Яндекс.Метрика Политические споры или почему люди такие злые?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Политические споры или почему люди такие злые?

Автор Яманэко, 12 апреля 2010, 17:15

« назад - далее »

Яманэко

Так уж получилось что я люблю споры. Нет, не учавствовать а наблюдать. Интересное это дело, наблюдение. Иногда столько забавных вещей узнаешь. И вот что я подметил, что о чем бы люди не спорили, не важно на какую тему: литература, кинематограф, воспитание детей, как правильно приготовить борщ и какой парашют лучше выюрать для первого прыжка, ни одна из всех пресдтавленных да и прочих других тем не озлобялет людей и не доводит их до неистовства как споры о политике. Я честно говоря поражаюсь. Почему люди с диаметрально противоположными вкусами в музыке, литературе, еде и манере одеваться могут прекрасно уживаться вместе, но любые малейшие политические разногласия с высокой долей вероятности превратят их в смертельных врагов. И самое страшное, что я не могу понять такой последовательности. Неужели предрасположенность человека к какой либо из политических партий гораздо важнее чем предрасположенность к тому или иному стилю в музыке?
В общем может кто-нибудь разъяснить мне этот вопрос?

ЗЫ: По вышеуказанной причине свои политические взгляды я стараюсь тщательно скрывать. Не хочу ругаться с хорошими людьми :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Мог бы и спалится ради такого случая) впрочем я кой чего помню как мы с тобой о политике рассуждали ;)

Ответ видимо лежит в том что музыка и укладка парашутов это частности, а политические взгляды произростают из многого, и рассуждения ко многим вещам обращаются, причем довольно мутным, поэтому предмет трудно исчерпать. Инстинкты опять же от которых людей прет.
Doctor Invicibilis

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 12 апреля 2010, 18:29Ответ видимо лежит в том что музыка и укладка парашутов это частности, а политические взгляды произростают из многого, и рассуждения ко многим вещам обращаются, причем довольно мутным, поэтому предмет трудно исчерпать
и наверно еще то что политика непосредственно и очевидно влияет на жизнь, сильнее прочего последствиями, если только не в тайге живешь и т.п..

Яманэко

Цитата: Sovin Nai от 12 апреля 2010, 18:29Мог бы и спалится ради такого случая) впрочем я кой чего помню как мы с тобой о политике рассуждали

А я что то подзабыл :(
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Дамер от 12 апреля 2010, 17:37
и наверно еще то что политика непосредственно и очевидно влияет на жизнь, сильнее прочего последствиями, если только не в тайге живешь и т.п..
В этом интересно то что люди в спорах нередко отстаивают не свои более менее очевидные интересы.
Цитата: Яманэко от 12 апреля 2010, 17:44
А я что то подзабыл :(
Про политику в КВ :)
Doctor Invicibilis

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Элиан

Мне кажется, что люди так яростно спорят о политике, потому что в душе полагают, что могут сделать лучше (больше, справедливее, честнее и т.п.).

arcanis

менталитет :)потому что насколько я знаю из общения (скромного, но все же) с представителями других наций, они не столь ревниво относятся к своим политическим взглядам. Может быть все потому что у нас все наперекосяк? :)

Действительный член клуба Зануд

игорь

Цитата: arcanis от 13 апреля 2010, 09:23с представителями других наций, они не столь ревниво относятся к своим политическим взглядам.
Такие тебе попались.
Поитические споры бывают остры , потому что в отличие от музыки ,где в основном дело вкуса в политике многие имеют убеждения ,идеологию ,отсюда и жесть думаю.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ашандарей

Музыкальные пристрастия не отражают всей полноты взглядов. Музыка, кино не сказываются на повседневной жизни. Решения, которые принанимают политики, могут очень усложнить или облегчить жизнь обывателя. При обсуждении политики люди чувствуют себя более причастными к чему-то большому, и конечно, здесь сказывается историческое прошлое и настоящее, менталитет. Мне кажется, что если руководствоваться здравым смыслом, то можно спорить и договариваться, спорить и оставаться при своем мнении, но в политике ты должен, обязательно определится с кем ты, какие у тебя убеждения.
Вообще, наверное, проще общаться с людьми, у которых одинаковые с тобой взгляды на тот или иной предмет.
Злоба - это недопонимание, попытка настоять на своем любой ценой, отсутствие уважения к оппоненту, список можно продолжить...
Спорить и уметь слушать, ведь в спорах рождается истина :)

Sovin Nai

Упустили очевидное - политика дело общее, следовательно политические оппоненты заведомо хотят распространить свою ненавистную политику друг на друга, и это повод считать друг друга врагами; соответственно врагов нужно изводить любыми посильными способами.
Doctor Invicibilis

Ашандарей

Цитата: Sovin Nai от 13 апреля 2010, 13:40Упустили очевидное - политика дело общее, следовательно политические оппоненты заведомо хотят распространить свою ненавистную политику друг на друга, и это повод считать друг друга врагами; соответственно врагов нужно изводить любыми посильными способами.
Вот, вот так все друг друга и изводят. А когда эта "ненавистная политика" веками копится, отсюда и злость, и ненависть, и обиды.

Mamajoe

Цитата: arcanis от 13 апреля 2010, 09:23с представителями других наций, они не столь ревниво относятся к своим политическим взглядам.
О_0
А тори и виги? А китайцы; северокорейцы и южнокорейцы? А республиканцы и демократы? 0_О

Я бы сказал, ситуация противоположная: это нам налить на политику в большинстве своем, пока от нее не слишком неудобной жить, а вот, например, евпропейцы и американцы в этом плане куда щепитильнее.

Цитата: Sovin Nai от 13 апреля 2010, 13:40Упустили очевидное - политика дело общее
Цитата: Ашандарей от 13 апреля 2010, 13:19Решения, которые принанимают политики, могут очень усложнить или облегчить жизнь обывателя.
В целом согласен. Сам хотел что-то похожее напечатать.

Злость начинается там, когда кто-то другой, которого выбрали вон те двое против тебя одного, говорит, как тебе жить. Это раздражает. Иногда/почти всегда. :coolsmiley:

Хотя, не помню, чтобы лично я злился на кого-то по поводу политики, кроме политиков. :D

Шарин Налхара

Цитата: Mamajoe от 13 апреля 2010, 14:17Хотя, не помню, чтобы лично я злился на кого-то по поводу политики, кроме политиков.
+1
Это точно. Просто политика - это такая тема, на которую всегда есть о чем поспорить, да и простор огромный, и чтобы показаться "умным", не нужно штудировать книги и заниматься исследованиями, а достаточно почитать парочку газет и посмотреть новости по телевизору. Что-то навроде религии и взаимоотношений полов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

ABOCb

#14
Поли́тика (греч. Πολιτική — «искусство управления государством») - из Википедии.
Говоря о политике, ставишь себя на роль управленца государством, а иначе как о ней рассуждать? А тут если кто-то лезет поперек батьки... со своими советами "как на Руси жить хорошо"... Короче хорошо если оппонент поддакивает, если нет - то враг государства, а какой государь не патриот?