Яндекс.Метрика Государства (нерандляндские) и их история - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Государства (нерандляндские) и их история

Автор Денис II, 03 июня 2007, 21:34

« назад - далее »

Алинор

Совин Най видимо Эстонец это не нацианальность, а состояние души...

Деннис тут ты прав - система изначально была нацелена на решение сложных и требующих больших затрат и мобилизационных ресурсов задач. Просто вся история СССР это экстрим - жесточайшая гражданская война, вторая мировая и ВОВ, холодная война (противостояние СССР - Америке, Европе и их сателлитам). Я часто прихожу к мысли, что Рим и СССР во многом схожи, даже жизненный путь обоих империй.
Слава СССР!

Antratil

 ;) Не дай то бог, чтоб история Рима и России совпала.... А насчет нищеты... - Да в 45-55ых гадах был голод и прочее, однако все потому что СССР отказалось от помощи по плану Маршалла, Благодаря чему не оказалось в такой же глубокой (уже экономической) заднице в Которой оказалась Британская корона с сателлитами, и Европа Послевоенная.... Насчет гражданской войны - это единственный раз! зато после ни разу... "СССР сам себя объявлял врагом всего мира, да и действовал так. Союзничество с обоих сторон было вынужденное..." ну так или иначе мы получилит тогда 2 блока вместо одного единственного ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Ингтар

Цитата: Sovin Nai от 02 июля 2007, 18:19
Квартир не было бесплатно, и жрать было часто нечего, и носить... будущего не было... С этим проблем не было в основном у воров, да у приспешников властей.
Империя... Я извиняюсь, но у империй не бывает граждан, есть только подданные и рабы...

Что касается наступивших после падения СССР трудностей - это расплата, но люди любят тратить, и не любят платить...

А у нас была, даже трехкомнатная. В семье инженера обычного проектного института и служащей на обычном, совсем не секретном заводе... Правда для кучи еще прописали и бабушку... Хотя... Кто-то же должен был присматривать за двумя детишками...
И насчет жрать нечего... Вот у нас например всегда было что поесть... Просто если не было мороженого в магазине - ну и что, просто его нет и все. То же самое с колбасой и прочим, из-за чего считается, что есть было нечего...
И насчет носить тоже самое. Да и про будущее - тоже большой вопрос у кого оно какое и кто что в итоге получит.
И еще раз скажу - наша семья - не семья воров. Да и коммунистом был только папа.
Но это я не к тому, что типа раньше было лучше, а сейчас бардак. Не! Просто было не хуже. В каждом времени есть свои плюсы и минусы, и огульно охаивать одно, и превозносить другое - не правильно, ИМХО!

И про империю... Японцы, например, гордятся своим императором... Это хорошо, когда есть чем гордиться!
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Antratil

Хороший пример!!! Мой дед был профессором, был арестован в 38 году, потом через год отпустили, сидел год в одиночной камере... Потом в 41 его коммисовали и отправили на фронт...( с его-то зрением) но вдруг вернули и отправили в сибирь на заводы поднимать мукомольную промышленность... После войны всю оставшуюся жизнь прожил в коммуналке, не потому что возможностей не было... добрый был очень... Второй дошел до Сталинграда, получил в одном из боев 14 ранений, из которых 11 было в ноги, хотели ампутировать... но с врачем повезло... правда перед смертью все равно ампутировали... был командиром в Т-34... Вот так... Если бы одного из них тогда не стало бы -меня бы здесь не было...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Яманэко

Этот спор бесмысленен. В свое время я наблюдал за аналогчиным, где схлестнулись так же сторонники и противники. Обе стороны вели аргументированную борьбу, причем если бы  яскопировал те посты, то там реально было как минимум диплом по Истории СССР написать. Но в итоге ни к чему не пришли. Единого мнения по этому вопросу нет и быть не может.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Алинор от 03 июля 2007, 09:09
Совин Най видимо Эстонец это не нацианальность, а состояние души...
Хе, что бы это значило?...   :o

Цитата: Алинор от 03 июля 2007, 09:09
Деннис тут ты прав - система изначально была нацелена на решение сложных и требующих больших затрат и мобилизационных ресурсов задач. Просто вся история СССР это экстрим - жесточайшая гражданская война, вторая мировая и ВОВ, холодная война (противостояние СССР - Америке, Европе и их сателлитам). Я часто прихожу к мысли, что Рим и СССР во многом схожи, даже жизненный путь обоих империй.
Вот именно что экстрим, это как на лыжах по эскалатору, пакет с ацетоном на голову, из самолета без парашюта и прочие подобные развлечения людей которым видимо не находится более разумных занятий...

Это именно большевистский экстрим, бессмысленный, отупляющий и часто кровавый - история СССР, с затратами не считались и за ценой не стояли, на потеху глупым правителям...

Sovin Nai

Цитата: Antratil от 03 июля 2007, 11:26
- Да в 45-55ых гадах был голод и прочее, однако все потому что СССР отказалось от помощи по плану Маршалла, Благодаря чему не оказалось в такой же глубокой (уже экономической) заднице в Которой оказалась Британская корона с сателлитами, и Европа Послевоенная.... Насчет гражданской войны - это единственный раз! зато после ни разу... "СССР сам себя объявлял врагом всего мира, да и действовал так. Союзничество с обоих сторон было вынужденное..." ну так или иначе мы получилит тогда 2 блока вместо одного единственного ;)
Без СССР существовали бы разве вообще какие нибудь блоки мирового масштаба? Мир жался к Америке из страха перед красной угрозой. А ранее никаких блоков не наблюдалось, кроме военных времен. Не зря это назвали войной, пусть и холодной.

Что касается кто где оказался, Британская империя распалась явно не из-за плана Маршалла, а из-за потери колоний... И Европа восстановилась достаточно быстро, в отличии от медленно гниющего СССР...

Sovin Nai

Цитата: Ингтар от 03 июля 2007, 13:13
И про империю... Японцы, например, гордятся своим императором... Это хорошо, когда есть чем гордиться!
Сомневаюсь я что тем типом который вел Японию к катастрофе, за одно принося бедствия многим другим народам  стоило гордится. А он умер не так уж и давно...

Порубежник

Цитата: Ингтар от 03 июля 2007, 13:13
А у нас была, даже трехкомнатная. В семье инженера обычного проектного института и служащей на обычном, совсем не секретном заводе... Правда для кучи еще прописали и бабушку... Хотя... Кто-то же должен был присматривать за двумя детишками...
И насчет жрать нечего... Вот у нас например всегда было что поесть... Просто если не было мороженого в магазине - ну и что, просто его нет и все. То же самое с колбасой и прочим, из-за чего считается, что есть было нечего...
И насчет носить тоже самое. Да и про будущее - тоже большой вопрос у кого оно какое и кто что в итоге получит.
И еще раз скажу - наша семья - не семья воров. Да и коммунистом был только папа.
Но это я не к тому, что типа раньше было лучше, а сейчас бардак. Не! Просто было не хуже. В каждом времени есть свои плюсы и минусы, и огульно охаивать одно, и превозносить другое - не правильно, ИМХО!

И про империю... Японцы, например, гордятся своим императором... Это хорошо, когда есть чем гордиться!
Знаешь, дружище Ингтар, наверное в пылу спора Совин Най не совсем четко мысль сформулировал. Никто не утверждает, что рядовые коммунисты были преступниками, или что 70-80 годы в СССР был голод. Сравнивать времена по шкале "хуже-лучше" наверное действительно нельзя, но невозможно отрицать, что большинству наших предков приходилось переживать жуткие времена в 20-50 годы. Читая предыдущий обмен мнениями, я невольно вспомнил 2 крылатые фразы. Одна от немецкого философа, а вторая - от замечательного русского поэта:
1. "Человек - мера всех вещей".
2. "Умом Россию не понять,
   Аршином общим не измерить..."
Так вот, очень жаль, что нашу историю нам постоянно приходится ИЗМЕРЯТЬ миллионами напрасно загубленных человеческих судеб :(. И даже если согласиться, что к своему закату СССР несколько очеловечился, все равно ему было наплевать и на правду, и на простого человека. В свое время мне попалась довольно давно изданная книга "Космическая одисея 2000" с предисловием прославленного советского фантаста Ефремова. И в этом предисловии мне сообщили, что поскольку Артур Кларк в последней части написал глупости, не согласующиеся с линией партии, то советскому читателю их читать незачем. Поэтому последние пару десятков страниц из издания выброшены :(.
Возможно там действительно была мура, но решать это мог или автор, или его читатель, но никак не академик Ефремов или недремлющее око цензуры. Так что в гипотетической паралельной реальности, в которой коммунистическая империя продолжила свое существование, нам не пришлось бы на форуме обсуждать творчество ни Джордана, ни тем более Мартина. Да и самого форума бы не было - не совместима мировая паутина с теорией и практикой коммунизма.
Но вообще-то наш менестрель безусловно прав - такие споры бессмыслены ибо не могут никого ни в чем убедить.

Antratil

 ;) А я не спорю, я только дискутирую!!! ;) :D
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 03 июля 2007, 18:08
Без СССР существовали бы разве вообще какие нибудь блоки мирового масштаба? Мир жался к Америке из страха перед красной угрозой.
Ну вот, СССР уже почти 16 лет как нет, а блок что-то испаряться не собирается.

Цитата: Sovin Nai от 03 июля 2007, 18:08
А ранее никаких блоков не наблюдалось, кроме военных времен. Не зря это назвали войной, пусть и холодной.
Антанту, конечно, придумали в августе 1914. И Тройственный союз - тоже. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Antratil

Имееться в виду именно тот момент времени, а так по истории можно много союзов вспомнить от древнего египта, до сегодняшних дней... Так россию на маленькие государства ее не разобрали, вот и остался блок...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 03 июля 2007, 21:59
Ну вот, СССР уже почти 16 лет как нет, а блок что-то испаряться не собирается.
Какой еще блок? Основные члены НАТО теперь, кроме Америки - Евросоюз. И они там поганцы теперь длань столько их защищавшую лизать не хотят, а ворчат чего-то под нос, и вообще воевать не хотят, а хотят пересидеть, прям как накануне WW2...  Это уже не  блок...


Кстати, насчет благословенных 70-х. В начале оных, в городке, где я некогда жил, есть совсем стало нечего кроме хлеба. По этой причине, рабочие порта, очи которых видели еду, что возили большие пароходы, а на зуб ничего не попадало, так они устроили демонстрацию. Не политическую, антисоветскую, а исключительно чтобы дали пожрать. Энное количество трудящихся в результате без вести пропало... Прям как на войне... Хоть памятник ставь неизвестному трудящемуся с вечным огнем, да цветы возлагай... А талоны появились в быту в начале благословенных 80-х...


А вот еще интересная история. Конечно по нынешним временам она неудивительная, но сейчас и сознание изменилось, люди не такие доверчивые, хотя кругом сплошь вранье, да и привыкши  :)

Жил был один мальчик. Он учился в школе, а русский и литературу ему преподавала моя прабабушка (потому я и знаю эту историю :) ). Мальчик вырос большой, случилась война, взяли его в армию и попал он на фронт. Там он совершал всякие подвиги, отправился в Германию, и в том числе с ним произошел эпизод в котором он спас немецкую девочку. По мотивам его поступка советский скульптор изваял славный памятник, который и по сей день стоит в Берлине, всем известен. Война закончилась, солдат отправился домой, к себе на родину, где и жил-поживал. Наступили славные шестидесятые, появилось телевидение, и оно приехало снимать о нем фильм, о жизни героя. Пришло телевидение к нему и видит, живет-то он очень бедно, никакой обстановки, вещей... Обычный человек из маленького поселка... Неловко такое показывать. Тогда телевидение привезло герою мебели, холодильник, телевизор, ковры повесило. И сняло фильм, как в СССР герои процветают. Но по окончании съемок стало оно вещи забирать. А герой взял да и уперся. Это что же делается, говорит, значит я герой, воевал, памятник поставлен, обо мне фильм как я хорошо живу, а я на самом деле живу тут как... Не отдам! И не отдал ничего. Телевидение ругалось без толку, мол вещи казенные, только для сьемок взяты. Пришлось советскому телевидению отступиться, понести тяжелые потери. В общем история кончилась можно сказать хэппи эндом   :)

Но все равно какой-то такой осадок остается... :(

Денис II

Ладно, и правда, пора завязывать. По моему, правда, не шибко богатому, опыту, красно-белые разборки ничем хорошим не кончаются.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Алинор

Эх Совин Най любишь ты выворачивать дерьмо. Только вот дерьмо можно найти везде, и куда больше в нынешней России, чем в СССР. Сдается мне, что ты сын Солженицина:))))
Слава СССР!