Яндекс.Метрика Порча и очищение саидин - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Порча и очищение саидин

Автор Денис II, 02 июля 2007, 17:15

« назад - далее »

Grey

Цитата: Lewis от 31 августа 2007, 15:15
Я думаю, что если не было бы Шадар Логота, Ранд вполне мог направить всю порчу на Шайол Гул. С другой стороны, это стало бы сигналом к началу ТГ...
Просто вот альтернативный вариант: Ранд собирает силы к началу ТГ. По выполнению он достает ключи от ЧК и начинает сливать порчу в Шайол Гул, тем самым убивая двух зайцев - давая сигнал к началу битвы и нанося первый удар по Тени.
Ну и чего добивается? Орды троллоков, отрекшиеся и ещё фиг знает кто атакуют его людей. Получается великая бойня(а ведь он много часов очищал саидин). А если все силы Ранда опрокинут? Да и оставлять свои земли без защиты не стоит. Ну и в конце концов он сливает всё порчу в ШГ и что? Рушаться печати и тут же начинается ТГ? Когда он так ослаблен, прямой путь к проигрышу.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Родривар Тихера

#61
Когда-то давно, на блаженной памяти Шайол Гуле, высказывал теорию, что порча Шадар Логота имеет тот же источник, что и порча на Саидин - Тёмного. Фактически порча ШЛ это порча на Саидар: просто из-за характера Саидар она действовала только в одном месте - в Шадар Логоте. Поскольку АСки туда, без крайней нужды, не лезли, то и с ума они, как мужчины, не сходили. Т. е. это два полюса ОДНОЙ силы: Ранд просто "закоротил батарейку" и дьявольский перпетуум-мобиле встал - совсем не плохо для человека не имеющего понятия в электротехнике. Правда, удачно все закончилось только благодаря наличию Чойдан Кел и тому, что Ранд имеет максимально возможный уровень владения Силой. К стати, это определяет и место очищения: порча на Саидин есть везде, а зараза Шадар Логота - только в нем самом.

Администрация форума настоятельно не рекомендует пользователям употреблять слово "АСка". Используйте "Айз Седай" или "АС".

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

angora

Меня заинтересовал этот вопрос в связи со спорами о личности Мазрима Таима.
Вообще, что мы знаем?
1. Порча - результат каких-то действий ВПТ.
2. Практически все мужчины, направляющие саидин в конце концов сходят с ума или погибают.
3. Избежать действие порчи - поклясться ВПТ (и возможно начать использовать ИС).
4. Все аша'аманы слышат некие "голоса", например Ранд - ЛТТ, причем этот ЛТТ явно если не безумен, то близок к этому.
Исходя из предположения, что информация (память и свойства личности, назовем это "память души") каждого умершего человека сохраняется у Илфин и Элфин в некоем другом мире, то
ВОЗМОЖНО ВПТ каким-то образом подсоединил к саидин неких "сторожей", которые при достижении мужчины, направляющим саидин, границ своего потенциала давали возможность связать его напрямую с "памятью души" соответствующего по потенциалу Последователя или Отрекшегося.
Что вы об этом думаете?

Лиса Маренеллин

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
4. Все аша'аманы слышат некие "голоса", например Ранд - ЛТТ, причем этот ЛТТ явно если не безумен, то близок к этому.

Этот факт не доказан. Кадсуане говорила, что некоторые мужчины, способные направлять слышат "голоса". Но далеко не все. Безумие может проявляться и иначе.  Возьмём хотябы того парня, который играл в кубики (млин, ну не помню его имени). А ещё один, по словам того же Таима, кричал, что у него под кожей бегают пауки. Исходя из этого всё дальнейшие ваши размышления теряют основу.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

angora

ЦитироватьКадсуане говорила, что некоторые мужчины, способные направлять слышат "голоса". Но далеко не все. Безумие может проявляться и иначе.  Возьмём хотябы того парня, который играл в кубики (млин, ну не помню его имени). А ещё один, по словам того же Таима, кричал, что у него под кожей бегают пауки.
Совсем нет - у Ранда ЛТТ тоже не сразу заговорил - просто люди очень разные в смысле устойчивости психики - всякие фобии могут появиться и без "голосов" - просто от взаимодействия с порчей саидин. И сойти с ума от этих фобий - очень даже возможно.

Яманэко

Порча действует по двум направлениям поражаю тело и разум.
Вот интересно а она поражает что то одно или оба сразу?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Цитата: Яманэко от 24 марта 2008, 16:03
Порча действует по двум направлениям поражаю тело и разум.
Вот интересно а она поражает что то одно или оба сразу?
Ну если судить по видениям Ранда во время путешествия на мыс Томан, порча не обязательно поражает разум. Он там помнится просто гнил заживо, при этом оставаясь в относительно зравом уме.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

ЦитироватьНу если судить по видениям Ранда во время путешествия на мыс Томан, порча не обязательно поражает разум. Он там помнится просто гнил заживо, при этом оставаясь в относительно зравом уме.

Я про что и говорю. Мужчины или гниют или сходят с ума. А есть факт что было и то и то?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
4. Все аша'аманы слышат некие "голоса", например Ранд - ЛТТ, причем этот ЛТТ явно если не безумен, то близок к этому.
Исходя из предположения, что информация (память и свойства личности, назовем это "память души") каждого умершего человека сохраняется у Илфин и Элфин в некоем другом мире, то ВОЗМОЖНО ВПТ каким-то образом подсоединил к саидин неких "сторожей", которые при достижении мужчины, направляющим саидин, границ своего потенциала давали возможность связать его напрямую с "памятью души" соответствующего по потенциалу Последователя или Отрекшегося.
Что вы об этом думаете?
Думаю, что многа букв? Не в обиду, но в суть рассуждений так вникнуть и не смог. Откуда вообще инфа, что память умерших хранится якобы у Элфин и Илфин или в каком ином мире?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
Исходя из предположения, что информация (память и свойства личности, назовем это "память души") каждого умершего человека сохраняется у Илфин и Элфин в некоем другом мире,
Не стоит исходить из такого предположения.
Потому как оно ошибочно.
Не каждого, а лишь тех, кто прошел через дверную раму из краснокамня.
Только им подсаживался своеобразный "жучок", который передавал Илфин и Элфин информацию о "памяти души".
(таков был смысл пояснений РД)

А Порча...
Ну, начнем с того, что она антагонистична Машадару.
Далее, она способна уничтожать созданное при помощи саидин (угу, я про разрушение Печатей и про Затемнение Путей).
А вот с саидар она никак не взаимодействует (очищение саидин).
Можно было бы предположить, что она имеет отношение к Истинной Силе...
По крайней мере, у саидин и ИС при взаимодействии образуется некая ненормальная реакция.
Что я упустил?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Объединил две темы. Полагаю, уместно обсуждать порчу на саидин и очищение в одной теме, т.к. полноценное обсуждение очищения источника невозможно без обсуждения самой порчи.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

angora

Цитата: redneck от 24 марта 2008, 22:17
Не стоит исходить из такого предположения.
Потому как оно ошибочно.
Не каждого, а лишь тех, кто прошел через дверную раму из краснокамня.
Только им подсаживался своеобразный "жучок", который передавал Илфин и Элфин информацию о "памяти души".
(таков был смысл пояснений РД)
А откуда тогда у элфинн и илфинн информация о предыдущих воплощениях Мэта? Или они все тоже были "с жучками"?
Если можно, процитируйте ответ на эту тему РД

Rubanok

Цитата: angora от 25 марта 2008, 00:25
А откуда тогда у элфинн и илфинн информация о предыдущих воплощениях Мэта? Или они все тоже были "с жучками"?
Если можно, процитируйте ответ на эту тему РД
Не все или точнее почти никакие из воспоминаний Мэта не принадлежат ЕГО воплощениям. В его голове воспоминания людей которыми он никогда не был. По косвенным признакам можно сделать вывод что Мэт переродившейся Аэмон и только. Все остальное подарок "доноров".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Rubanok от 25 марта 2008, 00:29
Не все или точнее почти никакие из воспоминаний Мэта не принадлежат ЕГО воплощениям. В его голове воспоминания людей которыми он никогда не был. По косвенным признакам можно сделать вывод что Мэт переродившейся Аэмон и только. Все остальное подарок "доноров".
Слов РД я не знаю, но я знаю, что у Мэта были воспоминания, например, о битве с одним нехорошим дядькой (сейчас запамятовал, как звали его), т.е. от лица кого-то другого [не дядьки], и воспоминания от лица этого же дядьки... Ну и при чем тут память предков?

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
Меня заинтересовал этот вопрос в связи со спорами о личности Мазрима Таима.
Вообще, что мы знаем?
1. Порча - результат каких-то действий ВПТ.
Даже и спорить не хочется :D ;D

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
2. Практически все мужчины, направляющие саидин в конце концов сходят с ума или погибают.
Эээ :o :o :o Как это практически? Что, кто-то выжил? Или имеются в виду Отрекшиеся?

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
3. Избежать действие порчи - поклясться ВПТ (и возможно начать использовать ИС).
Ну при чем тут ИС? Ясно, что защита от порчи и возможность использования ИС даются одним и тем же, но другой связи между ними нет, на мой взгляд.

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
4. Все аша'аманы слышат некие "голоса", например Ранд - ЛТТ, причем этот ЛТТ явно если не безумен, то близок к этому.
Видимо, имеются в виду безумные аша'маны? Или как? Повторю свой вопрос, заданный в другой теме - безумен ли Ранд? Да и о безумности ЛТТ вопрос, на мой взгляд, открытый... Может, у него просто затяжная истерика от содеянного... ???

Цитата: angora от 24 марта 2008, 14:16
Исходя из предположения, что информация (память и свойства личности, назовем это "память души") каждого умершего человека сохраняется у Илфин и Элфин в некоем другом мире, то ВОЗМОЖНО ВПТ каким-то образом подсоединил к саидин неких "сторожей", которые при достижении мужчины, направляющим саидин, границ своего потенциала давали возможность связать его напрямую с "памятью души" соответствующего по потенциалу Последователя или Отрекшегося.
Что вы об этом думаете?
Честно? Бред Маловероятно. Просто потому, что не нужно это Темному ::) Опять же какие-то границы потенциала... Это ж свойство самого человека.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"