Яндекс.Метрика Государства (нерандляндские) и их история - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Государства (нерандляндские) и их история

Автор Денис II, 03 июня 2007, 21:34

« назад - далее »

Яманэко

А так же то что немцы вступили в войну не имея тяжелых танков... Только легкие и средние....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Antratil

Насчет польской конницы подобные трагикомедии были и у нас с Буденным - Маршалом советского союза.... :P только вспоминают больше про наших братьев славян латинской веры...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Aleksej_3000

Цитата: Алинор от 01 июля 2007, 13:00
Алексей понимаешь ли в чем дело, наши военноначальники не были дураками. Я с тобой в корне не согласен. Блюхер был человеком мудрым, а уж какая успешная операция была провернута, как сумели сохранить Дальний восток (сам родом оттуда) Остап Бендер плакал бы от зависти, вот уж конгениальная, а главное успешная операция. Тот же самый Тухочевский принимал активнейшее участие в разработке новой оборонной инициативы. Он отлично понимал всю полезность танков, и являлся их активным поборником.
Между прочим в плену иллюзий относительно тактики ведения современной войны пребывали все европейские государства, кроме пожалуй что немцев, Англии, и, начиная, с 40 го года СССР. К примеру: французы, обладая на начало войны одним из самых тяжелых танков - Сомуа (кстати очень неплохим) и легким танком рено, простым в эксплуатации как велосипед, абсолютно не умели их использовать и все потеряли; вы будете смеятбся (правда смех горький), но польская конница (и это задокументированный факт) ходила на немецкие танки в !сабельную! атаку. Польские конники были уверены, что немецкие танки сделаны из дерева!!!

И что же Блюхер такого концепцуального сделал? (если не считать его оргии в Англитере, что был в Ленинграде?) Если можно поподробней. А труды Тухачевского по войне вы наверно тоже читали? Да все 238 страниц изданных в 1957 году? (это полное издание его трудов между прочим) И про 50 - 100 тысяч танков в 1932 году тоже наверно знаете?(напомню в то время у нас был только МТ-1, а первые танки БТ и Т-35 появились через год)?

Про французов - единственая задержка немцев по пути в Дюнкер была как раз из-за французких танков (танки к стати не очень хорошии не смотря на броню - командир был и заряжающим и наводчиком, да и танком набо было командовать) Атака бригады де Голя на Гудериана (блин точно не проверю, но вроде точно был он) задержала все наступление на ДВА!!!! дня.

Насчет немцев да солянка была - но танки на фронтах (главное оружие блицкригов) только немецкие и немножко чешские (Т-35t и Т-38t), винтовки почти сплошь немецкие, а пулеметы MG - 33 -35 - 38 -42 только немецкие.

А про Маршала Буденого - у мя вопрос где это он коницей атакавал танки? (я что то такого не помню, Белов  и Доватор атакавали, но то была не конница, а конные дивизии, в состав которых входили по батальону танков, артилирийские полки и простая пехота. Да еще в составе этих дивизий (и других корпусов) были 85-мм зенитки.

Денис II

Цитата: Алинор от 01 июля 2007, 13:00
Между прочим в плену иллюзий относительно тактики ведения современной войны пребывали все европейские государства
Недаром говорят, генералы готовятся к прошедшей войне.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Antratil

Насчет Буденного факт, жаль не поверите,  не помню где, но  читал где-то когда еще ссср был... я ж оччень читать люблю.... Мг 42 вообще шедевр немецкого военного гения - лучший пулемет того времени... про Фг-42 вообще молчу, правда это уже штурмовая винтовка на 20 патронов. Про французские танки Факт - экипаж был три человека и командир за наводчика и артеллериста был и броня не очень... и все в маленькой неудобной башенке где не очень то и повернешься... а еще двое под ним копошились - один пулеметчик и один водитель...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Sovin Nai

#35
О! Какая тема! Флудить не перефлудить!  :D

Некоторые заметки:

Танковые армады РККА в начале войны загадочным образом разминулись с бронированными кулаками вермахта. Танков было завались, но больших танковых сражений не наблюдалось, пишут советские танки были перемолочены пехотными дивизиями вермахта, а немецкие поехали вперед...

В вермахте и войсках СС официально состояло более 300 Т-34, неофициально видимо больше.

Промышленность Германии выпустила всего примерно 20000 средних и примерно 1840 тяжелых танков (тигров, которых все так боялись). Советская промышленность выпустила 64000 танков Т-34, не считая других типов и ленд-лиза.

Где-то читал что по ленд-лизу было получено какое-то количество базук.

***

Французы судя по всему просто не хотели воевать, так же как и англичане, позорно сдававшие колонии. Однако повоевали немного друг с другом, при помощи американцев  :)

***

Вопрос героизма советского народа в целом сомнителен. Боюсь большинству не приходилось выбирать, они были использованы советским режимом... Мне кажется не слишком честно использовать людей как угодно, а потом объявлять их героями, как делает пропаганда...

***

По некоторым подсчетам количество людских потерь во второй мировой войне вполне нормальное, не превышает количество потерь (в процентах) в войнах между первобытными племенами... Только СССР выделяется на этом фоне  :(

***

Последняя большая десантная операция во Второй Мировой - высадка англичан в Сингапуре. Япония уже капитулировала, но высадку не стали отменять :) , утопили изрядно техники, остальная скопилась на пляже. Говорят если бы в бой вступил хотя бы один японский батальон, потери были бы грандиозными...  :'(

***

Первую потерю миноносцев (двух) в WW2 кригсмарине потерпели от героического самолета люфтваффе. Короче - темно было, а штабы забыли созвониться...


***

Радиолокационная станция Пирл-Харбора засекла армаду самолетов японского авианосного соединения почти за час до внезапного нападения.

***

Вторую Мировую Войну начал бронепоезд...


***

Нападение СССР на Финляндию началось в четыре часа утра массированой бомбардировкой финских городов. За это Страну Советов выгнали из Лиги Наций...


***

Во Франции, некий американский офицер взял в плен четырех корейцев в немецкой военной форме. Отважные корейцы служили в корейской армии когда напала Япония и взяла корейцев в плен. Со временем их забрали в японскую армию и послали на Халхин-Гол. Там русские разбили японцев и взяли четырех корейцев в плен. Со временем, когда Германия сильно насела на СССР, корейцев взяли в Красную Армию, и они стали воевать с фашизмом. Немцы где-то сильно разбили русских и заполучили корейцев как военнопленных. Когда дело у Германии стало совсем плохо, опытные ветераны корейцы стали доблестными солдатами вермахта. История умалчивает сделали ли блестящую военную карьеру эти четыре корейца в армии США...

Алинор

Цитата: Sovin Nai от 02 июля 2007, 03:52


***

Вопрос героизма советского народа в целом сомнителен. Боюсь большинству не приходилось выбирать, они были использованы советским режимом... Мне кажется не слишком честно использовать людей как угодно, а потом объявлять их героями, как делает пропаганда...



Куда же без кровавой гэбни, так ненавидимой ублюдком Солжениценым и его приспешниками???

Пропаганда так делает всегда, везде и со всеми. Это ее задача, и это следует понимать.

Цитата: Aleksej_3000 от 01 июля 2007, 21:51
Про французов - единственая задержка немцев по пути в Дюнкер была как раз из-за французких танков (танки к стати не очень хорошии не смотря на броню - командир был и заряжающим и наводчиком, да и танком набо было командовать) Атака бригады де Голя на Гудериана (блин точно не проверю, но вроде точно был он) задержала все наступление на ДВА!!!! дня.
"Заряжающий" командир был в танке Рено. Танк был рассчитан на экипаж из 2 х человек и к началу второй мировой войны несколько устарел.

Цитата: Aleksej_3000 от 01 июля 2007, 21:51

А про Маршала Буденого - у мя вопрос где это он коницей атакавал танки? (я что то такого не помню, Белов  и Доватор атакавали, но то была не конница, а конные дивизии, в состав которых входили по батальону танков, артилирийские полки и простая пехота. Да еще в составе этих дивизий (и других корпусов) были 85-мм зенитки.

Если ты отвечаешь мне, то пожалуйста внимательно перечитай мой топик.

И вообще меня удивляет общее настроение. Зарубежем, на западе в частности, про политического лидера судят не по его кровавости, а по тем достижениям, которых государство достигло при его правлении. Можно привести множество примеров.
Ну а если о "кровопийце" Сталине, то лучше всего о нем сказал его злейший враг Черчиль : он принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"
Слава СССР!

Antratil

Это уже наш менталитет такой свое все плохо на западе лучше ;) скоко раз это слышал... А насчет сталина с этой точки зрения - да он Очень сильно поднял страну... А точнее ее подняли люди старой школы... не знаю как и почему, но старое поколение ученых(1900-1912годов рождения) очень сильно отличились как воспитанием так и подготовкой - у них было любопытство хорошее в душе... и знали по пять языков минимум...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Sovin Nai

Цитата: Алинор от 02 июля 2007, 09:44
Куда же без кровавой гэбни, так ненавидимой ублюдком Солжениценым и его приспешниками???

Пропаганда так делает всегда, везде и со всеми. Это ее задача, и это следует понимать.
Вот именно понимать, и не повторять за ней.

Цитата: Алинор от 02 июля 2007, 09:44
И вообще меня удивляет общее настроение. Зарубежем, на западе в частности, про политического лидера судят не по его кровавости, а по тем достижениям, которых государство достигло при его правлении. Можно привести множество примеров.
Ну а если о "кровопийце" Сталине, то лучше всего о нем сказал его злейший враг Черчиль : он принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"
Этот Черчилль нередко молол вздор! У него была куча несуразных высказываний. Да и дела его трудно назвать очень разумными. Сталин потратил огромное количество ресурсов России впустую. Неописуемое количество. И страна после него осталась жалкой, нищей и больной. Так его и следует оценивать, как ужасную напасть.

Antratil

Хм брат мой по копью, вот тут не могу согласиться полностью... Да страна стала слабой в социальном отношении... но в военном и промышленном отношении она конкурировала с США которые не потерпели таких разрушений и жертв на своей территории... из века в век США сражаються на чужой территории и мол не дай бог на своей... Плюс кардинальная смена курса Трумэном...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Алинор

Антарил абсолютно с тобой согласен. И мой Над-лейтенант тоже. Да и в социальном отношении люди были гораздо более защищены в СССР нежели сечас (медицина, образование, квартиры - бесплатно, а теперь попробуй купи квартиру даже в глубинке? Про Москву и Питер вообще молчу.) Недостатки были, а где их нет? Я просто знаю, что раньше я был гражданином Империи, а теперь... Что тут скажешь?
Страна, на территории которой было уничтожено 7 из 10 единиц немецкой техники и погибло 10 миллионов вражеских солдат, поднялась тем не менее удивительно быстро.
Слава СССР!

Sovin Nai

2  Antratil

Боюсь она думала что конкурировала... реально, были потрачены огромные средства, но не более эффективно, чем те что были потрачены в тридцатые годы, после чего гигантская сила РККА была легко разгромлена немцами. Советские вожди так ничему и не научились. Военщина в конце концов сожрала СССР с потрохами, но безопасности не наступило. Наоборот, мир оказался на грани гибели. Самоубийственный паритет... цель не была достигнута, ценой таких затрат и жертв...

Американцы воевали на своей территории :)  у них была грандиозная гражданская война, которая и посейчас не забыта, РД об этом говорил.

ЦитироватьРД: - Я происхожу из Южной Каролины, США, и наши воспоминания о 130-километровой полосе разрушения, оставленной янки - генералом Шерманом - столь свежи, как будто это событие произошло вчера, а не сто тридцать пять лет назад.

Что касается Трумэна, ничего тогда не изменилось по большому счету.  СССР сам себя объявлял врагом всего мира, да и действовал так. Союзничество с обоих сторон было вынужденное...

Sovin Nai

Цитата: Алинор от 02 июля 2007, 17:55
Антарил абсолютно с тобой согласен. И мой Над-лейтенант тоже. Да и в социальном отношении люди были гораздо более защищены в СССР нежели сечас (медицина, образование, квартиры - бесплатно, а теперь попробуй купи квартиру даже в глубинке? Про Москву и Питер вообще молчу.) Недостатки были, а где их нет? Я просто знаю, что раньше я был гражданином Империи, а теперь... Что тут скажешь?
Страна, на территории которой было уничтожено 7 из 10 единиц немецкой техники и погибло 10 миллионов вражеских солдат, поднялась тем не менее удивительно быстро.
Никуда она не поднялась. Да и 10 миллионов тоже не погибало... Квартир не было бесплатно, и жрать было часто нечего, и носить... будущего не было... С этим проблем не было в основном у воров, да у приспешников властей. Лагеря, войны, бедность, мракобесие, застой - это история страны.

Империя... Я извиняюсь, но у империй не бывает граждан, есть только подданные и рабы...

Что касается наступивших после падения СССР трудностей - это расплата, но люди любят тратить, и не любят платить...

Риббонс Альмарк

Я в истории не очень-то силен, поэтому вступать в дискуссию не буду - не смогу поддерживать беседу на уровне Алексея, Антратила или Совин Ная, но все же замечу - точка зрения Совин Ная мне, в целом, гораздо ближе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: Алинор от 02 июля 2007, 09:44
Ну а если о "кровопийце" Сталине, то лучше всего о нем сказал его злейший враг Черчиль : он принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой"
На самом деле, правда и то, и другое: и кровопийцей был, и страну вытащил из... заднего прохода.
Большевики очень хорошо умели решать чрезвычайные задачи - аграрную страну сделать индустриальной за пятилетку, войну выиграть, в космос полететь. Чрезвычайными же методами - всё это (или почти всё) было построено на костях.
А вот когда чрезвыйчащина заканчивалась, и надо было налаживать мирную повседневную жизнь - вот тут они ничерта не смогли.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.