Яндекс.Метрика Государства (нерандляндские) и их история - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Государства (нерандляндские) и их история

Автор Денис II, 03 июня 2007, 21:34

« назад - далее »

AL

Я думаю, что верна версия отечественных ученых, утверждающих, что египтяне использовали секрет изготовления бетона, который позднее заново был открыт римлянами. Все-таки это хоть и трудоемкий, но более удобный способ строительства, чем вырубать бронзовой киркой каменные блоки за сотню километров от строительной площадки и тащить их на себе без грузовых автомобилей. Гораздо проще раздробить песчаник в пыль и доставить его в мешках, как и воду, а песка в пустыне и так полно.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Knight_of_Grail

Цитата: Sovin Nai от 23 октября 2007, 00:20
А тебе не кажется что проще придумать как египтяне построили несколько хоть и больших, но примитивных сооружений, чем изобретать целую высокоразвитую цивилизацию? Старый Оккам размахивая острой бритвой убеждает нас не делать этого  ;)

Старый Оккам конечно молодец,но мне больше нравиться  переформулировка  «Бритвы Оккама» сделанная Альбертом Эйнштейном: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».  ;)  Действительно,проще верить дошедшим до нас немногочисленным письменным источникам,неособо задумываясь над достоверностью и правдивостью их перевода.Можно конечно пирамиды считать примитивными сооружениями,откуда впрочем следует сразу довольно логический вывод,на каком же тогда уровне по отношению с древними строителями находимся мы,раз даже в наше время
аналогичные проекты по качеству будут занимать немало временных и материальных затрат.  ;D

Цитата: Sovin Nai от 23 октября 2007, 00:20
Вообще, люди горазды еще и не на такие глупости как строительство пирамид.

Соглашусь  :(


Цитата: AL от 23 октября 2007, 09:21
Согласись, что если бы они не были способны на такое (построить пирамиды), то не взялись бы. Кроме того, глядя на египетские пирамиды и похожие майя (а они не менее, а иногда и более впечатляющие), мне почему-то кажется, что егептяне были не такие уж темные. Секрет успешной проектной работы им, как минимум, был известен, а это уже о многом говорит, если современные менеджеры проектов его усваивают с трудом.

Ну про пирамиды майя я ничего сказать немогу,хотя почему бы не предположить,что у их строителей могут быть общие корни со строителями египетских пирамид.Шарик то круглый  :D

Цитата: Порубежник от 23 октября 2007, 09:36
Версию о том, что пирамиды построили не древние египтяне красиво изложил Дейникен, но он много еще чего понаписывал. В ошибочности этой точки зрения в отношении Египта меня полностью убедила книга Войтеха Замаровского "Их величества пирамиды". Может кому этот труд покажется скучноватым, но мне понравилось чрезвычайно.

Дейникена не читал.Замаровского попробую найти и прочитать.
Могу же порекомендовать для просмотра документальный фильм "Загадки Древнего Египта" из серии "Запретные темы истории" (Россия,2006 г.). Мне понравился,интересный материал для размышления.

Цитата: AL от 23 октября 2007, 09:42
Я думаю, что верна версия отечественных ученых, утверждающих, что египтяне использовали секрет изготовления бетона, который позднее заново был открыт римлянами. Все-таки это хоть и трудоемкий, но более удобный способ строительства, чем вырубать бронзовой киркой каменные блоки за сотню километров от строительной площадки и тащить их на себе без грузовых автомобилей. Гораздо проще раздробить песчаник в пыль и доставить его в мешках, как и воду, а песка в пустыне и так полно.

Версия конечно интересная,но насколько понимаю,так и не подтвержденная,не думаю что так трудно определить песчаник естественного образования от искуственного бетона.Впрочем,если она верна тогда можно было бы и обьяснить загадку строительства Сфинкса  :)

Денис II

Цитата: Knight_of_Grail от 05 ноября 2007, 19:30
на каком же тогда уровне по отношению с древними строителями находимся мы,раз даже в наше время
аналогичные проекты по качеству будут занимать немало временных и материальных затрат.  ;D
Всё-таки надо различать наше время, когда под всякий проект нужно обоснование, где-то искать источники финансирования, убеждать всяких & разных людей и т. д. и т. п., и то, когда фараон мог построить всю страну, чтобы она ударно строила пирамиду.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Knight_of_Grail

Цитата: Денис II от 05 ноября 2007, 20:30
Всё-таки надо различать наше время, когда под всякий проект нужно обоснование, где-то искать источники финансирования, убеждать всяких & разных людей и т. д. и т. п., и то, когда фараон мог построить всю страну, чтобы она ударно строила пирамиду.

;D ;D ;D А тебе не кажется,что в советское время все так и происходило,как ты и описал выше. "Строили" конечно не всю страну на один конкретный проект,но уж ресурсов (ни человеческих,ни финансовых,ни материальных) особо не жалели.Пожалуй такие ресурсы фараонам только снились.  :D Ну ладно,у нас страна богатая  :D ,всего хватает,было бы желание. Не спорю,фараоны тоже дураками не были,вот только если бы каждый из них "построил" бы всю страну для ударного строительства своей пирамиды (~15-20 лет),то все время существования древнего египта они бы этим только и занимались,ну может быть иногда находили время для справления естественной нужды  ;D Вот просто пример немного из другого времени (о коем имеются более достоверные источники), в начале 17-го века строительство Мавзолея Тадж-Махала в Индии велось тоже 20 лет с участием примерно 20000 работников,по окончании его строительства Шах-Джехан (а строил он его для своей любимой жены,умершей при родах) решил построить копию точно такого-же Мавзолея еще и для себя,да народ возмутился в лице его родного сына и был он свергнут и заточен пожизненно в темницу.Что и говорить,страна "устала" от такой стройки,да и порядочно разорена.А ресурсов как человеческих,так и материальных у Шаха-Джехана было ну никак не меньше,чем у египтян  ;) Может конечно временный фактор и имеет какое-то влияние на строительство тогда и сейчас,но имхо только в отношении материальной базы (т.е. качества строительного материала и техники).

Sovin Nai

Цитата: Knight_of_Grail от 05 ноября 2007, 19:30
Старый Оккам конечно молодец,но мне больше нравиться  переформулировка  «Бритвы Оккама» сделанная Альбертом Эйнштейном: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».  ;)  Действительно,проще верить дошедшим до нас немногочисленным письменным источникам,неособо задумываясь над достоверностью и правдивостью их перевода.Можно конечно пирамиды считать примитивными сооружениями,откуда впрочем следует сразу довольно логический вывод,на каком же тогда уровне по отношению с древними строителями находимся мы,раз даже в наше время
аналогичные проекты по качеству будут занимать немало временных и материальных затрат.  ;D
Эйнштейн верно сказал, однако не требуется упрощать чрезмерно в данном случае. Можно еще одного известнейшего из ученых вспомнить, слава которого не меньше славы великого физика ХХ века  - Архимеда. Он творил истинные чудеса с помощью механики, наверно если бы его поставили руководить строительством, пирамиды были бы возведены.  А ведь можно предположить что скажем Хемиун, предполагаемый создатель пирамиды Хеопса, был не менее талантлив и образован, только вот не сохранилось о его личности достаточно сведений.

Лютиэн Тинувиэль

Перечитвала Братьев Карамазовых, дошла до поэмы Ивана и опять, уже в который раз задумалась о различии понятий "церкви" и "Бога", "Бога" и "веры", "веры" и "церкви"... Испания... От Средних Веков до позднего Рококко - эпоха господства Святой Инквизиции... Солько крови лилось тогда с стране грандов... Да и не только в ней...

Денис II

Цитата: Knight_of_Grail от 05 ноября 2007, 21:24
;D ;D ;D А тебе не кажется,что в советское время все так и происходило,как ты и описал выше. "Строили" конечно не всю страну на один конкретный проект,но уж ресурсов (ни человеческих,ни финансовых,ни материальных) особо не жалели.Пожалуй такие ресурсы фараонам только снились.  :D
Да, так и было. И понастроили всякого. Пожалуй, местами покруче пирамид будет.

Цитата: Knight_of_Grail от 05 ноября 2007, 21:24
Не спорю,фараоны тоже дураками не были,вот только если бы каждый из них "построил" бы всю страну для ударного строительства своей пирамиды (~15-20 лет),то все время существования древнего египта они бы этим только и занимались,ну может быть иногда находили время для справления естественной нужды  ;D
А ты не заметил, что пирамид не так уж и много, и они, по большей части, маленькие? ;) Монстров а-ля Хеопс всего несколько штук.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 00:58
Перечитвала Братьев Карамазовых, дошла до поэмы Ивана и опять, уже в который раз задумалась о различии понятий "церкви" и "Бога", "Бога" и "веры", "веры" и "церкви"... Испания... От Средних Веков до позднего Рококко - эпоха господства Святой Инквизиции... Солько крови лилось тогда с стране грандов... Да и не только в ней...
Это ты про Легенду об Инквизиторе?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Knight_of_Grail

Цитата: Sovin Nai от 05 ноября 2007, 21:51
Эйнштейн верно сказал, однако не требуется упрощать чрезмерно в данном случае. Можно еще одного известнейшего из ученых вспомнить, слава которого не меньше славы великого физика ХХ века  - Архимеда. Он творил истинные чудеса с помощью механики, наверно если бы его поставили руководить строительством, пирамиды были бы возведены.  А ведь можно предположить что скажем Хемиун, предполагаемый создатель пирамиды Хеопса, был не менее талантлив и образован, только вот не сохранилось о его личности достаточно сведений.

"Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю".  :) Пожалуй соглашусь с кандидатурой Архимеда. Обидно конечно что его чертежы и сочинения потерялись,впрочем как и многое другое в огне бога Марса.  :( Уместно будет сказать,что обучался он в Египетской Александрии,где как известно в те времена была очень громадная библиотека.И кто знает,если бы не сын простого крестьянина,провозглашенного императором Рима,  >:( библиотека бы может не сгорела,а мы бы имели больше информации о Древнем мире.

Цитата: Денис II от 06 ноября 2007, 10:52
Да, так и было. И понастроили всякого. Пожалуй, местами покруче пирамид будет.
А ты не заметил, что пирамид не так уж и много, и они, по большей части, маленькие? ;)
Монстров а-ля Хеопс всего несколько штук.

Где-то видел ссылку что их примерно по Египту насчитывают 80 шт.
Особняком стоят пирамиды четвертой династии (из 7 из них до наших дней дожили 5,в том числе и п.Хеопса),сохранились они в довольно "хорошем" состоянии,чего не скажешь о всех остальных.А строили то пирамиды и до них,и после них.Кроме как "золотым веком" период их правления и неназовешь,получается что примерно за 100-150 лет своего правления они "освоили" (по объему) примерно около 75 процентов материалов  :o , использованных при строительстве на протяжении всей эпохи пирамид.

P.S. Случайно попалась на глаза одна заметка в газете "КП":  :D ;D

ЦитироватьВеликая еврейская пирамида

Недавно в Египте был обнаружен учебник, специально изданный для каирской международной школы, в котором написано, что «пирамиды являются плодом тяжелого труда евреев». То есть тех, кого египтяне в свое время поработили. Обиделись и те и другие.

Захи Хавас, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, обратился с официальным иском в прокуратуру, подчеркивая, что «пирамиды были построены египтянами. Все остальное - ложь, более того: оскорбление, нанесенное стране». Хавас в Египте - популярная фигура: он расшифровал надписи с именами всех участников строительства пирамид. И официально заверил, что «среди них нет ни одного с еврейским именем».

- Учебник содержит  очень грубую ошибку, - отреагировал израильский археолог Амитахи МАЗАР. - Евреи появились в Египте лишь через 700 лет после того, как пирамиды были построены.

И все же дело тут, наверное, не только в исторической справедливости. Похоже, евреев унизило «направление» на самую тяжелую рабскую работу. А египтян оскорбила перспектива переименования пирамиды в еврейскую и явная недооценка их способностей, мол, самим построить пирамиду ума не хватило.

В итоге скандальный учебник из школьной программы изъяли, а директор школы, который по нему учил, публично извинился.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лиса от 06 ноября 2007, 10:56

   Это ты про Легенду об Инквизиторе?
Легенда, поэма - называйте как хотите! :)

Денис II

Цитата: Knight_of_Grail от 07 ноября 2007, 01:51
в Египетской Александрии,где как известно в те времена была очень громадная библиотека.И кто знает,если бы не сын простого крестьянина,провозглашенного императором Рима,  >:( библиотека бы может не сгорела,а мы бы имели больше информации о Древнем мире.
Это ты о ком? Влом вспоминать, кто там был сын крестьянина. Помню только, что при пожаре в древности сгорело далеко не всё, и много чего было восстановлено. А загнулась библиотека уже при арабах.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai


Knight_of_Grail

Ну честно говоря,единой достоверной версии в этом вопросе нет.Известно,что библиотека пострадала от пожара во время Александрийской войны Юлия Цезаря в 47 г. до н.э..Затем от пожара во время войны императора Аврелиана с царицей Пальмиры (Сирии) в 272 г.н.э. когда погибло основное здание библиотеки.Уцелевшие свитки перенесли в главный языческий храм Серапеум (являющийся до этого флиалом библиотеки),который в конце IV-го века н.э. пострадал от воинствующих христиан во огне борьбы с язычеством.Ну и видимо,довершили дело в VII-м веке н.э. воинствующие арабы,по какой причине я думаю обьяснять уже не надо, Sovin Nai уже сообщил.А сыном крестьянина был император Аврелиан.

Sovin Nai

Вот нашел в сети:

Цитировать22 сентября 642 г. второй мусульманский халиф Омар Ибн Аль-Хаттаб, считающийся истинным основателем ислама, вступил в Александрию. По преданию, именно Хаттаб приказал сжечь Александрийскую библиотеку. Несколько книг арабы нашли интересными. На запрос, что делать с остальными, халиф ответил: "Если содержание этих книг находится в соответствии с Кораном, то мы можем обойтись без них, поскольку книга Аллаха более чем достаточна. Если, с другой стороны, их содержание противоречит книге Аллаха, нет необходимости их сохранять". 428 000 томов были отправлены в общественные бани, где использовались для растопки.

Денис II

Не помню, где читал, что это очередная байка. На самом деле, библиотека существовала ещё несколько веков. Почему погибла - не помню, то ли очередной пожар, то ли просто постепенно пришла в запустение.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.