Яндекс.Метрика СПОРЫ! - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОРЫ!

Автор сhiaro, 14 апреля 2010, 12:55

« назад - далее »

Дамер

Цитата: arcanis от 21 апреля 2010, 00:38когда они были? а когда миф о гипокрите был?
одна и таже эпоха, античность.
Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 07:00Укажите мне место в его труде ,где именно он это говорил - вот прям цитату из него, только не чью то интерпретацию ,а именно из него - я листаю и не могу найти ничего похожего.
"Холодное становится теплым, теплое – холодным, влажное – сухим, сухое – влажным" , "Душам смерть стать водою, воде же смерть стать землею. А между тем из земли возникает вода, из воды же душа".

игорь

Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 13:21"Холодное становится теплым, теплое – холодным, влажное – сухим, сухое – влажным" , "Душам смерть стать водою, воде же смерть стать землею. А между тем из земли возникает вода, из воды же душа".
А с чего вы взяли ,что сюда можно привязать биологию - я вот вижу связь с психологией.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

arcanis

Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 13:21одна и та же эпоха, античность.
о точно, но вот незадача, про Аристотеля мифа так и не придумали :(

Действительный член клуба Зануд

Дамер

#393
Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 12:37
А с чего вы взяли ,что сюда можно привязать биологию - я вот вижу связь с психологией.
с того что явно подразумеваются природные процессы, т.е агрегатные состояния, конденсация и пр., также верно отмечено что жизнь возникла в воде.
Цитата: arcanis от 21 апреля 2010, 12:46
о точно, но вот незадача, про Аристотеля мифа так и не придумали :(
потому что он был исторической личностью.

Sovin Nai

Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 07:00Это не серьезно!(с)Бывалый.
Посвящены частям природы ,но о биологии речи не было - не изучению природы они посвящены были.
Биология=знания о жывых организмах, они им обладали,что нитак??
Doctor Invicibilis

игорь

Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 13:52с того что явно подразумеваются природные процессы, т.е агрегатные состояния, конденсация и пр., также верно отмечено что жизнь возникла в воде.
Подразумеваются психологические процессы, в том числе Душа - прямо указывает на это.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 14:13Биология=знания о жывых организмах, они им обладали,что нитак??
Еще не обладали - но двигались к тому ,что потом стало наукой, а вот медицина уже была - пусть не во всем совершенна, но была самостоятельной дисциплиной.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Sovin Nai

Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 16:55Еще не обладали - но двигались к тому ,что потом стало наукой,
Уже чтобы было понятно:  боги олицетворяли биологическое знание и им поклонялись греки.
Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 16:55потом стало наукой, а вот медицина уже была - пусть не во всем совершенна, но была самостоятельной дисциплиной.
Скотоводство тоже было самостоятельной дисциплиной, но никто не считает его наукой. Набор примитивных знахарских способов нельзя объявлять источником биологии как некоторым хочется
Doctor Invicibilis

игорь

Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 17:14Уже чтобы было понятно:  боги олицетворяли биологическое знание и им поклонялись греки.
Вы еще скажите ,что цыплята это способ яиц воспроизводить себя.
Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 17:14Скотоводство тоже было самостоятельной дисциплиной, но никто не считает его наукой. Набор примитивных знахарских способов нельзя объявлять источником биологии как некоторым хочется
Хирургия это уже не знахарство - инструменты хирургические некоторые и сейчас бы легко шли в дело. Но если угодно - тогда и называли бы знахарями и знахарством ,а не медициной и врачами. Знаем имена философов великих , ораторов и т.д., но о великих биологах - я нигде не встречал упоминаний оставшихся с тех лет ,если есть - подскажите где.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 13:34
Подразумеваются психологические процессы, в том числе Душа - прямо указывает на это.
душа это не процесс, Гекатей выделил ее как обобщение для биоформ.

Sovin Nai

Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 17:34Вы еще скажите ,что цыплята это способ яиц воспроизводить себя.
Не ясно к чему эта сентенция, и что она значит.
Цитата: игорь от 21 апреля 2010, 17:34Знаем имена философов великих , ораторов и т.д., но о великих биологах - я нигде не встречал упоминаний оставшихся с тех лет ,если есть - подскажите где.
во первых арканис спрашивал о мифах, во вторых пример Аристотеля уже приводили, а он очевидно был не одинок. Так же голословным осталось утверждение что биология произошла от медицины.
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 13:52с того что явно подразумеваются природные процессы, т.е агрегатные состояния, конденсация и пр., также верно отмечено что жизнь возникла в воде.
э? т.е. физега это сплошная биология/природоведение
Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 13:52потому что он был исторической личностью.
да это я к тому что особо то их и не придумывали после того как была создана основа - иначе - еретик :)
Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 17:52Так же голословным осталось утверждение что биология произошла от медицины.
ня? мне повторить простейшие теоретические выкладки, следующие из элементарных представлений о такой науке, как история?

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Цитата: arcanis от 21 апреля 2010, 18:43ня? мне повторить простейшие теоретические выкладки, следующие из элементарных представлений о такой науке, как история?
За кем ты собираешся повторить? Ну повтори. Но причем тут история?
Doctor Invicibilis

arcanis

Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 18:52За кем ты собираешся повторить? Ну повтори. Но причем тут история?
за собой есно))
Цитата: arcanis от 20 апреля 2010, 20:37согласно элементарной логике и простейшим теоретическим выкладкам в мифах отражен быт людей того времени, если ты не заметил (ну или проводя философские вечера тебе было не до этого), то в мифах отражены все существовавшие профессии людей на то время. А т.к. не было найдено кого либо отдаленно похожего на биолога, но была куча всего медицинского (да кого там, тот же Гипократ), то я делаю вывод, что медики были, а вот с биологами ("природоведами") было туго
и вот то, что в мифах отражался быт и люди стремились туда все воткнуть постулируется (еще не мной, а историками - отсюда и прямая связь с историей). Да и вообще, т.к. рассуждаем об истории науки до глупо было бы не ссылаться на обычную историю :)

Действительный член клуба Зануд

игорь

Цитата: Дамер от 21 апреля 2010, 17:38душа это не процесс, Гекатей выделил ее как обобщение для биоформ.
А, где я назвал душу процессом - я сказал , что "Душа" - понятие указывает на описание психологических процессов (лень было кавычки ставить). Может и нет - но вот так вот. С Гекатеем незнаком совершенно - надо смотреть.
Цитата: Sovin Nai от 21 апреля 2010, 17:52во первых арканис спрашивал о мифах, во вторых пример Аристотеля уже приводили, а он очевидно был не одинок. Так же голословным осталось утверждение что биология произошла от медицины.
Я читал ,что Арканис спрашивал, я не к мифам говорил. И пока все указывает - даже ваши аргументы, что биология таки произошла - от медицины (что вы не хотите написать почему то),и философии и прочего ,все ваши примеры - философы или врачи, или и то и другое и так они и известны. Да ,возможно они и заложили, какието основы на которых потом выросла биология, но не более.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...