Яндекс.Метрика Государства (нерандляндские) и их история - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Государства (нерандляндские) и их история

Автор Денис II, 03 июня 2007, 21:34

« назад - далее »

DolByc

Цитата: Порубежник от 06 августа 2007, 23:27
Касательно языкового вопроса, то ситуация действительно весьма запутанная. Несомненно изменения претерпевали все языки. Но фактом есть то, что украинский и беларусский языки весьма близки, в то время как ближайшим к русскому является болгарский. Объясняют это тем, что русский язык формировался на основе церковнославянского, когда православные священники крестили преимущественно угро-финское население, это население постепенно перенимало вместе с верой и культуру, а также язык, постепенно формируя нацию великоросов.
Не хотелось бы вступать в дискуссию по столь горячему поводу на форуме, который, в общем-то, посвящен совсем другому вопросу, но все-же хотелось бы заметить что и белорусский и украинский языки заполнены полонизмами, а украинский еще и латинизмами, перенятыми от поляков-же. Русский же, с другой стороны, ближе к общему южно-восточно-славянскому предшественнику, поскольку не подвергался искажениям со стороны западных двоюродных "братьев".
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Порубежник

Цитата: DolByc от 06 августа 2007, 23:34
Не хотелось бы вступать в дискуссию по столь горячему поводу на форуме, который, в общем-то, посвящен совсем другому вопросу, но все-же хотелось бы заметить что и белорусский и украинский языки заполнены полонизмами, а украинский еще и латинизмами, перенятыми от поляков-же. Русский же, с другой стороны, ближе к общему южно-восточно-славянскому предшественнику, поскольку не подвергался искажениям со стороны западных двоюродных "братьев".
Я вообще-то не специалист, так что ни в коей мере не могу претендовать на истину в последней инстанции. Просто как человек, владеющий и русским. и украинским, и польским языками, я могу Вас уверить, что полонизмы, которые конечно есть в украинском, отнюдь не определяют отличий между русским и украинским. В некоторых отношениях русский и польский языки более схожи между собой, чем польский и украинский. Так что не думаю, что "польский фактор" мог сыграть решающую роль.

Денис II

Да и не было никакого единого общего предка. Было 2 группы диалектов - южная (киевская) и северная (новгородская).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

#78
Цитата: Порубежник от 06 августа 2007, 23:27
Мне, как украинскому патриоту, хотелось бы в это верить, но надо признать, что вся Украина была окупирована :( монголо-татарами.
даже закарпатье(т.е земли в верховьях тисы)? в то время оно ведь было венграми оккупировано воспользовавшимися ослаблением КР. татары вообще туда не пошли-в горах их конница все ноги бы переломала.
Цитата: AL от 07 августа 2007, 13:21
Батый решил завоевать Страну...
И эта страна называлась Русь. А делилась она на Большую, Малую, Белую и Красную. И Киев был столицей.
вы еще Черную русь забыли-земли южнее верховьев Немана.

Порубежник

Цитата: damer от 07 августа 2007, 12:20
даже закарпатье(т.е земли в верховьях тисы)? в то время оно ведь было венграми оккупировано воспользовавшимися ослаблением КР. татары вообще туда не пошли-в горах их конница все ноги бы переломала.
О Закарпатье я забыл, каюсь. Хотя татаро-монголы и были в Венгрии, но не смогли ее завоевать, ограничившись добычей.

Денис II

Подумалось...

А ведь в реале был правитель с кликухой Дракон. Это князь Валахии Влад II. А сын его, тоже князь, тоже Валахии и тоже Влад, но уже не II, а III, имел кликуху Сын Дракона (ну никакой фантазии у людей!).

Дракон по-румынски - Дракул.
Сын Дракона - Дракула. Да, да, тот самый Влад Дракула, он же Цепеш (или Тепеш).


А ведь Илэйн мальчика ждёт (в том числе). :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Порубежник от 07 августа 2007, 20:07
О Закарпатье я забыл, каюсь. Хотя татаро-монголы и были в Венгрии, но не смогли ее завоевать, ограничившись добычей.
ну они ее как раз и завоевали, правда ненадолго-Батыя отозвали в родные степи на курултай так что задерживатся и осваивать захваченную страну у него не было времени.
Цитата: Денис II от 08 августа 2007, 11:00
Подумалось...

А ведь в реале был правитель с кликухой Дракон. Это князь Валахии Влад II. А сын его, тоже князь, тоже Валахии и тоже Влад, но уже не II, а III, имел кликуху Сын Дракона (ну никакой фантазии у людей!).

драконом Влада прозвали изза гипертрофированной кровожадности.
у Ранда же подобных наклонностей к счастью ненаблюдается :D

Денис II

Цитата: damer от 08 августа 2007, 11:21
драконом Влада прозвали изза гипертрофированной кровожадности.
у Ранда же подобных наклонностей к счастью ненаблюдается :D
Специально для тех, кто плохо читает. :( Дракула - не Дракон, Дракула - Сын Дракона. А Дракон его папа. Прозванный так за членство в рыцарском ордене Дракона и ношение его знака - медальона с изображением дракона.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: damer от 07 августа 2007, 12:20
даже закарпатье(т.е земли в верховьях тисы)? в то время оно ведь было венграми оккупировано воспользовавшимися ослаблением КР. татары вообще туда не пошли-в горах их конница все ноги бы переломала.вы еще Черную русь забыли-земли южнее верховьев Немана.
Горы не помешали монголам завоевать скажем Грузию.

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 08 августа 2007, 23:29
Горы не помешали монголам завоевать скажем Грузию.
в Грузию вело слишклм много путей все их надежно прикрыть от вторжения невозможно. а через закарпатье всего одна дорога-из венгрии на украину так что блокировать ее без труда можно.

Денис II

В 1785 г. из Франции отплыла экспедиция графа де Ла Перуза. Через 2,5 года, в начале 1788 г., она погибла в Тихом океане, в Европу не вернулся никто.
В экспедицию (когда она готовилась) стремился попасть и даже был зачислен молодой лейтенант Н. Бонапарт, но в итоге его всё-таки не взяли. А ведь всё могло бы быть совсем иначе...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: damer от 09 августа 2007, 17:58
в Грузию вело слишклм много путей все их надежно прикрыть от вторжения невозможно. а через закарпатье всего одна дорога-из венгрии на украину так что блокировать ее без труда можно.
Это все равно совсем не равнина, однако монголов это не смутило.

Вот статейка интересная, гипотеза, почему монголы куда-то пошли, а куда-то нет:
http://www.xlegio.ru/armies/khrapachevsky/mongolian_siege_technologies.htm

Денис II

Цитата: Den Stranger от 01 сентября 2007, 17:07
А зря. Во-первых он сразу говорит что это всего лишь гипотезы
Во-вторых пишет очень прикольно и никапельки не занудно.
В третьих... Для тех кто хочет с ним поспорит он задает вопросы и предлагает ответить на них. Так что это еще и вызов знаниям.
В четветых. Группа моих товарищей серьезно занимающихся историей прочитав эту серию, прямо заявили что некоторые моменты истории можно объяснить только с точки зрения Бушкова. Что в этом он прав. Короче прежде чем отвергать сначала самому надо изучить.
Я сам, признаться, подготовкой историка-профессионала не отягощён :(, так, интересуюсь помаленьку. Но читал немало дискуссий про Фоменко и иже с ним на форуме Сноуболла, где тусовались весьма серьёзные люди, даже профессора. И они меня убедили - в основном все эти альтернативщики гонят. Нет, они, конечно, правильно ставят вопросы, в истории много неясного. Например, никто не знает, когда и как прошла Куликовская битва. А то, что сейчас на Куликовом поле собираются возродить лес, в котором прятался засадный полк - чисто политическая акция, к истории отношения не имеющая.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 02 сентября 2007, 00:58
Господин Совин Най, раз вы считаетесь, скажем, с английской грамматикой, то будьте добры и с украинской считаться! То, что вы носитель русского языка не снимает с вас норм приличия по отношению к другим. Или вы не согласны? Или русский язык стоит вне этих норм?
А какое отношение украинская грамматика имеет к русскому языку? И считаются ли её сторонники с русской грамматикой в соответствии с которой положено говорить "на Украине"? Не считаются, это видимо и есть правила приличия...

Яманэко

ЦитироватьЯ сам, признаться, подготовкой историка-профессионала не отягощён , так, интересуюсь помаленьку. Но читал немало дискуссий про Фоменко и иже с ним на форуме Сноуболла, где тусовались весьма серьёзные люди, даже профессора. И они меня убедили - в основном все эти альтернативщики гонят. Нет, они, конечно, правильно ставят вопросы, в истории много неясного. Например, никто не знает, когда и как прошла Куликовская битва. А то, что сейчас на Куликовом поле собираются возродить лес, в котором прятался засадный полк - чисто политическая акция, к истории отношения не имеющая

Кстати в чем я еще согласен, это то что при изучении истории немалое влияние оказывает чистый человеческий фактор)
То летопись написанная летописцем с предубежденями может впоследствии сформировать неправильное мнение)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)