все сущее). Можно подумать Ранд хотел становится спасителем мира, Мэт военачальником и прынцем, а Перрин лордом. Да они чуть ли не кипятком писали, лишь бы ничего такого с ними не произошло! :D  Для каких-то локальных же изменений сущее держит героев, которые не обязательно та'верены.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 13:33Вообще-то, та'верен это "центральная" нить Узора. Соответственно, все остальные нити "закручиваются" вокруг неё. Хочешь не хочешь, а будучи та'вереном ты обречен быть на первых ролях. Колесо (т.е. время) "запускает" та'веренов, чтобы внести изменения в Узор (т.е. все сущее). Можно подумать Ранд хотел становится спасителем мира, Мэт военачальником и прынцем, а Перрин лордом. Да они чуть ли не кипятком писали, лишь бы ничего такого с ними не произошло!   Для каких-то локальных же изменений сущее держит героев, которые не обязательно та'верены.

Эдак мы придем к выводу, что абсолютно все та'верены были если не императорами, королями, которые диктовали свою волю всем вокруг, что вряд ли соответствует действительности :)

Ранд не в счет, ибо для победы в ТГ нужна была консолидация Рандляндии.
А вот Перрин, например, хоть и лорд, но местечковый.  Да, и... Фейли им таки управляет :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 14:26Торам – лорд Тира. Сидел он себе со своими сторонника в Тире, и продолжал бы сидеть, если бы не 2 момента: после пропажи Ранда, трон Кайриэна оказался по сути вакантным, а Карлайн Дамодред имела веские основания претендовать на трон.
Вообще-то Торам кайрирэнец. Дом Райатин это королевский Дом Кайриэна. Это Дарлин тайренец и это он притащился из Хаддонского Сумрачья.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: DeFoX от 24 января 2015, 14:40Эдак мы придем к выводу, что абсолютно все та'верены были если не императорами, королями, которые диктовали свою волю всем вокруг, что вряд ли соответствует действительности Улыбка

Ранд не в счет, ибо для победы в ТГ нужна была консолидация Рандляндии.
А вот Перрин, например, хоть и лорд, но местечковый.  Да, и... Фейли им таки управляет Веселый
Из известных та'веренов все упомянутые были лидерами. ЛТТ - Первый среди Слуг, Мабриам эн Шиирид - королева и основательница Союза Десяти, АЯК - Верховных Король Рандландии, Ранд, Мэт, Перрин - известно кто. И не стоит забывать, что та'вереноство как приходит, так и уходит. Троица стала та'веренами незадолго до приезда Мо. Возможно были какие-то другие та'верены, которые просто не добились успеха, потому что банально не успели. Но они и не упомянуты. Перрин местячковый лорд? Да Двуречье побольше иных ленов будет! К тому же разве Тенобия не спеклась? Фэйли наследница и все такое. Маршальский жезл у Перрина в кармане.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02А я то думал, что Лан был еще младенцем, когда все его королевство вместе с воспитателями того
Ты ошибался :):
Цитата: НВ, глава 1Когда страна Малкир исчезла с лица земли, двадцать человек получили задание вывезти маленького Лана Мандрагорана в безопасное место. Лишь пятеро остались в живых после этого путешествия. И именно эти пятеро воспитывали и обучали мальчика с колыбели. Букама был последним из тех пятерых.
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02Старше не значит мудрее.
Вообще говоря, да.
Но в случае Кадсуане всё на месте: и старше, и мудрее.
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02Откуда нам знать, может и у Кадс крыша давно поехала? От одиночества в компании роз.
Троллишь? ;)
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02Это кстати могло объяснять её не слишком адекватное поведение, как, например, при первой встрече с Рандом
Опять за плюта 10 медяков? :)
Её поведение объяснено ею же в 19-й главе КМ и вполне адекватно, т.е. полностью соотвествует той задаче, которую она ставит перед собой в данный момент.
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02Владеть собой это значит с каменной рожей помалкивать, когда тебе хамят или еще что?
Когда это необходимо - да. Например, Стражи Последнего Часа способны, при необходимости, не моргнув глазом стерпеть оскорбления в адрес Стражи (за что, вообще говоря, положено убивать) и даже в адрес Императрицы, да живёт она вечно.
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02А владение собою самой Кадс показано в эпизоде с Тэмом.
Опять троллишь? ;) В этом эпизоде показано единственное исключение. А пределы есть у всех.
Цитата: Rubanok от 24 января 2015, 10:02Кадс права в том, что гнев нужно контролировать, но на практике она не учит Ранда этому.
Ситуацию с Рандом я описал бы как в известном анекдоте: "может, но не хочет". Нам неоднократно показано, что Ранд способен сдерживать свой гнев - когда хочет. Проблема в том, что он далеко не всегда считает это нужным, типа: я тут начальник и мне можно всё. Вот над этим конкретно Кадсуане и работает: сделать так, чтобы он всегда считал нужным сдерживать свой гнев.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)