Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 534

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rubanok

#7995
Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 18:37Таков авторский замысел. Объяснить почему?
Джордан, это ты?!

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 18:37Отличие принципиальное: Ранд - Возрождённый Дракон, король Тарабона - нет.
Это ничего не меняет. Похищение это всегда похищение.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 18:37Именно так. Более того, Кадсуане не рассказывает, что всем мужчинам, которых она захватывала и укрощала, она сумела вернуть волю к жизни.
И правильно, что не рассказывает, потому как к моменту с её участием, все эти мужчины мертвы. За исключением Логайна и Таима, в захвате которых она вроде бы тоже как принимала участие. Только вот Логайну жажду жизни вернула не Кадс (которой во время "реабилитации" Лжедракона после укрощения рядом замечено не было), а Суан, а потом его вообще Исцелили, а Таим сбёг.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 18:37Пока Ранд был в квейндияровом панцире, никакая любовь ему не помогала. Когда Кадсуане панцирь разбила (использовав вместе и любовь Ранда к близким людям, и его ненависть к себе) - вот тогда-то любовь Ранда и "заработала".
Опять эти сказки? Кадсуане в тот момент думала, что миру вообще-то наступил Полярный Лис.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Интересно, я смотрю и не могу понять. Новые данные появились?

..

Noal Charin

Цитата: Плетущий сети от 28 марта 2016, 08:01Вот так и рождается шутка о Светлой Сестре Создателя
Во-первых, ты неверно расшифровал аббревиатуру ССС, используемую кадсунефобами, правильно: Старшая Сестра Создателя.
Во-вторых, шутка насчёт сестры Создателя (слова "старшая" там не было) принадлежит Мин, которая о легендах про Кадсуане на тот момент ничего не знала.
Цитата: Плетущий сети от 28 марта 2016, 08:01Действие: Темный помогает Семираг. Далее есть 2 варианта развития событий:

 Семираг получает узы и уводит Ранда в БР. Темный победил.
Этого варианта в плане Тёмного не было: Семираг, как и любой Отрёкшийся, предсказуема (вспомни, что об этом говорила Верин). Тёмный был уверен, что освободившись и получив в руки УГ, Семираг первым делом станет мстить Ранду.
Цитата: Плетущий сети от 28 марта 2016, 08:01Да не останавливал ее Темный. Кадсуане для Темного - ничто, как и другие люди. Его интересует только Тэрин/Ранд, т.к. именно Дракон может его запечатать/освободить. Ее планы Темного не волновали, вот и жила, планировала что-то себе на радость.

Если бы Темный заинтересовался Кадсуане, и приспешники/Отрекшиеся получили приказ ее уничтожить, в ход бы пошли голамы, мурддраалы, яд и др. Как это делали в Эпоху Легенд, а там люди более подкованные были, но их успешно выносили.
Разумеется, основная цель Тёмного - Ранд, но вряд ли это означает, что Тёмного больше ничего не интересует, а уж тем более люди из самого близкого окружения Ранда.
Разумеется, я не могу уверенно утверждать, что Кадсуане была осознанной побочной целью при ударе Тёмного по Ранду, хотя вероятность этого совсем не нулевая. Но если вспомогательный удар по Кадсуане действительно планировался, а не был случайным рикошетом, то спланировано было очень тонко и эффективно: живая и опороченная в глазах Ранда Кадсуане гораздо полезнее для планов Тёмного, чем мёртвая Кадсуане. Или, например, если Ранд сам в порыве гнева убьёт Кадсуане - это тоже неплохо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Плетущий сети

Завтра отвечу. Ночь уже, да и тема - еще исследовать и исследовать). Тут надо все без спешки.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Rubanok

Цитата: Сэм от 29 марта 2016, 18:59Интересно, я смотрю и не могу понять. Новые данные появились?
Нет, просто 1000 страниц - это звучит гордо :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#8000
Цитата: Сэм от 29 марта 2016, 18:59Интересно, я смотрю и не могу понять. Новые данные появились?
Увы...
Можно было надеяться подчерпнуть что-то новенькое из нового Путеводителя, но ГП, за исключением отдельных её представителей интереса к переводу Путеводителя не проявила, да и дальше этого дело не пошло (Maria :angel:, это не в упрёк тебе - я всё понимаю, обстоятельства бывают сильнее нас...).
Выдавить бы из Сандерсона что-нибудь о Плане Кадсуане, например, задать прямой вопрос: "В чём на самом деле состоял план Кадсуане, который она изложила ХМ в 31-й главе ГБ, и который остался неизвестным читателям?" Может быть, кто-нибудь попробует, а вдруг ответит? Ведь проект уже закончен, и нет смысла продолжать скрывать какие-то тайны.

 Затравкой к новому обсуждению Кадсуане послужила дискуссия в теме "Мир после ТГ: что дальше?": ведь в этом мире Кадсуане, как ПА, будет играть одну из ключевых ролей. Ну и сошлись два Редкостных Зануды: с одной стороны - злостный кадсуанефоб Rubanok, который не может упустить ни одной возможности лягнуть Кадсуане и оклеветать её, а с другой стороны - ваш покорный слуга, который, как Пророк Кадсуане Великой, не может оставить без внимания клевету на неё.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 18:55Джордан, это ты?!
Ишь, размечтался... :D К сожалению, дух Джордана не явится :'(, а я могу изложить лишь своё понимание авторского замысла, которое, разумеется, может не совпадать с настоящим авторским замыслом.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 18:55Это ничего не меняет. Похищение это всегда похищение.
Похищение короля Тарабона - это лишь средство для исполнения однй из главных задач АС: защищать мир от мужчин-ченнелеров, запятнанных Порчей.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 18:55И правильно, что не рассказывает, потому как к моменту с её участием, все эти мужчины мертвы.
Опять за плюта десять медяков... Ты снова хочешь поспорить с Джoрданом, прямо сказавшим: "Данные похоже указывают на по меньшей мере двадцать мужчин в это время, может быть и больше. Она доставила больше из них в Тар Валон, чем любая другая сестра. Из них, она никогда не была вынуждена убить ни одного, ни из-за невозможности поймать мужчину, ни из-за попытки побега. Эти мужчины были по возрасту от мальчишек с фермы до благородных и до короля Тарабона, но все как один, они куда лучше приспособились к их судьбе, чем это считалось обычным. Они в конечном счете умерли раньше, чем нормальные люди, но они прожили значительно дольше, чем обычно."
Почему они умерли раньше, я уже несколько раз объяснял: воздействие Порчи, "дозу" которой они уже успели хватануть, и которая никуда не делась после укрощения.
Что тут непонятного?
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 18:55Опять эти сказки? Кадсуане в тот момент думала, что миру вообще-то наступил Полярный Лис.
Опять ты делаешь вид, что не понимаешь, почему это никак не противоречит "теории провокации".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Jerohn

Мы все ждем перерождения его души :) Ведь это может случиться и в нашей эпохе, может даже прямо сейчас :)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:54Похищение короля Тарабона - это лишь средство для исполнения однй из главных задач АС: защищать мир от мужчин-ченнелеров, запятнанных Порчей.
Это всего лишь преступление по законам любой страны Рандландии. Вообще ББ очень повезло, что Тарабон не объявил Тар Валону войну. Явно сыграла свою роль удаленность страны от ББ. Иначе благодаря Кадсуане - здравствуй новая осада Тар Валона.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:54Почему они умерли раньше, я уже несколько раз объяснял: воздействие Порчи, "дозу" которой они уже успели хватануть, и которая никуда не делась после укрощения.
Что тут непонятного?
Это твои домыслы. Факт - они умерли. Или хочешь сказать, что они не мучились до смерти? Об этом тоже не говорится. Только про то, что лучше приспособились. Можно было бы сказать, что Кадс продлила их муки. А что касается порчи, то давай вспомним те же миры за Портальными Камнями, которые видел Ранд и где его касалась порча. Он там в некоторых вариантах даже под влиянием порчи до старости доживал.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:54Опять ты делаешь вид, что не понимаешь, почему это никак не противоречит "теории провокации".
Я действительно не понимаю подобных комбинаций, если Кадсуане только не опасный маньяк. Явно она ставила на совсем на другое. Провокации были бы хороши до эпизода с Семираг, но не после. И Кадсуане, которую Ранд после этого напугал, пардон, до укакивания, не могла этого не понимать. Если она конечно имела рабочий мозг.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:32злостный кадсуанефоб Rubanok
А еще умеренный эгвейнофоб. Ха-ха три раза :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Как-то ты обвинял Морейн в том, что она, де, стремилась манипулировать Рандом. И это притом, что её интересы аналогичные – помощь Ранду, его безопасность и победа в ТГ. Вроде бы, тебе не нравилось, что у неё было свое мнение [о благе Ранда], которое она пыталась донести до ВД.
Ну, с Морейн вопрос об её мотивах не стоял вообще - тут всё очевидно, и нет нужды каждый раз повторять, что всё свою сознательную жизнь она посвятила поискам Возрождённого Дракона (и его обучению и защите, когда нашла).
С Кадсуане же довольно долго было не очень понятно, что именно она делает и для чего (Верин, например, даже собиралась её отравить, так сказать, превентивно, на всякий случай). Я, когда первый раз влез в дискуссии о Кадсуане, тоже далеко не всё понимал и мало что мог с уверенностью утверждать. Теперь же, когда почти все карты раскрыты, меня удивляют попытки приписывать Кадсуане какие-то не существующие мотивы. Возможно, не все читатели могут абстрагироваться от первоначально сложившихся представлений о Кадсуане.
Я, кстати говоря, не очень понимаю, при чём тут Морейн, но если уж о ней зашла речь, то "претензий" (если их вообще можно таковыми назвать) у меня к ней, по сути, всего две:
1) Постоянные попытки навязывать Ранду свои планы, попытки решать за него, что он должен делать.
2) Невнимание к тому, что творится у Ранда в душе.
Это даже сложно назвать "виной" Морейн, это её беда: ну не понимает она этого. В силу недостатка опыта и в силу её modus operandi: её основной способ действий - манипуляции.
Собственно, ничего не изменилось и после возвращения Морейн: она по-прежнему пытается диктовать Ранду планы и не обращает никакого внимания не его душевное состояние, В отличие от Кадсуане, которая видит то, что не понимает сам Ранд: то, что он идёт на ПБ с настроением камикадзе.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:272)   Попали в тщательно устроенную ловушку, предсказать которую никак не могли
Т.е. тупые Отрёкшиеся, ну совсем тупые, почти как америкосы. Обязаны были предполагать наличие защиты Ранда, да и нельзя сказать, что они действовали совсем уж неосторожно.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:273)   Даже если бы Отрекшиеся объединились и заранее вступили в соединение, они бы погибли еще быстрее от первого же залпа Каландора (так как мобильность круга в разы ниже)
Согласование вовсе не означает обязательного объединения в круг, да ещё в один. Например, можно атаковать не поодиночке, как они делали, а одновременно с разных направлений, используя, например, ложные атаки, отвлекая внимание от основного удара, атаковать тремя кругами, и т.д. и т.п. Кстати, при согласованной атаке, по словам Джордана, у них были бы совсем неплохие шансы на победу. Но этого им как раз и не дано - именно в силу специфического отбора в ряды Отрёкшихся.
Так что тут имеет место яркое подтверждение принципа "порядок бьёт класс".
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Но я говорил о мастерстве Кадсуане, а не её организаторских способностях. А оно там заключалась в создании и поддержании щита, причем с помощью ангриала. Да, она сумела отразить атаку (вероятно даже несколько), но поскольку мы знаем, что любой Отрекшийся значительно её мощнее, то при отсутствии боевых групп купол продержался бы до 2-3 атаки любого из них.
Вообще-то щит был не простой, а инвертированный, но я не об этом.
Я вовсе не утверждал, что бой с Отрёкшимися в этом эпизоде продемонстрировал виртуозное владение плетениями Кадсуане. Я спорил с утверждением Rubankа, что Кадсуане в этом эпизоде ничего выдающегося не сделала.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Не вижу причин, почему бы Ранду не следовало туда соваться.
Причина всегда одна: Ранд не имеет права рисковать собой без необходимости. Не должен делать то, с чем могут справиться без него.
А тут он на чистом кураже, без предварительной разведки, без охраны, полез, очертя голову, в осиное гнездо, ну и результат закономерен.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Есть тайные плетения, которые Морейн известны, а Кадсуане – нет. При этом я вполне допускаю, что и Зеленые в свою очередь могут иметь неведомые Дамадред плетения – суть в том, что арсенал Кадусуане не абсолютен.
Вот как-то не обнаруживается в плетениях Морейн ничего тайного, о чём бы не было известно Белой Башне. Продемонстрированы эти плетения Морейн, но нет никаких оснований утверждать, что никто другой их не знает.
Ничего абсолютного не бывает, но, зная дотошность Кадсуане, её тщательность в добывании знаний, и её срок пребывания в ученичестве, нет никаких оснований предполагать, что она не знает каких-то плетений, известных ББ. Ну, не демонстрировала - так нужды в них не было.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Говорить о том, что раз она мощнее и старше, значит, по умолчанию, более искусна – фажество.
Я не  знаю, что такое "фажество", но - нет.
Общая мощь в силе - существенное поспорье при изучении плетений. Вспомни, как Морейн в НВ тренировала 100 экзаменационных плетений, и сравни с тем, с какой лёгкостью их выучила Найнив с одного показа и без всяких тренировок исполнила их на Испытании в условиях более чем жестокого противодействия.
Ну и опыт тоже, как минимум, не вредит.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Песнь Земли, может, и далась Морейн тяжело, однако что-то не помню, чтобы хоть одна АС  показала хоть что-нибудь подобное.
Ну почему же?
Цитата: ПСв, глава 37Лиане вместе с другими сёстрами, следуя указаниям, сплетала потоки Земли. Грунт перед ними задрожал, изгибаясь и оседая складкой, как сбившийся ковёр. Закончив, они укрылись за получившейся насыпью от посылаемого на них сверху по склону огня.
Способности к работе с Землёй легко определяются по способностям создавать квейндияр. Безусловно, Эгвейн здесь вне конкуренции, но следующая за ней по способностям как раз Лиане.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Напомни, когда Эгвейн не напрягаясь делала подобное?
Например:
Цитата: ВО, глава 46С громоподобным ревом улица под первыми рядами Шончан взорвалась, землю, булыжники и закованных в латы людей разметало в стороны, точно брызги от фонтана. По-прежнему охваченная сиянием, Эгвейн резко развернулась лицом к другому концу улицы, и повторно проревел гром. Комья земли дождем осыпались на женщин. Шончанские солдаты с криками, но сохраняя порядок, рассыпались по переулкам и укрылись за крыльцами. В мгновение ока они исчезли из виду, не считая тех, кто лежал вокруг двух огромных ям, обезобразивших улицу.
Цитата: DeFoX от 28 марта 2016, 10:27Ну, учитывая голую мощь и наличие паралич-сети, которая мало того, что от ЕС защищает, так еще и от физических атак, можно и без особого умения обойтись в принципе. Тем более, что ченнелер по умолчанию имеет колоссальное превосходство над простыми смертными. Плюс у Кадсуане были Стражи.
Весьма сомнительное утверждение. Вряд ли во всех деяниях, совершённых Кадсуане, можно выехать без виртуозного владения ЕС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16Это всего лишь преступление по законам любой страны Рандландии. Вообще ББ очень повезло, что Тарабон не объявил Тар Валону войну.
С чего вдруг? Было доказано, что король Тарабона - ченнелер, а таких положено усмирять, и с этим ни одно государство не спорит.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16Или хочешь сказать, что они не мучились до смерти? Об этом тоже не говорится.
Да. Есть пример Эмарина.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16А что касается порчи, то давай вспомним те же миры за Портальными Камнями, которые видел Ранд и где его касалась порча. Он там в некоторых вариантах даже под влиянием порчи до старости доживал.
В любом случае под воздействием Порчи он умирал раньше времени.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16Я действительно не понимаю подобных комбинаций, если Кадсуане только не опасный маньяк.
Просто не хочешь понять.
А ещё ты не хочешь понять, что "теория якоря" на самом деле просто не выдерживает критики.
Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16А еще умеренный эгвейнофоб.
Ну, не скромничай. Эгвейнофоб ты вполне себе злостный. :P
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 22:03С чего вдруг? Было доказано, что король Тарабона - ченнелер, а таких положено усмирять, и с этим ни одно государство не спорит.
А с чего бы это тогда тарабонцы выслали на поимку похитителей целую армию? Наверное все-таки такие похищения просто напросто попрание законов тех земель, на которых ведьмы действуют. Если бы короля низложила Ассамблея и/или Панарх, руководствуясь какими законами/традициями, то вопросов не было бы - задержали бы на законных основаниях с привлечением местных органов правопорядка. Тут же речь именно о похищении. Сомнительно, что Кадс и Ко выдвигали какие-то обвинения, предоставляли доказательства и т.д. Что там Тэм про громилу говорил? Вспоминая также Стефанеоса и Алсалама, понимаешь, что подобные случаи это тенденция. Вот оно истинное лицо так называемых АС ББ - похитители, преступники! :P

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 22:03Да. Есть пример Эмарина.
Пример мертв как и все. Кстати где хоть что-то сказано, про то, что он умер конкретно от порчи, от вызванной ею болезни? Где хоть одно упоминание таковых смертей.
В ВО:
Цитировать
Когда Эгвейн умерла, он долгие часы сидел один подле ее могилы, побитая сединой борода промокла от слез. Хворь вернулась, он чах с каждым днем; мизинец и безымянный палец на правой руке отвалились, и еще один палец на левой, от ушей остались одни шрамы, и люди бурчали, что от него воняет гнилью. Его угрюмость стала еще беспросветней.
....
Он был солдат. Он был пастух. Он был нищий. И король. Он был фермер, менестрель, матрос, плотник. Он был рожден, жил и умер Айилом. Он умирал безумным, он умирал, сгнивая заживо, он умирал от хворобы, от несчастного случая, от старости.
Из цитаты кстати - Ранд не был укрощен в тех вариантах. Порча действует на человека по-разному. Кто-то сразу едет крышей, кто-то остановится в здравом уме годами, кто-то заболевает и умирает, а у кого-то болезнь может не проявляться годами. Факт - все "пациенты" Кадс померли. При этом нигде прямо не сказано, что от болезни. У нас же есть пример, где не укрощенный дичок, который не может не направлять и не касаться ИИ время от времени, доживает до седой бороды и только на старости лет болезнь и безумие, вызванные порчей, возвращаются и начинают убивать его или он просто умирает от старости. Что-то не припоминаю, чтобы укрощенные "подопечные" Кадс скончались от старости.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 22:03Просто не хочешь понять.
Просто логика такой провокации от меня ускользает. Если Кадс конечно сама не безумна.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 22:03Ну, не скромничай. Эгвейнофоб ты вполне себе злостный. Показывает язык
Ну, мне казалось, что та тема про Эгвейн, гораздо меньше, чем эта ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2016, 23:06Ты сам-то веришь в то, что написал? В то, что Кадсуане будет отсиживаться где-то в тылу или работать чьей-то "батарейкой"?

Ну, сама исцелять она не могла, так как способности у неё к этому посредственные. Следовательно либо не делать ничего, либо работать батарейкой. АС с Айил не воевали.

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2016, 23:06Ну, это твоя нелюбовь к ББ говорит... Нравится это тебе или нет, но в ББ огромные запасы знаний, и учат там на совесть.

Грамоте, истории, логике и прочему – учат. А с плетениями не бог весть.

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2016, 23:06А я этого и не утверждал. Разумеется, изобретения Кадсуане не идут ни в какое сравнение, скажем, с Перемещением, заново открытым Эгвейн или новым способом Исцеления, открытым Найнив. Тут важен принцип: Кадсуане изобретает новые плетения, чего никто из "старых" АС вообще не делает.

Это не правда. Изобретение плетений не является чем-то прямо из ряда вон. Только вот в основном они либо узкоспециализированны, либо не слишком отличаются от общепринятых.

Цитата: Rubanok от 26 марта 2016, 12:12Мммм? Ланфир скорее бы просто обчистила бы Хранилище, забрав оттуда всё мало-мальски ценное или с подозрением на таковое или просто уничтожила бы, а не замарачивалась бы ловушками. И это, как и постановка любых ловушек, было бы проблематично, пока в Твердыни были Ранд и Ко. А покидая Твердыню, никто не стал бы оставлять Хранилище без присмотра. Ни Ранд, ни Морейн. Они оба знали, что там можно найти много интересного. Нашел же Ранд ангриал. И известно, что ловушка была из саидар, а Ранд направлять таковую не мог.

Теоретически Ланфир могла бы это сделать.
Т.е. сначала обчистить, а потом поставить ловушки, чтобы прихлопнуть жадных до артов Отрекшихся. Однако это имело бы смысл (и могло бы быть реализовано) лишь в том случае, если бы капкан был инвертированным.
Здесь же ситуация иная – ставивший защиту явно не умел сворачивать плетения, однако показал завидное мастерство.


Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:03Этого варианта в плане Тёмного не было: Семираг, как и любой Отрёкшийся, предсказуема (вспомни, что об этом говорила Верин). Тёмный был уверен, что освободившись и получив в руки УГ, Семираг первым делом станет мстить Ранду.

Тем не менее, приказ он отдавал другой, следовательно уверенность если и была, то не 100%.
А раз так, то озвученная Плетущим схема вполне актуальна.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:32Можно было надеяться подчерпнуть что-то новенькое из нового Путеводителя, но ГП, за исключением отдельных её представителей интереса к переводу Путеводителя не проявила, да и дальше этого дело не пошло

Учитывая то, какая в нем порнография (в самом плохом смысле этого слова – переносном :-D) с градацией ченнелеров, веры ему ни на грош.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 19:54Похищение короля Тарабона - это лишь средство для исполнения однй из главных задач АС: защищать мир от мужчин-ченнелеров, запятнанных Порчей.

Вообще забавно, учитывая полученной в ББ образование, было им верить, что их усилия в одной конкретно взятой Рандляндии может защитить МИР :)

Цитата: Rubanok от 29 марта 2016, 20:16Это всего лишь преступление по законам любой страны Рандландии. Вообще ББ очень повезло, что Тарабон не объявил Тар Валону войну. Явно сыграла свою роль удаленность страны от ББ. Иначе благодаря Кадсуане - здравствуй новая осада Тар Валона.

Расположение вторично – Тарабон просто боялся, как и прочие страны.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Я, кстати говоря, не очень понимаю, при чём тут Морейн, но если уж о ней зашла речь, то "претензий" (если их вообще можно таковыми назвать) у меня к ней, по сути, всего две:
1) Постоянные попытки навязывать Ранду свои планы, попытки решать за него, что он должен делать.
2) Невнимание к тому, что творится у Ранда в душе.
Это даже сложно назвать "виной" Морейн, это её беда: ну не понимает она этого. В силу недостатка опыта и в силу её modus operandi: её основной способ действий - манипуляции.

Морейн тут при том, что Кадсуане манипулировала Рандом ничуть не меньше, однако первой ты это ставишь в упрек, а второй – в заслугу ;)

Пункты мы уже обсуждали не раз и не два.
1) Поначалу это Ранда  просто приходилось толкать в нужную сторону. Когда же Морейн поняла, что Ранд принял свою судьбу и знает что делает, то ограничилась ролью советницы и наставника.

2) До Илфин душа Ранда была в норме. Собственно, он напротив, был тогда чересчур мягок, потому и начал целенаправленно закалять себя... Так что нечего было Морейн "понимать".

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Т.е. тупые Отрёкшиеся, ну совсем тупые, почти как америкосы. Обязаны были предполагать наличие защиты Ранда, да и нельзя сказать, что они действовали совсем уж неосторожно.

Вот просто интересно, где ты в моем посте говорится о глупости Отрекшихся?
Даже лучший из лучших может оказаться в ситуации, когда все козыри в руках противника. И тогда речь уже идет не о победе, а минимизации потерь.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Согласование вовсе не означает обязательного объединения в круг, да ещё в один. Например, можно атаковать не поодиночке, как они делали, а одновременно с разных направлений, используя, например, ложные атаки, отвлекая внимание от основного удара, атаковать тремя кругами, и т.д. и т.п. Кстати, при согласованной атаке, по словам Джордана, у них были бы совсем неплохие шансы на победу. Но этого им как раз и не дано - именно в силу специфического отбора в ряды Отрёкшихся.
Так что тут имеет место яркое подтверждение принципа "порядок бьёт класс".

До  прибытия на место не было уверенности ни в том, ЧТО делает Ранд, ни в том, сколько времени это продлится. Да, очистка саидин длилась не один час, но с тем же успехом могла пройти за 5 минут или Ранд вообще мог делать что-то иное, в принципе не требующее много времени (а следовательно и необходимости в защите). Помимо очистки саидин (возможность которой в отсутствии методики никто всерьез не воспринимал) число задач, которые могли бы загрузить ЧК+ЧК хотя бы на несколько минут исчезающее мало.

Так что у Отрекшихся не было времени для координации действий, разведки, равно как и информации о наличии у защитников Ранда тер'ангриалов, пеленгующих плетения.

Отрекшиеся вклепую сражались на чужом поле. Итог закономерен.

В противном случае ситуация могла бы свестись к следующему: экранированный Отрекшийся стреляет по холму инвертированным ПО. Задача выполнена.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Причина всегда одна: Ранд не имеет права рисковать собой без необходимости. Не должен делать то, с чем могут справиться без него.
А тут он на чистом кураже, без предварительной разведки, без охраны, полез, очертя голову, в осиное гнездо, ну и результат закономерен.

Как показала практика, без него задача не решалась. А позволять множится смуте и подрывать собственные ресурсы в преддверии ТГ – не дело.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Вот как-то не обнаруживается в плетениях Морейн ничего тайного, о чём бы не было известно Белой Башне. Продемонстрированы эти плетения Морейн, но нет никаких оснований утверждать, что никто другой их не знает.
Ничего абсолютного не бывает, но, зная дотошность Кадсуане, её тщательность в добывании знаний, и её срок пребывания в ученичестве, нет никаких оснований предполагать, что она не знает каких-то плетений, известных ББ. Ну, не демонстрировала - так нужды в них не было.

Можно хоть 100 лет просидеть в Принятых, больше других ты не узнаешь. Просто научишься хорошо жонглировать светящимися шариками.
Это ЭНИ летели галопом по европам в обход традиций, а те же Суан, Морейн и Элайда прошли за время обучения ВСЮ программу. Проблематично научится чему то такому, чем не владеют наставницы, при том что самостоятельные изыскания мягко говоря также не приветствуются.

Так что на момент выпуска арсенал Кадсуане был точно такой же, как у любой другой Зеленой.
Вне зависимости от "тщательности в добывании знаний" и "дотошности". Единственный способ для неё получить большее – выпытать из представительниц других Айа. Но я все же не думаю, что она зашла так далеко :)

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Я не  знаю, что такое "фажество", но - нет.
Общая мощь в силе - существенное поспорье при изучении плетений. Вспомни, как Морейн в НВ тренировала 100 экзаменационных плетений, и сравни с тем, с какой лёгкостью их выучила Найнив с одного показа и без всяких тренировок исполнила их на Испытании в условиях более чем жестокого противодействия.
Ну и опыт тоже, как минимум, не вредит.

"Фажество" – производное от "фаг", т.е. что-то типа "преклонения", "фанатства".

Пример с Найнив неудачен совершенно. Дело не в мощи, ал'Мира обладала талантом к воспроизведению любого увиденного плетения еще до прибытия в ББ.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Ну почему же?

Во-первых, здесь мы имеем совместные действия АС против единоличных в случае с Морейн.
Во-вторых, результат даже этих совместных действий выглядят гораздо менее внушительно.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Способности к работе с Землёй легко определяются по способностям создавать квейндияр. Безусловно, Эгвейн здесь вне конкуренции, но следующая за ней по способностям как раз Лиане.

Где-то об этом говориться? А то лично я не вижу здесь прямой корреляции.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Например:

Эгвейн, грубо говоря, эмулировала взрыв, целью которого было создание большого числа поражающих элементов. То же самое делают ашаманы.

Морейн же именно генерировала лакальное землетрясение:

Цитата: Око Мира
Под копытами Облака дрогнула земля. Вот о таких — похожих — деяниях Айз Седай рассказывалось в преданиях; и Ранду очень захотелось оказаться где-нибудь за сотню миль отсюда. Дрожь превратилась в сильные толчки, от которых закачались стоящие неподалеку деревья. Серый споткнулся и чуть не упал. Даже Мандарб и Алдиб, которая была без седока, зашатались словно пьяные, а всадникам пришлось вцепиться в поводья, в гривы животных, во что угодно, лишь бы не свалиться с седла.
Айз Седай стояла так, как и раньше, с ангриалом  в руке и жезлом, с силой воткнутым в вершину холма; ни она, ни жезл не сдвинулись ни на дюйм, несмотря на то что почва вокруг тряслась и содрогалась. Теперь земля подернулась рябью, расходившейся от жезла к троллокам, словно волны в пруду, эти волны росли, выворачивая сухие кусты, швыряя в воздух палые листья, превращаясь в катящиеся на троллоков земляные валы. Прутиками в руках мальчишек гнулись растущие в лощине деревья. Троллоки на дальнем склоне попадали друг на друга, их копошащиеся кучи разбушевавшаяся земля подбрасывала вверх.

А вот пример операции с огнем (да-да, остальные АС умеют создавать огнешары, но тут несколько другие масштабы):

Цитата: Око Мира
Морейн подняла свой жезл, и земля замерла, но это было еще только начало. Она простерла жезл в сторону седловины между холмами, и из земли фонтаном высотой в двадцать футов брызнуло пламя. Айз Седай развела руки в стороны, и огонь быстро побежал вправо и влево, превращаясь в бесконечную стену, разделившую людей и троллоков.

Цитата: Noal Charin от 29 марта 2016, 21:50Весьма сомнительное утверждение. Вряд ли во всех деяниях, совершённых Кадсуане, можно выехать без виртуозного владения ЕС.

Ну, я тельняху и не рву. Но из цикла видно, что в прямом бою люди против ченнелеров не имеют шансов.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 30 марта 2016, 15:13Расположение вторично – Тарабон просто боялся, как и прочие страны.
Боялся бы, не посылали бы за похитительницей короля армию. Если вспомнить, то тот же Тарабон и Арад Доман наплевали на посредников АС, которые пытались договорится о прекращении ими междоусобицы. Может они опасались ББ, но так чтоб боятся - вряд ли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 30 марта 2016, 21:28Боялся бы, не посылали бы за похитительницей короля армию. Если вспомнить, то тот же Тарабон и Арад Доман наплевали на посредников АС, которые пытались договорится о прекращении ими междоусобицы. Может они опасались ББ, но так чтоб боятся - вряд ли.

Так ведь армию то Тарабон послал именно за похитительницей, а не официальной и полномочной делегацией ББ. Раз не было предъявлено обвинений, не было разбирательства и смещения с поста, значит формально Кадсуане является преступницей и её можно завалить на общих основаниях. А там пусть бы ББ решало - лезть в бутылку, признав за собой похищения монарха суверенной державы, или спустить дело на тормозах :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны