Яндекс.Метрика Книги и авторы - мнения и рекомендации - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Книги и авторы - мнения и рекомендации

Автор Trydent, 18 октября 2006, 12:33

« назад - далее »

olorin

Цитата: Tire от 09 июля 2007, 21:46
Значит про Хроники Ниса никто и ничиго?

2 Элан Морин: А Гарри Гаррисона?
не слышал и не видел.
Истина - дочь времени.

Корлан Дашива

#181
Цитата: Tire от 09 июля 2007, 21:46
Значит про Хроники Ниса никто и ничиго?

2 Элан Морин: А Гарри Гаррисона?

Про хроники не слышал.

А что именно из Гаррисона? "Крест и король"? "Стальная крыса"?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Не могу удержаться чтобы и в этой теме не выступить в защиту Айз Седай  :D

Прочитал сегодня книжку "Мать Зимы", Барбары Хэмбли, это четвертый роман про Дарват. Отдельная история, в отличии от первых трех (где история одна), впрочем вновь про тех же персонажей. Хорошая иллюстрация того как бывает плохо если маги имеют невысокий вес в обществе, хотя и занимаются спасением отдельного народа в частности, и всего мира в целом. Это к тому что многие высказывали пожелание чтобы Айз Седай были добренькими, равными прочим, всем бы помогали, и ни с кого ничего не спрашивали... При чтении возникает пожелание скручивания в бараний рог  >:( простых людей, в той же степени что и всяких благородных...

  ;)

зы  кому интересно, книжка есть в интернете.

Денис II

#183
Давненько я не читал художки, отличной от фэнтези и фантастики. Ещё со школы, поди. Хотя нет, пожалуй, уже студентом был, когда последнюю читал - мушкетёрский сериал Дюма (впрочем, учитывая степень исторической достоверности, его тоже можно считать фантастикой :)).

Для начал пару слов о Толкиене. Он, конечно, отец-основатель, и работу проделал громадную, за что ему большущее спасибо, и произведения его интересны, но нудноваты. Особенно во «Властелине колец» убивала перманентная демонстрация им своих познаний в ботанике.

Фэнтези наше.

По поводу Перумова в целом согласен с Эланом Морином. И пишет интересно, и «Адамант Хенны» - это извращение Толкиена. Правда, поскольку для меня Толкиен - это не святое, то и «Адамант» меня напрягает не так сильно.
Не согласен по поводу полного отсутствия идей. Основная идея его главного сериала - отсутствие добра в чистом, рафинированном виде, необходимость принципа меньшего зла.

«Дозоры» Лукьяненко, видимо, тоже следует считать фэнтези. Читал только первые 2. Очень даже ничего. Очень-очень. Но на шедевр, на мой взгляд, не тянут.

А вот Никитин с его «Троими» не пошёл.

Ещё из наших фэнтезийщиков читал Зорича «Круг земель». В принципе, ничего, понравилось, но так, чтобы что-то особенно выдающееся. Если не обращать внимания на озабоченность авторов. :)

Семёнову, Камшу, Фрая не читал.

Да, ещё кого-то читал, но даже имён не запомнил.


Теперь про ненаших (кроме Толкиена).

Главный монстр здесь - конечно Джордан.

Мартин, вроде бы, пишет хорошо, но от него на душе тошно, как от фильмов студии Довженко. Так что я его послал на.

Ещё понравился земноморский цикл Ле Гуин.

«Сага о копье» Уэйс-Хикмена, действительно, фуфловата. А вот их же «Врата смерти» получше будут. Хотя тоже не шедевр.


Всё, устал :), о фантастике напишу как-нибудь в другой раз.


Добавление: Чуть на забыл. Ещё ничего пернский цикл МакКефри (формально это, конечно, фантастика, но по существу - фэнтези). Не то, чтобы уж очень хорош, но почитать можно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Мои пять копеек. Начинал с НФ потом перешел на легкое фэнтези типа Конана и им подобных.
В общем на данный момент в моем шкафу следующие авторы

В.Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" весьма интересный цикл. Смесь космооперы и альтернативной истории, причем очень хорошо прописаны как персонажи так и события.
М.Фрай "Лабиринты Ехо" Про это писал и не раз, крышесносно.
Ю.Никитин "Трое из Леса" в свое время только этот цикл вытащил меня из затяжной депрессии.
Т.Пратчетт "Плоский мир" однозначно мегажесть
М.Семенова "Волкодав" в свое время сильно потрясло"
С.Лукьяненко "Дозоры" да и ряд прочих произведений. Нравится своими мыслями да и сюжеты закручены.
Н.Перумов Нравится весь за исключением Техномагии. Считаю его одним из лучших авторов и в последнее время считаю что он все таки сильно подрос.
В.Камша тоже все у нее нравится. Просто шикарно пишет.
Л.М.Буджол - Ну Сага о Форкосиганах это на века.
Глен Кук - Тоже настроениеповышательное
Р.Джордан - Без Комментариев
Д. Мартин - Тока начал еще не понял подсел или нет.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Knight_of_Grail

Вот такой мой небольшой список,включающий наиболее запомнившиеся мне произведения НФ и Фэнтази
Э.Гамильтон -"Звездные короли."
А.Азимов -Трилогия "Транторианская империя" (хотя у других издателей трилогия называлась "Фонд","Основание")
А.Ливадный -"Экспансия: История Галактики"
Г.Гарриссон -все произведения о "Крысе из нержавеющей стали"
Ф.Фармер -"Сага о Мире Реки"
Т.Уильямс -"Орден Манускрипта"
Глен Кук -"Черный отряд"
Про КВ РД неупоминаю,не вижу в этом смысла  :)

Яманэко

Как я мог забыть Стальную крысу!!! В свое время зачитывался этим циклом!!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Вот еще рекомендую, забавно и интересно, напоминает форумную Башню Генджей  :)  :
Кирилл Еськов - "Евангелие от Афрания".

Денис II

Блин, проклятый склероз. :( Хэмбли забыл. Конечно, её «Драконья погибель» и дарватский цикл достойны уважения.

Кто-нибудь знает, есть ли где в тырнете её «Башня тишины»? Качал мз 2 или 3 разных мест - и везде какой-то огрызок - первая где-то треть, а то и четверть. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Не пытался читать, как я понял серия The Windrose Chronicles (Роза ветров) не полностью переведена...   :(

За то сейчас полез посмотреть, и обнаружил про Дарвет пятую книгу про странствия Ледяного Сокола, нечитанную   :) :) :)


почитаю!!!...  ::) 

Денис II

Цитата: Денис II от 10 июля 2007, 22:04
Блин, проклятый склероз. :(
Мдя, склероз - это страшно. Я ещё и Сапковского забыл. :(
Вспомнил только когда задумался на такую тему: все приличные авторы фэнтези, которых я читал - русско- и англоязычные. Нежто на других языках совсем ничего хорошего не пишут? И тут вспомнил: ни фига, ещё Сапковски есть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 11 июля 2007, 09:41
Мдя, склероз - это страшно. Я ещё и Сапковского забыл.
и Лема :-[

Денис II

Цитата: damer от 15 июля 2007, 13:03
и Лема :-[
Не-а. Я ж сказал: про фантастику - в другой раз.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

страж Белдейн

мои рекомендации таковы
Желязны и Хроники Амбера - золотой эталон фентези
рядышком РДжордан
  Толкиен и его мир, написаны возвышеным слогом,
Гарри Гарисон Молот и Крест, Стальная Крыса,
Ларри Найвен  Мир кольцо, Физпок.
Анне Хенеберг "Язва" книга хоть и не толстая и всего лишь одна, но впечатлений на целую серию.
Фрай и Лабиринты Эхо не такая уж и весёлая, даже грустная книга, но почитать рекомендую.
Роберт Шекли театр одного демона. и его рассказы.
А Нортон и её "королева Солнца" а также не которые фентези об кошках и кошках оборотнях хотя иногда надоедает.
из наших,
Булгаков "Мастер и Маргарита" ну можно ещё Лескова почитать.

Sovin Nai

#194
У меня не получится представить список...   :-\
Трудно мне это все упорядочить, тем более я не уверен, не изменится ли мое мнение о читанной книжке при перечитывании...  ???  ...а что то уже забывается...

Лучше уж по одной вспоминать  :)

Вот непрохие книжки: Джон де Ченси, про Космостраду. Не супер, но сама концепция путешествий по планетам при помощи суперавтомобиля по супердороге хороша.


Раймонд Фейст, фэнтези, романы из серии про Riftwar и последующие, очень мне нравились. Не Джордан конечно   ;)  , но заслуживает бооольшого уважения, к тому же романов целая дюжина. Было бы неплохо, если бы он еще написал  ::)  Честно говоря я удивлен что никто их не вспоминает здесь ? ????

зы  упс... сейчас посмотрел - кое что кажется еще появилось...