Яндекс.Метрика Сексуальные и национальные меньшинства - Страница 55

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Сексуальные и национальные меньшинства

Автор arcanis, 22 марта 2010, 23:02

« назад - далее »

mary

Цитата: grant от 28 января 2012, 19:52Это не совсем так
О, это интересно, у вас есть доказательства обратного? :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

grant

Есть доказательства уникальности. Например, Библию писали на протяжении 1600 лет, на трех разных континентах,  более чем 40 авторами, разного уровня образования,  социальное положение, разных национальностей и культурных традиций, в мирное или военное время. Она затрагивает сотни тем, вызывающих споры и разногласия, но при этом книги не содержат противоречий в учении, изменений во взглядах, мнений и дополняют друг друга, как одни тексты разъясняются и дополняются в других тестах.

ЦитироватьБрюс: Я предложил взять всего 10 писателей - из одного социального слоя, одного поколения, одного места, одного континента, пишущих на одном языке, - и всего одну спорную тему . "Придут ли эти авторы к согласию?"- спросил я. "Нет!"- ответил он, поразмыслив. "Что же мы получим в итоге?" "Хаос",-ответил он немедленно.

Но вообще-то верят только в то, что невидимо и недоказуемо, потому и вера имеет свой конец. И говоря "это не совсем так" я имел в виду, что некоторые части записаны слово в слово, хотя в целом Библия  результат осмысления человеческого сердце и разума откровений Бога, который дал возможность правильно их понимать и записывать в человеческой форме 
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

mary

Цитата: grant от 30 января 2012, 07:56Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
Не буду далее углубляться в эту тему, потому, как не вижу смысла спорить с вами - после такого ответа не могу ожидать здравой дискуссии. Подумайте сами - в доказательство факта касающегося Библии вы приводите цитату из неё самой ???

p.s. Не подумайте, что пренебрегаю определённой ценностью Библии (=Коран, =Ветхий Завет, =учение сайентологов и всё остальное, что какая-то группа людей назовёт "святым учением"), но всё-же взрослые люди должны трезво относится к вере. Недавно прочитала "Путь креста и дракона" Мартина, очень рекомендую.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

grant

Цитата: mary от 30 января 2012, 12:13Подумайте сами - в доказательство факта касающегося Библии вы приводите цитату из неё самой
Я более чем трезво отношусь к вере и привел только доказательство уникальность Библии, а цитату в качестве наблюдения, сопоставления и т.п
потому как вера основана на способности мыслить, сопоставлять, делать выводы,  , следовать за правильными, отказываться от неправильных мнений...
Вы плохо себе представляете, что такое христианская вера и вера вообще. В противном случае не стали бы требовать доказательств и знали бы, что для христиан определенных фактов более чем достаточно. Хотя для других эти самые факты ровным счетом ничего не значат

mary

Цитата: grant от 30 января 2012, 14:29знали бы, что для христиан определенных фактов более чем достаточно.
Однако вы ввели меня в заблуждение, думала мы говорим об объективных фактах, а не о том, во что люди верят, и что им для этого надо. Конечно верующим нет нужды в доказательствах, в этом вся прелесть веры ::=2 Я ведь просто просила пояснить утверждение того, что Библию не написали простые смертные.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Денис II

Цитата: Селин от 25 января 2012, 10:47
Я тут подумала, а не странно ли, что некоторые любители фантастики и фэнтези настолько непримиримы к "различиям" в поведении ближнего твоего? Я даже не о совершенно чуждых инопланетных рожах, которые встречает тот же Люк Скайвокер в баре (чуть не сказала "в первой книжке" =))) и при виде которых любой гее-негро-азиат кажется близким и родным, я больше о совершенно отличных от земных общественных и семейно-сексуальных отношениях, которые описываются в SF на каждом шагу. То вам взрослые шестилетние  дети в "Неукротимой планете", то вам огромная семья и все друг другу мужья-жены на Луне у Хайнлайна (помню, там автор еще проехался в духе, что "больше всего землянина поразила расовая разнообразность нашей семьи" =)))), а у Азимова во второй книге  про робота Даниэля Оливо (как ее бишь? ну когда детектив Бейли и Р.Даниэль отправились расследовать убийство на одну из внешних планет) вообще было неприлично друг с другом в одной комнате находиться. Казалось бы, моделирование того, чего на Земле нету, и явственная демонстрация тезиса "прилично то, что привычно" должно расширять границы восприятия... но почему-то оно не так, совсем.
Напомнило поведение церкви. В России было полно всяких иноверцев – мусульман, евреев, буддистов, язычников – и православная церковь с этим мирилась; а против раскольников принимала жёсткие репрессивные меры. В Европе иноверцев, конечно, поменьше было, но и там были евреи. Их не любили, но терпели. А вот еретиков – огнём и мечом.
Ситуация, конечно, не один в один, но некоторая аналогия прослеживается.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Цитата: Денис II от 30 января 2012, 19:52В Европе иноверцев, конечно, поменьше было, но и там были евреи. Их не любили, но терпели. А вот еретиков – огнём и мечом.
Эмм, инквизиция обошла ваши познания стороной?  :buck2:
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Fallingstranger

Цитировать- Ты хоть раз попробовал Его
искать?
:D
никогда кто не захочет, не поверит ;)
Цитироватьнекоторая аналогия
прослеживается.
ЦитироватьВыучи правила и играй лучше всех.
А кто нарушит правила...

Денис II

Цитата: mary от 31 января 2012, 00:10
Эмм, инквизиция обошла ваши познания стороной?  :buck2:
Инквизиция инквизицией, но европейские евреи средние века таки пережили.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

emillirion

Цитата: mary от 30 января 2012, 14:13"Путь креста и дракона" Мартина
новый толкователь Библии.
ну-ну.
и каковы ваши продвижения по пути веры? открыл вам ли Мартин что-то новое?

mary

Цитата: Денис II от 04 февраля 2012, 22:32
Инквизиция инквизицией, но европейские евреи средние века таки пережили.
Да по отношению к ним проявили чудеса терпимости)))
Цитата: emillirion от 05 февраля 2012, 01:38
новый толкователь Библии.
Жаль, что вы не уловили суть рассказа. Он вообще то о людях, о том, во что они верят, и для чего им это надо, а не о Библии как таковой.
Цитата: emillirion от 05 февраля 2012, 01:38
и каковы ваши продвижения по пути веры?
Они вас не касаются  :coolsmiley:
Цитата: emillirion от 05 февраля 2012, 01:38
открыл вам ли Мартин что-то новое?
Отнюдь :) Но я надеялась, что откроет моему собеседнику.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

grant

#821
Цитата: mary от 05 февраля 2012, 03:09Отнюдь  Но я надеялась, что откроет моему собеседнику.
Что оно должно было мне открыть? Достаточно примитивные мысли, почти что детский лепет ???

Цитата: Эоэлла от 28 января 2012, 19:07Просто вот что думаю: Бог один, по каким бы правилам в него не верил. Не все в этом мире христиане. У разных религий разные догмы и запреты. Что-то подсказывает, что не все не-христиане кругом неправы и ироды окаянные. Скорее, к Богу ведет много путей, они не всегда прямые.
На самом деле три монотеистические религии поклоняются одному и тому же реальному Богу ( реальным Богом может только Бог- Творец). Это Иудаизм, Христианство и Ислам.
Все эти религии в разной степени объединяет Его слово т.е Библия. В первую очередь именно из-за этой  разницы и различия в понимании Бога. Во вторую очередь из-за того, что эти религии основываются на собственных противоречащих Библии правилах. У Иудаизма к Ветхому Завету примешивают талмуд
У Христианства( возьму Католицизм и Православие) это священное предание ( те же правила установленные самой церковью + проблема языческого мышления.
В Исламе Коран признает истинность Библии "Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие)"
или : "И вот научил Я тебя Писанию, Мудрости, Торе, Евангелию"
но толкуют его согласно тафсиру( правила толкования). Толковать же иначе чем в тафсире никто не вправе, даже если в Коране будет черным по белому написано иное, то это будет означать, что читающий не прав.+ заморочки на счет искажения Писания. Но даже не смотря на это, различий между исламом и христианством может быть меньше, чем различий между двумя христианскими конфессиями.
Как-то один профессор заметил: "Если вы умный человек, то при условии, что вы ищете истину, вы будете читать ту единственную книгу, которая привлекла к себе больше внимания, чем все остальные."

Влaдимир

Я таки запуталась, какая тема тут обсуждается ???
Зачем на бал пришел медведь?..

emillirion

Цитата: mary от 05 февраля 2012, 02:09
Они вас не касаются  :coolsmiley:
Ну что же. Я узнала всё, что мне было совершенно не нужно. Благодарю за исчерпывающий ответ х)
Пусть бан за флэйминг получит кто-нибудь другой. 

mary

Цитата: Эдарна Нореговна от 05 февраля 2012, 15:47
Я таки запуталась, какая тема тут обсуждается ???
Наверное пора слить офф-топ в отдельную тему, но это решение модератора этого раздела :)

Цитата: emillirion от 05 февраля 2012, 15:52
Ну что же. Я узнала всё, что мне было совершенно не нужно. Благодарю за исчерпывающий ответ х)
Пусть бан за флэйминг получит кто-нибудь другой. 
Тон и формулировка вашего вопроса не предполагали желания услышать серьёзный ответ. В любом случае, мой духовный путь не имеет отношения к тому, что мы обсуждали (последняя развилка темы была, если не ошибаюсь, заявление того, что Библия совершенно точно написана не только людьми).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2