Яндекс.Метрика Порча и очищение саидин - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Порча и очищение саидин

Автор Денис II, 02 июля 2007, 17:15

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: JustAMan от 25 марта 2008, 03:35
Слов РД я не знаю, но я знаю, что у Мэта были воспоминания, например, о битве с одним нехорошим дядькой (сейчас запамятовал, как звали его), т.е. от лица кого-то другого [не дядьки], и воспоминания от лица этого же дядьки... Ну и при чем тут память предков?
А память предков и не причем! Читайте внимательней! Самые ранние воспоминания души Мэта относятся еще к его пребыванию в стенах ББ после Исцеления. Слова боевого клича срывающиеся с его языка еще в "Оке Мира" и сон-видение в ББ говорят в пользу того, что он переродившейся Аэмона. Все остальные воспоминания начали просачиваться в сознание после посещения Финляндии, т.е. являются "донорскими", а не принадлежащими Мэту в иных воплощениях.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: angora от 25 марта 2008, 00:25
Если можно, процитируйте ответ на эту тему РД
Не могу, к сожалению. Нет под рукой информации.
Но Надеждой на Спасение клянусь Вам, что не сказал ни слова неправды. :)
ЦитироватьСлова боевого клича срывающиеся с его языка еще в "Оке Мира" и сон-видение в ББ говорят в пользу того, что он переродившейся Аэмона.
Или кто-то из полководцев Манетерена.
Хотя версия с Аэмоном смотрится очень р-р-романтично :)
ЦитироватьЯсно, что защита от порчи и возможность использования ИС даются одним и тем же, но другой связи между ними нет, на мой взгляд.
Не совсем так.
Скажем, у Ланфир или Могидин когда-то была возможность использовать ИС, а вот защиты от Порчи у них не было :)
Да и зачем им? ;)
С другой стороны, для Асмо связь с Темным и была защитой от Порчи.
Может быть, ИС фильтрует Порчу аналогично как ту же Порчу фильтрует саидар?
ЦитироватьДа и о безумности ЛТТ вопрос, на мой взгляд, открытый...
Осталось только обсудить, насколько в своем уме находится человек, прозванный "Убийца Родичей"  :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

JustAMan

Цитата: Rubanok от 25 марта 2008, 10:52
А память предков и не причем! Читайте внимательней! Самые ранние воспоминания души Мэта относятся еще к его пребыванию в стенах ББ после Исцеления. Слова боевого клича срывающиеся с его языка еще в "Оке Мира" и сон-видение в ББ говорят в пользу того, что он переродившейся Аэмона. Все остальные воспоминания начали просачиваться в сознание после посещения Финляндии, т.е. являются "донорскими", а не принадлежащими Мэту в иных воплощениях.
Уф ::) Ну и зачем так шуметь?) Вообще это не я виноват, а движок форума, который не цитирует цитаты в сообщении. Я дополнял Ваш ответ на это сообщение:
Цитата: angora от 25 марта 2008, 00:25
А откуда тогда у элфинн и илфинн информация о предыдущих воплощениях Мэта? Или они все тоже были "с жучками"?
Если можно, процитируйте ответ на эту тему РД

Цитата: redneck от 25 марта 2008, 22:10
Не совсем так.
Скажем, у Ланфир или Могидин когда-то была возможность использовать ИС, а вот защиты от Порчи у них не было :)
Да и зачем им? ;)
С другой стороны, для Асмо связь с Темным и была защитой от Порчи.
Собственно, моя мысль заключается в том, что и возможность касания ИС, и защита от порчи даются связью с Темным, ничего более я в ту фразу не вкладывал ::)

Цитата: redneck от 25 марта 2008, 22:10
Может быть, ИС фильтрует Порчу аналогично как ту же Порчу фильтрует саидар?
Поясните мысль, что-то я ее вообще никак пока не пойму ??? Как это порчу фильтрует саидар? ???

Цитата: redneck от 25 марта 2008, 22:10
Осталось только обсудить, насколько в своем уме находится человек, прозванный "Убийца Родичей"  :)
Нее, не надо путать кислое с пресным :P Прозвали-то его за те действия, которые он совершил под действием порчи, а затем он был Исцелен, по крайней мере, на какое-то время, Ишамаэелем ;) Так что прозвище - не аргумент.
Но я имею в виду, что вроде как особых признаков сумасшествия за ним не замечал - только рыдания по жене и желание умереть, но это вполне можно представить и в устах нормального человека, который никак не может себя простить...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

redneck

Цитата: JustAMan от 26 марта 2008, 11:14
Собственно, моя мысль заключается в том, что и возможность касания ИС, и защита от порчи даются связью с Темным, ничего более я в ту фразу не вкладывал ::)
А ты уверен в том, что эта пресловутая "связь с Темным" имелась у женщин-Отрекшихся?
Ну, в том виде, в котором ее видел Ранд?
Лично я не помню чтобы это в тексте упоминалось.
ЦитироватьКак это порчу фильтрует саидар? ???
А вспомни эпизод с очисткой саидин.
Чем как не фильтром являлся в этой процедуре саидар? Вроде даже как и слово "фильтр" было при этом употреблено :)
Цитироватьа затем он был Исцелен
Кстати да, не учел.
При возрождении душа должна очищаться от всех прошлых внешних воздействий.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

JustAMan

Цитата: redneck от 26 марта 2008, 21:04
А ты уверен в том, что эта пресловутая "связь с Темным" имелась у женщин-Отрекшихся?
Ну, в том виде, в котором ее видел Ранд?
Нет. Но допускаю такую возможность, она кажется мне логичной. Может, и не совсем в таком виде, но наличие такой связи - определенно нужно. Иначе Темный не смог бы возрождать Отрекшихся-женщин (есть слова РД о том, нужна связь для того, чтобы возрождение было возможно, и Ланфир, по-видимому, была возрождена Темным)

Цитата: redneck от 26 марта 2008, 21:04
А вспомни эпизод с очисткой саидин.
Чем как не фильтром являлся в этой процедуре саидар? Вроде даже как и слово "фильтр" было при этом употреблено :)
Сгори моя душа, чтоб я помнил про слово "фильтр" при Очищении. Не помню! А саидар там выступала в роли "трубы", никак не "фильтра". Советую перечитать ;) Фильтром скорее выступал Машадар.

Цитата: redneck от 26 марта 2008, 21:04
Кстати да, не учел.
Кстати, наш (форумный) Элан Морин утверждает, что ЛТТ был исцелен временно. Я же пока склонен предполагать, что он вновь слегка съехал по фазе от осознания того, что же он натворил... Если, конечно, признавать его безумцем.

Цитата: redneck от 26 марта 2008, 21:04
При возрождении душа должна очищаться от всех прошлых внешних воздействий.
Если это было про ЛТТ, то пример некорректен, он не возрождался. Либо возродился в виде Ранда, но так ведь Ранд и не безумен (по крайней мере на начало цикла ::) )
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Насчет защиты от порчи - Отрекшиеся обсуждали между собой то, что очистка саидин затронет мужчин - Отрекшихся, и, возможно, ВПТ станет меньше им доверять, ибо они служили ему в том числе и для защиты от порчи. И много раз описано, что, когда мужчина - Отрекшийся прикасается к саидин, "порча скатывается по защите из его клятв", или нечто похожее, цитата неточна. Таким образом, наличие уз и защиты, либо уз-защиты у мужчин неоспоримо. Но есть ли такие узы у женщин - Отрекшихся? Несомненно, защита им не нужна, а что если узы только затем и нужны, чтобы обеспечивать защиту. А насчет невозможности возрождения - сомнительно. ВПТ антипод Создателя, а Создатель может создавать "поборника Тени" ака Льюса Тэрина, и возрождать его в виде Ранда Ал`Тора. Также создатель связывает героев войны с тенью с Колесом Времени и Рогом Валир, таким образом обеспечивая их возрождение. Почему же тогда ВПТ не способен на это, без использования уз в отношении женщин? ВПТ "может заставить мертвого служить себе", что бы это ни значило. Возможно, и возродить ЛЮБОГО мертвого.


Насчет очистки, ИМХО, Ранд собирал наиболее запятнанную часть саидин в ШЛ, скорее не собирал, ибо пропустить такое количество испорченной саидин смерти подобно, а то и похуже, а построил трубу. Как я понял, он вообще не вбирал в себя саидин, лишь капельку подтолкнул ее в нужном направлении. Труба из саидар только защищала все, кроме ШЛ от порчи, а ШЛ (а вовсе не Машадар, который лишь является "сыном" зла Шадар Логота) как магнит приятгивал "подобное себе", но вовсе не родственное. Ибо порча ШЛ порождена жителями Аридола, а порча на саидин - ВПТ. Так вот, порча ВПТ собралась в одном месте, притягиваемая порчей ШЛ, но входить с ней во взамодействие, ИМХО, не входила. Просто критическая масса была достигнута, произошел взрыв, который попутно уничтожил ШЛ.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
Насчет защиты от порчи - Отрекшиеся обсуждали между собой то, что очистка саидин затронет мужчин - Отрекшихся, и, возможно, ВПТ станет меньше им доверять, ибо они служили ему в том числе и для защиты от порчи. И много раз описано, что, когда мужчина - Отрекшийся прикасается к саидин, "порча скатывается по защите из его клятв", или нечто похожее, цитата неточна. Таким образом, наличие уз и защиты, либо уз-защиты у мужчин неоспоримо. Но есть ли такие узы у женщин - Отрекшихся? Несомненно, защита им не нужна, а что если узы только затем и нужны, чтобы обеспечивать защиту. А насчет невозможности возрождения - сомнительно. ВПТ антипод Создателя, а Создатель может создавать "поборника Тени" ака Льюса Тэрина, и возрождать его в виде Ранда Ал`Тора. Также создатель связывает героев войны с тенью с Колесом Времени и Рогом Валир, таким образом обеспечивая их возрождение. Почему же тогда ВПТ не способен на это, без использования уз в отношении женщин? ВПТ "может заставить мертвого служить себе", что бы это ни значило. Возможно, и возродить ЛЮБОГО мертвого.
Выделенное - опечатка? ??? М.б. все же "поборник Света"? За Тень у нас Ишидин отвечает вроде... ::)
Что касается возрождения и необходимости для этого уз (клятв, если угодно) - пока поверьте мне на слово, что РД это говорил. Цитату не приведу. Либо обратитесь к теме "Можно ли возродить Бе'лала", кажется, там что-то было на эту тему. Возможно, я и сам туда схожу и принесу сюда цитату, но позднее.

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
Насчет очистки, ИМХО, Ранд собирал наиболее запятнанную часть саидин в ШЛ, скорее не собирал, ибо пропустить такое количество испорченной саидин смерти подобно, а то и похуже, а построил трубу.
Что  значит "не собирал, а построил трубу"? Саидин не вода, чтобы сама по себе по трубе течь. Нужен направляющий ее человек/тер'ангриал.

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
Как я понял, он вообще не вбирал в себя саидин, лишь капельку подтолкнул ее в нужном направлении.
А доказать можете? ??? Пока "не верю" (ц)

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
Труба из саидар только защищала все, кроме ШЛ от порчи
Интересная мысль... Надо ее подумать ::)

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
, а ШЛ (а вовсе не Машадар, который лишь является "сыном" зла Шадар Логота) как магнит приятгивал "подобное себе", но вовсе не родственное. Ибо порча ШЛ порождена жителями Аридола, а порча на саидин - ВПТ. Так вот, порча ВПТ собралась в одном месте, притягиваемая порчей ШЛ,
Из этого отрывка следует, что взаимодействие было, т.к. притяжение - это тоже взаимодействие ::) Читаем дальше...

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
но входить с ней во взамодействие, ИМХО, не входила.
А тут уже не взаимодействует... Как это? ???

Цитата: Кадир от 27 марта 2008, 10:53
Просто критическая масса была достигнута, произошел взрыв, который попутно уничтожил ШЛ.
Ну, ничего нового... Те же две теории на тему "почему в ШЛ" - "потому что его не жалко" или "потому что был нужен Машадар". Однако теорию "его не жалко" считаю ошибочной - таких мест, "которые не жалко", вагон и маленькая тележка - сколько пустырей от стран осталось? Ну и вообще Машадар, как я считаю, был нужен для стягивания порчи с Источника, не зря он "opposite twin" к порче на Силе ::) (поищите, где-то на форуме мы это обсуждали с Совин Наем, ощущения Ранда при посещении им Шадар Логота во время охоты на Саммаэля)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

1) я так понял, что "поборник Тени" - тот, кто борется с Тенью, то есть Дракон и его реинкарнации.
2) достал Сердце Зимы, цитирую)
ЦитироватьЗачерпнув саидин, борясь с нею, подчиняя ее себе в смертельном, столь хорошо известном ему танце, Ранд погнал ее в напоминающее цветок плетение саидар. И саидин потекла через него. ... Поток саидин протискивался сам по себе, не касаясь окружающего саидар, а саидар давил со всех сторон, сжимая еще сильнее, заставляя течь быстрее. Чистая саидин, чистая, за исключением порчи, коснулась Шадар Логота.

И вот более объемная цитата из оригинала.
ЦитироватьAwkwardly, forcing himself to work gently, to use the unfamiliar saidar's own immense strength to guide it as he wanted, he wove a conduit that touched the male half of the Source at one end and the distantly seen city at the other. The conduit had to be of untainted saidar. If this worked as he hoped, a tube of saidin might shatter when the taint began to leech out of it. He thought of it as a tube, at least, though it was not. The weave did not form at all as he expected it to. As if saidar had a mind of its own, the weave took on convolutions and spirals that made him think of a flower. There was nothing to see, no grand weaves sweeping down from the sky. The Source lay at the heart of creation. The Source was everywhere, even in Shadar Logoth. The conduit covered distance beyond his imagining, and had no length at all. It had to be a conduit, no matter its appearance. If it was not . . .

Drawing on saidin, fighting it, mastering it in the deadly dance he knew so well, he forced it into the flowery weave of saidar. And it flowed through. Saidin and saidar, like and unlike, could not mix. The flow of saidin squeezed in on itself, away from the surrounding saidar, and the saidar pushed it from all sides, compressing it further, making it flow faster. Pure saidin, pure except for the taint, touched Shadar Logoth.

Rand frowned. Had he been wrong? Nothing was happening. Except . . . The wounds in his side seemed to be throbbing faster. Amid the firestorm and icy fury of saidin, it seemed that the foulness stirred and shifted. Just a slight movement that might have escaped notice had he not been straining to find anything. A slight stirring in the midst of chaos, but all in the same direction.

3) согласен, этого я не учел, притяжение - тоже взаимодействие. НО! когда саидин коснулась ШЛ, ничего не произошло. Саидин стала собираться, собираться в огромном количестве, а ничего не происходило. И только когда огромный купол из черной саидин накрыл ШЛ полностью, тогда произошел взрыв. Напоминает превышение критической массы, не так ли?

З.Ы. Еще раз повторюсь - Машадар - всего лишь продукт ШЛа, главное зло ШЛ - существо по имени Мордет, ныне переселившееся в тело Фейна и называющее себя Ордейт. Мордет жив, поэтому рана на боку Ранда осталась. Точно так же жив ВПТ и "поборник Света" Моридин, он же Элан Морин Тедронай, он же Ишамаэль. Поэтому вторая рана в боку Ранда тоже осталась.
Очищение саидин уничтожило побочные продукты - порчу и город, но не сами квинтессенции зла - Ишамаэля и Мордета.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

redneck

Цитата: JustAMan от 26 марта 2008, 21:14
А саидар там выступала в роли "трубы", никак не "фильтра". Советую перечитать ;) Фильтром скорее выступал Машадар.
ЦитироватьРанд погнал ее в напоминающее цветок плетение саидар.
и
ЦитироватьПоток саидин протискивался сам по себе, не касаясь окружающего саидар, а саидар давил со всех сторон, сжимая еще сильнее, заставляя течь быстрее
Ну чем не описание процесса фильтрации? :)
А Машадар выступил не фильтром. Машадар выступил реагентом.
Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:04
З.Ы. Еще раз повторюсь - Машадар - всего лишь продукт ШЛа, главное зло ШЛ - существо по имени Мордет,
Ну, это можно и с другой точки зрения рассмотреть.
Например Мордет - своеобразное "средство перемещения" Машадара. И даже не Мордет, а его кинжал.

А с другой стороны - Порча взаимоуничтожилась с Машадаром.
Порча - порождение Темного.
Машадар - порождение Мордета.
Значит, Мордет противоположен Темному и примерно равен ему по "величине"?
Хм... А какова тогда роль Создателя?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Кадир

Цитата: redneck от 28 марта 2008, 10:52

Например Мордет - своеобразное "средство перемещения" Машадара. И даже не Мордет, а его кинжал.

А с другой стороны - Порча взаимоуничтожилась с Машадаром.
Порча - порождение Темного.
Машадар - порождение Мордета.
Значит, Мордет противоположен Темному и примерно равен ему по "величине"?
Хм... А какова тогда роль Создателя?

Мое мнение таково:
1)Мордет был советником правителя Аридола и распространял подозрение и недоверие, следовательно - Мордет главное зло Шадар Логота. Он был первой частицей скверны, которая там появилась.
2)Порча взаимоуничтожилась не только с Машадаром, но и ШЛом, "каждый камешек, каждая песчинка которого несет в себе ужасную смерть". Когда Мэт украл кинжал, там было еще полно сокровищ, в том числе и оружия, и кинжал - всего лишь мелочь, даже мелкий камень оттуда пригодился бы Мордету\Ордейту\Фейну, ведь, как я помню, Фейн дарил некоторым правителям еще предметы из ШЛа.
3) Машадар действительно порождение Мордета, как, впрочем, и весь город, и кинжал и другие предметы из сокровищницы.
4) Нет, Мордет - антипод Ишамаэля ака Моридина, и равен ему по силе.
5) Создатель, как и Темный, эфемерны. Они не могут иметь физических аспектов в мире КВ. Они могут создавать "суррогаты людей", "поборников", оба они имеют власть во сне и в ТАРе, оба могут влиять на Узор, но физически мир КВ им недоступен.

З.Ы. Насчет фильтра - фильтр пропускает через себя всю массу вещества и задерживает лишнее, а при очищении саидин Ранд убирал верхний, пораженный порчей, слой саидин, а вовсе не всю массу Силы, которая, между прочим, бесконечна. Даже ВПТ не смог пропитать ВСЮ саидин порчей, она была лишь сверху. Недаром Ранд чувствовал порчу раньше, чем касался самой саидин.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

redneck

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
Когда Мэт украл кинжал, там было еще полно сокровищ, в том числе и оружия, и кинжал - всего лишь мелочь, даже мелкий камень оттуда пригодился бы Мордету\Ордейту\Фейну, ведь, как я помню, Фейн дарил некоторым правителям еще предметы из ШЛа
Совсем не так.
Фейну нужен был конкретный кинжал. Тот, который украл Мэт.
Иначе зачем ему гоняться за этим кинжалом через всю Рэндландию?
Кстати, на основании этого можно сделать вывод, что всё зло именно в этом кинжале.
ЦитироватьМашадар действительно порождение Мордета
А может быть Мордет - часть Машадара?
Почему нет?
Цитироватьи весь город, и кинжал и другие предметы из сокровищницы
Хм...
А на основании чего ты сделал такой вывод?
Город существовал и до прихода Мордета, и к изготовлению сокровищ Мордет тоже вряд ли руку приложил.
ЦитироватьПорча взаимоуничтожилась не только с Машадаром, но и ШЛом
Ну, Шадар Логот был уничтожен в результате взрыва при реакции Машадара и Порчи. Там еще на месте взрыва была здоровенная воронка.
ЦитироватьНет, Мордет - антипод Ишамаэля ака Моридина, и равен ему по силе.
На основании чего ты сделал такой вывод?
И, опять же, чьим антиподом тогда является Дракон?
Цитироватьоздатель, как и Темный, эфемерны. Они не могут иметь физических аспектов в мире КВ. Они могут создавать "суррогаты людей", "поборников", оба они имеют власть во сне и в ТАРе, оба могут влиять на Узор, но физически мир КВ им недоступен.
Хорошо.
Как тогда называется Сверхсила, создавшая "суррогат человека" по имени Мордет?
ЦитироватьНасчет фильтра - фильтр пропускает через себя всю массу вещества и задерживает лишнее, а при очищении саидин Ранд убирал верхний, пораженный порчей, слой саидин,
Ладно, не фильтр.
Сепаратор.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Кадир

1) Мордет как - то связан с этим кинжалом, это так. Но почему Мэт взял из сокровищницы именно его? До того, как Мэт его взял, ничего особенного в этом кинжале не было. Просто Мордет\Фейн таскал кинжал с собой, и связь установилась. Вот единственный вывод, который можно сделать.
2) Повторяю, Мордет появился в Аридоле в то время, когда Аридол входил в Союз Десяти Государств и был заодно с Манетереном и Тар Валоном, это был чистый людный город. Ни о каком Машадаре тогда речи не было.
3) Сокровища были чисты, а потоми город, и сокровища, и даже осколки стен, разрушенных от старости, были осквернены Мордетом и народом Аридола, который внимал его речам.
4) Реакция Машадара и порчи никем не доказана. Более того, я настаиваю на версии о накоплении критической массы порчи и силы, а ШЛ и Машадар, по моему мнению, лишь притягивали порчу, но никак не вступали с ней в реакцию. Но, повторяю, никто не доказал ни мою правоту, ни версию о реакции.
5) Наверно, я не так выразился. Мордет настолько же силен, как и Моридин, как и Дракон. Но у Дракона и Моридина есть создатели, а Мордет - сам по себе.
6)Никак. Я считаю, ее просто нет. Мордет и есть его сила, а может это народ Аридола, который поддался подозрению и недоверию, разорвал союз с Десятью Государствами и уничтожил сам себя. Не уверен.
7) Мне больше нравится сравнение с фитилем, который вытягивает масло из резервуара наверх. Но это и не важно.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

redneck

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:56
1) Мордет как - то связан с этим кинжалом, это так. Но почему Мэт взял из сокровищницы именно его?
Волшебное слово "та'верен" :)
ЦитироватьПросто Мордет\Фейн таскал кинжал с собой, и связь установилась
Ну, Фейн таскать этот кинжал начала намного позже того, как тот попал к Мэту.
А Мордет... Может, когда он был обременен телом, тогда он его и носил. Да и скорее всего - носил.
ЦитироватьПовторяю, Мордет появился в Аридоле в то время, когда Аридол входил в Союз Десяти Государств и был заодно с Манетереном и Тар Валоном, это был чистый людный город. Ни о каком Машадаре тогда речи не было.
И как это противоречит тому, что я говорил?
Лично мне кажется, что вот в чем дело:
Источником первоначальной заразы на этом обороте Колеса является кинжал. Попав к Мордету, кинжал его заразил.
Мордет, придя в Аридол, заразил всех его жителей.
После смерти Мордета и Аридолцев образовался (родился?) Машадар.
Тот дух, который вселился в Фейна - часть Машадара.
Кстати, тот кинжал на предыдущих оборотах Колеса тоже мог быть заражен Машадаром. Так сказать последний артефакт из Шадар Логота предыдущего оборота Колеса.
Фейн, раздавая вещи из Шадар Логота, просто распространял по Рэндландии частички Машадара.
После взрыва Машадар в шадар Логоте был уничтожен. Остались его частички только в Фейне, кинжале, и тех безделушках, которые Фейн раздарил.
Как-то так.
ЦитироватьРеакция Машадара и порчи никем не доказана
Две раны Ранда.
Первая - посохом Ишамаэля, вторая - кинжалом Фейна.
Зло от посоха боролось с злом от кинжала.
Зло от кинжала - часть заразы от Шадар Логота. Машадар.
Зло от посоха - часть заразы Темного. Порча.
ЦитироватьМордет настолько же силен, как и Моридин, как и Дракон
А в чем суть его силы?
Дракон - может направлять и та'верен.
Моридин - может направлять и напрямую общаться с Темным.
А в чем сила Мордета?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Кадир

1) Фейн вспоминал о том, как его поймал Машадар, это так, и опровергнуть теорию о кинжале - носителе я не могу.
2) А две раны поначалу действовали заодно, пытаясь убить Ранда, это Дамер Флинн потом использовал свое исцеление и заставил их бороться. Так что своя инициатива у них была одна - навредить Ранду. Точно так же можно сравнить мятежников из Халдонского Сумрачья с Приспешниками Темного. Оба против Ранда, но никак не взаимодействуют.
3) Фейн\Мордет истязал Мудраалов, мог, проведя рукой около лица человека, каким - то образом воздействовать на него, впрочем, он сам не знал природы и величины своих сил, знал лишь, что часть он получил в Такан`дар и в Бездне Рока, а часть в Шадар Логоте. Но после Шадар Логота он переродился и перестал служить Темному, стал действовать из личной неприязни к Ранду.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Прошу прощения, если повторю чьи-либо аргументы, т.к. отвечать буду на каждый пост по очереди.

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:04
1) я так понял, что "поборник Тени" - тот, кто борется с Тенью, то есть Дракон и его реинкарнации.
Ну я, конечно, не словарь, но "поборник" - это тот, кто отстаивает интерес, в данном случае "поборник Тени" - тот, кто борется за Тень. Для убеждения в этом утверждении отсылаю к словарям либо предлагаю подождать, когда сам найду время залезть в словарь и привести цитату.

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:04
2) достал Сердце Зимы, цитирую)
И вот более объемная цитата из оригинала.
Благодарю. Позволю себе перецитировать оригинал с расставленными мной акцентами:
Цитата: Winter's Heart, Chapter 35, With the Choedan Kal
Drawing on saidin, fighting it, mastering it in the deadly dance he knew so well, he forced it into the flowery weave of saidar. And it flowed through. Saidin and saidar, like and unlike, could not mix. The flow of saidin squeezed in on itself, away from the surrounding saidar, and the saidar pushed it from all sides, compressing it further, making it flow faster. Pure saidin, pure except for the taint, touched Shadar Logoth.
Ну и это фильтр? ??? Типичная труба. Одно сдавило другое. При этом типичные гидромеханические соотношения работают :D - чем сильнее сдавило (чем меньше диаметр трубы), тем быстрее течет жидкость (саидин) ;D

Цитата: Winter's Heart, Chapter 35, With the Choedan Kal
Rand frowned. Had he been wrong? Nothing was happening. Except . . . The wounds in his side seemed to be throbbing faster. Amid the firestorm and icy fury of saidin, it seemed that the foulness stirred and shifted. Just a slight movement that might have escaped notice had he not been straining to find anything. A slight stirring in the midst of chaos, but all in the same direction.
Видим, что, кроме саидин, двигалась еще и порча. Это существенно для очищения, т.к. весь саидин собрать у Шадар Логота невозможно:
Цитата: Око Мира, Глава 12, Через Тарен
     - Нет, - сказала Морейн, отвечая на вопрос, который Ранд прослушал, - Истинный Источник нельзя вычерпать до конца, так же как нельзя вычерпать реку мельничным колесом. Источник - это река, а Айз Седай - водяное колесо.
И вообще, если не трудно, поясните, к чему были эти цитаты? ???

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:04
3) согласен, этого я не учел, притяжение - тоже взаимодействие. НО! когда саидин коснулась ШЛ, ничего не произошло. Саидин стала собираться, собираться в огромном количестве, а ничего не происходило. И только когда огромный купол из черной саидин накрыл ШЛ полностью, тогда произошел взрыв. Напоминает превышение критической массы, не так ли?
Таки да, напоминает. Только при чем тут саидин-то? Накопилась порча, именно она могла иметь черный цвет. Где-то были слова РД о том, что каждому типу потока (Воздух, Вода, Огонь, Земля, Дух) соответствует свой цвет, причем одинаковый (вроде) для обеих половин Источника, и черного там не было.
Но вот причина взрыва пока не очень мне понятна. Ясно, что вся порча переместилась к ШЛ, иначе саидин была бы по прежнему запятнана. Но вот почему именно эта масса оказалась критической? ??? Пока не знаю :(

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:04
З.Ы. Еще раз повторюсь - Машадар - всего лишь продукт ШЛа, главное зло ШЛ - существо по имени Мордет, ныне переселившееся в тело Фейна и называющее себя Ордейт. Мордет жив, поэтому рана на боку Ранда осталась. Точно так же жив ВПТ и "поборник Света" Моридин, он же Элан Морин Тедронай, он же Ишамаэль. Поэтому вторая рана в боку Ранда тоже осталась.
Я так понимаю, это Ваше мнение. Так и пишите "я считаю, что". Ну это ладно.
Насчет зла ШЛ вопрос, кстати, открытый... Почему Вы считаете Мордета главным злом ШЛ? Ведь
Цитата: Око Мира, Глава 19, Засада Тени
слова Морейн
Подозрительность и ненависть породили нечто, пожравшее своих создателей, породили нечто, запертое в скалах, на которых стоит город.
     Ненасытный, до сих пор ждет Машадар. Больше об Аридоле люди не говорят. Его назвали Шадар Логот, Место-Где-Под-жидает-Тень, или попросту Засада Тени.
     Одного Мордета не пожрал Машадар, но он был пойман этим чудовищем в ловушку, и теперь он тоже ждет, ждет, заключенный в этих стенах долгие столетия. Иным доводилось видеть его. На некоторых он воздействует - через свои дары, которые извращают разум и оскверняют душу, эта порча то убывает, то усиливается, пока она властвует... или убивает. Если когда-нибудь ему удастся заманить кого-нибудь к этим стенам, к границе власти Машадара, Мордет окажется в силах погубить душу этого человека. И Мордет уйдет, приняв обличье и тело того, кого он хуже чем убил, и вновь выпустит в мир свое зло.
Если уж Машадар может удерживать Мордета, то почему именно Мордет - главное зло? Не согласен. Мордет - первопричина, это да. Однако Машадар сильнее, раз смог его удержать в Шадар Логоте.

Цитата: Око Мира, Глава 19, Засада Тени
Очищение саидин уничтожило побочные продукты - порчу и город, но не сами квинтессенции зла - Ишамаэля и Мордета.
Хмм... Ну насчет Мордета я уже писал выше.
И вообще, с какой радости уничтожение одного должно было вызвать исчезновение второго? Простой пример. Берем бумагу и нож. Ножом режем бумагу, говорим "рана в бумаге" (условно). Потом нож уничтожаем (как - не важно), но дырка в бумаге-то от этого не зарастет ;) Так и здесь - воздействие уже оказано, поэтому недостаточно уничтожить то, что это воздействие указало, надо уже бороться и со следствием этого воздействия.


Цитата: redneck от 28 марта 2008, 10:52
Ну чем не описание процесса фильтрации? :)
А Машадар выступил не фильтром. Машадар выступил реагентом.
Да всем не описание фильтрации :) Типичная труба. При фильтрации фильтруемое проходит сквозь фильтр, в данном случае саидин не проходила сквозь саидар, а текла по трубе из саидар. Вообще не понимаю, как можно здесь считать саидар фильтром ??? Все равно что сказать, что на очистном сооружении фильтры - это его трубы, по которым течет вода.
Насчет фильтра и реагента -  в данном случае это вообще одно и то же :D Фильтр - не обязательно тряпка, через которую течет жидкость. Это может быть и "химическая реакция" очищения, а не "механическая" :D

Цитата: redneck от 28 марта 2008, 10:52
Ну, это можно и с другой точки зрения рассмотреть.
Например Мордет - своеобразное "средство перемещения" Машадара. И даже не Мордет, а его кинжал.
Скорее, это "зерно" Машадара. "Спора" (как у бактерий). Что, впрочем, не делает ее менее мобильной ::)

Цитата: redneck от 28 марта 2008, 10:52
А с другой стороны - Порча взаимоуничтожилась с Машадаром.
Порча - порождение Темного.
Машадар - порождение Мордета.
Значит, Мордет противоположен Темному и примерно равен ему по "величине"?
Хм... А какова тогда роль Создателя?
Правильные предпосылки и ложный вывод :D Верный вывод - Машадар равен порче. Чтобы понять, что детище может быть сильнее своего создателя, вспомните, например, лавины в горах. Сначала ма-а-аленький камешек, а в конце ух! (это к Мордету). Ну а то, что детище может быть и слабее своего создателя - по-моему очевидно. Не вижу тут противоречий ::)


Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
Мое мнение таково:
1)Мордет был советником правителя Аридола и распространял подозрение и недоверие, следовательно - Мордет главное зло Шадар Логота. Он был первой частицей скверны, которая там появилась.
Позвольте не согласиться. Рассмотрим ту же лавину и вызвавший ее камень. Он - главное зло лавины? Он причиняет все разрушения? Нет! Он ее источник, зародыш. Но не главное зло. Тут то же самое (по моему мнению ;) )

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
2)Порча взаимоуничтожилась не только с Машадаром, но и ШЛом, "каждый камешек, каждая песчинка которого несет в себе ужасную смерть". Когда Мэт украл кинжал, там было еще полно сокровищ, в том числе и оружия, и кинжал - всего лишь мелочь, даже мелкий камень оттуда пригодился бы Мордету\Ордейту\Фейну, ведь, как я помню, Фейн дарил некоторым правителям еще предметы из ШЛа.
Не понимаю, как вообще можно отделять Машадар от Шадар Логота напрямую? Машадар огромен, он "пропитывает" скалы, на которых стоит Шадар Логот.
А самое главное, я вообще не понимаю, что значит Ваш 2й пункт ::) Объясните, пожалуйста, подробнее ;)

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
3) Машадар действительно порождение Мордета, как, впрочем, и весь город, и кинжал и другие предметы из сокровищницы.
Вполне очевидное утверждение, хотя насчет кинжала вопрос неоднозначный ::)

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
4) Нет, Мордет - антипод Ишамаэля ака Моридина, и равен ему по силе.
Вот это да :o Я бы не стал так однозначно утверждать про равенство сил, прежде всего потому, что непонятно, как его установить ;)

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
5) Создатель, как и Темный, эфемерны. Они не могут иметь физических аспектов в мире КВ. Они могут создавать "суррогаты людей", "поборников", оба они имеют власть во сне и в ТАРе, оба могут влиять на Узор, но физически мир КВ им недоступен.
Даже спорить не о чем :D

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 11:02
З.Ы. Насчет фильтра - фильтр пропускает через себя всю массу вещества и задерживает лишнее, а при очищении саидин Ранд убирал верхний, пораженный порчей, слой саидин, а вовсе не всю массу Силы, которая, между прочим, бесконечна. Даже ВПТ не смог пропитать ВСЮ саидин порчей, она была лишь сверху. Недаром Ранд чувствовал порчу раньше, чем касался самой саидин.
Именно фильтр и был применен :) Саидин не была испачкана как таковая:
Цитата: Око Мира, Глава 12, Через Тарен
     - Единая Сила, - говорила Морейн, - берет начало от Истинного Источника - движущей силы Создания, силы, которая волей Создателя заставляет вращаться Колесо Времени. - Она вытянула руки перед собой и сложила ладонями вместе. - Саидин, мужская половина Истинного Источника, и Саидар, женская половина, действуют друг против друга и одновременно вместе, составляя эту силу. Саидин... - она подняла руку, затем уронила ее, - запятнан прикосновением Темного, словно вода с тонкой пленкой прогорклого масла, плавающего наверху. Вода по-прежнему чиста, но коснуться ее, не запачкавшись при этом, нельзя. Безопасно можно пока пользоваться только Саидар.
Соответственно Ранд именно что отфильтровал порчу от саидин ;)


Цитата: redneck от 28 марта 2008, 11:36
здесь были слова автора цитаты
Отлично объяснил :)


Цитата: redneck от 28 марта 2008, 12:30
здесь тоже были слова автора цитаты
И снова отлично объяснил ;) Хочу только дополнить цитатой ;)
Цитата: Око Мира, Глава 19, Засада Тени
     - Нет! Это... - выдавил, задыхаясь, Мордет и замотал головой, словно никак не мог решиться. - Берите что хотите. Кроме... Кроме...
     Вдруг до Ранда дошло, что за червячок сомнения изводил его все время. Редкие факелы в коридоре окружали каждого из них кольцом теней, точно так же, как и факелы в сокровищнице. Только вот... Юноша был настолько потрясен своим открытием, что сказал вслух:
     - У вас нет тени.
     Из руки Мэта со звоном выпал кубок.
     Мордет кивнул, и теперь его мясистые веки впервые открылись полностью. Гладкое холеное лицо сразу показалось изголодавшимся, чего-то жаждущим.
     - Так. - Мордет выпрямился и тут же будто прибавил в росте. - Решено!
     Внезапно в нем все переменилось. Мордет разом распух в шар, его перекосило, голова уперлась в потолок, плечи прижались к стенам, заполнив собою этот конец комнаты и отрезав парням путь к бегству. Мордет - с ввалившимися щеками, с вырывающимся сквозь оскаленные зубы из дыры рта рычанием - протянул вперед обе руки, ладони которых с легкостью могли обхватить человеческую голову.
     С воплем Ранд отпрянул назад. Ноги запутались в золотой цепи, и юноша грохнулся на пол, порыв ветра ударил Ранда. Стараясь глотнуть воздух, он в то же время старался вытащить меч, сражаясь со своим плащом, в складках которого запутался эфес. Крики его друзей метались по комнате, там и тут грохотали падающие на пол золотые блюда, гремели по камням покатившиеся кубки. Вдруг мучительный вопль вонзился в уши Ранда.
     Едва не всхлипывая, он наконец-то умудрился сделать вдох, почти одновременно выхватывая из ножен меч. Озираясь, Ранд поднялся на ноги, гадая, кто из друзей издал этот вопль. С другого конца комнаты на него круглыми глазами смотрел Перрин - пригнувшись и замахнувшись топором, словно собираясь срубить дерево. Из-за груды золота выглядывал Мэт, сжимая в руке подобранный в куче раззолоченного оружия кинжал.
Слово та'верен уже звучало. Кроме того, ясно, что Мордету было все равно, что заберут юноши, кроме одной-единственной вещи. Какой? 100%-го ответа нет, но многое указывает на кинжал. Например:
Цитата: Огни Небес, Глава 19, Воспоминания
     Фейн открыл стоящий на полке на уровне пояса ящичек темного металла. В пространстве, тесно сжатом толстыми, в два дюйма свинца каждая, стенками еле помещался изогнутый кинжал в золотых ножнах, в навершие его рукояти был вделан крупный рубин. Но ни золото, ни тускло блеснувший, точно густая кровь, рубин нисколько не интересовали Фейна. Он торопливо накапал на полку возле ящичка немного горячего воска, укрепил свечу и алчно схватил кинжал.
     Едва коснувшись кинжала, Фейн с облегчением вздохнул и чуть ли не в истоме потянулся. Он вновь стал цельным - един с тем, с чем был связан так давно, воссоединившись с тем, что самым настоящим образом дало ему жизнь.


Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 12:40
1) Фейн вспоминал о том, как его поймал Машадар, это так, и опровергнуть теорию о кинжале - носителе я не могу.
Можно цитату этих воспоминаний? ??? Склероз у меня, что ли :(

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 12:40
2) А две раны поначалу действовали заодно, пытаясь убить Ранда, это Дамер Флинн потом использовал свое исцеление и заставил их бороться. Так что своя инициатива у них была одна - навредить Ранду. Точно так же можно сравнить мятежников из Халдонского Сумрачья с Приспешниками Темного. Оба против Ранда, но никак не взаимодействуют.
Хорошее сравнение, только до конца не доведенное. Чтобы аналогия была полной, кто-то должен был натравить мятежников на Друзей Тьмы, а мы бы посмотрели, что из этого получилось. А из того, что одна из ран не исчезла, когда они (раны) "дрались" друг с другом, следует, что они примерно равны по силе. Что, опять-таки, ничего не говорит о соотношении сил Ишамаэля и Фейна (см. пример с лавиной)

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 12:40
3) Фейн\Мордет истязал Мудраалов, мог, проведя рукой около лица человека, каким - то образом воздействовать на него, впрочем, он сам не знал природы и величины своих сил, знал лишь, что часть он получил в Такан`дар и в Бездне Рока, а часть в Шадар Логоте. Но после Шадар Логота он переродился и перестал служить Темному, стал действовать из личной неприязни к Ранду.
Простите, но это все мелочи по сравнению с тем, что может Ишамаэль, да и Ранд. Так что Фейндет им никак не ровня. Конечно, он может оказать (и, наверно, окажет) значительное влияние на события, но утверждать, что он равен по силе Ни'блису - по-моему, не совсем правильно.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"