Яндекс.Метрика СПОРЫ! - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОРЫ!

Автор сhiaro, 14 апреля 2010, 12:55

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 13:32несомненно, но вот когда эти термины тебе втюхивают насильно, это не шибко способствует настроению дискуссии  даже если ты их знаешь и умеешь ими оперировать.
насильно лезть в спор никто никого не заставляет, не абсурдизируй.

Цитата: Lanfear от 24 апреля 2010, 13:32Дамер, на уровне КОГО? Для КОГО компетентном? Кто устанавливает рамки компетентности человека на этом форуме? Если мне удобно писать "мяу" я буду писать "мяу", а не "звук, который издают представители семейства кошачьих". Понимаешь? Мне хочется общаться с максимумом людей, а не с единицами, которые попадают в МОЕ ЛИЧНОЕ понятие компетентности.
не кого а чего, обычно это задается тематикой, например естественно что абстрактно-идеалистические вопросы требуют большего знания особой матчасти чем бытовые.

Lanfear

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 12:41насильно лезть в спор никто никого не заставляет, не абсурдизируй.
А как быть с человеком, который хочет ответить, но не желает понимать термины? Он - не компетентен, значит, я верно понимаю? Что за дискриминация, о, любитель правды и точности?
Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 12:41не кого а чего, обычно это задается тематикой, например естественно что абстрактно-идеалистические вопросы требуют большего знания особой матчасти чем бытовые.
То есть, ты пытаешься нас убедить, что бытовыми словами я не имею права дискутировать на возвышенные темы, типа теизма? Отсюда: Что за дискриминация, о, любитель правды и точности?
Oderint dum metuant

arcanis

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:01их отражения могут входить в миф, причем далеко не всегда
пример когда миф не содержит политеизм и "персонифицированный механизм передачи традиции" в студию. Есно не касаемся т.н. "научных мифов", которые вообще, строго говоря, относятся к другой категории
Цитата: Lanfear от 24 апреля 2010, 13:20А вот это уже переход на личности.
да ладно, вроде б все намана

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:41насильно лезть в спор никто никого не заставляет, не абсурдизируй.
Если человек УЖЕ участвует в споре без этих терминов, нечего ему насильно их навязывать в процессе спора, нэ? Когда обычный разговор за жизнь пытаются превратить в бои на словариках, это уже некуртуазно. Есть термины общепринятые, есть узкоспециализированные - последние часто имеют полноценные аналоги в обычном русском языке.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: arcanis от 24 апреля 2010, 13:51пример когда миф не содержит политеизм и "персонифицированный механизм передачи традиции" в студию. Есно не касаемся т.н. "научных мифов", которые вообще, строго говоря, относятся к другой категории
элементарно, те же мифы о творении, большинство по крайней мере.
Цитата: Lanfear от 24 апреля 2010, 13:47А как быть с человеком, который хочет ответить, но не желает понимать термины? Он - не компетентен, значит, я верно понимаю? Что за дискриминация, о, любитель правды и точности?
похоже до поры придется ему со стороны наблюдать, дистанционно прокачиваясь((

Цитата: Lanfear от 24 апреля 2010, 13:47То есть, ты пытаешься нас убедить, что бытовыми словами я не имею права дискутировать на возвышенные темы, типа теизма? Отсюда: Что за дискриминация, о, любитель правды и точности?
о своем опыте возможно, но про суть вопросов лучше пояснять специализированно.
Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 12:56
Когда обычный разговор за жизнь пытаются превратить в бои на словариках, это уже некуртуазно.
зато куртуазно повернуть разговор к метафизике, а там словарики уместны.

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:57зато куртуазно повернуть разговор к метафизике, а там словарики уместны.
Тут-то я и не спорю. :) Но некуртуазно поворачивать всё на метафизику, когда о ней болтать не настроены.
ЗЫ: чьорд. Вот как надо было тему назвать - "Бои на словариках".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 13:09
Тут-то я и не спорю. :) Но некуртуазно поворачивать всё на метафизику, когда о ней болтать не настроены.
куртуазность соблюдена--
Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:41насильно лезть в спор никто никого не заставляет

arcanis

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:57элементарно, те же мифы о творении, большинство по крайней мере.
ну это лишь группа мифов. Кстати они большинство и теизм затрагивают. Те же шумерские, египетские, греческие. И, есно, они все имеют "персонифицированный механизм передачи традиции"

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:12
куртуазность соблюдена--
То есть таким образом ты сворачиваешь разговор? Беседуете, к примеру, о медицине или о птичках, а ты - бац! - и на метафизику. И человек, не желая беседовать о метафизике, вынужден уйти из спора, а ты оставляешь за собой последнее слово? :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: arcanis от 24 апреля 2010, 14:20ну это лишь группа мифов. Кстати они большинство и теизм затрагивают. Те же шумерские, египетские, греческие. И, есно, они все имеют "персонифицированный механизм передачи традиции"
это важнейшая группа мифов.
Имеют извне, но не содержательно, к тому же они лишь часть заботы этого механизма.
Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 13:23
То есть таким образом ты сворачиваешь разговор? Беседуете, к примеру, о медицине или о птичках, а ты - бац! - и на метафизику. И человек, не желая беседовать о метафизике, вынужден уйти из спора, а ты оставляешь за собой последнее слово? :)
в корне неверно, поврот возможен лишь с близких тем.

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 14:25в корне неверно, поврот возможен лишь с близких тем.
я чего-то не поняла... вот в этой теме разговор зашел о медицине и биологии, а ушел сперва в мифологию, а там и до метафизики недалеко :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

Термины - только сокращения некоторых понятий, излагаемых длинным набором простых слов.
Они удобны в толстой книге, где надо раз за разом применять одно и то же понятие.
Понимание сути вопроса не имеет отношения к знанию набора терминов.
Человек может понимать некоторый смысл, но не знать ни одного термина - эти люди, собственно, и создавали термины. Иногда желая спрятать смысл от неинициированных, иногда для сокращения писанины.
Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 13:41абстрактно-идеалистические вопросы требуют большего знания особой матчасти чем бытовые
Знание матчасти - во многом личный опыт, личные умозрения + понимание СМЫСЛА некоторых работ мыслителей/философов, а отнюдь не их ТЕРМИНОЛОГИИ.
В науке постоянно происходит обновление терминологии, причём некоторые термины устаревают, а смысл, выраженный другими терминами, сохраняется.
Если какой-то смысл может быть выражен без спецтерминов, то его и через сто лет поймут.
Например, термин "космос" даже сейчас иногда означает "порядок". Но невладеющий такой терминологией человек вполне способен высказать глубокие мысли о порядке, не имея понятия о таком значении термина.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

#477
Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 14:31я чего-то не поняла... вот в этой теме разговор зашел о медицине и биологии, а ушел сперва в мифологию, а там и до метафизики недалеко
это пример аберрации начальной темы, инициировал это поворот не я, так что претензия не по адресу.
Цитата: SuanSanchey от 24 апреля 2010, 13:32
Если какой-то смысл может быть выражен без спецтерминов, то его и через сто лет поймут.
Например, термин "космос" даже сейчас иногда означает "порядок". Но невладеющий такой терминологией человек вполне способен высказать глубокие мысли о порядке, не имея понятия о таком значении термина.
спекуляция, откуда вам знать что будет чрез 100лет?
он означал порядок во времена древних греков, сейчас это лингвозначение- анахронизм.
Цитата: SuanSanchey от 24 апреля 2010, 13:32
Знание матчасти - во многом личный опыт, личные умозрения + понимание СМЫСЛА некоторых работ мыслителей/философов, а отнюдь не их ТЕРМИНОЛОГИИ.
это корреляты.
Цитата: SuanSanchey от 24 апреля 2010, 13:32
В науке постоянно происходит обновление терминологии, причём некоторые термины устаревают, а смысл, выраженный другими терминами, сохраняется.
общенаучные термины как правило константны.

Шарин Налхара

Цитата: Дамер от 24 апреля 2010, 14:39это пример аберрации начальной темы, инициировал это поворот не я, так что претензия не по адресу.
О, кроме тебя это никто на метафизику не повернет, уверена :)))

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 24 апреля 2010, 13:40
О, кроме тебя это никто на метафизику не повернет, уверена :)))
с таких тем я не поворачиваю.