Яндекс.Метрика Аша'маны. Вчера, сегодня, завтра... - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Аша'маны. Вчера, сегодня, завтра...

Автор Tire, 24 октября 2006, 19:10

« назад - далее »

Zakm

Пока ЧБ - слишком молодая организация. И преподают с ней только прикладные навыки. Я полагаю, что в более мирные времена она, как и ББ, превратится в подобие Университета. Вот тогда-то и начнут в абитурьентов студентов обучаемых вгонять науку - тривиум, квадриум, Древнее Наречие и прочие бесполезные штуки. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Цитата: Корлан Дашива от 02 августа 2007, 00:48
Хм, экономистов в Черную Башню можно набрать и со стороны. Выращивать юристов из ченнелеров, могущих стать Аша'манами - нецелесообразно.
Человек со стороны может вести бухгалтерию. И ничего больше. А вести экономику ЧБ, ее внешнию политеку только человек из нутри

Корлан Дашива

Цитата: Aleksej_3000 от 02 августа 2007, 00:52
Человек со стороны может вести бухгалтерию. И ничего больше. А вести экономику ЧБ, ее внешнию политеку только человек из нутри

Значит Аша'маны придумывают что-то еще. Каждый Аша'ман - оружие. Невыгодно и расточительно использовать Ашей как экономистов. Все равно что забивать гвозди микроскопом. :) ;D ;D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

страж Белдейн

Цитата: zakm от 02 августа 2007, 00:50
Пока ЧБ - слишком молодая организация. И преподают с ней только прикладные навыки. Я полагаю, что в более мирные времена она, как и ББ, превратится в подобие Университета. Вот тогда-то и начнут в абитурьентов студентов обучаемых вгонять науку - тривиум, квадриум, Древнее Наречие и прочие бесполезные штуки. :)

Идея ЧБ - ковать оружие в ТГД и как организация в послевоеный период она бесполезна, а метод дубины Таима действинен только до ТГД, а потом все разбегутся, хотя и сейчас дизертиров полно.

Корлан Дашива

Цитата: страж Белдейн от 02 августа 2007, 01:08
Идея ЧБ - ковать оружие в ТГД и как организация в послевоеный период она бесполезна, а метод дубины Таима действинен только до ТГД, а потом все разбегутся, хотя и сейчас дизертиров полно.

Не так уж и полно. Значительно большие потери Аши понесли от выжигания и безумия. А дезертиры - ну сколько их? Вроде бы, 19 человек упоминалось в ПК. После очищения Источника число дезертиров должно уменьшаться, а не расти.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

страж Белдейн

Цитата: Корлан Дашива от 02 августа 2007, 01:18
После очищения Источника число дезертиров должно уменьшаться, а не расти.
мне кажется, что очищение наоборот будет способствовать дезертирству,
"А у тебя в руках саидин, зачем мне гибнуть в ТГД ведь можно спрятаться и переждать.

Necros

Цитата: страж Белдейн от 02 августа 2007, 01:55
мне кажется, что очищение наоборот будет способствовать дезертирству,
"А у тебя в руках саидин, зачем мне гибнуть в ТГД ведь можно спрятаться и переждать.
Магнитизм Дракона. ;) Кто хочет спрятатся и переждать тот в Ашаманы не идёт, хотя бы потому что прячась ничего не добьёшься, ну и коли люди шли на верную смерть поступая учится в Чёрную Башню, зная что сойдут с ума, то последнюю битву они точно переживут особенно каждый день видя какую мощь они представляют, к тому же с ними Дракон, и именно он должен бится с Тёмным и вроде бы победить, а они уж как нибудь порвут тролоков.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Aleksej_3000

Цитата: страж Белдейн от 02 августа 2007, 01:55
мне кажется, что очищение наоборот будет способствовать дезертирству,
"А у тебя в руках саидин, зачем мне гибнуть в ТГД ведь можно спрятаться и переждать.

Можно , а затем приходит Великий Повелитель и ты становишься никем. Да из ЧБ побегу, но это ручек будет тоненьким и часто пересыхающим. Дерево Изменников хорошоя демонстрация что дезертиром быть плохо

Корлан Дашива

Цитата: страж Белдейн от 02 августа 2007, 01:55
мне кажется, что очищение наоборот будет способствовать дезертирству,
"А у тебя в руках саидин, зачем мне гибнуть в ТГД ведь можно спрятаться и переждать.

Люди бежали из Черной Башни, увидев своими глазами пример безумия. Порча исчезла и энтузиазм Аша'манов должен возрасти. ИМХО.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Necros от 02 августа 2007, 02:11
а они уж как нибудь порвут тролоков.
и отрекшихся заодно-тем не устоять против обьединенных АМ-АСовских кругов.

Necros

Цитата: damer от 02 августа 2007, 16:53
и отрекшихся заодно-тем не устоять против обьединенных АМ-АСовских кругов.
Врятли рядовой Ашаман думает о противостоянии Отрёкшимся для них это нечто недостежимое неведомое, а вчерашние парни с фермы с легендами не сражаются, для этого есть Дракон он тоже живая легенда вот пусть он и сражается. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

DolByc

Цитата: Necros от 02 августа 2007, 16:59
Врятли рядовой Ашаман думает о противостоянии Отрёкшимся для них это нечто недостежимое неведомое, а вчерашние парни с фермы с легендами не сражаются, для этого есть Дракон он тоже живая легенда вот пусть он и сражается. ;)
У нас есть пример, как двое Аша'ман - Эбен Хопвил и Джонан Адли, сражались без присутствия Дракона с Отрекшимся - и единственный их комментарий на это: он почти так же силен, как Лорд Дракон. Так что, надо будет - и с Отрекшимися будут сражаться.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Necros

Цитата: DolByc от 02 августа 2007, 17:21
У нас есть пример, как двое Аша'ман - Эбен Хопвил и Джонан Адли, сражались без присутствия Дракона с Отрекшимся - и единственный их комментарий на это: он почти так же силен, как Лорд Дракон. Так что, надо будет - и с Отрекшимися будут сражаться.
Надо будет будут сражатся с этим я согласен, но врятли они об этом задумываются, селяни и на крепостные стены с благоговением косятся не то что на Отрёкшихся.
А вопрос был в самооценке Ашаманов, на что они считают себя способными.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Корлан Дашива

Цитата: Necros от 02 августа 2007, 17:23
Надо будет будут сражатся с этим я согласен, но врятли они об этом задумываются, селяни и на крепостные стены с благоговением косятся не то что на Отрёкшихся.
А вопрос был в самооценке Ашаманов, на что они считают себя способными.

Хм, а что не так с самооценкой? Как раз у Ашей очень трезвый взгляд на вещи. Они не побежали от Саммаэля, но и не полезли с ним в открытый бой, не смотря на то, что их двое. Все правильно, по-моему.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 01 августа 2007, 10:46
Какое такое безумие?
Желание мужчины направлять Силу.

Цитата: Денис II от 01 августа 2007, 10:46
Что делал Логайн Аблар до его укрощения, нам известно всё больше по слухам. По некоторым из которых он был марионеткой Айз Седай. ;)
А вот после он нам показан достаточно много и в разных ситуациях. Где и когда он вёл себя как разбойник, псих, отморозок или другой нехороший элемент? Факты - в студию!
Факт: Логайн СТАЛ добрым и хорошим, после того как его УКРОТИЛИ. А раньше он был опаснейшим международным преступником - лжедраконом.

Цитата: Корлан Дашива от 01 августа 2007, 11:43
P.S. Кстати, а ты не помнишь, как Айз Седай относятся к провинившимся послушницам? Могут и Силой хлестнуть.
Вот только послушниц бьют по заду. А ашаманов - по голове. Все равно она им ни к чему. Вот и подтверждение:
Цитата: Корлан Дашива от 02 августа 2007, 00:57
Значит Аша'маны придумывают что-то еще. Каждый Аша'ман - оружие. Невыгодно и расточительно использовать Ашей как экономистов. Все равно что забивать гвозди микроскопом. :) ;D ;D
Оружию не нужны мозги, не нужна самостоятельность. Оружие не может само собой руководить, само ставить перед собой цели. А так же само заботиться о финансах и дипломатии.

Цитата: страж Белдейн от 02 августа 2007, 01:55
мне кажется, что очищение наоборот будет способствовать дезертирству,
"А у тебя в руках саидин, зачем мне гибнуть в ТГД ведь можно спрятаться и переждать.
Конечно оно способствует, даже мужчины-отрекшиеся перепугались что Темный заподозрит их в предательстве, если саидин будет очищен, что уже говорить про ашаманов, их клятвы в сравнении с обетами отрекшихся Тьме - ничтожны.