Яндекс.Метрика Галад Дамодред - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Галад Дамодред

Автор Makcumyc, 12 апреля 2010, 07:07

« назад - далее »

Тереза

Цитата: Phoenix_1973 от 25 сентября 2011, 14:29Стоп . А разве Тигрейн представилась Айил и рассказала о пророчестве Гайтары ? Насколько я помню , она назвалась Шайиль и пожелала стать Девой , всё . Иначе бы ХМ не стали от Ранда скрывать настоящее имя его матери , какой им смысл был это делать ?
сейчас некогда искать цитату, но да, о пророчестве АС было рассказано, хотя Тигрейн не назвала своё имя
chitatel

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Phoenix_1973 от 25 сентября 2011, 14:29А разве Тигрейн представилась Айил и рассказала о пророчестве Гайтары ?
Рассказала:
Цитата: The Shadow Rising, Ch.34Sitting back on her heels beside Rand, Amys nodded. "She spoke of a child abandoned, a son she loved. A husband she did not love. Where, she would not say. I do not think she ever forgave herself for leaving the child. She would tell little beyond what she had to. It was for us she had been searching, for Maidens of the Spear. An Aes Sedai called Gitara Moroso, who had the Foretelling, had told her that disaster would befall her land and her people, perhaps the world, unless she went to dwell among the Maidens of the Spear, telling no one of her going. She must become a Maiden, and she could not return to her own land until the Maidens had gone to Tar Valon."

chitatel Хунта!
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Pevara Tazanovni

   Извините за корявый перевод, но я поняла это именно так (если что - то поправьте):
"Отдыхая на корточках рядом с Рандом, Эмис кивнула:
- Она рассказала, что покинула ребенка, сына, которого она любила и мужа, которого она не любила. Где она их оставила, она не скажет. Я не думаю, что она никогда не простила себя за оставление ребенка. Она мало рассказывала о том, что у неё было ещё. Для нас она была той, которая искала Дев Копья.
   Aйз Седай называвшая себя Гайтара Моросо, у которой бывали Предсказания, предсказала ей, что бедствие случится  с ее землей и ее людьми, а возможно и со всем миром, если  только она не пойдет жить среди Дев Копья, не говоря никому об её уходе. Она должна стать Девой, и она не сможет  вернуться в ее собственные земли, до того как Девы не пойдут завоёвывать Тар Валон." :idiot2:
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Pevara Tazanovni

 Но смысл то хоть верно передан?!(((
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Тереза

почитайте хотя бы АСТовский перевод - там и то больше смысла
Шайил оставила любимого ребёнка и нелюбимого мужа и не могла себе простить, что оставила ребёнка.
chitatel

Rubanok

Цитата: Pevara Tazanovni от 25 сентября 2011, 23:36
Но смысл то хоть верно передан?!(((
Ну, как бэ сравните:
Цитировать– Шайиль встретилась мне, когда я была Фар Дарайз Май, более чем за год до того, как я отреклась от копья. Однажды неподалеку от Драконовой Стены наш отряд выследил молодую золотоволосую женщину из мокрых земель. Она ехала на прекрасной кобыле, имела вьючных лошадей и одета была в шелка. Мужчину мы, конечно, убили бы на месте, но у нее не было никакого оружия, кроме ножа. Некоторые предлагали раздеть ее догола и прогнать обратно, за Драконову Стену...
Эгвейн заморгала. Как видно, еще не свыклась с суровостью айильских обычаев. Эмис, не заметив этого, продолжала:
– Но нам показалось, что женщина что-то сосредоточенно ищет. Мы заинтересовались и незаметно последовали за ней. Шли дни, лошади ее пали, иссякли припасы, кончилась вода, но она продолжала двигаться, пока не выбилась из сил и не свалилась на землю. Подняться она уже не могла. Мы решили дать ей воды и разузнать, в чем дело. Она была близка к смерти и заговорить смогла только по прошествии целого дня...
– Ее звали Шайиль? – спросил Ранд, когда Эмис приумолкла. – А откуда она была родом? И зачем пришла сюда?
– Она назвалась нам Шайиль, – вступила в разговор Бэйр. – Наверное, прежде у нее было другое имя, но я его никогда не слышала. А Шайиль на Древнем Наречии означает "Посвященная".
Мэт, похоже, сам того не замечая, согласно кивнул, а Лан пристально посмотрел на него поверх серебряной чаши с водой.
– Поначалу эта Шайиль сильно горевала, – закончила Бэйр.
Эмис, опустившись на колени рядом с Рандом, кивнула и продолжила свой рассказ:
– Она все время толковала о покинутом сыне. Говорила, что вынуждена была оставить мужа и ребенка, но мужа она не любила, а вот сына любила, и очень сильно. Где она их оставила, мы так и не услышали. По-моему, она не могла простить себе, что бросила ребенка. Вообще-то Шайиль была не слишком разговорчива и рассказывала о себе мало. Однако оказалось, что искала она именно нас, Дев Копья. Некая Айз Се дай по имени Гайтара Моросо, наделенная даром Предвидения, поведала ей, что ее землю, ее народ, а может быть, и весь мир ждут неисчислимые беды, если она не отправится к Девам Копья, причем никому не сказав о своем уходе. Она должна будет стать Девой и не возвращаться в родную землю, пока Девы не отправятся в Тар Валон. – Она покачала головой. – Представляешь, что мы могли об этом подумать? Чтобы Девы отправились в Тар Валон! Ведь в то время еще ни один айилец не перебирался за Драконову Стену, с тех самых пор как наш народ поселился в Трехкратной Земле. Святотатство Ламана заставило нас вторгнуться в мокрые земли только через четыре года. И никогда не бывало, чтобы Девой стала женщина не айильской крови. Некоторые из нас решили, что бедняжке голову напекло и она повредилась в уме. Но упорства и воли ей было не занимать, и как-то само собой вышло, что ей разрешили попытать счастья.
Гайтара Моросо. Айз Седай с даром Предвидения. Ранду казалось, что он уже слышал это имя. Но где? Когда? Выходит, у него есть брат. Сводный брат. Ранд с детства задумывался о том, каково это, иметь брата или сестренку. Кто же он, его брат? Где он?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Pevara Tazanovni

Цитата: Rubanok от 26 сентября 2011, 00:54Ну, как бэ сравните:
Спасибо, к тому же за то, что кусок побольше. Слава Богу хоть смысл поняла правильно, даже на душе полегчало...))) Но тогда Ранд не знал, что Шайиль была дочерью-наследницей Андора, Следовательно не мог тогда даже предполагать, что его неизвестный брат - это Галад. Вопрос о брате Ранда всегда волновал, думаю, он хотел бы иметь старшего брата.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

Цитата: Rubanok от 26 сентября 2011, 00:54Мужчину мы, конечно, убили бы на месте, но у нее не было никакого оружия, кроме ножа. Некоторые предлагали раздеть ее догола и прогнать обратно, за Драконову Стену...
И всё таки ни Эмис ни Бэйр не смогли или не захотели объяснить почему всё же Айил приняли Шайиль, и моя гипотеза, что она потенциально способна была направлять кажется мне вполне вероятной. Генетически всё укладывается, и тогда генетически потенциалные шансы Галада научиться направлять увеличиваются.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Pevara Tazanovni от 26 сентября 2011, 02:05и моя гипотеза, что она потенциально способна была направлять кажется мне вполне вероятной.
Если б у Тигрэйн была хоть какая-то способность, ХМ взяли бы ее в ученицы. А приняли они, скорее всего, только из-за ее настойчивости и Пророчества АС (тогда они АС еще сильно уважали).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Pevara Tazanovni

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 сентября 2011, 02:26Если б у Тигрэйн была хоть какая-то способность, ХМ взяли бы ее в ученицы. А приняли они, скорее всего, только из-за ее настойчивости и Пророчества АС (тогда они АС еще сильно уважали).
Ну что, в ответ на это можно сказать - возьмем, для примера, Авиенду. Я полагаю, у нее с рождения были способности к направлению, но она N-е количество лет оставалась Фар Дарайз Май, и только потом её взяли в ученицы ХМ.(извините за занудство :laugh:)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Fallingstranger

а способности с рождения проявляютсо? о_О

Pevara Tazanovni

Цитата: Fallingstranger от 26 сентября 2011, 14:38а способности с рождения проявляютсо? о_О
А Вы против генетической теории наследования способности направлять!!!Это путь в пучину мракобесия!!! :uglystupid2:Тут важно какими технологиями располагают ХМ. И всё равно - Авиенду ХМ привлекли уже в достаточно взрослом возрасте!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Fallingstranger

и я скажу: даных мало. Айз Седай похождения не афишируют или... Изобретения третьей эпохи продвинулись. С генетикой пролетаю, но считаю, что это возможно. Еще неизвестна природа Силы. А вдруг это от заземленности, а не наследственности зависит?
Да, возможно, что с детства слышно, что сможет направлять, но каков резонанс! Детки бы города попалили, тем более в подростковом и пр возрастах (умиляют поттерные фики на эту тему. Кст, предлагаю на ты. Мое дело предложить.
Дальше. О резонансе. Я считаю, он слабоват для распознавания у девочек, а у мальчиков вообще нипонятно что (Сила наскоками развивается, а у фемале плавно)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Pevara Tazanovni от 26 сентября 2011, 14:32Я полагаю, у нее с рождения были способности к направлению
Если бы способность проявлялась с рождения, в ББ был бы свой kindergarten. Единственное известное исключение - еще не родившиеся пока дети Ранда и Авиенды.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.