Яндекс.Метрика А есть ли в Вестеросе славяне? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

А есть ли в Вестеросе славяне?

Автор Алинор, 12 июля 2007, 10:35

« назад - далее »

Алинор

Все бы ничего, но славяне, народ земледельцев. Это подразумевает оседлость. Кстати и скифские племена далеко не все были кочевыми. Про скифские города часто упоминается в аналлах римских историков (Тацит к примеру). Период, охваченный в ПЛиО более всего похож на средневековье. Следовательно нужно искать аналог славян именно на этом уровне развития (имхо)

Небольшой оффтопик: знали бы вы как я рад вернуться на этот форум:)
Слава СССР!

Maegrom

Скажу свое мнение:
Мне кажется у в произведении есть Северные народы как отражение северной Есропы, более ранней по отношению к остальному Вестеросу и к славянам в той или иной степени может подходить описание как болотных людей(иначе это финны), мормонты(герм медведь, внешнее описание и т.д.) и одичалые(близость к иным и крайняя северность) - последнее мне кажеться менее вероятным. Все зависит от внимательности Мартина к истории и степени предпологаемой автором точности аналогий.
P.S. наши доспехи, например кольчуга тоже прилично затрудняют соблюдение гигиены, а в походе наверняка случаются ситуации, когда более суток или даже нескольких дней доспех снять неудается, к счастью из за теплоты поддоспешника и большой физической нагрузки малая нужда практически исключена, извините за подробности.

Дибир

Хочу сказать, что на Кавказе перед свадьбой жених болжен был сначало выкрасть жену из дому, а только потом на ней жениться. Так что Славяни (да и вся Россия (западняя ее часть)) это Север и одичалые вместе взятые.

Дибир

К стати Дорн, это не Испания, а скорей Аравийский полуостров, но немного "нетакой..."

игорь

Интересно- почему Аравийский полуостров? Если только времен крестовых походов....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дибир

В Испании ландшафт не совподает с ландшафтом Дорна. Да и темперамент Испанцев. А вот, что я понял: Дорн был похож на Аравийский полуостров, но после приплытия Ройнаров с Нимерией(эти похожи на испанцев с их флотилией),
там все перемешалось. Так, что Дорн - это Аравийский полустров с приплывшими туда Испанцами. Круто, только сейчас додумался (08.11.08г.  в 18-38 часов).

Дибир

Хотя большинство моих впечатлений сформировались на основе картинок к ПЛиП. Так что я мого и ошибатся, да и кто знает как Мартин задумал свой мир, он не предсказуем.

AD

А зачем Аравия? Вон через пролив от испанцев Северная Африка.Все для Дорна там есть.И то испанцы ее покоряли,то она покоряла их....

AD

Пока славян я там не вижу.Огдельные детали,слегка напоминающие их ,но фрагментарные.
В принципе без них Мартин может обойтись,ибо в период,напоминающий Вестерос (100 летняя война или Алая плюс Белая) славяне Европу не волновали.Они могут вылезти в следущих частях,но скорее всего в виде небольших племен (либо какой-то анклав северян вроде тамошних горцев,но не Лиддлов, либо как часть одичалых),не влияющих серьезно на общую картину.
Может,что-то славяноподобное мелькнет в описании Вольных городов или их округе.Мы пока не имеем их полного описания.Так что славяне могут жить под Квохором и вредно влиять на поведение Хоута,отчего он и подался в Вестерос... :D
Выжили супостата(с) :D

AD

#54
 Маленький штрих со славянской окраской-Вендский городок,один из первых жертв Григора Клигана.

Kail Itorr

Ага, и колдун Варамир Шестишкурый :)

AD


von Zvischen

На мой взгляд, AD прав. Следы славян есть в Вольных Городах.
По-моему, наиболее близок к славянам Норвос.
Аргументы "ЗА" :
1) Название. Великий Норвос (чем не Великий Новгород!).
2) Связи с Вестеросом (жена Дорана Мартелла, купцы - и Новгород был крупным торговым центром, связанным с Западной Европой).
3) Встречающиеся описания природы.
4) Имена (в первой книге был купец из Норвоса по имени Баян!)

Так что, судя по всему, Норвос - это славянский город (наиболее близкий аналог из реальности - Великий Новгород).

Kail Itorr

Норвош - просто один из Вольных городов, которые вместе являются аналогом "ганзейского союза". Связей с Вестеросом есть у всех у них (Салладор Саан и Милашка Сереней из Лиса, Варго Хоат из Кохора, Торос, Таэна Мерривезер и Серала Дарклин из Мира, Мелларио Мартелл и Арео Хотах из Норвоша, Сирио Форель из Браавоса...).
Названия у них у всех, похоже, "великий" - Великий Норвош, Великий Браавос, когда автохтоны говорят не только о городе, но и об "окружающих зависимых территориях". Вполне соответствует, скажем, "Великой Греции".
Описание природы однозначно со славянскими территориями не соотносится, тольно что там леса и холоднее, чем в Дорне; ну так и в Лихозими леса и холоднее, чем в Дорне :)
А купца из первого тома звали Byan Votyris - Биан Вотирис; можно, конечно, и Баян Вотырис перевести, но это если мы точно будем знать про тамошние славянские акценты, а оно вовсе пока не факт; валирийские фамилии на -ис встречались и в других городах.

von Zvischen

По поводу контактов Норвоса и Вестерроса. Да, у них есть связи, но они носят крайне незначительный, точнее опосредованный характер. Пересмотрел Мартина. Торговые и финансовые связи с другими Вольными городами гораздо сильнее. Мир, Лисс, Пентос, Кохор, Волантис, Тирош и Браавос связаны с Вестеросом гораздо сильнее. Поправте, если ошибаюсь - но Новгород тоже не входил в Ганзейский союз и торговал с Западной Европой опосредовано (там было только ганзейское торговое представительство). А пример Меларио Мартелл заставляет скорее склонится к "славянской" версии Норвоса (аналоги - дочери Ярослава Мудрого, женитьба Владимира Мономаха и т.п.). И, кстати, у Мартина часто встречаются описания купцов. Так вот, Норвос торгует со всеми, кроме Вестероса, хотя там есть даже торговцы с Летних островов. И наоборот, с дотракийцами, Квартом и прочими "восточными" странами Норвос торгует очень активно. А у сренневековой Руси основной вектор торговли был в первую очередь именно в восточном и южном направлении. Славяне практически не участвовали в жизни Западной Европы, но и Европа с ними мало контактировала.
Да, и название Великий Норвос в "Пире для воронов" употреюляют не только автохтоны, но и жители Вестероса (дорнийцы). И сам топоним "Великий" в русских названиях означает не превовходство над окружающими территориями, а скорее выделят данный город из ряда аналогичных (Великий Новгород и Нижний Новгород, Ростов Великий и Ростов-на-Дону). Может быть, среди Вольных городов есть еще один Норвос :D..