Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 538

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 05 апреля 2016, 16:04Перечитай цитату еще раз, Ранд не утверждал, что Кадусане делала из него оружие. Не "ковала", а "ковалось". Он говорил об Узоре, своем предназначении.
Ты знаешь, по здравом размышлении я готов твоё возражение принять. Согласен, "Ранд не утверждал, что Кадусане делала из него оружие." Это общее обвинение в манипуляциях. Типа "ты мной манипулировала, то бишь использовала меня, как орудие, то бишь я для тебя был орудием." В том, что Кадсуане им манипулировала, Ранд не ошибается, он ошибается в цели манипуляций Кадсуане. И, соответственно, в том, что Кадсуане проиграла. На самом деле манипуляции Кадсуане достигли цели - Ранд остался человеком, научился "плакать и смеяться" - значит, Кадсуане победила.
Надо думать, что Ранд всегда подозревал, что Кадсуане им манипулирует, не потому, что он её поймал на какой-то конкретной манипуляции - просто из общих соображений (типа, АС иначе не могут). А "поймал" Ранд Кадсуане только на одной конкретной манипуляции - с Тэмом. Но фишка-то в том, что Кадсуане здесь специально подставилась, чтобы произошёл взрыв.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 апреля 2016, 22:59Цитата: ОМ, глава 52, слова Морейн
Речь может быть просто о психологическом приеме. Трудно отказать той, которая одарила столь ценным подарком.

Цитата: Noal Charin от 06 апреля 2016, 23:07Подслушивание - вообще не в тему: это простейшее плетение, которым часто пользуются послушницы.
И я не вижу причин, почему Свёрнутый Свет не мог быть общеизвестным плетением.
Можешь перечитать ВХ:
Цитировать
А  Каренна в полном  восторге от придуманной Найнив хитрости  с подслушиванием. Конечно, это нехорошо, зато очень,  очень полезно.  Каренна  надеется,  что  в  этом направлении удастся  продвинуться дальше   и  научиться   разговаривать   на  расстоянии.
Нигде не сказано, что плетение общедоступно, кроме того, что
ЦитироватьКаренна освоила  новый  способ  подслушивания  и  подглядывания   с   подозрительной быстротой  и легкостью.
Это плетение тайное плетение каких-то сестер или Айя, а не общеизвестное послушницам/Принятым.

Цитировать
плоский  зеленый диск, позволявший становиться невидимой женщине, не обладавшей достаточной мощью,  чтобы  оборачиваться  в свет  без  этого  приспособления,  был придуман самой  Илэйн.
ЦитироватьТак, Морейн умела  облачаться  в  плащ  невидимости  - возможно, она делала это  тем  же способом,  какому девушки  научились от Могидин. Найнив видела,  как  Морейн проделала  подобный  трюк, когда  сама она еще понятия  не имела  о Силе. Но здесь,  в  Салидаре,  ни  одна  сестра  ничего  похожего  не  умела.  Или не сознавалась,  что  умеет.
Ну и где тут общеизвестный Свернутый Свет?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 апреля 2016, 23:07Это совсем не очевидно. Мне же очевидно другое: любое плетение было бы взломано, поскольку во взломе участвовал Тёмный (в виде своего аватара).
Там был не ВПТ и не ШХ, а всего-лишь Элза. Чтобы не вложил в голову ЧА Мурдраал, ничтожных, по меркам ЭЛ, способностей в работе с ЕС, Черной сестре вполне хватило, чтобы обезвредить "хитроумные" плетения Кадсуане. Я  испытывая большие сомнения, что будь там что-то действительно стоящее, Элзе удалось бы, независимо от каких-то знаний, разоружить ловушки. Просто даже если ты обладаешь какими-то знаниями, не всегда ими можно воспользоваться, если у тебя нет определенных способностей/талантов. Элза в этом плане не более, чем рядовая "АС", ничем не выдающаяся.
Цитата: Noal Charin от 06 апреля 2016, 23:07А кто гарантирует, что до этой коробочки кто-то не дотронется просто случайно - горничная и т.п. Так что, её сразу убивать? За что? Это на Хранилище можно ставить смертельные плетения - туда никто, кроме злоумышленника, не полезет.
Да и любого злоумышленника, попытавшегося украсть коробку, полезнее взять в плен, чем убить.
Зачем делать два или три сейфа вместо одного, тем более, что так увеличивается вероятность того, что кто-то потрогает их случайно, без злого умысла. Да и следить за одним сейфом проще.
А зачем ставить коробку там, где к ней имеет доступ горничная или еще кто-то? ??? Ты будешь оставлять золото/брильянты или ядерную бомбу там, где горничная вытирает пыль?
Еще раз: нет дураков пытаться обнести АС. Если кто-то и пытался бы что-то стащить из покоев Кадс, то это должен был бы быть не простой вор, а тот, кто как минимум знает, что и где искать. С большой долей вероятности этот кто-то будет направляющим, знать все возможности которого Кадс не может. Особенно учитывая, что ей уже было известно об освободившихся Отрекшихся. Конечно театральное выступление Семи обмануло старушку, но нельзя же быть настолько беспечной!
Сейф обязательно ставить там, где кто-то случайно может его потрогать?" Я что-то не замечал, что бы подобное было общедоступной практикой. Зная Перемещение любой сейф можно спрятать так, что его никто кроме тебя даже не найдет, не то что попробует вскрыть!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

#8059
Цитата: Плетущий сети от 04 апреля 2016, 07:25У меня другое мнение. Этот момент в теме уже обговаривали. Я не скажу ничего нового по этому вопросу.
Я, честно говоря, не очень понимаю, о чём здесь спорить? Всё ведь есть в тексте и сказано самим Рандом, как минимум, трижды.
В тюрьме Фар Мэддинга, когда Ранд сделал свой панцирь стальным:
Цитата: СЗ, глава 34– Я не сдамся! – крикнул Ранд. – Ни за что! Буду тверд, во что бы то ни стало!
В тесноте камеры голос его прогремел как гром.
Он был недостаточно тверд и не смог сделать, что нужно, и поэтому погибла Морейн. Ее имя стояло на первом месте в списке, запечатленном в его памяти – списке имен погибших из-за него женщин. Морейн Дамодред. Каждое имя из этого списка причиняло ему муку, которая заставляла забывать о телесной боли, забывать о каменных стенах в шаге от него. Колавир Сайган, которая умерла, потому что он лишил ее всего, чем она дорожила. Лиа, Дева Копья, из Косайда Чарин, которая погибла, потому что последовала за ним в Шадар Логот. Джендилин, Дева из Холодного Пика Миагома, которая погибла, потому что добилась чести охранять его дверь. Он должен быть тверд! Одно за другим он вызывал в памяти имена из того длинного списка, терпеливо закаляя свою душу в пламени боли.
После Семираг, когда он сделал свой панцирь квейндияровым:
Цитата: ГБ, глава 22– Я сделал свой выбор, Мин, – сказал он, повернувшись к двери. – Ты хотела, чтобы я был более гибким и смеялся, но я больше не могу позволить себе таких вещей. Извини.
Однажды, несколько недель назад, он решил, что должен стать сильнее. Когда-то он был железом, а тогда решил стать сталью. Оказалось, что сталь тоже слишком слаба.
Теперь он будет тверже. И он понял как. Когда-то он был сталью, а теперь превратился в нечто иное. Отныне он стал квейндияром. Ранд опустился в пустоту, наподобие той, о которой ему так давно рассказывал Тэм. Но в этой пустоте он не испытывал никаких чувств. Никаких.
Они не смогут сломать или согнуть его.
Вот и все.
В разговоре с Найнив:
Цитата: ГБ, глава 33– Я должен мучиться из-за них всех, Найнив? – спокойно спросил он и встал, половину его лица всё еще скрывала тень. – Повесь на меня его смерть, если хочешь. Она будет лишь одной из многих. Сколько камней можно навалить на одного человека, прежде чем их вес перестанет иметь значение? Сколько нужно жарить кусок мяса, пока дополнительный жар перестанет что-то значить? Если я позволю себе чувствовать вину за этого мальчика, тогда мне придется винить себя и за остальных. И это раздавит меня.
Можно, конечно, спорить, что тяжелее для Ранда: страшная душевная боль или огромная ответственность, свалившаяся на него, но это уже спор о формулировках. В любом случае, на этом фоне пара шлепков и поддразнивания Кадсуане - это даже меньше, чем песчинка на фоне горы.
Цитата: Плетущий сети от 04 апреля 2016, 07:25Ноэл, зачем ты берешь по одному предложению из текста? Чтобы написать "опять неверно?" Ты воспринимай целиком, что написано, тогда не будет тех противоречий, которые ты находишь. Более того, ответы на твои вопросы есть в моем тексте.
Ну что ж, давай попробуем спокойно разобраться что к чему. Вот твой полный текст:
Цитата: Плетущий сети от 03 апреля 2016, 07:09Итог мы знаем: когда уже все катилось к троллоку под хвост, Кадсуане решила использовать Тэма. Он отбросил все слова, которым его учила Кадсуане (заметь, и здесь попытки тотального контроля: ей, якобы, доподлинно известно, как и о чем отцу говорить с сыном). Присутствие помогло частично разбить квендийяровый панцирь. Дракон переместился на гору:
Цитата (ГБ, глава 50). <...>
 Если уж Ранда "проняло" в оквендийяренном состоянии, Кадсуане могла позвать Тэма раньше. Но не сделала этого.
С учётом твоих разъяснений, как я сейчас понимаю, ты излагаешь последовательность событий (без разъяснений, извини, это было непонятно).
 Как связывается отказ Тэма от сценария разговора, предложенного Кадсуане, с тем, что его "присутствие помогло частично разбить панцирь"? Ранд посмотрел на Тэма и панцирь стал размягчаться? Тэм нашёл какие-то другие слова для разговора с сыном? Отнюдь.
Вот момент отказа Тэма от сценария (подчёркнуто):
Цитата: ГБ, глава 47Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?
– Потому что должен.
– Это никуда не годится, – сказал Тэм. – К воронам эту женщину! Как бы я хотел, чтобы она пришла ко мне раньше. Если бы я знал...
– Какую женщину?
– Кадсуане Седай, – сказал Тэм. – Она привела меня сюда и сказала, что мне нужно поговорить с тобой.  До этого я держался подальше, так как думал, что последнее, в чем ты нуждаешься – это шатающийся неподалеку отец.
Тэм все говорил, но Ранд уже не слышал.
С этой точки, по сути, диалога уже нет: Ранд Тэма уже не слышит.
Панцирь разбило не само по себе присутствие Тэма, а взрыв ненависти Ранда к Кадсуане. Точнее, взаимодействие двух сильных чувств: ненависти к Кадсуане и любви к отцу (примерно так: эта сволочь посмела манипулировать мною при помощи моего любимого отца!). Если бы любовь была недостаточно сильна, Ранд попросту убил бы Тэма, но сила любви + самоконтроль позволили Ранду остановиться на самом краю. Он ужаснулся чуть не содеянному: "О, Свет, – с ужасом, удивлением и яростью подумал Ранд. – Опять. Я чудовище."   Именно в это момент исчез панцирь: к Ранду вернулись чувства. И он уже не может хладнокровно уничтожить ПО Шончан, как он это сделал с Курганом Натрина.
Вся 49-я и 50-я глава - это уже полностью расквейндияренный Ранд (а не момент из приведённой тобой цитаты в конце 50-й главы).
Цитата: Плетущий сети от 04 апреля 2016, 07:25Мммм... Так дело не пойдет. Я не придумываю, а высказываю свое мнение. Это форум, взгляды людей могут отличаться от твоих.
Безусловно, у каждого есть право на своё мнение. Равно как и на мнение о мнении.
Когда высказываемое мнение произвольно связывает события, разнесённые по времени на 60 лет или прямо противоречит тексту, как-то сложно, уж извини, назвать его иначе чем "придумкой". Но, если тебе это неприятно, я найду какой-нибудь эвфемизм.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 20:12Элза в этом плане не более, чем рядовая "АС", ничем не выдающаяся.
Тем не менее, это полноценная обученная АС с достаточно большим опытом. И далеко не все плетения требуют каких-то специальных Талантов. Сотню нарочито усложнённых экзаменационных плетений выполняют все АС, назависимо от их талантов.
Просто "против лома нет приёма". Полагаю, что даже если бы Кадсуане успела найти вилочник, то и это бы не помогло.
Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 20:12Зная Перемещение любой сейф можно спрятать так, что его никто кроме тебя даже не найдет, не то что попробует вскрыть!
Есть разные способы спрятать что-либо. Способ держать тайное на виду, так чтобы никто не мог догадаться, что это и есть секрет, ничем не хуже. Да и шкатулка находится не в чистом поле, а в центре лагеря с мнослойной охраной.
Кадсуане не просто так держит УГ при себе: она ещё надеется убедить Ранда дать ей Аша'мана для исследований. Если спрятать шкатулку где-то далеко и за ней постоянно мотаться с помощью Перемещения, то кто-то наверняка заподозрит, что "это жу-жу неспроста", а то и отследит, куда это Кадсуане постоянно исчезает. Кстати, а откуда Тёмный знал что УГ в шкатулке? Уж наверняка не от Сорилеи, а больше никто и не знал. Так что нашёл бы Тёмный шкатулку где угодно.

   Короче: мы, как обычно, не пришли к единому мнению.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#8061
Цитата: Noal Charin от 08 апреля 2016, 21:20Тем не менее, это полноценная обученная АС с достаточно большим опытом. И далеко не все плетения требуют каких-то специальных Талантов. Сотню нарочито усложнённых экзаменационных плетений выполняют все АС, назависимо от их талантов.
Просто "против лома нет приёма". Полагаю, что даже если бы Кадсуане успела найти вилочник, то и это бы не помогло.
Об уровне подготовки АС прекрасно выразился Равин:
Цитировать
- О чем ты  говоришь? - усмехнулся Равин. - Она едва ли сильна.  Ее без няньки-то и за порог выпускать нельзя.  Они  называют Айз  Седай необученных детишек!  Да  половина  того,  что  они  умеют, -  самостоятельно  освоенные приемчики, а  остальные их ухищрения...  Нахватались  наспех  всякой мелочи! Того, что на самой поверхности лежит.
Это при том, что Равин был до открытия узилища, вовсе не выдающимся направляющим, а вообще каким-то ноунеймом. А сотню БЕСПОЛЕЗНЫХ плетений уже обсуждали.

Цитата: Noal Charin от 08 апреля 2016, 21:20Есть разные способы спрятать что-либо. Способ держать тайное на виду, так чтобы никто не мог догадаться, что это и есть секрет, ничем не хуже. Да и шкатулка находится не в чистом поле, а в центре лагеря с мнослойной охраной.
Кадсуане не просто так держит УГ при себе: она ещё надеется убедить Ранда дать ей Аша'мана для исследований. Если спрятать шкатулку где-то далеко и за ней постоянно мотаться с помощью Перемещения, то кто-то наверняка заподозрит, что "это жу-жу неспроста", а то и отследит, куда это Кадсуане постоянно исчезает. Кстати, а откуда Тёмный знал что УГ в шкатулке? Уж наверняка не от Сорилеи, а больше никто и не знал. Так что нашёл бы Тёмный шкатулку где угодно.
Странно, что Ранд прятал ЧК не под подушкой. Как и печати. Да, КД он оставил на всеобщем обозрении, но и охранные плетения он выставил не какие-то свистилки-сверкалки-хваталки, а фатальные для любого, кто попробует их разоружить. А что касается многослойной охраны, то против любого Отрекшегося это пыль. Кадсуане должна была это понимать. Что касается про знания об УГ в шкатулке, то свои "опыты", попытки таковых, Кадс не в вакууме проводила. ДТ, крыса, ворон - вот далеко не полный перечень возможных глаз-ушей, который могли слить информацию о схроне. Владеющие ИС вообще вон голубей в качестве глаз-ушей могли использовать. Тем более сам говоришь, что она прятала вещи на виду.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 19:50Речь может быть просто о психологическом приеме. Трудно отказать той, которая одарила столь ценным подарком.
Прочти немного дальше, Морейн объясняет, как она вычислила, что именно Ранд - ВД:
Цитата: ОМ, глава 52— У меня с самого начала были подозрения, — сказала Морейн. — Однако подозрения — это не доказательство. После того как я вручила вам троим памятный дар, монету, и таким образом связала нас, ты должен был с готовностью соглашаться со всем, что бы я ни захотела, но ты устоял, ты сопротивлялся, задавал вопросы. Это навело меня на кое-какие размышления, но этого было недостаточно. Кровь Манетерен всегда отличало упрямство, и еще большее после того, как погиб Аэмон и было разбито сердце Элдрин. Потом была Бела.
Понятно, что это было плетение, против которого Ранд устоял.

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 19:50Нигде не сказано, что плетение общедоступно
Цитата: ГБ, глава 17, PoV КадсуанеК тому же, Сарен не знала, что Кадсуане подслушивала снаружи при помощи едва заметного плетения Духа. Это была простая уловка, часто используемая послушницами. Применение к ней недавно обнаруженного способа инвертировать плетения означало, что Кадсуане могла все слышать, и никто внутри об этом не догадывался.

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 19:50Ну и где тут общеизвестный Свернутый Свет?
Убедил. Но это лишь одно из плетений. И вовсе не факт, что Кадсуане его не знает.
Впрочем, этот спор бессмысленен, поскольку главное как в Морейн, так и в Кадсуане не уровень владения Силой, а сила характера (та же Элайда не слабее Морейн в Силе). Это как крокодил, который устрашает пастью, но главное его оружие - хвост. :) Вспомни Сорилею, которой о-очень слабые способности в Силе не мешают быть лидером ХМ. Да и "воскресшая" Морейн, практически потерявшая Силу, занимает "при дворе" Ранда даже более прочное место, чем у неё было до её "смерти", хотя она по-прежнему пытается манипулировать Рандом и управлять им (как выясняется, горбатого не исправит даже могила :)).
Уровень Силы - не более чем база, фон. Возможно поэтому нам и не показано феерических плетений в исполнении Кадсуане (хотя я не сомневаюсь, что она на такое способна) - это в ней не главное.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 апреля 2016, 21:48Это при том, что Равин был до открытия узилища, вовсе не выдающимся направляющим, а вообще каким-то ноунеймом. А сотню БЕСПОЛЕЗНЫХ плетений уже обсуждали.
Дык я же говорю не о пользе, а о технике. Да, многие знания Эпохи Легенд были утрачены, но вновь открытые плетения АС осваивают быстро - техники хватает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 апреля 2016, 22:06Цитата: ГБ, глава 17, PoV Кадсуане
Возможно ляп БС. Я как-то больше доверяю тексту ВХ, чем ГБ. Так как еще в ВХ, кроме приведенной цитаты из событий в Салидаре, мы имеем:
Цитировать
Красный камушек -  обычный камень,  отшлифованный водой, -  сам по себе никак не влиял  на мощь  направляемого потока,  но  помогал сосредоточиться. Использовать посторонние предметы для концентрации внимания Эгвейн выучилась у Морейн. Сотканное  ею плетение,  состоявшее в основном из Воздуха с легким налетом Огня,  позволяло подслушивать на расстоянии. Хранительницы наверняка осудили  бы  это как  шпионство,  но Эгвейн была  готова  на  все,  лишь  бы разузнать что-нибудь о намерениях посланниц Башни.
Этому плетению Эг научилась явно у Морейн. И по описанию оно отличается от того, что описано в цитате приведенной тобой выше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2016, 06:17Возможно ляп БС. Я как-то больше доверяю тексту ВХ, чем ГБ.
Я тоже: ляпов у Сандерсона предостаточно. Меня даже больше, чем фактические ляпы, раздражают ляпы в поведении персонажей. А уж что Сандерсон сотворил с Мэтом... можно только плеваться.
Но деваться-то некуда: имеем то, что имеем, и тут уж одно из двух - либо мы принимаем написанное Сандерсоном полностью (а не "там играем, там не играем"), либо всё выбрасываем на хрен. В первом случае наличие ляпа надо доказывать, как, например, местоположение оригинального "кольца Мёбиуса".
В случае же с плетением подслушивания доказать предполагаемый тобой ляп Сандерсона вряд ли возможно.
Цитата: Rubanok от 09 апреля 2016, 06:17Этому плетению Эг научилась явно у Морейн. И по описанию оно отличается от того, что описано в цитате приведенной тобой выше.
Твоё предположение логично, более того, правдоподобно. Но прямых указаний на это нет, прямо сказано лишь, что Эгвейн научилась у Морейн методу концентрации. Вопрос первый: если этому плетению подслушивания Эгвейн научилась у Морейн, то почему его не знает Найнив? Уж она-то запоминает все увиденные плетения с первого раза. Вопрос второй: не может ли быть это плетение собственным изобретением Эгвейн (ЕМНИП, нигде нет описания плетения Морейн)? А изобретает она достаточно много. Симмах в своё время приводил пример:
Цитата: БП, глава 38Эгвейн направила потоки Земли, Духа и Огня, сплетая Исцеление.
Это плетение Исцеления не похоже ни на классическое (там нет Земли, зато есть Вода и Воздух), ни на Исцеление Найнив (там все пять стихий). Отсюда Симмах сделал вывод, что Эгвейн изобрела своё собственное Исцеление, используя свой Талант к Земле. Впрочем, тут тоже есть место для сомнений. Будь это написано Джорданом, я бы с Симмахом безоговорочно согласился. Но где гарантии, что это не очередной ляп Сандерсона? Как всё запущено...
Далее. В приведённой тобой цитате сказано: "Каренна освоила новый способ подслушивания и подглядывания...". Как понимать слово "новый"? То ли это вообще новое плетение (т.е. раньше подслушивать вообще не умели), то ли это новый способ подслушивания (т.е. был и старый способ). В пользу второго варианта говорит и упоминание "подглядывания" (в способе Морейн этого не было).
Так что всё неоднозначно. Могу, например, предположить (не настаивая!) такой вариант: всегда и повсеместно был известен способ подслушивания с помощью плетения Духа. (Морейн могла использовать это плетение, а могла и изобрести своё. Эгвейн могла научиться у Морейн, а могла и придумать сама. Кадсуане добавила к этому инвертирование). Найнив и Илэйн, с подачи Могидин, предложили другой способ подслушивания (детали нам неизвестны). Возможно, это ухудшенный вариант плетения, использовавшегося в Эпоху Легенд для аудио- и видеосвязи ("Каренна надеется, что в этом направлении удастся продвинуться дальше и научиться разговаривать на расстоянии. Подумать только! Разговаривать друг с другом на расстоянии мили. Или двух, или даже...").
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

aka_Colt

#8066
Цитата: Noal Charin от 07 апреля 2016, 22:53против ПА Серейле Баганд
Серейлле, Ноэл
Не находите, что "л" должна удваиваться? Лирелле... Мирелле...
Нет, ничто не наводит на мысль?
ЦитироватьЧто меняется от того, что Ранд выбрал безличную форму предложения (кстати, как там в оригинале?)?
Многое, Ноэл, многое. Проблемы перевода, мы, читатели, можем, конечно, отослать к ГП, но написанное написано.
Как там? "Не плюй в колодец. Вылетит - не поймаешь!" Если Вы, Ноэл, идёте против текста книги - Ваше право.
Только потом не надо вообще никаких цитат. И не надо прикрываться: "Это Сандерсон написал, а не Джордан!"
У Вас это - любимая позиция.
Вы пытаетесь доказать сообществу то, что Ваше мнение о Кадсуане (её оценка) - высокоточное. Самоприемлемое.
Ха! Достоверное!
Окститесь!
ЦитироватьНо мы-то знаем
Не, реально: Вам давно, Ноэл, не говорили, что Вы - "с прибабахом!"?
ЦитироватьРанд делает собственное умозаключение о цели Кадсуане - и ошибается.
Зато есть великий воспитатель Ноэл - он всё расскажет. Нет, правда, тут ещё и аплодисменты нужны?
ЦитироватьРанд всегда подозревал, что Кадсуане им манипулирует, не потому, что он её поймал на какой-то конкретной манипуляции - просто из общих соображений (типа, АС иначе не могут). А "поймал" Ранд Кадсуане только на одной конкретной манипуляции - с Тэмом. Но фишка-то в том, что Кадсуане здесь специально подставилась, чтобы произошёл взрыв.
"Шли годы... У виска свистели "Fax"-ы... Кресло под Иван Иванычем уверенно потело..." (с)
Специально? В манипуляции с Тэмом? Чтоб потом кинуться к ХМ и сказать: "Всё. Пипец. Я этого добилась."
А они-то, дуры, и не поняли.
ЦитироватьВ любом случае, на этом фоне пара шлепков и поддразнивания Кадсуане - это даже меньше, чем песчинка на фоне горы.
Я буду утверждать, что Ваш вывод неверен, Ноэл. Вас подводит истина.
ЦитироватьКстати, а откуда Тёмный знал что УГ в шкатулке?
В момент попытки захвата Ранда Семираг было много свидетелей. Вы задали вопрос - пользователь форума ответил.
Цитироватькак выясняется, горбатого не исправит даже могила
Ну, отчего же! Есть Ноэл, Пророк ССС, он - легко! И против текста, и против разума - всё равно!
Главное - это сука Кадсуане! (запятые, обособляющие слово "сука", не поставлены намеренно).
ЦитироватьУровень Силы - не более чем база, фон.
Данная фраза сильно достойна обсуждения. Но не тут. А в "Оффтоп" я не хожу. :) Великое сорри.

[admin]Предупреждение за переход на личности[/admin]

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2016, 12:45если этому плетению подслушивания Эгвейн научилась у Морейн, то почему его не знает Найнив? Уж она-то запоминает все увиденные плетения с первого раза. Вопрос второй: не может ли быть это плетение собственным изобретением Эгвейн (ЕМНИП, нигде нет описания плетения Морейн)?
Мо чему-то учила Эг уже после того, как они отправились в Пустыню. И нигде не упоминается, что это плетение изобретение Эг. Уж в тексте могли хоть бы намекнуть на это, т.к. девушка всегда гордилась своими достижениями.

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2016, 12:45Это плетение Исцеления не похоже ни на классическое (там нет Земли, зато есть Вода и Воздух), ни на Исцеление Найнив (там все пять стихий). Отсюда Симмах сделал вывод, что Эгвейн изобрела своё собственное Исцеление, используя свой Талант к Земле. Впрочем, тут тоже есть место для сомнений. Будь это написано Джорданом, я бы с Симмахом безоговорочно согласился. Но где гарантии, что это не очередной ляп Сандерсона? Как всё запущено...
Это имело место аж в БП уже после Салидара. Когда Найнив демонстрировала свое Исцеление усмиренных, Желтые там не только охали-ахали, но и обсуждали, что возможно те или иные не классические Стихии в Исцелении могут помочь против конкретных болезней и т.д. Так что нет ничего удивительного, если они и/или Эг на основе комплекса Найнив, которая обычно использует все Пять Сил, изобрели/разработали методики отличные от классических. Времени им хватило бы.

Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2016, 12:45Возможно, это ухудшенный вариант плетения, использовавшегося в Эпоху Легенд для аудио- и видеосвязи
Для связи скорее использовали артефакты наподобие "кубика" дяди Сэма.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2016, 16:26Для связи скорее использовали артефакты наподобие "кубика" дяди Сэма.
Одно другому не мешает: кубик надо специально с собой брать, а плетение всегда в твоём распоряжении.
Впрочем, это всё лишь наши предположения, с той или иной степенью вероятности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#8069
Цитата: Noal Charin от 09 апреля 2016, 17:14Одно другому не мешает: кубик надо специально с собой брать, а плетение всегда в твоём распоряжении.
Впрочем, это всё лишь наши предположения, с той или иной степенью вероятности.
Учитывая офигительную сложность конструкции плетения, которую формирует кубик, и использования там так же саидин, что-то сомнительно, что можно было вот так просто юзать некое плетение для связи на расстоянии. Разве что связи на достаточно коротких расстояниях. А с кубиком - связаться с абонентом можно, по крайней мере, в пределах целой планеты.

Кстати, еще интересный момент. Если я правильно помню, те же защитные/охранные плетения в ББ (против всяких паразитов ЕМНИП, например), после того как печати на Узилище начались ломаться, сестрам приходилось то и дело подновлять (влияние ВПТ и т.д. и т.п.). А вот про разрушение плетения охраны на Великом Хранилище не упоминалось.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...