Яндекс.Метрика СПОРЫ! - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОРЫ!

Автор сhiaro, 14 апреля 2010, 12:55

« назад - далее »

Дамер

Цитата: arcanis от 20 апреля 2010, 20:37согласно элементарной логике и простейшим теоретическим выкладкам в мифах отражен быт людей того времени, если ты не заметил (ну или проводя философские вечера тебе было не до этого), то в мифах отражены все существовавшие профессии людей на то время. А т.к. не было найдено кого либо отдаленно похожего на биолога, но была куча всего медицинского (да кого там, тот же Гипократ), то я делаю вывод, что медики
были, а вот с биологами ("природоведами") было туго
Цитата: Sovin Nai от 20 апреля 2010, 19:54
А ты всех наперечет помнишь? Я нет, но думаю в зверье и растениях кто нить да разбирался. В голову пришол только Дедал с его боевым андроидом, видимо робототехника у них там была сильно развита. И авиация.
ты гуру абсолютно прав, кроме универсального ученого Аристотеля биологию тогда разрабатывали например Гален и Эмпедокл, арканис же в очредной раз показал недостаток знания матчасти :'(

игорь

Цитата: Дамер от 20 апреля 2010, 22:16универсального ученого Аристотеля биологию
Уж не его ли сборник мифических в основном животных (название забыл) имеется в виду - сидел он и записывал чего люди ему рассказывали.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 21:19
Уж не его ли сборник мифических в основном животных (название забыл) имеется в виду - сидел он и записывал чего люди ему рассказывали.
нет его заслуга в биологии= первая известная попытка выстроить ряд организмов по критерию сложности.

игорь

Цитата: Дамер от 20 апреля 2010, 22:24нет его заслуга в биологии= первая известная попытка выстроить ряд организмов по критерию сложности.
Труд этот напомните - а то я знаю только про вышесказанное.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 21:36
Труд этот напомните - а то я знаю только про вышесказанное.
О частях животных.

игорь

Historia Animalium - Справочник животных - да ,выстроить в ряд - не вижу такого. Зоология - возможно ,но о биологии говорить не надо. Так же не подойдут ни Геродот, ни Плиний Старший, ни Солин и Элиан, ни безымянный составитель Физиолога.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 22:43Historia Animalium - Справочник животных - да ,выстроить в ряд - не вижу такого. Зоология - возможно ,но о биологии говорить не надо. Так же не подойдут ни Геродот, ни Плиний Старший, ни Солин и Элиан, ни безымянный составитель Физиолога.
я не этот имел ввиду.
Зоология-неотьемлемая часть биологии, что общеизвестно.

игорь

Ушел читать.
Цитата: Дамер от 20 апреля 2010, 22:48Зоология-неотьемлемая часть биологии, что общеизвестно.
Так вы тут не о биологии вообще. ???
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 22:56Так вы тут не о биологии вообще.
почему же, выше речь шла о ней, а пример был к тому что биология уходит зоологическими корнями в античность.

Sovin Nai

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 22:43Зоология - возможно ,но о биологии говорить не надо.
А причем тогда медицина, то есть ограниченный набор манипуляций с представителями единственного вида?
Doctor Invicibilis

игорь

Цитата: Дамер от 20 апреля 2010, 23:01почему же, выше речь шла о ней, а пример был к тому что биология уходит зоологическими корнями в античность.
Да потому что Гален и Эмпедокл - это все же к медицине и ее развитию ,а уж потом биология, да и Аристотель - его труд относят к биологии, но так это или нет - с какой стати (почитаю его видно будет).
Цитата: Sovin Nai от 20 апреля 2010, 22:02
А причем тогда медицина, то есть ограниченный набор манипуляций с представителями единственного вида?
При том ,что как правильно сказал Арканис - медики были ,а вот биологию стали щупать они - по стольку по скольку. :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Sovin Nai

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 23:05При том ,что как правильно сказал Арканис - медики были ,а вот биологию стали щупать они - по стольку по скольку. :)
По скольку? Те медики даже апендицыт простейший вырезать не могли. Какая у них была специализация? Я отказываюсь считать тех медиков медиками если ты не согласишся что Аристотель - биолог. Иначе они не более чем примитивные знахари.
Doctor Invicibilis

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 23:05Да потому что Гален и Эмпедокл - это все же к медицине и ее развитию ,а уж потом биология, да и Аристотель - его труд относят к биологии, но так это или нет - с какой стати (почитаю его видно будет).
тем не менее Гален изучал растения, а Эмпедокл создал прототеорию эволюции.

игорь

Он (Аристотель) не взвешивал и не измерял образцы своих исследований. Он записывал впечатления неспециалиста о том, как выглядят вещи, и не делал профессиональных вычислений. (с)Джонатан Барнс. Вот - энтузиаст любитель - эрудит он был+выдающийся философ)))
Цитата: Sovin Nai от 20 апреля 2010, 23:13Те медики даже апендицыт простейший вырезать не могли.
Аппендицит не могли ,а лоботомию могли сделать)))да и многое другое, что позже было утеряно(((
Цитата: Дамер от 20 апреля 2010, 22:17
тем не менее Гален изучал растения, а Эмпедокл создал прототеорию эволюции.
Вы говорите прототеория - по мне это не так ,но в любом случае к изучению этого ,они пришли через медицину и изучале в смысле пользе медицине.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 20 апреля 2010, 23:20Вы говорите прототеория - по мне это не так ,но в любом случае к изучению этого ,они пришли через медицину и изучале в смысле пользе медицине.
и что за польза медицине была от Эмпедокла?