Яндекс.Метрика "Любви все возрасты покорны. Ему больше 3000 лет, ей меньше 20")) - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

"Любви все возрасты покорны. Ему больше 3000 лет, ей меньше 20"))

Автор Шерлок, 07 апреля 2010, 16:04

« назад - далее »

София Шавро

Цитата: kpods от 24 апреля 2010, 02:35
"Приветствую тебя,Принятая. Я Мэре, дочь Эре, дочери Тэре, летописец этого праздника жизни. Позволь узнать, как тебя зовут и как вы все сюда попали?"
Когда  к Софии обратилась  огир, то София даже не смогла остаться невозмутимой, как  и положено  Айз Седай. И дело было совсем не в том, что ей никогда раньше не приходилось  встречаться с огир. Когда-то давно, ей с мужем во время их очередного переезда на новое место жительства, приходилось встретиться с огир и  беседовать с ним. Сам вопрос  о том, как они сюда попали заставил насторожиться. Здесь явно что-то было не так.
- Приветствую тебя Мэре, дочь Эре! Пусть Свет всегда сияет над страничками твоей летописи.   Меня зовут  Софией Шавро. – Церемонно представилась София присев в реверансе. И продолжила:
- Мы прибыли сюда по приглашению, присланному в Белую Башню.  Наши наставницы решили , что участие  в празднике в стеддинге  достойно Послушниц и принятых, как и самих Айз Седай.
София осмотрелась по сторонам и, не найдя столика для подарков, спросила у летописицы:
- Мере, подскажи, будь любезна, что нам делать с подарками? Столика для подарков я не вижу поблизости. Он расположен  вон за теми кустами, или на этой свадьбе подарки будут вручаться как-то иначе?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

kpods

Мэре улыбнулась. Она угадала: эта Принятая уже обрела часть невозмутимости Айз Седай и почти не выдала изумления от встречи с огир :
"Твое имя звучит песней в моем сердце, София Шавро. Вот чего-чего, а столик для подарков организаторы торжества не предусмотрели. Попробуйте вручит их лично жениху и невесте, если, конечно, сможете отвлечь их друг от друга. Вон та милая пара...- Мэре махнула в сторону молодоженов, - Кстати, как ваши ощущения от посещения стеддинга? Айз Седай, насколько я знаю, не слишком охотно расстаются с возможностью направлять...Но для этой свадьбы, поверьте, стеддинг это наилучшее место..". Огирка вздохнула.   

София Шавро

То, что услыхала от леописицы  София было очень странным. Для этой свадьбы лучше всего подходит стеддинг... Да стеддинг очень достойное место для любой свадьбы.  И взглянув , на бесстыдно лобызавшуюся пару, на которую указывала Мере, София , если бы не знала, что невеста из айил, а не доманийка, была удивлена ещё больше. Что ж, может таковы традиции из мест жениха?
- Ощущения и впрямь очень странные,  у меня сейчас.. Я в стеддинге впервые. Действительно, это очень полезный опыт для меня, да я думаю, что и для остальных, готовящихся к шали... – Ответила она на вопрос Мере. –Жаль, что не предусмотрен столик для подарков. А когда следует вручать, подарки? Вы мне не подскажете, Мере. А то мне кажется, что на этой свадьбе не я одна озабочена, как следует поздравлять молодых.
София заметила, что и Престол Амерлин тоже пока ещё с подарком в руках стоит поодаль. Уж если  Амерлин ещё не поздравила молодых, то Послушницам и Принятым не следовало спешить с вручением подарков. Ну ничего, она пока может постоять и с футлярами, у которых были удобные ручки. А вот  девушек-послушниц, так мечтавших о танцах, ей было жаль: не пустятся же они в пляс с подарками в руках...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

kpods

#138
- Ну...- Мэре замялась, - подарки вручались изначально по прибытию гостей, но потом жених с невестой слишком увлеклись друг другом... вы понимаете...молодо-зелено. Вот что, а давайте-ка организуем столик самостоятельно.
  И Мэре направилась к столу, с которого второй свидетель уже смел всю выпивку. Аккуратно переставив угощения на соседние столики, Мэре вырвала из записной книжки листок и большими буквами написала: "ДЛЯ ПОДАРКОВ".
- Вот, собственно говоря, стол готов. Прошу...Осталось только проследить, чтобы подарки впоследствии дошли до рук молодых, а не потерялись в свадебном гвалте.

София Шавро

София с радостью поставила первой свои подарки на импровизированный столик для подарков из освободившихся от свадебного угощения, который соорудила Мере , водрузив на него табличку , написанную красивым каллиграфическим почерком « Столик для подарков». Конечно, это был не настоящий атрибут любой свадьбы, который застилался красивой скатертью и украшался цветочными гирляндами. Но красиво написанная табличка его всё-таки украшала, да и скатерть бордово-винного цвета выглядела опрятно. София поспешила поставить футляр с подарками, и хотела было уже подозвать  послушниц и принятых, прибывших с ней, что бы и они поставили свои подарки, как  последняя фраза  юной огир опять сбила её столку.
- Вы подозреваете, что подарки могут не достаться молодожёнам? Как такое может быть, Мере? - Спросила она обескуражено. -Вы простите меня, старую я давно не была  за пределами Башни, а в те годы, что находилась вне  её, никогда в жизни ни о чём таком не слыхала...
София замолчала и стала внимтельно осматриваться по сторонам. Было  абсолютно не понятно, что вообще здесь происходит.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

kpods

 Мэре хмыкнула:
- София, с таким контингентом приглашенных на этой свадьбе может произойти все что угодно. Однако, не воспринимайте мои слова слишком серьезно, - добавила огир, заметив изумление Принятой. - Люди здесь собрались довольно милые и доброжелательные, по крайней мере, эти качества они проявляют в пределах стеддинга. Я тоже сначала была немного ошарашена, впрочем оно и понятно, я попала сюда абсолютно случайно: забрела передохнуть после долгих странствий. Так вот,  София...Уж простите за мою назойливость, но не могу упустить подобного шанса, какого оно: учиться в Белой Башне? Кто из Айз Седай здесь присутствует с вами?

София Шавро

#141
Вот-те  и на!  Огир –летописица здесь случайно.  Забрела отдохнуть. Значит, она  настранствовалась по миру, и ей был необходим отдых.  Ну это было понятно.
- Что вы,   Мере, вы ни сколько не назойливы. Ваши вопросы вполне уместны: ведь вы пишете летопись.  А это очень сложный, но очень значимый труд.  Чем бы было образование в Башне например, если бы ни книги и летописи, которых так много в нашей библиотеке.  Мне неоднократно приходилось наводить порядки в разделе летописей, написанных  огир.  Это большие, солидные труды. А те, которые выдаются для изучения послушницам и принятым, и которые я с удовольствием и пользой прочла, дают мне повод судить, что самые лучшие летописцы – огир.  – София оглянулась и поискала поблизости какой-нибудь сосуд с напитками. Но ничего такого не заметив, продолжила.
- А про обучение в Башне я скажу, что оно очень тщательное и серьёзное. Вы наверно заметили, что выгляжу я для принятой необычно. Поэтому  и удивляетесь, что я ещё до сих пор не получила шаль. Но так получилось, в моей жизни, что мне пришлось покинуть Башню и прервать обучение ... И возобновила я его совсем недавно.
Не знаю, вправе ли я вам рассказывать об обучении в Башне  и рассказывать, как зовут Сестёр из Башни, присутствующих здесь. Но мне кажется, что вы можете подойти и обратиться к ним напрямую.  Уверена, вам не будет отказа дать интересующие сведения. Вы так же можете сами и обратится непосредственно в Башню и за всем пронаблюдать и побывать в нашей  библиотеке .  Уж если Башня предоставляет убежище девицам, уставшим от назойливых ухаживаний поклонников,  то вам, Мере конечно же разрешат  пребывание с такой благородной целью, как написание летописи...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

kpods

Мэре качнула головой:
- Я думала о том, чтобы посетить Тар Валон. У вас богатейшая библиотека. Однако сначала я, пожалуй, еще поброжу по свету, соберу и прочувствую...эм...на собственной шкуре материал для заметок. А потом засяду где-нибудь, в том же Тар Валоне, к примеру, и обработаю накопленное. Если, конечно, моя матушка не найдет меня раньше и не загонит тумаками в ближайший стеддинг...под венец...- последнюю фразу огир пробурчала себе под нос и скривилась от подобной перспективы.

София Шавро

- А это обязательно, что бы тебе, Мере, матушка присмотрела жениха? Таковы обычаи у огир? – спросила София.  Она  прочла об огир всё, что могла найти в манускриптах и книгах. Но о  свадебных обычаях там не упоминалось.  Она помнила, что союз молодых огир  благословляют родители. Но благословение родителей хорошо было иметь и в любой местности у людей.
Кое- где существовал и такой обычай, как сговор родителей жениха и невесты.  И при этом взаимная симпатия между будущими супругами приветствовалась, но в большинстве случаев и вовсе не учитывалась. Главными в сговоре были отцы молодых и они, учитывали при этом интересы семьи  , прежде всего.  То, что услыхала София от Мере,  заинтересовало её необычайно.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шерлок

Спойлер
пора продолжить праздник
[свернуть]

Асмодиан

-Дамы и господа, - обратился Избранный к гостям. Все повернули головы в его стороны и на поляне стало тихо. Жоар пордолжил ровным голосом так, чтобы могли услышать все.
-Вы все прибыли сюда, кто случайно, кто по приглашению. Мы все вам рады. А теперь как меня просили раньше я сыграю вам, а потом, - Асмодиан достал подаренную ему арфу, - Потом начнем церемонию.

Жоар ловко начал наигрывать спокойную мелодию. Она была прекрасна. Завораживающий звук арфы пленил. Подарок был прелестным, а главно она была превосходно настроена!

Я дам тебе имя —
Вот простейший прием колдовства.
Как ты хочешь, чтобы мир тебя знал?
Как ты хочешь, чтобы я тебя звал?

Я дам тебе имя!
Миром правят слова.

Лишь тот всесилен,
Кто владеет искусством имен.
Кто назвался - тот вписал себя в круг,
Кто назвался - тот открылся врагу
и уже побежден.

Я выкликнул —
Ты откликнулась.
Я имя рек — ты отозвалась
Ты себя назвала Спасителем —
Так спасай, если вызвалась!

Я нарек тебя, я создал тебя,
Ты моя...
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

София Шавро

 Голос  жениха,  попросивший  у собравшихся внимания, был негромким, но очень мелодичным. А когда он запел под аккомпанимент  арфы, София стала пробираться сквозь толпу гостей, поближе к жениху. Пел он прекрасно и очень профессионально. Правильно брал дыхание в паузах, мягкий бархатный  баритон , казалось обволакивал всех слушателей и делал их неподвижными. София остановилась рядом с женихом и во все глаза и уши внимала  дивной песне. Мелодия по своему строю походила на старинные любовные песни, а вот текст был таким необычным: звучал современно и очень страстно.

Аккомпанировал себе жених тоже очень необычно. Так арфу сейчас уже не держали, да и удар кончиками пальцев  без защитных  кожаных  колпачков сейчас уже редко-то  кто практиковал. София слыхала подобную игру от  своей бабушки, которая в свою очередь  освоила это под руководством соей бабушки, и научила Софию, свою внучку,  таким приёмам игры. Было очень удивительно наблюдать, что сейчас кто-то ещё знает эту сложную музыкальную  технику и в совершенстве ею владеет.
*Надо будет обязательно расспросить жениха, у кого он так научился игре на арфе*-  подумала София.
Звуки песни замолкли. И как всегда это бывает после  исполнения такого уровня,  воцарилась тишина, а затем последовали восторженные аплодисменты гостей.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Александр Тагере от 22 апреля 2010, 20:20
Слушая обратившегося к нему человека вполуха, шончанин в такт кивал головой, но мысли его витали далеко, практически не обращая внимания на то, что говорилось и кем - он понял лишь то, что его просят задержаться.  Согласно кивнув - а что он теряет - Александр заметил приближавшуюся Лису, и то, что она была в холодной ярости, его удивило, - но и страх, ощущавшийся в ней, его поразил - её же слова немного расшевелили его. Немного отодвинувшись, Сандер ответил - и в чем же я виноват, хотелось бы мне знать, миледи? Вы обвиняете меня в своем выборе, не так ли?
- Я Вас ни в чём не обвиняю, сударь, - холодно сказала Лиса шончанину и демонстративно отвернулась. В этот момент она глубоко вздохнула и обвела взглядом лужайку. Выдохнуть нормально Амерлин так и не смогла, поскольку увидела то,на что ну никак не рассчитывала. По лужайке меж столов и гостей смущенно шушукаясь мирно бродили ПОСЛУШНИЦЫ и ПРИНЯТЫЕ!!!
- О, Свет!!! Создатель, за что?!? - пробормотала Лиса и судорожно сглотнула, глядя на мелькавшие тут и там белые платья. Мерзкий холодный комок страха стал ещё больше,холоднее и гаже, - Как они тут оказались?.
В этот момент жених решил развеселись публику своим пением. Что тот пел и как, малкирка почти не осознавала, но вот знакомую фигуру, пробиравшуюся поближе к исполнителю, она приметила мгновенно. когда песня закончилась, лиса с трудом натянула на лицо вежливую улыбку и стала не спеша подходить к немолодой Принятой.
-  София, дитя, можно тебя на пару слов, - негромко сказала Амерлин, подойдя поближе к женщине, восхищённо смотрящей на хозяина праздника, - И побыстрее.

Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

 София  вместе со всеми аплодировала  жениху,  и совсем не заметила Амерлин, которая  отозвала её в сторонку. София присела в  приветственном реверансе  и последовала за Амерлин. Вид у Амерлин был как всегда вличественный и безмятежный, но   её взгляд показался Софии встревоженым.* Неужели и Амерлин так же тревожно как и  всем , кто не чувствует связи с Источником в стеддинге* - подумала София следуя за Лисой Седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиса Маренеллин

 Отойдя подальше от народа, Лиса на всякий случай проверила не прячется ли кто-нибудь в кустах. ей сейчас очень хотелось как следует выругаться, но она сдержалась и спокойно спросила.
- Кто вас сюда привёл, София? И кто дал разрешение на то, чтобы вы покинули стены Белой Башни?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

София видела, что Амерлин  не на шутку встревожена. А её вопросы и вообще удивили Софию.
- О том что можно пойти на свадьбу , и что приглашение пришло  известно было всем. Я сейчас не припомню, от кого первого я это услышала, но к предстоящему торжеству все готовились, посещали кладовую, выбирали подарки. Было известно, что свадьба будет в стеддинге.  И мы сюда прибыли через переходные врата с Голубой Сестрой Креолой Седай. Она предупредила нас, что будем мы на торжестве недолго, и что это посещение стеддинга  для нас будет полезным.- Скороговоркой ответила на вопросы Амерлин София. - А вот кто давал разрешение, я не знаю.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.